Церковь Санта-Мария де Кастрелос (Iglesia Románica de Castrelos)находится в Кастрелос – районе Виго, рядом с парком Киньонес де Леон  (около 4 км южнее собора). Это одна из трех сохранившихся романских церквей в этой области.
Здание, несколько раз перестроенное за годы своего существования, было реставрировано в 1940 году. Тогда же была найдена фреска с изображением Иисуса Христа и надпись, которая свидетельствует, что храм был построен в 1216 году, но некоторые нехарактерные для романского стиля черты, например, круглые окна, говорят о том, что он более поздний и к нему примешивается готика.
Наиболее богато украшен главный вход на западном фасаде. Он обрамлен шестью колоннами с капителями, украшенными растительным орнаментом, а несколько рядов опирающихся на них стрельчатых арок (видимо, перестроенных позднее) щедро украшены резьбой по камню в романском стиле с цветочными мотивами.  Прямо над дверью высечен древний вариант креста – равноконечный, который окружают шесть символических изображений деревьев. Выше располагается узкое окно, обрамленное полукруглыми романскими (а не стрельчатыми, как ниже) арками, а также поздняязвонница на два колокола.
На северном фасаде располагается портал с архивольтом, также украшенным резным цветочным узором. В поле над дверью высечен крест, заключенный в круг. С этой стороны к зданию устроена пристройка. Портал на южном фасаде аналогичен предыдущему, а над ним находятся два украшенных резьбой стрельчатых окна.
В резьбе левого фасада встречается изображение, относящееся еще к культуре Кастро (поздний бронзовый век)  –  т.н. «свастики Миньо» («узла Соломона»), которое имеет аналоги в местных наскальных изображениях. Наличие такого древнего мотива на стенах романской церкви говорит о преемственности традиций в этой местности.
Внутри церковь однонефная с полукруглой апсидой. Позднее происхождение церкви подтверждается ее интерьером, в котором присутствует остроконечная, почти готическая арка. Апсида освещена тремя круглыми окнами необычного рисунка –прорезанный в круге равноконечный крест, состоящий из окружностей.
Перед зданием воздвигнут крест на столпе, самый древний в этом районе (1641 год), с одной стороны изображающий Распятие, с другой Пьету. Внизу высечены св. Франциск с волком и св. Лаврентий с решеткой, на которой его пытали.
Храм действующий, и каждый год привлекает паломников, которые оставляют дары, желая излечиться от болезней.