Мраморная крепость с серебряной дорожкой на подходе к нему (сложенной из слюдяных камушков) и потрясающей архитектурой вырисовывается из скалы над окружающими тёмно­зелёными лесами подобно таинственной резиденции из Властелина колец. Эркеры, прикреплённые на верхних этажах наподобие ласточкиных гнёзд, изобретательно расширяли жилую площадь этого сооружения.

Из истории

Крепость названа в честь славного знатного рода, одного из самых богатых в чешских землях. Роковыми для него стали безвозвратные ссуды императорам. Это заставило Пери штейнов распродать своё огромное поместье. Крепость сохранила тот самый облик в стиле готики и Ренессанса, который у неё появился в 16 столетии, когда она была достроена. Мало используемые интерьеры позднее пострадали от времени и вандалов.

Толстые стены, крошечные своды и могучие своды, тюремная яма, часовня - такова готическая основа крепости. А также винтовая лестница с узенькими ступеньками и множеством подлинных средневековых надписей - цитатами из Овидия и неприличными рисунками часовых. С этим контрастно сопоставляются комнаты, комфортом обустроенные последними владельцами.

Открыт по месяцам с V-IX со вторника по воскресенье и X по воскресным и выходным дням.