Часть 5.

Таиланд. о. Пхукет.

В сети множество рассказов о Таиланде, Пхукете и Бангкоке. Эта заключительная часть написана как завершающая общую картину нашего путешествия. В этом рассказе ничего нового о Таиланде не узнаете. Я лишь поделюсь с Вами частью своих эмоций.

Перелет из Куала-Лумпур до Пхукета, длился около часа. Прошел без происшествий. Как же хорошо, что Россиянам отменили визу в Таиланд. Заполнили лишь иммиграционную карту. Прошли очень быстро таможню, получили багаж, и вот мы вышли в холл аэропорта на 1 этаже. Время на часах около 5 вечера. Ищем место, где можно воспользоваться интернетом, с целью найти отель.

На первом этаже интернет-кафе нет. Находим офис турфирмы, где можно прямо в аэропорту забронировать отель, гестхаус или купить экскурсии. Интересуемся стоимостью жилья на Патонг бич. Цены просто ввергли в шок. Ниже 2000 бат ничего не было (курс 1$ - 32 бата + копейки). Нам бы чего-нибудь попроще.

Поднимаемся на второй этаж. Нашли интернет-кафе, в самом правом крыле, если смотреть на выход. Залезли в поисковики, ищем. Рядом подсела пара англичан. Я интересуюсь у них, могут ли порекомендовать какое-нибудь жилье? Они ответили, что жили в неплохом отеле, под названием Green View Resort. С их слов, отель был неплохим и дешевым (900 бат), единственным минусом которого была удаленность от моря и ночной жизни Патонга. Идти нужно 10-15 минут пешком, т. к. отель находится на третьей, самой дальней улице от пляжа.

Для первой ночевки, нам было без разницы удаленность от моря. Поблагодарив любезных англичан, мы выходим из здания аэропорта, к стоянке такси. На первом этаже терминала, после выхода, нужно идти направо. Там, на углу, стоит небольшой киоск, в котором сидит диспетчер такси. Нас одолевают местные таксисты, с предложением отвезти очень дешево на Патонг бич, за 550 бат. Игнорируя «дешевые» предложения таксистов, мы дошли до официального киоска такси, в котором фиксированная стоимость на доставку туристов.

До Патонг бич стоимость составляла 420 бат + 30 бат за посадку. Оплата водителю. Мы подаем заявку, и ждем нашу машину. Минут через 15 подошла наша очередь. Водителем оказалась «боевая» и улыбчивая тетка. Показав ей название отеля, я спросил, знает ли она, где он находится? Тетка улыбнулась, и ответила, что пока не знает, но с нашей помощью найдет. Язык, как известно, до Киева доведет.

Ехать до Патонг бич минут 40. Тетка всю дорогу смеялась, и пыталась шутить с нами. Она прикалывалась над нами, ну а мы над ней. Пару раз останавливались, и уточняли у водителей тук-тука направление до отеля. И вот мы на месте. Табличка с названием отеля висит, но самого отеля не видно, он находится в некотором удалении от дороги.

На улице уже стемнело, и мы не смогли оценить территорию и звездность отеля. Дошли до ресепшн. За стойкой мы увидели молодого тайца. Интересуемся наличием свободных номеров. Он спрашивает, на сколько дней и как будем платить, наличными или картой. Отвечаем, что на пару дней, а там как понравиться. Платить будем наличными. Предлагает номер за 1000 бат. Я ему говорю, что наши друзья, которые утром отсюда съехали, и платили за номер 900 бат. Он сбрасывает цену до 800 бат, но говорит, что тогда без завтрака.

Просим показать номер. Номер оказался неплохим, но нам показался маленьким, и он был на первом этаже. Спрашиваем, есть ли номер на втором этаже. Портье ответил отрицательно, и предложил посмотреть другой номер, но тоже на первом этаже. Идем смотреть другой номер. Он оказался несколько лучше. На этом номере мы и остановили свой выбор. Не знаю почему, но портье нам сделал еще скидку, снизив цену за проживание до 700 бат. Такой щедрый подарок нас приятно обрадовал, хотя мы больше не торговались, и цену снизить не пытались. Загадочная тайская душа.

Мы отправились на прогулку. Уточнив направление пути, мы отправляемся к морю. За 10 минут, мы дошли до одной из самых тусовочных улиц Bang-La Road. Вечером, движение машин на улице прекращается и улица становится пешеходной. Народу многу, все веселятся. Полно баров, дискотек, го-го баров и прочих развлечений.

После спокойной Австралии и Малайзии, вся эта суета вокруг, показалась навязчивой. Мы присели в каком-то баре, выпить по паре бокалов. Пытаемся въехать в происходящее действие. С каждым новым бокалом, наша адаптация в этом «ураганном» месте, проходит все быстрее. Нам уже хорошо, и также весело, как большинству окружающих нас людей.

Решили все же дойти до моря и там найти какой-нибудь ресторан, поужинать. Дошли до пляжа, помочили ноги в теплой воде и пошли вдоль берега, освежиться. Немного пройдя, мы увидели отличный ресторан, при отеле Patong Bay Garden Resort, расположенный прямо на берегу. Ресторан не дешевый, но какой вид на море открывается из него! Средний счет около 1200 бат, уже с напитками. Очень рекомендую к посещению. Вкусно поужинали, и решили пойти спать.

Проснулись рано утром. Пошли на пляж, а по дороге решили заходить во все отели и спрашивать цену. Осмотрели порядка 10 отелей, встретившихся по пути. Цены были вполне приемлемы, от 800 до 1300 бат. Но номера были такие же, как и в отеле Green View Resort. Нам же хотелось жить в условиях получше, пусть и дороже. В отелях, где стоимость номеров была больше 2000 бат, мы даже не смотрели апартаменты.

Отель.

Мы уже почти дошли до пляжа, и видели море, как заметили табличку отеля Hollywood Beach Hotel 4*. Это был последний отель, по пути к морю, и мы решаем быстро заскочить, и спросить цену, а уже потом идти на пляж. Интересуемся ценой на номер. Портье отвечает, что 1400 бат, но если мы надолго, то готова сделать скидку. Спрашиваем, какая скидка будет на шесть дней? Предлагает цену в 1100 бат с завтраком и 1000 бат без завтрака. Прошу ее показать нумера.

Номер нам очень понравился: не огромный, но просторный, чистый, видимо только после ремонта, с большой кроватью, кондиционером, телеком, холодильником и сейфом. С балкона вид на море. Конечно, тут 4* и не пахнет, но мы берем с превеликим удовольствием. Оплачиваем номер на сутки, и переезжаем в новый отель. Вот адрес отеля – 10/3 Sawardirak rd. Patong Kathu Phuket e-mail: [email protected] От отеля до пляжа Патонг, нужно пройти метров 100. Расположен отель очень удачно.

Пляж Патонг.

На пляже платим по 100 бат за лежак, заказываем холодное пиво у бич-боя, и переводим дух. Для нас началась пляжная часть отдыха. На пляже Патонг очень шумно. Шалман постоянный. Свою лепту в общий уровень шума вносит и музыка из пляжных кафе, и продавцы всего и вся, снующих между лежаками, и бесчисленное количество мелких детишек и шум прибоя. Но, пожалуй, основной, и самый раздражающий источник шума исходит от водных скутеров.

Вода в море мне показалась мутной от песка, но без загрязнений. Вход в воду достаточно пологий, до глубины нужно пройти метров 15. На глубине вода заметно прозрачнее. Море очень теплое. Любителям снорклинга тут делать нечего, ни кораллов, ни большого количества рыбок. Провалялись на пляже весь день.

Вечером, за ужином, нас посетила мысль, а как отдых на других пляжах? Ведь помимо пляжа Патонг, есть еще много мест на Пхукете, где, по отзывам отличные пляжи. Это и Ката, и Карон, и Калим, и Камала, и Сурин и многие другие. Решаем на следующий день, взять скутер и объехать с целью знакомства по этим пляжам. Скутер можно арендовать за 200-250 бат, но если хорошо поискать, то можно взять за 150 бат в день.

Возвращаемся в отель, и интересуемся у Сунн (на ресепшн) о возможности взять скутер напрокат. Сунн куда-то позвонила, и недолго поговорив по телефону, предложила нам взять скутер за 150 бат в день. Мы, конечно, соглашаемся и просим подать транспорт завтра к утру. Сунн сказала, что к 10 утра скутер у нас будет.

Утром, в 10 утра, я спускаюсь из наших покоев вниз. Подхожу к Сунн и интересуюсь, где чудо японской техники? Она кивнула на мелкого тайца, сидевшего в уголке. Спрашиваю у парня, где транспорт? Он выдает мне шлем, и говорит, что за скутером придется проехать к ним в контору. Я натянул шлем на голову и сел сзади тайца на его скутер. Хоть поездка и была достаточно короткой, не более 10 минут, мне она показалась вечностью.

Видимо, чтобы показать фарангу, как он умеет классно гонять, он выделывал такие пируэты на дороге, что я чуть не наложил в штаны. Приехав на место, он сказал, что так ездить нельзя, и чтобы я ездил спокойнее. Вот гавнюк. Сделав копию с моего паспорта, он пригласил меня на площадку, с целью выбрать скутер. Я спрашиваю, какой лучше? Он отвечает, что они все одинаковые. Тогда какого лешего, он мне предлагает выбирать? Парнишка сказал, может у меня есть предпочтение к цвету?

Мне было абсолютно одинаково, лишь бы был исправно рабочий аппарат. Тыкаю пальцем, в рядом стоящий со мной скутер…. Супер, транспорт есть, теперь можно осмотреть ближайшие окрестности.

Другие пляжи.

Изучив карту, мы решаем посмотреть сначала пляжи Карон и Ката. Мокик оказался очень резвым скакуном. Местами мы разгонялись до 100 км/ч. Очень скоро, мы домчались до пляжа Freedom Beach. Достаточно уединенное место. Пляж хороший, отдыхать можно, но придется спускаться, а потом подниматься в гору. Пешком тяжеловато. Едем дальше.

Следующий пляж был Karon Hou. Этот пляж уже немного побольше. Небольшая бухта, есть кафе, прокат скутеров и стоянка для транспорта. В принципе не плохой, отдыхать можно. Следующим пляжем был Karon Beach. Мне показался длиннее Патонга. От дороги пляж отделяет небольшая полоса с растительностью. Пляж не плох. Едем дальше. Пляж Kata Beach тоже понравился, но в принципе, разницы между Karon Beach, Kata Beach и Kata Noi Beach я особой не заметил. По моемому они одинаковые, к тому же мало чем отличались от Патонга. Возможно на них тише.

Решили далее не ехать, а посмотреть пляжи севернее Патонга. Возвращаемся. Первый пляж, после Патонга, был Kalim Beach. Хороший пляж, с большими камнями, где много рыбок. Над пляжем, начинается «Слоновий поход», экскурсия на слонах. Едем дальше. Следующим пляжем был Nakalay Beach. Небольшой, спокойный пляж. Нужно спускаться к нему, соответственно и подниматься после. Потом мы доехали до пляжа Kamala Beach. В принципе, он ничем не отличался от остальных. Пляж не плохой. Мы проехали мимо Phuket Fantasea, куда привозят всех туристов, с целью посмотреть на фантастическое шоу.

Следующий пляж – Laem Sing Beach. Отличный вид сверху, на пляж и бухту. Но напрягло длинный и долгий спуск к пляжу. Хотя пляж не плохой. Едем дальше. Доезжаем до пляжа Surin Beach. Вот это пляж, достаточно большой, людей мало, море чистое. Решаем зависнуть тут. Стоимость лежаков, как и везде, 200 бат за пару. Место просто супер. Есть много кафе, где можно вкусно и недорого перекусить. Есть все возможные развлечения: водный скутер, парашют и т. д. Устраиваемся на отдых, настолько нам понравилось место.

От Патонга, на скутере ехать не более 15 минут. Но на этом пляже слышно лишь тихую набегающую волну. Ни детей, ни музыки из кафе, ни надоедливый шум скутеров, Вас ничто не побеспокоит. Место просто идеально подходит для отдыха. Устраиваемся на лежаках. Вокруг тишина, для отдыха то, что нужно. Провели на Surin Beach весь день. Решаем на следующий день вернуться сюда. Вечером возвращаемся в отель. Настроение супер, и мы не много погуляв по злачным местам Патонга, отправляемся спать.

Наш выбор Surin Beach.

Утром, оседлав нашего боевого коня, мы отправляемся на Surin Beach. Приехав на место, мы отлично расположились. Народу на пляже было совсем немного. На пляже, мы познакомились со швейцарцами, которые как и мы, жили на Патонге, а отдыхали на Сурине. На Пхукет они приезжают каждый год. Живут на Патонге, а отдыхают на Сурине.

Мы нуждались в отдыхе, что нам не хотелось ехать ни на Пи-Пи, ни на острова Джеймс Бонда. Мы нигде не были, настолько нам понравился пляжный отдых на Surin Beach. На нем мы провели все оставшееся время. Очень рекомендую этот пляж для отдыха. Если еще когда-нибудь я приеду на Пхукет, а я на это очень надеюсь, то отдыхать буду только на Surin Beach.

Вот и пролетела неделя нашего замечательного отдыха. На Патонге, Вы сможете найти любое пришедшее в голову развлечение, кроме разве полета в космос и катания на зимних лыжах. Для полета в космос нужно лететь в Казахстан. Ну а покататься на лыжах, можно там, где есть горы. Например, на Кипре. Хи-хи. Но на Кипре действительно есть горнолыжные курорты.

В последний вечер, мы сдали скутер, и договорились с Сунн о трансфере на утро в аэропорт. Трансфер стоил 550 бат. Утром, попрощавшись с гостеприимной Сунн, и сев в машину мы отправились в аэропорт. Замечательное место для отдыха. Надеюсь, что в скором времени сюда вернусь…

Бангкок.

Перелет до Бангкока прошел гладко, без происшествий. Время на часах около 9 вечера. Вылет в Москву, у нас был в 8 утра. Мы решаем не брать отель, а погулять по Бангкоку. Сдаем вещи в камеру хранения, 100 бат за место. Теперь, налегке, нам нужно добраться до какого-нибудь стоящего места в Бангкоке. На самом нижнем уровне, находим автобус, идущий до Khaosan Rd., за 150 бат. Отправляемся на автобусе, в поиске новых ощущений.

Через 40 минут, мы доехали до конечной остановки - Khaosan Rd. До 5 утра автобусы ходить не будут. Мы выходим в объятия ночного города. Специфического запаха, который некоторые ни с чем не спутают, называя его характерным запахом Бангкока, я не почувствовал. Мы прогуливаемся по Khaosan Rd., пытаясь вникнуть в ночную жизнь. Людей очень много. Кто-то сидит в уличном кафе, на ящике из-под напитков, кто-то прогуливается по торговым рядам, кто-то перекусывает в уличном кафе, в общем движуха.

Гуляли по Khaosan Rd. до 1 ночи. Отметили для себя, что цены на все, гораздо ниже, чем на Пхукете. Лавочки стали закрываться, а мы, зайдя в ресторан, решили поужинать. Название ресторана не помню, но было очень вкусно и недорого. Когда вышли из ресторана, улица почти опустела. Мы решаем ехать на ночной рынок. Берем такси, и спустя 15 минут приехали на ночной рынок Patpong Night Bazaar. К сожалению, он оказался закрыт. Мы прошлись по Patpong. Огромное количество Go-Go баров и дискотек.

Подходим к таксисту и интересуемся у него, где мы сможем купить сувениров. Таксист отвозит нас на какую-то улочку, к сожалению, забыл ее название, где еще работали лавочки с сувенирами и прочими товарами. Ходили там, пока не стали закрываться последние магазинчики. Чувствуем, что устали, и желания продолжать прогулку и смотреть что-то еще не осталось.

Нас атакует таксист. Спрашивает, куда нам ехать? Отвечаем, что неплохо бы в аэропорт. Он предлагает за 600 бат быстро отвезти. Я объясняю, что мы спокойно доберемся на автобусе за 300 бат. Парень упорный и предлагает 350 бат за поездку. Т. к. мы уже устали, и ходить больше не собирались, соглашаемся. Доехали за 30 минут.

Оставшееся время до вылета, нам помогла скоротать, безумная бабка, которая присела нам на мозг с историей своей жизни, и как ужасно она жила последние полгода на Пхукете. Из ее рассказа получалось, что все, с кем она сталкивалась, «доили» ее по полной программе. Один гид, помог ей снять «недорогую» комнату, в доме у тайцев, в 3 км. от моря, за 1500 бат!!!. Чтобы сэкономить, она питалась только бананами два месяца.

В общем, бедную тетку кидали все и везде. Естественно, денег, которые она копила всю жизнь, хватило только на 6 месяцев проживания. Вот что значит, отправится в чужую и незнакомую страну, не зная нюансов проживания в ней. К тому же, она ни слова не знала по-английски. О чем она только думала? Мы ей искренне посочувствовали, и как смогли, попытались утешить.

В 5 утра открылись стойки регистрации, и мы пошли регистрироваться на наш рейс. У бабки было 11 мест багажа, и общий вес сумок составлял 45 кг. По билету она могла провезти только 20 кг. Пришлось и тут ей помочь, взяв часть ее сумок в свою ручную кладь, но только до прохождения таможни. Не зная, кто эта женщина и, чем она занимается на самом деле, мы не рискнули проходить таможню с ее сумками. Распределив сумки, ее перевес был все равно около 10 кг. Пришлось мне уговаривать сотрудницу Тайских авиалиний, чтобы она не брала денег (почти 9000 бат) за перевес. Еле-еле уговорил.

Перед сканером ручной клади, я перегружаю вещи бабки в ее тележку. Она чуть ли не кричать на меня стала, зачем я отдаю ей вещи, ведь я же обещал помочь. Я отвечаю, что ей помогу и дальше, только сканер и таможню, она должна пройти сама, а я, с ее вещами, не зная, что там находится, через таможню не пойду. Она чуть не испепелила меня своим взглядом, полным ненависти.

Прошли таможню. Ничего запрещенного в ее сумках обнаружено не было. Но она по-прежнему на меня обижалась, как будто я был обязан таскать ее сумки. К нашему счастью, регистрировались мы на разных стойках, и посадочные места у нас были в разных частях самолета. Больше мы ее не видели, но осадок от знакомства у нас остался. Через 9 часов полета, мы благополучно прилетели в Москву. Наше путешествие закончилось.

Заключение.

В заключение хочу сделать небольшой анализ стран, которые мы посетили в рамках нашего путешествия.

Австралия.

Минусы:

- долгий перелет,

- дорогое проживание и питание,

- предварительное бронирование всего и вся, от отеля и ресторана, до машины и экскурсий,

- небольшое количество старинной архитектуры,

- почти исчезнувшая культура аборигенов,

- дорогие экскурсии,

- опаснейшие ядовитые твари

Плюсы:

- интересные и отзывчивые люди,

- прекрасная природа и фауна,

- замечательные парки,

- красивейшее побережье океана,

- ощущение полной безопасности,

- развитая инфраструктура для путешественников,

- недорогие перелеты между городами,

- отлично оборудованные пляжи,

Малайзия.

Минусы:

- необходимость депозита в отеле,

- выбор одежды, при передвижении по улице, особенно женщинам и особенно в пятницу,

- пробки в крупных городах,

- жаркий климат,

Плюсы:

- очень добродушные и гостеприимные люди,

- красивая природа и парки,

- много достопримечательностей,

- недорогая жизнь и питание,

- доступ к интернету можно найти в любой глухомани,

Таиланд.

Минусы:

- навязчивые таксисты,

- навязчивое поведение путан,

- опасность пищевого отравления,

- острая пища,

- неприятные запахи на улице, в некоторых местах,

Плюсы:

- добрые и отзывчивые люди,

- недорогое проживание,

- дешевая, вкусная еда и фрукты,

- теплое море,

- недорогой транспорт,

- возможность отдыха на любой вкус и кошелек,

- замечательные острова и природа на них,

На этом заканчиваю описание нашего путешествия. Спасибо за внимание. Всем удачных путешествий:))