В изящном замке, который принадлежит к чистейшим образцам архитектуры в стиле ампир в Моравии, представлены только необычные экспонаты: один из трёх существующих в мире медных глобусов, на котором звёздное небо изображено с помощью геральдических знаков, а также заслуживающий внимания детский театр в стиле рококо, который владельцам замка подарила британская королева Виктория.

Из истории

На месте сегодняшней представительной аристократической резиденции первоначально стоял доминиканский монастырь, который после упразднения обители недолго служил в качестве мануфактуры по производству красителей. Свой нынешний облик этот замок приобрёл вначале 19 столетия.

Рекомендуем: С историей замка связаны и находящиеся неподалёку романтические руины Босковицкой крепости с колодцем глубиной 26 метров, который приводится в движение деревянным ножным колесом.

Великолепный танцевальный зал являлся местом проведения многих замковых балов и торжеств, на которых собирались «сливки» общества. В Зале сражений вы найдёте картину, выполненную на коже буйвола с сюжетами походов против турок. Также, детей порадует миниатюрный мебельный гарнитур и детский театр в стиле рококо

Открыт по месяцам V-IX ежедневно, кроме понедельников.