Дворец великих магистров на Родосе - одно из самых масштабных и ярких доказательств могущества ордена госпитальеров. Более 7 веков назад орден контролировал огромную территорию Средиземноморья и был ведущей военной силой.

Дворец великих магистров, во времена Венецианской республики получивший название  Кастелло, был построен на Родосе в 14 веке. В то время остров приндлежал выкупившим его госпитальеров. Могущественный орден контролировал значительную часть восточно-средиземноморского побережья. Родос был выбран ими в качестве базы поскольку у него очень удачное стратегическое расположение. Вскоре замок на острове получил статус главной резиденции великих магистров Ордена Госпитальеров.

Однако под натиском османов гостиптальеры были вынуждени ыоставить Родос и перебраться на Мальту, где основали знаменитый Мальтийский орден. При турках здесь была тюрьма, потом когда Родос перешел к Италии - резиденция для первых лиц государства, а после Второй мировой войны, остров стал греческим и здесь открыли музей.