«Кара-Тобе» - греко-скифское городище и форпост на западном берегу Черного моря около озера Сасык-Сиваш, меджу городами Саки и Евпатория.

Здесь 2400 лет назад (IV век до н. э.) находился небольшой форпост греческой цивилизации. Ученые-историки, исследуя территорию форпоста, выяснили, что создали его выходцы из самого Херсонеса. Население крепости не превышало 1500 человек, состояло из военного гарнизона, ремесленников, торговцев. Крепость постоянно подвергалась набегам кочевников (на её территории находят следы пожаров, наконечники стрел, копий, человеческие останки). 

Затем здесь была сельскохозяйственная хора Херсонеса. Хлеб, выращиваемый на хоре, свозился в Херсонес, а отсюда продавался во многие государства античного мира. В этот же период, как считают учёные-археологи, греки узнали о целительных свойствах иловой грязи Сакского озера и стали применять её для лечения.

Городище Кара-Тобе похоже на слоёный пирог: следы эпохи первых поселенцев сменяются скифскими землянками, а те – остатками греческих укреплений. 

Греков-херсонеситов «сменили» скифы, которые жили здесь недолгое время (II век до н.э.). Поселение скифов разрушило войско царя Митридата VI Евпатора. Полководец Диофант основал здесь крепость, в которой разместился греко-понтийский гарнизон. Возможно это и есть крепость Диофанта - Евпаторион. Здесь можно увидеть сохранившуюся на высоту 2 м самую крупную греческую оборонительную башню-донжон и остатки оборонительной стены городища. Греки оставили городище после смерти царя Митридата (в 63 году до н.э.). 

В I веке до н. э. до конца I века н. э. здесь вновь возродилось скифское поселение. Затем во II веке н. э. в крепости стоял римский гарнизон, о чём свидетельствует, найденный тут клад монет. 
После ухода римлян несколько скифский семей вернулись, но прежняя жизнь в городище не возобновилась, и его история на том закончилась.

К античному городищу Кара-Тобе вплотную примыкает находящееся на холме бетонное сооружение. С 1948 по 1960 года это здание являлось дотом с наблюдательной башней отдела Черноморского флота. Возвышенность ещё с древних времён использовалась как сторожевой пункт. Городище Кара-Тобе, занимавшее самую высокую точку округи, контролировало пересыпи озёр и проходившие по ним дороги. С него просматривался весь Каламитский залив, что давало возможность контролировать и морские пути- настоящие ворота в Северо-Западный Крым. 

Начиная с 1963 года, на территории городища Кара-Тобе работают археологи. Создан Музей древностей северо-западного Крыма «Кара-Тобе». Все археологические находки, обнаруженные при раскопках городища, экспонируются в его залах - предметы быта греков и скифов, в том числе, скифская и греческая керамика I века до н. э. – II века н. э.. На территории музея воссоздана скифская усадьба.