Добыча алмазов является одной из превалирующих промышленностей в Южной Африки. Алмазы были обнаружены в Южной Африке в 1867 году, и уже в течении нескольких лет после этого, страна добывала до 95 процентов мировых поставок.

Экскурсия в Музее Алмазов раскрывает тайну этого бесподобного драгоценного камня, проникая в историю алмазной промышленности, и ознакомит с тем, как алмазы образуются, добываются и перерабатываются.

Алмазы – это кристаллическая модификация атомов чистого углерода, которая произошла свыше 3х миллиардов лет назад в глубоких недрах земной коры при температуре более 1 000 градусов по Цельсию и давлении в пол сотни килобар. Это всего лишь один из тех интереснейших фактов, которые посетитель узнает в Музее Алмазов.

Процесс огранки и полировки алмаза завораживают сами по себе: от маркировки и распиловки до нанесения идеальных граней; все эти этапы несут ответственность за симметрию и пропорции бриллианта для идеального преломления света. Эти навыки приобретаются и усовершенствуются на протяжении многих лет. Тема о кропотливой работе мастеров гранильщиков также затрагивается в рамках экскурсии в Музее Алмазов.

Бриллианты, как известно, популярны своей эстетической ценностью, и в Музее Алмазов вам представится возможность насладиться красотой этих драгоценных сокровищ. К примеру, на витрине посетители увидят реплики таких знаменитых бриллиантов как: «Куллинан» (3106 карат) - самый крупный алмаз когда-либо найденный, голубой бриллиант «Надежда», «Тейлор-Бартон» и прочие.

Расположенный в туристическом районе Кейптауна, на набережной Waterfront, Музей Алмазов приглашает всех желающих.