Когда мы слышим слово карнавал, то сразу ассоциируем его с карнавалом Рио де Жанейро, пришло время изменить это! История карнавала на Тенерифе началась с первых европейских переселенцев, которые привезли эту традицию с собой. Первые карнавалы и близко не были похожи на современные, все было гораздо примитивнее, и это логично. Они проходили в основном на балах, когда местная знать меняла пол посредством карнавального костюма, сейчас это тоже, кстати, самая распространенная практика! Первые письменные упоминания о карнавале появились уже в конце 18-го века, и с годами он трансформировался и преображался. Даже в тяжелые для Испании 20-е года, и гражданская война 1936-39 годов не остановили его проведение. После прихода к власти диктатора Франко, карнавал не был запрещен, хотя именно на нем критиковалась и высмеивалась власть, но в те времена телевидения не было, и “бунтовщиков” канарцев никто бы не увидел. К слову, политическая карьера Франко тоже началась на Канарских островах, куда бунтовщика Франциско Франко сослало в ссылку испанское правительство, и где он начал набирать единомышленников из местного населения, что привело ко всем известной гражданской войне. Поэтому Франко лишь переименовал карнавал в зимние праздники и ничего более.

 

 

Перейдем к самому карнавалу, что же он такое и где его увидеть! По статистике, карнавал Тенерифе второй по величине карнавал в мире после Рио де Жанейро, который является эталоном карнавалов в мире. Думаю никто спорить не будет о пластике, естественной красоте и эротичности бразильцев, но канарцы на втором почетном месте и они это заслужили! К проведению карнавала подходят очень серьезно, поскольку это мероприятие международного масштаба, участвует более 100 театрализованных и музыкальных групп и любой желающий из простых смертных. ЮНЕСКО даже собирается присвоить карнавалу Тенерифе звание Достояния Человечества, за его историю и традиции, что даст потрясающую рекламу по всему миру! Карнавал растягивается практически на месяц, но самой продуктивной и интересной является последняя неделя. Начало карнавалу дает конкурс мургас (murgas), музыкальные выступления в основном высмеивающие политиков и коррупцию. Далее выбирается королева карнавала, это самое главное лицо. Именно она и даст начало карнавала, но до этого конкурсантка должна победить в конкурсе. В среднем выбирают из 8-10 участниц, которых одевают в потрясающие платья-платформы весов до 400кг, это настоящее зрелище! Поэтому если будете на острове в это время, то обязательно съездите в Санта Круз на выбор королевы, который проходит в выставочном зале Тенерифе (Centro Internacional de Ferias y Congresos), это обычно четверг. Далее в субботу официальное открытие карнавала, Кабальгата, королевой карнавала. На протяжении 4 часов перед вами проходят танцуя по улице все танцевальные группы, повозки и естественно все конкурсантки на звание королевы. Это все бесплатно и добраться вы сможете до Санта Круза на рейсовом автобусе 110 или 111, на автомобиле  по TF1 до самой столицы. На парковку уйдет немало времени, поэтому выезжайте пораньше.

 

Пока мы говорили об официальном карнавале, который закончится к 23:30. Далее начинается неофициальный карнавал, и это, наверно, еще интереснее! Ведь здесь мы не увидим каких либо ограничений в карнавальных костюмах, некоторые просто потрясающи и комичны! Если вы будете без костюма, оденьте хоть что-то (будет множество ларьков продлагающих большой выбор костюмов, масок и прочей карнавальной атрибутики), иначе вы будете белой вороной, и каждый попытается напоить вас алкоголем, чтобы вы хоть как-то развеселились и раскрепостились! Алкоголь будет литься рекой по улицам Санта Круза, но вы не увидите драк и потасовок, наоборот все очень дружелюбны, ведь карнавал открылся!!! Повсюду звучит музыка, на главной площади, которая вмещает до 100 тыс человек, концерт латинской музыки до самого утра. Вдоль параллельных улиц по обе стороны стоят киоски, предлагающие еду и конечно же алкоголь. У каждого из них свой музыкальный стиль и главная задача каждого из них – перекричать друг друга мощными колонками, чтобы привлечь побольше веселой толпы. На площади Вейлер, в самом конце пешеходной улицы Кастильо, вторая супер-концентрация участников карнавала и всех желающих поучаствовать в нем. Учтите, людей очень много и потеряться можно очень легко, представьте что вы в московском метрополитене в час пик. Поэтому у всех должен быть телефон обязательно. Так будет продолжаться до вторника каждый день. Во вторник главное шествие карнавала, Косо, днем. В среду закрытие карнавала символизируется сжиганием сардины, все люди одеваются в траурные костюмы и это настоящая трагедия для канарцев! В четверг заслуженный отдых, а в пятницу и субботу люди продолжают праздновать карнавал по инерции, хотя он уже закончился. И так каждый год, меняются только даты проведения, в основном это с конца января по конец февраля.

 

До встречи на карнавале!