Сабрата. Вид на театр.

Сабрата. Театр. Барельеф.

Сабрата. Барельеф театра.

Сабрата.

Три города.

Лептис Магна. Охотничьи бани.

Лептис Магна. Амфитеатр.

Три города.

Триполи. Вид с набережной.

Триполи. Медина.

Триполи.

Три города.

«Ottoman Clock Town» Триполи.

Три города.

Триполи. Арка Марка Аврелия.

Триполи. «Красный замок».

Три города.

«Уважаемый Василий, да хранит Вас Аллах, милостивый и милосердный!», - приветствовал меня в ответном письме сотрудник фирмы «Аль – Хадаф», в которую я обратился за помощью в получении ливийской визы, «…и если вы сообщите нам подробно о вашем бизнесе в России, мы приложим все усилия, для того, что бы содействовать его развитию и процветанию на территории Великой Ливийской Джамахирии…». Восхитившись столь многообещающим и заманчивым предложением, отстучал на клавиатуре вежливый ответ, что речь идет о получении туристической, а вовсе не бизнес – визы, кою предлагал мне автор письма. Через пару дней получил от «Аль – Хадаф» сухое уведомление, что раз я такой жмот и ничего не хочу рассказывать, то мне готовы оказать содействие в получении турвизы. Стоимость «содействия» была скромно оценена в 200 евро…. Оправившись от минутного замешательства от подобных расценок, решил не ломать лбом стену, но обратиться к услугам московской туристической фирмы, которая всё сделала как надо.

Билет до Триполи купил у «Alitalia». Перелет удобен: сначала вечерним самолётом до Рима, два с половиной часа ожидания и вылет в Триполи. До поездки сделал перевод загранпаспорта на арабский язык, купил в интернет – магазине путеводитель «Libya» издательства «Lonely Planet» на английском языке, прихватил с собой разговорник и сделал ряд полезных распечаток из интернета.

1. Страна зеленого цвета.

«…зелёный цвет - цвет весны, цвет народа, цвет развития, цвет рая» (Муаммар Каддафи)

В Ливии, стране, расположенной на макушке Африки, популярен зеленый цвет. Стяг Джамахирии – зеленого цвета прямоугольник, без каких – либо рисунков. Купола многих мечетей зелёные. Центр Триполи – «Зеленый квадрат».  В столице много зелени и фасады домов по цвету ей подстать. Одна из национальных футбольных команд играет в зелено - белой форме. Словом, зеленого цвета много, очень много.

Аэропорт Триполи - неказистая архаика. Казалось, что снова очутился в сочинском аэропорту, когда ездил отдыхать на море в пионерлагерь в начале восьмидесятых годов прошлого века. Минимум удобств, лишь необходимое для пассажиров. Перед паспортным контролем усатый офицер шустро проверяет у прилетевших наличие перевода паспорта на арабский язык – это обязательное условие пересечения границы. У меня с собой виза в трех экземплярах формата А-4 и две цветные фотокарточки. К нескольким металлическим барьерам с клерками в штатском тянется жиденькая очередь из прилетевших пассажиров. Молодой парень взял паспорт, пролистнул его и одобрительно кивнул головой: «Проходи!». Пограничный офицер отобрал один экземпляр визы, что-то начертал на свободной странице паспорта и, поставив дату прилета, шлепнул печать.  Пропустив ручную кладь через просвечивающее устройство, сошел вниз по лестнице в зал прилета.

Обменный пункт здесь же. Курс ливийского динара на момент моей поездки составлял порядка 0,9 $ за один динар. Дабы не заморачиваться потом, сразу протянул меняле 400 $. Самая крупная купюра, имеющая хождение в Ливии – 20 динаров, но наибольшее распространение имеют банкноты номиналом 10, 5 и 1 динар. Монет в Ливии нет. Их заменяют купюры в ½ и ¼ динара. Сунув толстую стопку местной валюты в карман куртки, я встретился со встречающим меня черноволосым человеком средних лет. Важди – имя нового знакомого. Перекинулись парой дежурных любезностей, погрузились в легковушку и поехали в Триполи.

Перед поездкой, изучая предложения по отелям столицы Джамахирии, я несколько заскучал. Из интернета следовало, что в городе имеется всего один единственный отель европейского уровня – «Corinthia Bab Africa», однако цена на него была заоблачной и составляла 290 евро в сутки. В результате выбор пал на отель «Four Seasons», о чем не пожалел впоследствии.

Важди резво гнал, словно нас преследовали свой «BMW» по ночной и абсолютно пустой в это время трассе, параллельно давая мне различные ц/у. Наконец замелькали окраины Триполи. Пропетляв по ним, мы через несколько минут выехали на главную транспортную артерию - улицу  Al Mukhtar. Через сотню метров у впередиидущих автомашин стали вспыхивать стоп – сигналы, а скорость их упала до скорости пешехода. Откуда-то спереди явственно раздавался шум десятков голосов, что-то горланящих и звуки клаксонов машин. Продвинувшись ещё чуть вперед, мы увидели причину затора. На проезжей части, по всей её ширине, с каждой стороны стояло не менее десятка автомобилей лоб в лоб. Из окон одних торчали красно – белые полотнища, из автомобилей встречного потока – бело – зеленые. «Это футбольные фанаты», - объяснил Важди, - «завтра в Триполи футбольное дерби, вот они и разогреваются перед его началом». Облаченные в майки двух национальных команд, болельщики старались переорать друг друга. Многие стояли на капотах машин и размахивали клубными флагами. Движение по Al Mukhtar было парализовано. Важди тяжело вздохнул, бросил презрительно: «Crazy!» в сторону тиффози и резко свернул на параллельную улицу. Ловко разминувшись с мусорными баками, он снова вывел машину на Al Mukhtar, но уже за скопищем футбольных фанатов. Сходка проходила аккурат напротив входа в мой отель. Невольно усмехнулся, похоже, эту какофонию мне придётся слушать всю ночь.

Выделенный номер располагался на пятом этаже гостиницы и выходил не на улицу, но во внутренний двор. Отперев дверь ключом-карточкой и включив свет, я осмотрелся. А что? Очень даже неплохо: просторный номер с двуспальной кроватью, огромный санузел, стол, телевизор, пара тумбочек, кондиционер, минибар – всё необходимое имеется. Холл и номера отеля отделаны натуральным темным деревом и украшены изображениями тюльпанов. Неброско и стильно.

На наручных часах выставил местное время – 2:00 ночи, сбегал в круглосуточный магазинчик за углом за запасами воды, принял ледяной душ и лег спать.

1. Kaheksa
    Kaheksa 16 октября

Браво, Василий! Легко, ярко, познавательно!

2. platok
    platok 11 ноября

Вот ты где!!! Шикарный роман!