Маршрут:
СПб – Турку – Стокгольм – Оребро – Осло – Андалснес – Алесунд – Андалснес – Гейрангер – Хеллесилт – Ойе – Хеллесилт – Лаэрдаль – Аурланд – Флом – Гудванген – Восс – Гейло – Осло – Стокгольм – Турку – СПб

Мы любим путешествовать, причем предпочитаем делать это «дикарями». В мае 2007 года побывали на Камачтке. Поездка оставила очень яркие впечатления от красоты местной природы – горы, действующие вулканы, гейзеры. Увиденное будоражит воображение до сих пор. Место следующего отпуска выбирали по принципу «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». Выбор пал норвежские фьорды. По рассказам знакомых, которые уже четыре года подряд ездят в Норвегию в отпуск, местная природа явление уникальное во всех отношениях, позволяющая каждый раз открывать для себя каждый раз новые грани прекрасного.

Сначала хотели поехать в августе, но друзья, которые уже облазили фьорды в разные времена года, сказали, что ехать надо только в июле – там тают снега и огромные водопады в горах. Раньше – холодно, позже – водопады пересохнут. Да в июле тоже не жарко, и судя по weather.com, норма осадков в 3 раза выше питерской, так что мы запаслись теплыми непромокаемыми вещами на всякий случай. К тому же в путешествие мы отправляемся втроем с маленькой дочкой, которой 3.5 месяца. В итоге пол-багажника – пеленки, подгузники и коляска, остальное – еда. Как потом посчитали, на еде сэкономили очень существенно.

В организации поездки оказался один тонкий, но очевидный момент. Лето период отпусков, поэтому билеты на паром надо бронировать заранее, чтобы не пересматривать бюджет мероприятия. Мы озаботились паромом (Турку-Стокгольм-Турку) за неделю до отпуска и пришлось довольствоваться чуть ли не последними билетами из средней ценовой категории.

По маршруту следования были запланированы две ночевки в Оребро (200 км за Стокгольмом по дороге на Осло) и Осло. Отели бронировали через интернет. Далее наш маршрут был не столь очевиден, поэтому решили ночевать там, где застанет ночь.

Не специально, но очень удачно к началу поездки был прикуплен новый Hyundai Tucson. Паром забронирован, еда заготовлена как на роту солдат. Как оказалось, на еде мы существенно сэкономили, так как местные продукты дороги даже по европейским меркам. Кроме того, магазины и кафе закрываются рано и можно остаться вообще без еды.

Еще одна фишка – надо брать белье с собой, в кемпингах оно за отдельные деньги, да и на своем приятнее.

Сразу скажу, что про красоты особо не расписываю – эту фантастику описывать бесполезно, да и фотки надо умножать на 10. Поэтому тут все больше по существу.

По силе впечатлений сравнимо с нашим путешествием на Камчатку, хотя это разные вещи. Хорошо, что вся эта красота досталась цивилизованной стране, которая смогла это показать миру – а то на Камчатке лучшие красоты можно увидеть долетев на вертолете или доехав на вездеходе - никаких следов цивилизации нет.

Если вкратце, то главное в путешествии по фьордам – выбирать хорошую погоду (http://www.yr.no – метеослужба Норвегии), смотреть фьорды сверху, с гор, а не с корабликов, и заранее (хотя бы за день) звонить и бронировать кемпинги.

Гость 24 июля

Скажите пожалуйста название вашего отеля в Осло

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Планируете во время поездки в Норвегию заняться чем-нибудь увлекательным со своими детьми? Тогда посетите ресторан Byrkjedalstunet, где посетителям предлагают собственноручно изготовить…