Зимой это неземной город из сказки. В марте погода была -15С, но это ни капельки не испортило удовольствия.

Где остановиться?

Хотели остановиться в большой центральной гостинице "Арктика", но она вся целиком была закрыта на реконструкцию. Жили в отеле "Руссландия Полярные Зори". Тоже в центре. Цена за приличный номер от 3000р., хорошо и вкусно кормят (что приятно отличает отель от массы уездных, пусть и дорогих гостиниц, где довелось останавливаться). На первом этаже есть небольшой ночной клуб. Даже попали как-то на стрип-шоу. Сауна с бассейном тоже чудесная.

Что посмотреть?

1. Не попали на ледокол "Ленин", т.к. экскурсию надо было заказывать заранее, зато таксист нас отвез на стоянку атомфлота, где все эти ледоколы можно посмотреть с близкого расстояния. Этакие многоэтажные дома на баржах. Фотографировать там нельзя, но попробовать можно.Там же, бывает, стоит самый большой то ли в мире, то ли в России авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов. Его мы не застали.

2. Аквапарк-купальня в комплексе "Огни Мурманска". Купальня небольшая, но кайф не от этого. Сидишь себе на скале в теплой ванне с шикарным видом сверху нагорящие огни города. Там же у комплекса и горнолыжный спуск. Оборудование дают на прокат. Подъемник не работал, поэтому всех возили наверх на снегоходах.

3. Еще один спуск (их в Мурманске не мало) называется Южным склоном. Никто так и не объяснил, почему при этом он находится на севере города. По сравнению с ним Воробьевы горы - детские горки для салазок. В выходные народу на спуске много - трассы с ватрушками для детей, взрослые на лыжах, подростки толпами на сноубордах. Очередь на подъемник, поэтому лучше ходить в будни.

4. В центре у гостиницы "Арктика" расположился скверик с памятником-лестницей и Художественный музей. Там можно купить фото с северной природой и местными достопримечательностями.

5. Краеведческий музей подальше. Запомнилась экспозиция о строительстве города и железной дороги, а также про быт саамов.

6. Стоит посетить стрелковый клуб "Кречет". Пострелять по тарелочкам, а потом в деревянном виг-ваме с морозца поесть шашлычков. Познакомились там с местными. Они любезно предложили покатать нас на снегоходах. Класс! Лететь по настоящей тундре на снегоходе!

7. Таксист отвез нас на смотровую площадку (такси в городе недорогое, можно из конца в конец за 200-250р. добраться) возле Храма, построенного в память погибших моряков подлодки "Курск". С нее весь центр города, как на ладони. За 300р. он же предложил свозить нас по новому мосту через залив, посмотреть на город с противоположной стороны, но мы так и не поехали.

Где поесть?

В отеле "Руссландия Полярные Зори" кормят очень хорошо. Вечером один раз ходили в бар на 1-м этаже, но там пусто. Одни скучающие иностранцы.

На ул. Егорова понравилось кафе "Лето". Возле него горящее зеленое деревце. Один раз там не было мест, пошли в кафе напротив - "Мама Мия". На первый взгляд вывеска невзрачная, но внутри - просто сказка. Именно так и должны выглядеть в моем представлении уютные кафе северных городов.Там подают олЕнину с клюквенным соусом (правильно говорить так) и пиццу с олениной.

Что покупать?

Мы купили в краеведческом музее фигурку саама из оленнего меха на счастье, в художественном - фотографии с северным сиятнием (т.к. сами не застали) и, конечно же, купили рыбу! Семга, палтус, треска - жирненькие, очень вкусные! В кафе там дают обалденное мороженое. Оказалось оно норвежским. Продается во многих магазинах Мурманска в пластиковых коробках по 2л. Мы, жаль, так и не купили, т.к. там бы не съели, а домой не довезли бы.