В 70 с небольшим километрах на север от Праги (область Кокоржинско, поселок Блатце)  среди густых лесов и в отдалении от всех населенных пунктов расположен небольшой готический замок с элементами Ренессанса, считающийся самым таинственным и мистическим замком Чехии - замок Гоуска.

Чешский замок Гоуска был построен в 1270-80 годах чешским королем Пршемыслом Отакаром II, практически одновременно с замком Бездез, расположенным неподалеку. Хотя последние археологические находки свидетельствуют о том, что на месте нынешнего замка Гоуска уже в конце IX cтолетия стоял деревянный град, построенный князем Славибором из рода Пшованы для своего сына Гоусека (отсюда и название "гоуска", достаточно странное для современного чешского языка, ведь означает слово "houska" булочку).

После Тридцатилетней войны чешский замок Гоуска, тогда еще небольшой готический град был реконструирован в ренессансный замок, этот смешанный готически-ренессансный внешний облик этот чешский замок сохранил и по сей день. За свою долгую историю замок Гоуска сменил многих владельцев, среди которых были такие известные в Чехии и Австро-Венгерской империи фамилии, как господа из Дуба, Валленштейны, Кауницы, принцесса Гогенлоэ, графиня Андраши.

Наконец, в 1924 году чешский замок Гоуска купил президент автозаводов Шкода сенатор Йозеф Шимонек, использововавший его как летнюю резиденцию. Во время войны использовался немецкой армией, а с 1950 года был национализирован и использовался как архив государственной библиотеки, пока в начале 90-х годов не был возвращен в ходе реституции прежним владельцам. Это пан Яромир Шимонек и пани Бланка Горова, которым удалось к 1999 году восстановить внешний вид и интерьеры замка и открыть его для посещения туристами.

Крепость Гоуска  — несомненно, чешский лидер по части тайн и загадок. Тут происходят удивительные вещи, которые мистики с уверенностью относят на счет якобы имеющихся здесь «врат ада». Жуть материализуется в виде внезапных появлений разных чудовищных существ. Уфологи утверждают, что град — врата в иное измерение, из которого к нам прилетают таинственные НЛО. Ученые же объясняют все эти тайны геологическими аномалиями и повышенным содержанием радона в атмосфере.

Согласно местным сказаниям, в один трагический день на этом месте лопнула скала; из трещины, откуда сильно пахнуло серой, словно тараканы, полезли демоны, дьяволы и другие чудовища. Скандально знаменитый чешский историк Вацлав Гайек из Либочан эти события датирует 878 годом. Духи, по мнению известного сочинителя чешской апокрифической паралитературы, бесновались столь ужасно, что люди стали обходить это место десятой дорогой.

Жители решили засыпать адский колодец, но все их усилия были тщетными - камни сыпались вниз и пропадали, как в бездонной яме. Три года потребовалось тогдашнему владельцу замка Гоуска Яну-младшему Вартенбергу, чтобы все-таки закрыть адское отверстие. А на этом месте поставили дворцовую часовню, которая и по сей день является одной из самых таинственных в Центральной Европе. Для вящей уверенности ее посвятили архангелу Михаилу, командиру небесной «кавалерии».

Таинственные события в чешском замке Гоуска случаются и по сей день - люди, зашедшие в замковую молельню, чувствуют себя плохо, а многие даже теряют сознание, собаки отказываются заходить в это помещение. Случается, что портятся фотографии и видеозаписи, сделанные здесь. В окрестностях замка постоянно находят мертвых птиц, а из глубины пустого колодца часто слышны голоса и стоны...

Легенда-легендой, но многие странные факты, связанные с чешским замком Гоуска по сей день будорожат умы не только любителей старинных преданий, но даже и ученых. Так, до сих пор остается непонятным цель строительства замка - судя по летописям и археологическим находкам, построен этот чешский замок был еще в конце IX века, но до сих пор непонятен выбор места - на скале, окруженной густым лесом, вдали от дорог границ, которые он мог бы охранять, и от населенных пунктов, где жили подданные построивших его панов. Даже источников воды нет рядом. Непонятен и архитектурный план - здание квадратной формы, построенное таким образом, что стены и башни (к сожалению, до наших дней не сохранившиеся) обращены вовнутрь, то есть защищают не от внешней, а от внутренней угрозы.

Это же подтверждают и летописи, в которых рассказывается о наличии в замке Гоуска постоянного гарнизона, что стратегически было совершенно бессмысленным, поскольку границы Чешского королевства были далеко от этого места. Но что-то же они там охраняли? Подтверждает эти догадки и замковая часовня с уникальными фресками XIII-XIV веков, на которых изображены сражения архангелов с демонами