, ,

Давно я собиралась написать отчет о прошлогодней (2007) поездке в Скандинавию, но все руки не доходили, да к тому же в сети уже столько написано о подобных вояжах (за что авторам огромное спасибо – очень помогли). Но тема не отпускала, и вот, наконец, решилась - а вдруг и мои заметки покажутся кому-нибудь полезными и занимательными? Я не буду описывать достопримечательности, для этого существуют специально обученные люди – авторы путеводителей, а в большей степени сосредоточусь на собственных впечатлениях от увиденного и постараюсь поведать, сколько времени занимают переезды, каковы отели и экскурсии, на что лучше потратить свободное время, что, где и почем поесть-попить и т.д.

Проштудировов предложения туроператоров, я остановилась на двухнедельном туре DSBW «Большое путешествие по Скандинавии», но решила его немного «подогнать» под себя. Чем мне понравилась программа турфирмы DSBW – во-первых, помимо посещения четырех столиц предусматривались фьорды, а во-вторых, можно было выбрать – лететь самолетом или ехать на поезде, и продлить пребывание в любой из столиц на нужное количество дней. Групповой тур начинался в субботу отъездом на поезде либо до Хельсинки, либо до Выборга и далее автобусом, я же решила лететь в Хельсинки самолетом, чтобы все воскресенье провести в столице Финляндии. Ибо последний день стандартного тура, который группа проведет в Хельсинки, я буду находиться в Стокгольме, продлив там пребывание на 3 дня. Обошлась мне 16-дневная поездка в 2707 евро: базовый пакет – 1565 евро (учитывая одноместные номера в гостиницах, «Турист1» на пароме Silja и «Inside» на DFDS), перелет Москва-Хельсинки, Стокгольм-Москва - 400 евро; 1 ночь в Хельсинки в отеле 5* (предложила турфирма) - 100 евро; 3 ночи в Стокгольме в отеле 3* (выбрала сама) - 420 евро, виза - 50 евро, завтраки-ужины на паромах - 132 евро и доплата за дату - 40 евро.

1 день: 4 августа, суббота.

Вылетала из Домодоедово в 17 часов, самолет большой, народу-у-у-у… аж по одному человеку на три кресла. Так что летела с комфортом, развалясь. Добираться до Хельсинки полтора часа, самолет только успел набрать высоту, как тут же начали кормить, не успели поесть – стал снижаться. Паспортно-таможенные формальности я прошла очень быстро, опять же из-за катастрофического отсутствия пассажиров, а чемодан уже ждал на транспортере. Не успела выйти из аэропорта, тут же наткнулась на автобус Finnair City Bus, который за 5,2 евро и за полчаса домчал до Центрального вокзала Хельсинки. Я специально заказала отель поблизости от вокзала, потому что рядом с ним завтра меня должен был подобрать наш автобус.

Короче, такого замечательного перелета у меня в жизни еще не было. Первое впечатление от пейзажа за окном автобуса – сосны растут из розоватых слоистых скал, как у нас в Карелии. Красиво и необычно, и сразу же почувствовала – всё, отпуск начался.

Итак, в половине седьмого я выгрузилась из автобуса и отправилась к отелю Scandic Marski 5*, который находится на центральной улице Mannrheimintie напротив универмага «Стокманн», от вокзала идти минут пять. Номер большой, грамотно упакованный всем, что нужно усталому путнику: огромный ЖК-ТВ, бар, шкаф-купе с внутренней подсветкой, пресс для брюк, в просторной ванной – фен, приспособление для открывания бутылок и круглое зеркальце с увеличением. Несколько удивило мусорное ведро с тремя отделениями – ну ладно мусорки на улице у них сепаратные для разного вида отходов, но чтоб в отеле…

Быстренько приняв душ и поместив в пресс постиранные носочки, я отправилась на изучение окрестностей. Светило солнце, мне никуда не надо было спешить, неторопливым шагом я прогуливалась по Эспланади вместе с такими же праздно шатающимися туристами, глазела по сторонам и не спеша фотографировала. В центре бульвара у них стоят любопытные скульптуры – испанские инфанты выстроились в ряд по росту, от огромной до крошки, а юбки у них похожи на огромные колокола. С чего вдруг?

Дошла до Kauppatori, от причала как раз уходили последние в тот день катера на Свеаборг, я помахала им ручкой, щелкнула Обелиск Императрицы и пошла к православному Успенскому собору, красно-кирпичные стены которого очень живописно смотрелись на фоне синего предзакатного неба. Церковь оказалась закрытой, и я направила свои стопы к Сенатской площади. По дороге решила купить мороженого – кто-то писал в интернете, что оно у финнов очень вкусное, - я взяла манго-дыню, не понравилось, отдает химией.

Солнце уже почти зашло, и Сенатская площадь была мягко освещена чуть красноватыми и не слишком яркими лучами – словно уютная гостиная с антикварной мебелью при теплом свете свеч. Поразило количество народа на ступеньках перед Кафедральным собором – в основном молодежь, никто не курит и не плюется. Зашла внутрь собора и остолбенела, буквально пригвожденная к полу потрясающими звуками сильных женских голосов и органа. Я стала судорожно озираться, ища, откуда идет этот слаженный живой звук хорошо поставленных, оперных голосов, который лился, казалось, отовсюду и уносился вверх под высокие своды собора. Я встала у стеночки, чтобы оглядеться и придти в себя. Прошло несколько минут, прежде чем до меня дошло, что профессионального хора нет, а поют простые прихожанки, которые плотными рядами сидели на лавочках вокруг меня. Сначала я не могла в это поверить – уж очень профессиональное звучание было у красивого протяжного песнопения, сопровождаемого звуками органа. Между тем, в соборе происходило какое-то действо: у алтаря стояли несколько священников в кружевных передничках, к которым вдоль проходов между рядами выстроилась очередь из молодых ребят и девчонок. На причастие это не было похоже, явно какой-то свой, лютеранский обряд – я так и не поняла, что там происходило: молодые люди подходили к алтарю, крепко-накрепко обнимались друг с дружкой и выходили в раскрытые двери. Вот почему так много молодежи было на ступеньках, и теперь понятно, почему никто не пил, не курил и не плевался.

Я простояла в соборе довольно долго – не могла оторваться. Мелодия повторялась, я уже даже стала слова различать, разглядела весь интерьер в мельчайших деталях, краем глаза наблюдала за поющими. Пели старательно, некоторые заглядывали в книжечки, все очень серьезные и сосредоточенные. Но минут через тридцать ноги все-таки стали протестовать, да и в голове роились предательские мысли о клубнике, которую я наметила прикупить на поздний ужин. Пришлось оторваться от высокого и направиться к вокзалу, ибо только там оставался единственный открытый в столь поздний час подземный магазин K-Market, о котором я узнала опять же благодаря отзывам в интернете.

Закупив клубнику, вкусное финское молоко, хлеб и сыр, я вернулась в отель. Носочки практически высохли в прессе (слава высоким технологиям, главное – найти достижениям технического прогресса достойное применение), мне оставалось только насладиться клубникой с молоком и лечь спать. За окном отеля громко кричали чайки.

1. DSBW TOURS
    DSBW TOURS 25 июня

Екатерина, добрый день! Благодарим Вас за положительную оценку работы нашей компании. Надеемся увидеть Вас снова в числе наших постоянных клиентов. С уважением, Гончарова Евгения Директор по связям с общественностью компании "DSBW-TOURS"

2. Александр
    Александр 10 августа

Были в июле в Англии всей семьёй в автобусном туре туроператора DSBW не всё понравилось, в частности поведение гида, долгие стоянки автобуса в "нужных" магазинах, плохо организованная логистика при доставке, обо всём этом по возвращению я написал на сайт оператора в отзывы о турах. Каково было моё удивление, что отзыв был опубликован фиктивно, т.е. только для меня он был виден, а в других браузерах не виден. Т.е. сайт туроператора DSBW сортирует отрицательные отзывы. После чего я написал руководству этой компании письмо с возмущением этим фактом, они подтвердили, что у них на сайте такая система. На претензии мои обещали ответить, но прошла неделя и до сих пор я не получил звонка. Я не призываю всех отказываться от туров или ещё что то, но обратите внимание на этот факт. Вы сами можете проверить моё наблюдение у них на сайте. А это характеризует компанию как не честную.

Гость 31 января

С DSBW этой зимой посетили Италию. Отвратная организация. Полчаса с помощью навигатора искали, где наш отель в Римини. Водители - русские. Дороги не знают. Экскурсии все - максимум полтора часа нспешной прогулки. При том, что в дороге проводили в день по 6-7 часов. Сопровождающий в Венеции напился так, что едва на ногах стоял. В какой-то момент чуть было не свалился с причала. Карт никаких не дают. Наушники для экскурсий выдали только в Риме. В Венеции и Флоренции прижимались к гиду, чтобы хоть что-то услышать. В общем, два балла вам, DSBW!

4. Галина
    Галина 28 августа

Почему-то мой комментарий пропал:( Я тоже была с этим туроператором в Скандинавии и мне очень понравилась организация тура- благодаря гиду Ларисе Дворской и водителю Геннадию. Ну и конечно красоты Скандинавских стран потрясающи!

5. OLGA
    OLGA 04 сентября

Очень положительное впечателение остлось от поездки по Австрии и Баварии через DSBW (4.08.12-11.08.12).Огромное спасибо гиду Владимиру Смирнову за прекрасное путешествие. Благодаря высокому профессионализму и мастерству Володи,наша поездка стала незабываемой,яркой,теплой и душевной.Глубокое знание истории,свободное владение несколькими языками,жизнерадостность,блестящее чувство юмора,легкость в общении,интеллигентность и обаяние-это все о Владимире.Спасибо,Вам,Володя,за величественную и роскошную Вену на берегах голубого Дуная,за очаровательную,уютную,теплую и сердечную Баварию.Мы полюбили Баварию и Австрию!

6. Васильевой А.Н.
    Васильевой А.Н. 01 октября

Я Васильева Альбина Ниловна с 7 августа 2012 года была туристом по Скандинавским странам и их столицам. Особое впечатленее оставили столицы Шведции и Дании. Меня поразил уникальный круиз по Неройфворду, необыкновенная, велекалепная природа, позновательные музеи. Немаловажное значение в поездке имеет работа гида с группой туристов. В моем случае Сталбова Наталья- обширное знания материала о каждой стране и их обычиях, профессеональноя подача текста, доброжелательная и внемательное отношение к каждому туристу, что создали комфортное прибывание, можно сказать, в нелегкой но достаточно интересной поездке. Вырожаю глубочайшую и искреннею благодарность гиду нашей поездке Сталбовой Наталье Евгеньевне, за профессеанализм в работе. Надеюсь, что еще не раз воспользуюсь услугами DSBW. С искренним уважением и благодарностью от Васильевой А.Н. Г.Владивосток

Гость 09 октября

Оставлю свой отзыв о DSBW. Были в туре по Испании и Франции. Только начался тур (15.09) произошло ЧП - у гида Ольги украли паспорт. Впереди Франция, без паспорта нельзя покидать Испанию. Пришлось ей "бросить" нас на водителей. Водители - эстонцы Сергей и Олег - блестяще справились со свалившейся на них задачей, мы прекрасно доехали до Каркассона, быстро и спокойно заселились в отель, получили от водителей рекомендации, где и что посмотреть в городе.

8. Ksanka
    Ksanka 22 ноября

Благодарю туроператора DSBW за отлично проведенный отпуск по туру Испания-Франция. Высокий класс сервиса, ценящей репутацию компании и дружелюбие, сразу же чувствуется при встрече в аэропорту, комфортабельный автобус, вежливые и профессиональные водители, хороший подбор отелей, продуманный маршрут, поэтому интересные и неутомительные переезды, большое количество достопримечательностей посещенных городов: Барселона, Каркассон, Ницца, Монако, Канны и т.д. всего за 8дней, оставили массу положительных впечатлений от поездки. А в классической паре �цена-качество�, качество значительно перевешивает. Отдельное merci и gracia хотелось бы выразить нашему сопровождающему гиду Александре Гудковой. Суперженщина и профессионал: отличное изложение истории, фактов, занимательных историй, высокий уровень организации, спокойствие и море обаяния и доброжелательность. А какие стихи она подарила группе!Молодцы! Будем рекламировать �сарафанным радио� и поедем в другие туры, организованные компанией DSBW!

9. Larisa_S
    Larisa_S 28 ноября

С DSBW TOURS были в прекрасной поездке по программе �Загадки Норвегии�. Отлично продуман маршрут, очень четко проводились все экскурсии и переезды, отели оставили самое благоприятное впечатление. Особая благодарность гиду – Виктории Пьянковой! Это человек энциклопедических знаний, великолепный организатор и замечательный рассказчик. Она сумела не только показать все красоты Скандинавии, но и увлекательно рассказать обо всех сферах жизни в этих странах: истории, географии, экологии, экономике, политике, литературе, живописи, музыке, спорте, быте – обо всем! Надеемся, что и в дальнейшем мы воспользуемся услугами DSBW.

10. Наталья и Юлия
    Наталья и Юлия 28 января

Добрый день! Хотим выразить благодарность за отличную организацию тура "Увидеть Париж" 03.01.13-12.01.13 компании "DSBW" и отдельно нашей замечательной сопровождающей Марии Волковой! Эта девушка - суперпрофи!!! От путешествия в восторге, остались только яркие, радужные воспоминания. Мы везде и всюду успевали, посмотрели все, что запланировали и даже больше! Мария сделала программу максимально удобной для каждого в нашей группе, индивидуально подходила и отвечала на все интересующие нас вопросы, дала всю необходимую информацию, благодаря которой мы весьма удачно самостоятельно исследовали эти замечательные города! Программа тура также очень порадовала своим разнообразием. И в автобусе при длительных переездах скучать не пришлось - смотрели с удовольствием всем знакомые и любимые фильмы! Мы очень довольны, планируем путешествовать и дальше с dsbw Еще раз большое спасиб им!

11. Татьяна Романова
    Татьяна Романова 06 мая

У DSBW по Скандинавии конечно отработан маршрут. Мы ездили и тоже остались очень довольны. Гид прекрасный, профессиональный водитель, не смотря на ежедневные переезды, интенсивные экскурсии, смены часовых поясов, усталости особой не чувствовалось, было свободное время и доп. экскурсии для желающих. Тур очень интересный.

12. Светлана Дударова
    Светлана Дударова 17 мая

С этой фирмой мы совершили тур Берлин-Париж-Прага с группой детей и взрослых из города Дальнереченска, Приморского края. Менеджеры Нивинская Ольга и гид Галина Николаевна Медведева прекрасно организовали его. Отзывчивость, профессионализм, точность - отличительные черты их работы. Отдельное спасибо за то, что туроператор ДСБВ направил с нами в поездку столь опытного и знающего гида. Ее организованность, умение работать с группой детей, великолепное знание языков, практичные советы сделали нашу поездку незабываемой и комфортной. Ни на одном этапе тура не было сбоя в программе. Более того, мы получили дополнительную возможность - посетили Варшаву. Наши водители, - Валдис и Юрий, также проявили высокий профессионализм и отзывчивость в решении всех наших проблем.

13. кость
    кость 25 апреля

все ок,граммотно организовано,ни минуты потерянного времени.из всего тура запомнилось больше всего проведение обедов,как программа знакомства с национальной кухней португалии. туроператору дсбв - спасибо!

14. Еленочка
    Еленочка 12 августа

Четыре раза брали путевки у DSBW TOURS, очень довольны! Необыкновенно насыщенная экскурсионка и великолепные гиды! Супер!

15. Инесса
    Инесса 07 декабря

Честно говоря, у нас не было конкретного варианта, куда именно лететь, решили определиться уже в турфирме. По совету подруги пришли в ДСБВ, они недавно вернулись тоже из экскурсионного тура Классическая Испания, и под впечатлением, очень советовали. Мы остановились на Париже, так скажем в одном лице. Тур Визит в Париж с а/к Air France еженедельно. Отель выбрали 2*,так как планировали приходить только ночевать туда, но правда на Елисейских полях, в пешей доступности находился Лувр. 8 дней мы наслаждались вечно молодым и прекрасным Парижем с его величием архитектуры, уютными улочками и ароматами духов, кофе и шоколада. Очень хорошо были организованы все до одной экскурсии, большое спасибо за это нашему гиду несомненно профессионалу, ну и конечно же ДСБВ. Побывав здесь один раз, вы обязательно захотите вернуться.

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…