Якутск. Мечеть

Якутск. Шахта Шергина

Якутск. Театр эстрады

Якутск. Цирк

Якутия

На территории Хангаласского района расположен Национальный парк «Ленские столбы» (администрация парка располагается в Покровске).

Я добирался в парк на теплоходе – расстояние от речного порта Якутска до входа в парк ровно 200 км. Но тянутся Ленские столбы – эти сказочные изваяния, созданные природными скульпторами водой, жарой, морозом и ветром, более чем на 40 км.

В их причудливых формах можно увидеть башни, арки, соборы, колоннады, зубчатые стены…
Забавно, но впервые я прочитал про Ленские столбы 26 лет назад в мемуарах русского и советского генерала А.А. Игнатьева «Пятьдесят лет в строю»! Он был сыном генерал-губернатора Восточной Сибири А.П. Игнатьева и в 1886 году посетил вместе с отцом Якутск: «…На всю жизнь запомнил я наше путешествие в Якутск. Мы плывём на «шитиках» по бесконечной Лене; туда на вёслах, а обратно – лошадиной тягой… Вокруг – живописные картины. Это не скучные реки Западной Сибири. То ленские «щёки» – краснобурые, отшлифованные временем каменные массивы, то ленские «столбы» – подобие сталактитов. Горные массивы, покрытые лесами, сменяются долинами, сплошь усеянными цветами. Чередуются – луг с одними красными лилиями, луг с одними сочными ирисами, луг с белыми лилиями…»

Скалы имеют слоистую структуру и белый налёт на камнях, что объясняется их происхождением – это была рифовая (мелководная) часть огромного океана, на дне которого обитали самые первые на Земле скелетные животные (губки, хиолиты, трилобиты и другие), появившиеся примерно 540-545 миллионов лет назад. Умирая, эти организмы откладывались на дне, в результате появились отложения известняка. Здесь (в районе Ленских столбов) и были найдены останки этих животных.

Впервые подобные известняки были обнаружены и описаны в Англии в графстве Уэльс (старинное название Кембрия) и получили название кембрийских. Ленские столбы – крупнейшие останцы кембрийских отложений.
Также здесь нашли останки мамонтов, бизонов. Этот район палеонтологами всего мира считается выдающимся примером этапа становления жизни на нашей планете.

Среди тайги встречаются пустынные дюны – тукуланы. На территории парка обитают многие виды редких животных и произрастают разнообразные растения.
В большом количестве обнаружены писаницы, оставленные на Ленских столбах древними жителями этих мест. Встречаются образцы древнетюркского рунического письма.
Площадь парка 485 тысяч га. На его территории расположены базы отдыха «Буотама» и «Верхний Бестях». Кстати, парк носит имя первого президента Якутии Михаила Николаева. :-)))

От входа в парк наверх ведёт тропа, обозначенная как маршрут № 1. Всё сделано очень аккуратно – деревянные ступеньки с поручнями, регулярные остановки со скамеечками для отдыха. Если подниматься, не отдыхая по дороге, то восхождение займёт ровно 30 минут. На самом верху тропинка раздваивается: более протоптанная направляется вправо и приводит к площадкам с беседкой и ограждениями – здесь несколько хороших видов. Нет, неправильно написал – здесь несколько замечательных (!) видов на столбы и Лену с песчаными отмелями и островами! Есть даже туалет в деревянном домике. :-)

Если перед развилкой выбрать левую тропинку, то метров через 20-30 она опять раздваивается. Та, что ведёт влево также выходит к облагороженной и огороженной площадке с беседкой. А та, что идёт прямо, выведет к дикому (не огороженному) утёсу, с которого, на мой взгляд, открывается один из самых красивых видов! :-)
Там же недалеко от входа в парк я искупался в Лене (3 августа) – вода была очень приятная (температура по ощущениям около 17-18°С) и выходить из неё не хотелось (ещё раз я поплавал в Лене у Табагинского мыса (17 августа) – вода была такой же приятной и бодрящей)! :-)))

Надо отметить, что с погодой нам повезло: было солнечно, тепло и ветер дул не постоянно и не очень сильно.
Наш теплоход на подводных крыльях домчал нас до Ленских столбов за 4 часа (со скоростью 50 км в час против течения). Обратно добрались в тот же день за 3 часа 45 минут.

Распространён тур выходного дня, когда теплоход (серьёзный – с каютами для ночёвок: «Михаил Светлов» или «Демьян Бедный») отправляется вечером в пятницу, прибывает в парк в субботу утром, а в воскресенье вечером возвращается в Якутск.

А ещё на территории Хангаласского района (в 60 км выше Якутска) имеется уникальный архитектурный памятник – Диринг-Юрях. В 1982 году здесь обнаружили стоянку древних людей, которая, судя по каменным орудиям, существовала от 1,8 до 3,2 миллиона лет назад!!! Правда, пока не нашли останков самого человека, что не позволяет этой гипотезе перевернуть устоявшееся мнение о зарождении жизни на Земле на африканском континенте. :-)))

Есть в Хангаласском районе около с. Красный ручей и ещё одно удивительное местечко – Булуус. Подземные воды источника образуют наледи чистой воды, которые не тают даже в самые жаркие дни. Увы, увы – когда решили его посмотреть, выяснилось, что в это жаркое лето… лёд растаял! :-)))) Температура воды в источнике круглый год +4°С. Налажен выпуск минеральной воды.

Ездил в Мегино-Кангаласский район. До февраля 2008 года центром района было село Майя. Теперь «столицу» перенесли в посёлок Нижний Бестях ввиду его перспективности, как транспортного узла. Сейчас здесь перекрёсток трёх федеральных дорог и паромное сообщение с Якутском (паром из Якутска идёт примерно 1 час 15 минут, обратно побыстрее – около часа). Планируется, что сюда дойдёт железная дорога, и все грузы по реке также будут доставлять сюда. Думаю, что если бы Остап Бендер появился здесь, перспективы, которые он обрисовал бы местным жителям, были бы гораздо заманчивее, нежели в Нью-Васюках! :-)))).

Население района – 33,5 тысячи человек. В п. Нижний Бестях проживает 3.300 человек, в с. Майя – примерно 8,5 тысяч. От Н.Бестяха до Майи 30 км вполне приличной (за исключением пары мест) недавно отремонтированной асфальтированной дороги. Но в самом селе дороги, как на танковом полигоне!..

Мегино-Кангаласский район известен тем, что здесь в 1805 году родился национальный герой – Василий Манчаары, якутский аналог русских Емельяна Пугачёва и Степана Разина, и башкирского Салавата Юлаева. Непримиримую борьбу с тойонами (якутскими князцами) Вася начал с 17 лет; пик его «деяний» пришёлся на 1833 год, когда только с марта по сентябрь (по материалам следствия!) он со своими соподвижниками совершил 10 нападений на усадьбы тойонов в 5 разных районах (сжигал сено и дома, угонял скот). Был неоднократно судим, но из всех мест заключения через некоторое время сбегал и возвращался на Родину (порою за сотни километров). Окончательно посадить смогли только тогда, когда избрали местом заключения ту самую Родину, на которую он всегда возвращался! :-))) 12 лет Василий просидел в тюрьме прикованным к стене. Умер в 1870 году, находясь в ссылке в Вилюйском округе.

При разработке герба Якутии, говорят, всерьёз рассматривался вопрос о помещении на него Василия Манчаары, но остановились всё-таки на древнем рисунке всадника с флагом. А вот на гербе Мегино-Кангаласского района изображён всадник на коне, символизирующий Васю.

В с. Майя есть краеведческий музей и музей истории милиции Мегино-Кангаласского района. Краеведческий музей может похвастаться уникальным экспонатом – бронзовым мечом, изготовленным 2700-2800 лет назад по образцу, попавшему на территорию Якутии из Южного Приамурья. Он состоит из двух частей – клинка и рукояти, отлитых отдельно. Экскурсовод сообщил, что таких мечей в мире всего три: у них, ещё один – тоже в России и третий – в Китае.

Есть в селе своеобразный центр для проведения торжеств и празднеств – его название в вольном переводе звучит как «Дом счастья» (кстати, строил упоминавшийся выше Василий Атласов)! :-) Радушная хозяйка при встрече провела небольшой обряд у камелька (камелёк – якутский камин), задобрив огонь и зарядив нас его энергией. Здесь готовят национальные блюда; мне очень понравился кёрчех (взбитые сливки с ягодами: земляникой, брусникой, малиной и т.п.) – вкуснятина! Вкусное блюдо из масла – саламаат, чем-то напоминающее манную кашу. Пил кумыс. Очень понравилась ойогос – отварная жеребятина; такое вкусное и нежное мясо!
Во время трапезы посмотрели концерт с народными песнями и танцами. Оказывается в культурном центре «Кыталык» давно работает одноимённый ансамбль, который за годы своего существования снискал славу не только на якутской земле, но и в других городах нашей Родины, а также за рубежом, куда он регулярно выезжает (8-10 раз в год). Кыталык переводится с якутского, как стерх. Эта птица – сибирский белый журавль, является культовой для якутов. Комиссией по выживанию Международного союза охраны природы и природных ресурсов стерх отнесен к числу наиболее редких видов мировой фауны, который реально находится под угрозой исчезновения. Стерх занесён в Красные книги Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской области, Российской Федерации и в Международную красную книгу. Для спасения этого вида заключено международное соглашение, объединяющее государства, на территории которых стерх гнездится (это только в России), зимует (Индия и Иран) и через которые мигрирует (Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Пакистан, Туркменистан, Узбекистан). У якутов есть поверье, что счастлив будет в жизни тот человек, кто увидит танец стерхов!.. :-)))

Посёлок Тикси является центром Булунского района, на площади которого в 223,6 тысяч кв. км поместятся Греция и Венгрия вместе взятые. Население района – 9.923 человека, посёлка – 5.600. Образован Тикси в 1933 году.

Гость 12 июня

Большое спасибо за рассказ! Получилась мини-энциклопедия Якутии.

Гость 13 августа

Искала туристические сайты о достопримечательностях Якутска и наткнулась на ваш сайт. Рассказ дал информации больше, чем все туристические сайты вместе взятые! Спасибо!

3. mischanja
    mischanja 13 августа

Спасибо за высокую оценку моего труда; очень рад, что информация пригодилась!

4. Coco_sha
    Coco_sha 14 декабря

Все так красиво и вкусно описано, что дух захватывает... Огромное спасибо за столь подробный рассказ. Вы просто молодчина!

5. mischanja
    mischanja 14 декабря

Спасибо Вам, что прочитали и так высоко оценили - мне очень приятно! :-)

Гость 30 марта

Мне очень понравился ваш рассказ. Он очень интересный. Сама я из Якутска и поэтому позволю себе одно замечание - Саха Театр расположен на площади Орджоникидзе. А на площадь Дружбы находится Театр оперы и балета.

7. mischanja
    mischanja 31 марта

Очень признателен Вам за Ваш отзыв и уточнения!

8. татьяна
    татьяна 07 ноября

Спасибо Вам огромное за современый рассказ о стране моего далекого детства. Так хочется туда вернуться...

9. mischanja
    mischanja 08 ноября

Очень приятно, Татьяна, что Вам понравилось!!! Конечно, съездите в страну далёкого детства!.. Это будет здорово - я уверен!

10. Анатолий
    Анатолий 29 октября

болен ребёнок. реально ли попасть к шаману Савею? дайте номера контактов по якутии . живём в челябинске

11. mischanja
    mischanja 29 октября

Увы, Анатолий, но у меня нет никаких контактных номеров. Попробуйте в интернете найти телефонный номер администрациии села и позвоните им. Искренне желаю вам удачи!..

Гость 23 ноября

а в тикси самолеты уже перестали летать... очень много собрано материала, прям концентрат из справочников и путеводителей. Проделанный труд вызывает уважение саха театр находится на площади орджоникидзе анатолий, при всем понимании и сочувствии вашему несчастью - шарлатанов везде хватает, не обязательно для этого ехать в якутию

Гость 23 ноября

Спасибо за высокую оценку. Жаль, что Тикси продолжает умирать...

14. mischanja
    mischanja 23 ноября

Спасибо за высокую оценку. Жаль, что Тикси продолжает умирать...

Достопримечательности России Читать все