Первая наша большая вылазка – на Зогне-фьорд. Это самый длинный фьорд в Норвегии, мы его потом прозвали Зомби-фьорд, потому что едешь и офигиваешь, какой он длинный. Решили проехать вдоль Фломской железной дороги, то есть вдоль именно там не проедешь, но параллельно можно. Погода была не очень, дождь моросил, а иногда шел стеной. Но это не мешало: от горных рек и озер шел пар, особенно красиво было на огромном горном озере Страндаватн – с другой стороны с гор спускаются в озеро водопады, в некоторых местах они перекрещиваются, а сверху висят шапки ледников. И вся эта бело-черная картина обрамляется оранжево-изумрудными мхами. Из наблюдений за норвежцами очень поразило множество тут и там у дороги оставленных машин – на ледниках и в тундре. То ли люди гуляют, то ли на ночевку приезжают в эти уединенные места. У кого-то там дачи. Много домов покрашено в черный цвет, а сверху зеленая травяная крыша.

По дороге заехали в Восс и Хемседал – классные горнолыжные городки, ничем особо не отличаются от итальянских альпийских и раскрученных. Те же рестики и магазины.

По Зомби-фьорду возвращались домой уже ночью, с 3 паромными переправами. Видишь перед собой только дорогу, а по краям – лес и пропасть. Навигатор завел нас в такую дремучую чащу, что там паслись олени, а домиков было штуки 3 на 100 км. Домой вернулись в час ночи. Никакие. Но это нормально.

На следующий день поехали на Хардангер, это другой самый большой фьорд Норвегии. С одной стороны Хардангера что-то вроде средиземноморской Ривьеры – очень красивые дома и городки с лодками и гидросамолетами, а с другой стороны – фермы по выращиванию яблок.

Ради интереса съездили на ледник Фольгефонна – там катаются даже летом. Там ветер сбивает с ног, на вершине стоит кафе. Дорога узкая, без отбойников, вокруг снежные шапки и зеркальные озерца. На одном из них кто-то поставил переносной чум, видимо, большой любитель северной природы или тантрического секса.

В субботу в Бергене устраивают рынок на Брюгген – съезжаются фермеры из разных областей и привозят свои продукты производства. Сыры, колбасы, твороги, варенье, все сначала можно пробовать. Поэтому много жадно пробующих бабулек на рынке. Мы лично купили мед с виски из Восса. Обалдеть как вкусно. Еще в Бергене беби-бум по субботам, все выходят с колясками на улицы. Кто сказал, что у скандинавов проблемы с детьми? Их очень много, причем одного колясочного возраста. Может, они вывели какую-то специальную добавку и подсыпали в чипсы и пиво, популярные у молодежи? А может, дело в лыжах зимой и рыбе летом?
Поездка в Ставангер и Хогесунн немного накладна, евро 100 нужно заплатить за проезд по туннелям и паромам. Берген все-таки самый симпатичный. Хогесунн слишком занят рыбным хозяйством, а в Ставангере чересчур много новостроек. Зато на обратном пути, чтобы избежать паромы, мы проехали по очень красивой дороге по горам –натуральные сады камней, ледники и озера. Вообще, дороги в Норвегии загадочные. По карте кажется, а – фигня, что стоит доехать до Олесунна, в музей сходить, или до Тромхейда, который еще даже не считается севером Норвегии, а на деле – еле хватает дня чтоб проехать окрестности и вернуться домой.

Над нашим коттеджем, как и везде на фьордах, возвышалась гора с лесом. Мы и туда доползли. И опять – очень много ягод, и огромное количество грибов – подосиновиков, белых и еще каких-то неопознанных. Кстати, по поводу бесплатной еды, немцы, наши соседи, ловили метровых семг за просто так в нашем фьорде. Без лицензии. Что они там с ними потом делали, не знаю. Сушили, наверно. Или посылали в Берлин диэйчэлем.
К коттеджу мы очень привыкли, поляки так и появились за своим углем. Вечерами и ночами тишина невероятная, да и днями тоже. У соседки слева росли невероятно вкусные сливы, она заметила наш интерес – и собрала урожай, но и нас угостила. У соседа справа жила парочка – козел и баран, оба мужского пола, что привносило особый аромат в атмосферу, не противный – а так, что-то типа парного молока, природа же. По выходным никто песни не орет у костров, и магнитофон не включает. Казалось бы, алкоголь ограничен Винмонополетами, но там нет ни давки, ни очереди. Максимум, один человек на магазин. Может, свой гонят?
Обратно решили возвращаться через Ригу – ближе к Москве. Купили билет по Интернету опять, у нас вайфай был в коттедже (бывает же!). Заказали отель в Стокгольме на 1 ночь (можно было и не брать, но хотелось отдельно посмотреть город Карлсона) и в Резекне, на границе Латвии с Россией.

Дорога в сторону родины была солнечная, субботняя, у бредущего навстречу по тундре народа – настроение праздничное, в руках у кого – ружье, у кого – котелок, все нагружены рюкзаками. Возле домиков везде оживление. В общем, нормальный выходной. Сначала выехали из фьордов, потом из тундры, а потом пошел чисто шведский пейзаж, который мог бы быть и русским, если б не социализм. А именно: поле, луг, коровы, ферма, река, озеро.

Часам к 9 вечера не спеша доехали до Стокгольма, ни одного полицейского по дороге, там где камер нет – развивай что хошь. Подъехали к отелю – очень хороший, со сложным названием, в переводе на русский что-то типа «Сад мастеров по художественной ковке». Внутри – все под 20-е европейские годы. С утра вышли в город – никого, утро воскресенья. Стали искать иллюстрации из книжки про Карлсона, то есть много шпилей и изогнутых крыш. Местами по одной-две попалось. Центр расположен на островке, и там полно туристов. Похоже на центральные улицы всех главных городов Европы.

В 5 часов садимся на паром Tallink. И ба! – вокруг бритые мужички в черных кожаных пиджаках, трениках, машины с латвийскими номерами. На пароме – один ресторан, одно кафе и один бар в традициях советских пансионатов. Везде можно курить, с одной стороны это хорошо, мы курим – когда выпьем, а с другой – курили все, кроме детей. Причем одну за одной, под одну бутылку пива на стол. Ждали открытия Дьюти Фри. Каюта опять-таки была с окном, но: телека нету, все драное, душ прям над унитазом. Дьюти Фри открылся в 21.00, видимо, в ничейной зоне. Мы вышли купить подарки друзьям, но протолкнуться было нереально. Пришлось подождать, пока все довольные разойдутся по углам распивать. Тогда только смогли купить норвежский аквавит – это водка из картошки с тмином.

На ночь чел из соседней каюты взял себе проститутку, о чем мы узнали, проснувшись в 3 ночи от характерных звуков. К 5 утра мы поняли, что проституток две, так как работали явно в две смены. Такой вот веселый паром. Подплываешь к Риге – по берегу начинается промзона, дома полуразрушенные, а вдалеке достижения капитализма: мост через залив и 2 небоскреба. В центре города все на реконструкции, в общем время есть – надо съездить в Юрмалу.

Надо сказать, до Юрмалы нас останавливали не один раз, проверяя все – начиная от визы, и заканчивая страховкой на машину. На подъезде к этому городу КВНа и фестиваля быдлопесни мы увидели справа народ, тусующийся возле каких-то автоматов. Ну мало ли… Едем дальше – 2 кирпича по бокам, и нас снова просят к обочине.

Вот некоторые реплики юрмальского инспектора ДПС достойные внимания:
- Доббрый дэннь, вы ннрушшилли сраззу 4 ппправвила. Эттто грубейшее наррушение! Мннногго деннег штраф. Как буддем решшат, по праввилам илли как у вас в Москве? ….. – Говворят, что у вас в России полный бардак и даже есть нечего… Без комментариев.

Оказывается, уже 11 лет въезд в Юрмалу только по пропускам. Пропуск стоит 1 лат, но с нас взяли 20 за «грубейшее нарушение» - покушение на проезд под кирпич без пропуска.

Юрмала – симпатичное место, похоже на Серебряный бор, но с очень красивым белым песчаным пляжем. Долгая дорога в дюнах…

Едешь обратно к границе с Россией – кажется, что из Латвии все уехали, кто только мог. Ни тебе домиков, ни тебе кафе, заправки очень редко, в районе, где дорога на Даугавпилс переходит в дорогу на Резекне развернулись невиданные по масштабу (на много км) ремонтные работы, с кучей светофоров и односторонним движением. Машин немного, но если соблюдать светофоры – 300 км преодолеешь только к следующему утру.
Резекне оказался милым городком: много людей, симпатичные 2-3 этажные домики. Отель тоже отличный, Колонна Резекне: все белое-новое и супер ресторан с итальянским и грузинским вином.

На следующее утро на границе народу было мало, зато многие и многие километры груженых фур. Пропускали попеременно – 5 машин, потом 5 фур. Так что очереди считай никакой, зато досмотр очень тщательный и куча бумажек. Ушло часа 2 на это дело.

После границы дорога еще хуже, опять никого, жизнь теплится только в Пустошках, дальше – степь да степь. Периодически встречались перевернутые фуры в кюветах. Дорога сильно продавлена колесами бесконечных фур, все полосы в глубоких колеях, особенно та, что на Москву, обратно-то они порожняком уже идут. На одном участке местные власти решили улучшить дорожное полотно своеобразным способом - залили смолой и засыпали щебнем, безумцы. Все движущееся легковое идет со скоростью 30, по обочине, кроме равнодушных фур, из под колес которых камни со скоростью пули летят прямо в лобовое стекло, не говоря уже о страдающей краске по бокам авто.

Дальше была пробка на подъездах к Москве, и мы вдруг поняли, что нет никакого депрессивного чувства, какое приходит после отдыха по возвращении нах хауз. Может, потому что ездили на север, а может, в машине своей все-таки уютнее... кто знает.

Страницы12

4,7/5 (40)

14 комментариев

  1. Дмитрий
    Дмитрий 09 октября

    Москва, конечно, далеко. Почти на краю света. Только в Норвегию едут и из более отдаленных мест. Я, например, из Самары три раза там был (на машине). В этом году встретил там ребят из Саратова.(это на Волге). Насчет того, что Норги фотографируют наши номерные знаки. Не видел этого и сильно в этом сомневаюсь. Мы им совершенно безразличны. В остальном - хороший отчет о поездке. Мне понравился.

  2. Лариса
    Лариса 29 октября

    Отличный отчет! Всегда испытываю огромное чувство благодарности за такие отчеты, нам потом морально проще в дороге. Вот сейчас я точно поняла,что Норв не моя страна, ехать не стоит. Было бы обидно понять это уже в пути)) Спасибо!

  3. Аурелия
    Аурелия 26 сентября

    Отчёт хорош! Хоть и своеобразен. Месяц назад вернулись из Норвегии и я, мечтая поделиться своими, решила почитать чужие впечатления о поездке. И убедилась ещё раз: сколько людей - столько и мнений! Человек существо уникальное, с уникальным набором органов восприятия - потому и получается всё увидеть по-разному. Напишу я свой отчёт! Ничего более потрясающего Норвегии доселе не видела!!!

  4. Сергей
    Сергей 17 декабря

    Отчет понравился! Молодцы! Мы из Норвегии вернулись в августе. Ехали из Москвы через Финляндию, Швецию, Данию и в Норвегию. Скандинавия очень понравилась. Норвегию пересекли с юга на север до нордкапа, затем через финов домой. Номера на нашем авто фотографировали и Шведы и Норвеги, наверное действительно не верили своим глазам, что русские могут так далеко заехать. В следующем году собираемся снова к фьордам, есть, что посмотреть, потрясающая природа и отличный отдых.

  5. Любовь
    Любовь 10 января

    А я вот разочарована этим отчетом...Абзац про Петербург уже насторожил (а мы из Питера все-таки) Кто Вам сказал, что гостиница Выборгская находится в центре???И с чего Вы решили, что кроме Выборгской гостиницы и Прибалтийской у нас хороших, недорогих гостиниц больше нет?Соответственно Вашему впечатлению о Норвегии нельзя полностью доверять=(

  6. Аурелия
    Аурелия 11 января

    Не разочаровывайтесь, Любовь. Это же тоже показатель - человек из Москвы пишет! Таким образом, Вы уже знаете на сколько делить. Главное - написал. Уже МОЛОДЕЦ!

  7. Гость
    Гость 20 марта

    Kak grajdanin Norvegii skaju odno! Avtor obychnoe russkoe bidlo kotorih tut ne jdut. Nirvegiya - eto luchshaya strana v Evropee kak po rojivaniu tak i po prirode i vidam!!!

  8. Дмитрий
    Дмитрий 20 марта

    Слушщай, гость. Ты или русский забудь, или молчи в тряпочку. Есть ОЧЕНЬ много мест в Европе на порядок интереснее и красивее твоей норвегии. Страна неплохая, но не более того... А у себя мы вас предателей, гавкающих на свою Родину и не ждём.

  9. Аурелия
    Аурелия 21 марта

    Фу, Дмитрий! Да Вы нервный?! И верно, что Вас в Норвегии не ждут! и в любом ОЧЕНЬ интересном и красивом месте Европы Вас не ждут! и правильно делают! и сидите-ка Вы у себя дома и не ждите никого - это нормально! никто к Вам и не поедет. Слава Богу! Жаль, только, что из-за Вас многие не узнают, что в России кроме быдла есть всё... и красота, и культура, и архитектура, и природа, и чудо! Но!... из-за ВАС многие не увидят. Много чего в России есть, мало туристов. жаль... что даже на таком безобидном сайте, Вы не преминули показать своё... будьте здоровы, Шариков Вы наш.

  10. Дмитрий
    Дмитрий 21 марта

    Уважаемая Аурелия. Давайте по пунктам. 1.Этот "гость", пишущий на латинице но русскими словами, назвал нас (и Вас в том числе) быдлом. Не знаю как Вам, мне это неприятно, потому и такая моя реакция. Мне приходилось много раз встречать людей, уехавших за границу, которые тут же начинают считать себя высшей рассой. 2.То, что меня не ждут нигде, кроме дома, я знаю. Но, тем не менее, мне это не помешало объехать почти всю Европу и Скандинавию. В Норвегии я был аж четыре раза. Это действительно красивая страна, но в Европе есть страны и места, не менее красивые, чем в Норвегии. 3. С чего Вы взяли, что из-за меня к нам не поедут туристы? То, что их мало - это не моя вина, но искать причину этого - весьма неблагодарное дело. Да, кстати, я не Шариков но слова "obychnoe russkoe bidlo" я прощать не намерен. За такие слова (у нас в России) морду били, бьют и бить будут. 4. Что бы не быть голословным, вот почитайте на досуге: http://travel.mail.ru/account/stories/7099196/ Удачи.

  11. Сергей
    Сергей 21 марта

    Аурелия, не правда Ваша... я из Москвы, но Питер очень люблю и всегда когда выдается свободное время навещаю город Петра. А про Норвегию скажу, что очень понравилось. Был во многих странах Европы западной и восточной..., а Норвегия зацепила, в этом году поеду снова. Привет! всем ценителям этой страны.

  12. Нияз
    Нияз 10 мая

    В мае 2011 ездили до Нордкапа (Север Норвегии) через Финляндию из Казани (Татарстан). Я влюбился в природу этой страны

  13. Сергей
    Сергей 26 октября

    Живое описание. Подробное. Легко читается. Мы с друзьями тоже ездили в Норвегию из Питера. Поражены природой. Есть небольшой отчет и удачные фотки у меня в блоге:http://www.friendsplace.ru/blog/skandinaviya.-opyt-puteshestviya_1/#readmore Норвегия - страна, в которую хочется вернуться.

  14. Che96
    Che96 14 сентября

    Был в Норвегии два раза в 17 и 18 году , если евро в 19 году не будет за 100 то поеду снова. Выезжаем каждый раз из Екатеринбурга.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Торговый центр Галерея

Торговый центр Галерея

Торговый центр Galleriet в Бергене открылся в октябре 1988 года на ул. Torgallmenningen.…