, ,

Давно я собиралась написать отчет о прошлогодней (2007) поездке в Скандинавию, но все руки не доходили, да к тому же в сети уже столько написано о подобных вояжах (за что авторам огромное спасибо – очень помогли). Но тема не отпускала, и вот, наконец, решилась - а вдруг и мои заметки покажутся кому-нибудь полезными и занимательными? Я не буду описывать достопримечательности, для этого существуют специально обученные люди – авторы путеводителей, а в большей степени сосредоточусь на собственных впечатлениях от увиденного и постараюсь поведать, сколько времени занимают переезды, каковы отели и экскурсии, на что лучше потратить свободное время, что, где и почем поесть-попить и т.д.

Проштудировов предложения туроператоров, я остановилась на двухнедельном туре DSBW «Большое путешествие по Скандинавии», но решила его немного «подогнать» под себя. Чем мне понравилась программа турфирмы DSBW – во-первых, помимо посещения четырех столиц предусматривались фьорды, а во-вторых, можно было выбрать – лететь самолетом или ехать на поезде, и продлить пребывание в любой из столиц на нужное количество дней. Групповой тур начинался в субботу отъездом на поезде либо до Хельсинки, либо до Выборга и далее автобусом, я же решила лететь в Хельсинки самолетом, чтобы все воскресенье провести в столице Финляндии. Ибо последний день стандартного тура, который группа проведет в Хельсинки, я буду находиться в Стокгольме, продлив там пребывание на 3 дня. Обошлась мне 16-дневная поездка в 2707 евро: базовый пакет – 1565 евро (учитывая одноместные номера в гостиницах, «Турист1» на пароме Silja и «Inside» на DFDS), перелет Москва-Хельсинки, Стокгольм-Москва - 400 евро; 1 ночь в Хельсинки в отеле 5* (предложила турфирма) - 100 евро; 3 ночи в Стокгольме в отеле 3* (выбрала сама) - 420 евро, виза - 50 евро, завтраки-ужины на паромах - 132 евро и доплата за дату - 40 евро.

1 день: 4 августа, суббота.

Вылетала из Домодоедово в 17 часов, самолет большой, народу-у-у-у… аж по одному человеку на три кресла. Так что летела с комфортом, развалясь. Добираться до Хельсинки полтора часа, самолет только успел набрать высоту, как тут же начали кормить, не успели поесть – стал снижаться. Паспортно-таможенные формальности я прошла очень быстро, опять же из-за катастрофического отсутствия пассажиров, а чемодан уже ждал на транспортере. Не успела выйти из аэропорта, тут же наткнулась на автобус Finnair City Bus, который за 5,2 евро и за полчаса домчал до Центрального вокзала Хельсинки. Я специально заказала отель поблизости от вокзала, потому что рядом с ним завтра меня должен был подобрать наш автобус.

Короче, такого замечательного перелета у меня в жизни еще не было. Первое впечатление от пейзажа за окном автобуса – сосны растут из розоватых слоистых скал, как у нас в Карелии. Красиво и необычно, и сразу же почувствовала – всё, отпуск начался.

Итак, в половине седьмого я выгрузилась из автобуса и отправилась к отелю Scandic Marski 5*, который находится на центральной улице Mannrheimintie напротив универмага «Стокманн», от вокзала идти минут пять. Номер большой, грамотно упакованный всем, что нужно усталому путнику: огромный ЖК-ТВ, бар, шкаф-купе с внутренней подсветкой, пресс для брюк, в просторной ванной – фен, приспособление для открывания бутылок и круглое зеркальце с увеличением. Несколько удивило мусорное ведро с тремя отделениями – ну ладно мусорки на улице у них сепаратные для разного вида отходов, но чтоб в отеле…

Быстренько приняв душ и поместив в пресс постиранные носочки, я отправилась на изучение окрестностей. Светило солнце, мне никуда не надо было спешить, неторопливым шагом я прогуливалась по Эспланади вместе с такими же праздно шатающимися туристами, глазела по сторонам и не спеша фотографировала. В центре бульвара у них стоят любопытные скульптуры – испанские инфанты выстроились в ряд по росту, от огромной до крошки, а юбки у них похожи на огромные колокола. С чего вдруг?

Дошла до Kauppatori, от причала как раз уходили последние в тот день катера на Свеаборг, я помахала им ручкой, щелкнула Обелиск Императрицы и пошла к православному Успенскому собору, красно-кирпичные стены которого очень живописно смотрелись на фоне синего предзакатного неба. Церковь оказалась закрытой, и я направила свои стопы к Сенатской площади. По дороге решила купить мороженого – кто-то писал в интернете, что оно у финнов очень вкусное, - я взяла манго-дыню, не понравилось, отдает химией.

Солнце уже почти зашло, и Сенатская площадь была мягко освещена чуть красноватыми и не слишком яркими лучами – словно уютная гостиная с антикварной мебелью при теплом свете свеч. Поразило количество народа на ступеньках перед Кафедральным собором – в основном молодежь, никто не курит и не плюется. Зашла внутрь собора и остолбенела, буквально пригвожденная к полу потрясающими звуками сильных женских голосов и органа. Я стала судорожно озираться, ища, откуда идет этот слаженный живой звук хорошо поставленных, оперных голосов, который лился, казалось, отовсюду и уносился вверх под высокие своды собора. Я встала у стеночки, чтобы оглядеться и придти в себя. Прошло несколько минут, прежде чем до меня дошло, что профессионального хора нет, а поют простые прихожанки, которые плотными рядами сидели на лавочках вокруг меня. Сначала я не могла в это поверить – уж очень профессиональное звучание было у красивого протяжного песнопения, сопровождаемого звуками органа. Между тем, в соборе происходило какое-то действо: у алтаря стояли несколько священников в кружевных передничках, к которым вдоль проходов между рядами выстроилась очередь из молодых ребят и девчонок. На причастие это не было похоже, явно какой-то свой, лютеранский обряд – я так и не поняла, что там происходило: молодые люди подходили к алтарю, крепко-накрепко обнимались друг с дружкой и выходили в раскрытые двери. Вот почему так много молодежи было на ступеньках, и теперь понятно, почему никто не пил, не курил и не плевался.

Я простояла в соборе довольно долго – не могла оторваться. Мелодия повторялась, я уже даже стала слова различать, разглядела весь интерьер в мельчайших деталях, краем глаза наблюдала за поющими. Пели старательно, некоторые заглядывали в книжечки, все очень серьезные и сосредоточенные. Но минут через тридцать ноги все-таки стали протестовать, да и в голове роились предательские мысли о клубнике, которую я наметила прикупить на поздний ужин. Пришлось оторваться от высокого и направиться к вокзалу, ибо только там оставался единственный открытый в столь поздний час подземный магазин K-Market, о котором я узнала опять же благодаря отзывам в интернете.

Закупив клубнику, вкусное финское молоко, хлеб и сыр, я вернулась в отель. Носочки практически высохли в прессе (слава высоким технологиям, главное – найти достижениям технического прогресса достойное применение), мне оставалось только насладиться клубникой с молоком и лечь спать. За окном отеля громко кричали чайки.

Страницы12345678910111213141516

4,9/5 (40)

15 комментариев

  1. DSBW TOURS
    DSBW TOURS 25 июня

    Екатерина, добрый день! Благодарим Вас за положительную оценку работы нашей компании. Надеемся увидеть Вас снова в числе наших постоянных клиентов. С уважением, Гончарова Евгения Директор по связям с общественностью компании "DSBW-TOURS"

  2. Александр
    Александр 10 августа

    Были в июле в Англии всей семьёй в автобусном туре туроператора DSBW не всё понравилось, в частности поведение гида, долгие стоянки автобуса в "нужных" магазинах, плохо организованная логистика при доставке, обо всём этом по возвращению я написал на сайт оператора в отзывы о турах. Каково было моё удивление, что отзыв был опубликован фиктивно, т.е. только для меня он был виден, а в других браузерах не виден. Т.е. сайт туроператора DSBW сортирует отрицательные отзывы. После чего я написал руководству этой компании письмо с возмущением этим фактом, они подтвердили, что у них на сайте такая система. На претензии мои обещали ответить, но прошла неделя и до сих пор я не получил звонка. Я не призываю всех отказываться от туров или ещё что то, но обратите внимание на этот факт. Вы сами можете проверить моё наблюдение у них на сайте. А это характеризует компанию как не честную.

  3. Гость
    Гость 31 января

    С DSBW этой зимой посетили Италию. Отвратная организация. Полчаса с помощью навигатора искали, где наш отель в Римини. Водители - русские. Дороги не знают. Экскурсии все - максимум полтора часа нспешной прогулки. При том, что в дороге проводили в день по 6-7 часов. Сопровождающий в Венеции напился так, что едва на ногах стоял. В какой-то момент чуть было не свалился с причала. Карт никаких не дают. Наушники для экскурсий выдали только в Риме. В Венеции и Флоренции прижимались к гиду, чтобы хоть что-то услышать. В общем, два балла вам, DSBW!

  4. Галина
    Галина 28 августа

    Почему-то мой комментарий пропал:( Я тоже была с этим туроператором в Скандинавии и мне очень понравилась организация тура- благодаря гиду Ларисе Дворской и водителю Геннадию. Ну и конечно красоты Скандинавских стран потрясающи!

  5. OLGA
    OLGA 04 сентября

    Очень положительное впечателение остлось от поездки по Австрии и Баварии через DSBW (4.08.12-11.08.12).Огромное спасибо гиду Владимиру Смирнову за прекрасное путешествие. Благодаря высокому профессионализму и мастерству Володи,наша поездка стала незабываемой,яркой,теплой и душевной.Глубокое знание истории,свободное владение несколькими языками,жизнерадостность,блестящее чувство юмора,легкость в общении,интеллигентность и обаяние-это все о Владимире.Спасибо,Вам,Володя,за величественную и роскошную Вену на берегах голубого Дуная,за очаровательную,уютную,теплую и сердечную Баварию.Мы полюбили Баварию и Австрию!

  6. Васильевой А.Н.
    Васильевой А.Н. 01 октября

    Я Васильева Альбина Ниловна с 7 августа 2012 года была туристом по Скандинавским странам и их столицам. Особое впечатленее оставили столицы Шведции и Дании. Меня поразил уникальный круиз по Неройфворду, необыкновенная, велекалепная природа, позновательные музеи. Немаловажное значение в поездке имеет работа гида с группой туристов. В моем случае Сталбова Наталья- обширное знания материала о каждой стране и их обычиях, профессеональноя подача текста, доброжелательная и внемательное отношение к каждому туристу, что создали комфортное прибывание, можно сказать, в нелегкой но достаточно интересной поездке. Вырожаю глубочайшую и искреннею благодарность гиду нашей поездке Сталбовой Наталье Евгеньевне, за профессеанализм в работе. Надеюсь, что еще не раз воспользуюсь услугами DSBW. С искренним уважением и благодарностью от Васильевой А.Н. Г.Владивосток

  7. Гость
    Гость 09 октября

    Оставлю свой отзыв о DSBW. Были в туре по Испании и Франции. Только начался тур (15.09) произошло ЧП - у гида Ольги украли паспорт. Впереди Франция, без паспорта нельзя покидать Испанию. Пришлось ей "бросить" нас на водителей. Водители - эстонцы Сергей и Олег - блестяще справились со свалившейся на них задачей, мы прекрасно доехали до Каркассона, быстро и спокойно заселились в отель, получили от водителей рекомендации, где и что посмотреть в городе.

  8. Ksanka
    Ksanka 22 ноября

    Благодарю туроператора DSBW за отлично проведенный отпуск по туру Испания-Франция. Высокий класс сервиса, ценящей репутацию компании и дружелюбие, сразу же чувствуется при встрече в аэропорту, комфортабельный автобус, вежливые и профессиональные водители, хороший подбор отелей, продуманный маршрут, поэтому интересные и неутомительные переезды, большое количество достопримечательностей посещенных городов: Барселона, Каркассон, Ницца, Монако, Канны и т.д. всего за 8дней, оставили массу положительных впечатлений от поездки. А в классической паре �цена-качество�, качество значительно перевешивает. Отдельное merci и gracia хотелось бы выразить нашему сопровождающему гиду Александре Гудковой. Суперженщина и профессионал: отличное изложение истории, фактов, занимательных историй, высокий уровень организации, спокойствие и море обаяния и доброжелательность. А какие стихи она подарила группе!Молодцы! Будем рекламировать �сарафанным радио� и поедем в другие туры, организованные компанией DSBW!

  9. Larisa_S
    Larisa_S 28 ноября

    С DSBW TOURS были в прекрасной поездке по программе �Загадки Норвегии�. Отлично продуман маршрут, очень четко проводились все экскурсии и переезды, отели оставили самое благоприятное впечатление. Особая благодарность гиду – Виктории Пьянковой! Это человек энциклопедических знаний, великолепный организатор и замечательный рассказчик. Она сумела не только показать все красоты Скандинавии, но и увлекательно рассказать обо всех сферах жизни в этих странах: истории, географии, экологии, экономике, политике, литературе, живописи, музыке, спорте, быте – обо всем! Надеемся, что и в дальнейшем мы воспользуемся услугами DSBW.

  10. Наталья и Юлия
    Наталья и Юлия 28 января

    Добрый день! Хотим выразить благодарность за отличную организацию тура "Увидеть Париж" 03.01.13-12.01.13 компании "DSBW" и отдельно нашей замечательной сопровождающей Марии Волковой! Эта девушка - суперпрофи!!! От путешествия в восторге, остались только яркие, радужные воспоминания. Мы везде и всюду успевали, посмотрели все, что запланировали и даже больше! Мария сделала программу максимально удобной для каждого в нашей группе, индивидуально подходила и отвечала на все интересующие нас вопросы, дала всю необходимую информацию, благодаря которой мы весьма удачно самостоятельно исследовали эти замечательные города! Программа тура также очень порадовала своим разнообразием. И в автобусе при длительных переездах скучать не пришлось - смотрели с удовольствием всем знакомые и любимые фильмы! Мы очень довольны, планируем путешествовать и дальше с dsbw Еще раз большое спасиб им!

  11. Татьяна Романова
    Татьяна Романова 06 мая

    У DSBW по Скандинавии конечно отработан маршрут. Мы ездили и тоже остались очень довольны. Гид прекрасный, профессиональный водитель, не смотря на ежедневные переезды, интенсивные экскурсии, смены часовых поясов, усталости особой не чувствовалось, было свободное время и доп. экскурсии для желающих. Тур очень интересный.

  12. Светлана Дударова
    Светлана Дударова 17 мая

    С этой фирмой мы совершили тур Берлин-Париж-Прага с группой детей и взрослых из города Дальнереченска, Приморского края. Менеджеры Нивинская Ольга и гид Галина Николаевна Медведева прекрасно организовали его. Отзывчивость, профессионализм, точность - отличительные черты их работы. Отдельное спасибо за то, что туроператор ДСБВ направил с нами в поездку столь опытного и знающего гида. Ее организованность, умение работать с группой детей, великолепное знание языков, практичные советы сделали нашу поездку незабываемой и комфортной. Ни на одном этапе тура не было сбоя в программе. Более того, мы получили дополнительную возможность - посетили Варшаву. Наши водители, - Валдис и Юрий, также проявили высокий профессионализм и отзывчивость в решении всех наших проблем.

  13. кость
    кость 25 апреля

    все ок,граммотно организовано,ни минуты потерянного времени.из всего тура запомнилось больше всего проведение обедов,как программа знакомства с национальной кухней португалии. туроператору дсбв - спасибо!

  14. Еленочка
    Еленочка 12 августа

    Четыре раза брали путевки у DSBW TOURS, очень довольны! Необыкновенно насыщенная экскурсионка и великолепные гиды! Супер!

  15. Инесса
    Инесса 07 декабря

    Честно говоря, у нас не было конкретного варианта, куда именно лететь, решили определиться уже в турфирме. По совету подруги пришли в ДСБВ, они недавно вернулись тоже из экскурсионного тура Классическая Испания, и под впечатлением, очень советовали. Мы остановились на Париже, так скажем в одном лице. Тур Визит в Париж с а/к Air France еженедельно. Отель выбрали 2*,так как планировали приходить только ночевать туда, но правда на Елисейских полях, в пешей доступности находился Лувр. 8 дней мы наслаждались вечно молодым и прекрасным Парижем с его величием архитектуры, уютными улочками и ароматами духов, кофе и шоколада. Очень хорошо были организованы все до одной экскурсии, большое спасибо за это нашему гиду несомненно профессионалу, ну и конечно же ДСБВ. Побывав здесь один раз, вы обязательно захотите вернуться.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…