В Беларуси, в Вилейском районе есть Мемориально-этнографический комплекс Забродье, в котором находятся четыре уникальные музея для Беларуси. Это единственное в своем роде место в Белаурси, 4 гектара - музей под открытым небом.

В комплексе ежедневно открыты и работают:

- первый в Беларуси музей истории Первой мировой войны, хранящий более 2000 экспонатов: обмундирование и оружие, противогаз, документы и фотографии, предметы быта солдат и личные вещи в память о близких;

- музей ретро-автомобилей, где собраны раритеты 30-90-ых годов ХХ века: ЗИС-5, ГАЗ-67, ГАЗ М1, Willys, Opel Kadett, Opel Blitz, коллекция мотоциклов и велосипедов;

- музей быта столетней давности (старинная мебель, ручники, одежда, домашняя утварь, музыкальные инструменты, фото);

- кузница и баня, которой уже два века;

- Музей СССР с кино-верандой;

- творческие мастерские художника и режиссера кукольного театра.

На берегу реки – построенная в стиле XVI-XVII вв. деревянная Борисоглебская часовня в память обо всех погибших в военных действиях. Также среди самых почитаемых мест Забродья и окрестностей – лазаретное кладбище времен Первой мировой и 6-метровый крест на захоронении близ военного лагеря, памятная часовня в честь 80-летия окончания войны, стела и камень на месте гибели казака Даниила Шевченко.

Для туристов в комплексе "Забродье" открыты аутентичные крестьянские домики и устроены палаточные городки, работают летнее кафе и сувенирная лавка, предлагаются экскурсии и развлекательные программы.

Комплекс открыт ежедневно с 10.00 до 19.00 без выходных

Минская область, Вилейский р-н, д. Забродье

+375 29 333-84-46 и +375 29 651-74-44

[email protected]

www.zabrodje.com