была там еще при Туркменбаши и мне все очень понравилось.
Смесь Эмиратов с СССР. Мечети и фонтаны как в 1001 ночи, а ощущение от прогулок по ночному городу как при Союзе - люди выходят из ресторанов и идут пешком домой по чистым тихим улицам, женщины в шелковых платьях, люди смеются. По-русски говорят. Никакой маньяк по чердаку не настучит, портмоне не отберет.

Авиабилет через всю страну (например, Ашгабат-Чарджоу) - 3(три!) доллара. Кругом сателлитные тарелки, на каждой хибаре - народу нужна инфа и он ее получает. Ну про телевидение, дни напролет транслирующее речи и празднества во славу ТБ, все знают.

Город усажен импортированными из арабских стран пальмами, к каждой из которых, по слухам, подведена специальная система ирригации. Стоит такое деревце около 1200 долл. это плата за время, которое нужно, чтоб вырастить эту пальму. Если денег нет, а есть время, можно попытаться самому вырастить пальму из кокоса там, ветки с финиками или даже из маленького саженца, которые в арабских странах на обочинах дорог часто продают. Попытавшись разок, понимаешь потом, почему взрослая пальма идет по такой цене.

Еще в городе повсюду расставлены красивые фонтаны, мечети и золотые статуи, в-основном, ТБ-шные. Сторонникам свободы и демократии (что бы они под этими словами ни понимали) такой культ личности - как скипидар под хвост, а простому туристу нельзя не заметить других деталей: Много чего для людей бесплатно - газ, например, вода и кажется, коммуналка (сейчас точно не помню). Общественный транспорт бесплатный или копейки. Продукты основные (рис, масло, мука) по норме дотируются, т.е. мешок в месяц можно взять очень дешево, а остальное по обычной цене. В продуктовых выбор не очень большой, но есть турецкие супермаркеты, в них все то же, что в Бете, цена немного ниже. Много дешевых иранских товаров (граница в 50-80 км). На базаре много хороших фруктов, овощей, цены нормальные. Оттуда везут в-основном старое серебро и ковры. На вывоз ковров нужно разрешение Музея Ковров (занимает примерно 1 рабочий день). Красивый шелковый ковер, например, 1м х 60см можно взять за 350 долл. Он практически вечный, их, как нам рассказали,  раньше на площади расстилали и конями топтали - ничего им не делается.

Жила в отеле "Шератон", цены, сервис и питание - вполне на уровне мировых стандартов.

В парикмахерских дешево (хотя особо стильных причесок ждать не приходится, зато вежливо и добросовестно обслуживают). В ресторанах особенно хороший выбор турецкой и иранской кухни, поесть можно вкусно и недорого.

Люди незлые, хорошие, потихоньку ругают ТБ, но если их рассказы сравнить с нашей реальностью, так еще неизвестно, кому хуже. У них хоть совсем бездомных и нищих меньше за счет дотированной еды и жилья. А непотизм и угодничество начальству, они везде есть. По-русски говорят везде и без напряга, никакого притеснения не заметила.

В международных организациях з/п такие, же как у нас, насчет других не знаю.
На туркменках жениться можно, они очень красивые (туркмены тоже!).
Жара летом - что есть, то есть - асфальт везде полужидкий и стена в доме нагрета даже изнутри. Носить летом можно только нат. шелк. синтетика практически вплавляется в кожу. Зато если осенью ехать - красота!

Я лично при первой возможности опять туда поеду - у меня там много хороших знакомых осталось.