По возвращению из Лондона, где замечательно прошла наша «медовая неделя», мы с Олежкой долгое время пребывали в унынии. Следующая поездка нам светила явно не скоро, поскольку в связи с изменением моего семейного статуса и соответственно фамилии, мне теперь предстояло пройти муторную, бюрократическую волокиту по обмену всех моих документов, включая паспорта: российский и что гораздо более обидно – заграничный.

За окошком плыли мрачные серые тучи, периодически поливающие дождем серую осеннюю Москву с зябко кутающимися в воротники прохожими с угрюмыми лицами, на которых будто были запечатлены страдания всего человечества. А я вспоминала наши яркие дни в Лондоне, изумрудную травку парков, поблескивающий на солнце золоченый циферблат часов Биг-Бена и радушных улыбчивых англичан. Вдохновленные нашими удачными поездками на экспрессах в Кембридж и Брайтон, мы мечтали прокатиться так же по другим городам Англии и даже приобрели путеводитель «Дорлинг Киндерсли» по Великобритании.

У нас была просто ломка. Мы страдали и приговаривали: «Ну что это за медовый месяц, всего одна неделя? Просто издевательство, только душу растравили». Но на большее количество времени я не могла уехать, поскольку сразу после «медовой недели» наша организация проводила семинары для предприятий, и я попала практически «с корабля на бал!» Вечерами, придя с работы, мы залезали на сайты о Великобритании, читали, смотрели фото и грезили поездкой туда снова. Так мы наткнулись на спецпредложение от того же туроператора BSI Group, с которым мы только что летали, о поездке в Лондон так же на 8 дней, но всего за 450 евро – в 2 раза дешевле, чем мы только что съездили. В наших паспортах стояла незакрытая шестимесячная британская виза, и такой шанс мы не могли упустить. Олежка занялся обзвоном турагенств, которые распространяли путевки от этой турфирмы, чтобы найти реализацию этого спецпредложения без агентских накруток. Наконец, мы нашли путевки за 450 евро у знакомого мне турагентства «Туртранс-Авто», от родного брата которой – «Туртранс-Вояжа» – мною было совершено 11 автобусных экскурсионных поездок по Европе. При этом я хорошо себе представляла, с каким скандалом я столкнусь на работе из-за моего очередного отъезда.

Но между тем понимала, что это мой последний шанс уехать до Нового года, и не только из-за необходимости смены паспорта, моя партнерша вот-вот должна была уйти в декрет.

Надо сказать, что впоследствии о своем решении уехать мне ни разу не пришлось пожалеть.

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест