Главный железнодорожный узел Бельгии – Брюссель. Это важно для планирования маршрута: надо либо выстраивать его таким образом, чтобы между городами было удобное сообщение, либо каждый день выезжать из Брюсселя и возвращаться в него.

Сайт бельгийских железных дорог http://www.b-rail.be/nat/E/

Здесь можно смотреть расписание поездов, стоимость билетов, которые можно приобрести и по инету. Бывают скидочные предложения, к примеру, в выходные поездка туда и обратно будет стоить столько же, сколько и обычный билет в одну сторону. Дешевле билеты и для молодежи до 26 лет.

В Брюсселе три вокзала: Brussel Nord (Северный), Brussel Centraal (Центр), Brussel Zuid, он же Brussel Midi (Южный). Норд расположен в современном районе, до Старого города 10-12 минут пешком, от Центра до Гран Пляс минут 5, от Миди – минут 12. Все поезда проходят последовательно все три вокзала, поэтому без разницы, где садиться на поезд, смотрите, где вам удобнее.

На вокзале висит бумажное расписание поездов на больших бумажных листах (обычно белого и желтого цветов), где указан тип поезда (скоростные - IC и IR, и региональные – R, которые делают много остановок и идут дольше, зато здорово дешевле), время отправления, все остановки с указанием времени, когда он оттуда уходит, последний столбик – номер платформы. Есть еще значки, обозначающие ночные поезда, наличие в поезде буфета, можно ли в поезде перевозить велосипеды и т.п. Расшифровка обозначений находится внизу расписания, там же – выходные дни, по которым поезда не ходят (обычно это все ближе к Рождеству). Внимание! Расписание разное на будни и на выходные!

Билеты приобретаются в кассе, в автоматах или в поезде у кассира (это дороже). Билет в оба конца дешевле, чем два билета в один конец. Билеты в выходные дешевле, чем в будни. По умолчанию кассир продаст вам билет в вагон второго класса, так что если хотите ехать в первом, скажите об этом. Основная масса народу ездит, понятное дело, во втором. На билете указывается дата и место назначения, привязки к конкретному поезду и месту нет. Билеты компостируются на платформе.

После покупки билета смотрите на табло (если ваша станция не конечная, то вам нужно знать конечную, т.к. на табло промежуточные станции не указываются), идете на свою платформу (там еще одно табло, где все остановки уже перечисляются), садитесь в поезд. Приходить за полчаса-час на вокзал бесполезно – все равно поезд подадут, самое раннее, за 15 минут до отправления, а обычно он подается минут за 5 и ничего – все как-то быстро грузятся и даже никто не толкается.

Чтобы открыть дверь электрички (как снаружи так и изнутри) надо либо нажать кнопку, либо потянуть ручку. В вагонах запрещено курить! У каждого кресла есть мусорка, в каждом вагоне – туалет, на световом табло показано, занят он или нет. Часто в вагоне имеется табло с бегущей строкой, где показывают название следующей станции и конечную.

Обычно переезд на поезде выглядит следующим образом: заходите и салитесь на свободное место. Многие кладут рядом с собой вещи, верхнюю одежду (хотя для нее есть специальные крючки), и едут в одиночку на двух или даже четырех сиденьях (если сиденья образуют что-то вроде купе). Иногда бывает, что направление популярное, народу много едет, тогда достаточно спросить – место свободно? – и человек уберет вещи на багажную полку над сиденьями, а одежду повесит куда положено. Все это в норме вещей, и никто не ругается и не скандалит.

Есть еще пара-тройка тонкостей. Например, на табло на вокзалах в расписании отправления-прибытия указано время прибытия-отправления, путь и только конечная станция (если речь об отправлении, что вам, собственно, и нужно). Если ваша цель - какая-то промежуточная станция, то нужно либо знать конечную на данном участке (если планируете маршрут заранее, имейте это в виду), либо смотреть бумажное расписание, либо спускаться на перрон, где на табло пишутся все станции, которые поезд проходит.

Вторая тонкость состоит в том, что частенько состав отправляется, например, из Брюсселя, в 7-8 вагонов (это вообще рекорд, обычно ходит по 2-4 вагона состав), но по пути на различных узловых станциях разные вагоны отсоединяют и они либо идут в другую сторону, либо для них эта станция конечная. Избежать такой подставы можно, если читать табло на перроне: там указано, какие вагоны куда идут. Или спросить тех, кто в вагоне едет – местные обычно всегда в курсе всех тонкостей или изменений.

Кассиры обычно сносно изъясняются по-английски, но на всякий случай, стоит запастись ручкой и бумагой, чтобы написать четко, какое время отправления и какая станция вам нужны (мы можем совершенно не так произносить название города, и местные могут не понимать, чего надо-то).

Если маршрут сложный, как, к примеру, Брюссель – Брюгге – Остенде - Брюссель, то не надо подавлять кассира своим интеллектом и знанием английского – и вам, и ему будет гораздо проще (а людям в очереди – и быстрее), если вы заранее уточните, когда отправляется нужный вам поезд и напишете для кассира небольшую шпаргалку. Лучше – в столбик, как показывает практика, кассиры не всегда понимают, что на все отрезки пути, написанные через черточку, нужен билет.

Идеальная шпаргалка должна выглядеть так:
Брюссель (11:07) – Брюгге
Брюгге (15:35) – Остенде
Остенде (18:21) – Брюссель

Внимание! Станции реальные, а вот время отправления взято с потолка, не надо на него ориентироваться! К тому же, в данном случае выгоднее всего взять билет Брюссель – Остенде, доехать до Брюгге, выйти там, погулять полдня, поехать дальше до Остенде, и вернуться в Брюссель.

Если вы берете билет до Люксембурга, то имейте в виду, что 2 билета: Брюссель – Арлон и Арлон – Люксембург – обойдутся дешевле, чем билет Брюссель – Люксембург. Арлон – это последняя бельгийская станция перед Люксембургом, и, видимо, в билет включается какая-то надбавка за международность, а при покупке 2 билетов эта надбавка накручивается только на Арлон – Люксембург, а не на весь билет.

Страницы123

5,0/5 (15)

1 комментарий

  1. Марина
    Марина 10 марта

    Подскажите, пожалуйста, а для поездки в Брюгге или Антверпен , например, необходимо точно писать кассиру дату отправления "туда и обратно" или можно указать только направление и с этим билетом я могу уехать и в 9 и в 11? И как узнать время обратного отправления поезда - я поняла, что на бумажных расписаниях написаны только часы отправления. Не говоря уж о том, что я могу точно не представлять, сколько часов буду в городе - 5 или 7. Большое спасибо.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Антверпенский зоопарк

Антверпенский зоопарк

В 1843 году в Антверпене (Бельгия) образовалось Королевское Зоологическое Сообщество (KDMA) и 21 июня был открыт антверпенский зоопарк, один из старейших и ведущих зоопарков в Европе.…