Сабрата. Вид на театр.

Сабрата. Театр. Барельеф.

Сабрата. Барельеф театра.

Сабрата.

Три города.

Лептис Магна. Охотничьи бани.

Лептис Магна. Амфитеатр.

Три города.

Триполи. Вид с набережной.

Триполи. Медина.

Триполи.

Три города.

«Ottoman Clock Town» Триполи.

Три города.

Триполи. Арка Марка Аврелия.

Триполи. «Красный замок».

Три города.

5. «Невеста Средиземноморья». День пятый.

Итак, Лептис Магна осмотрен вчера. Отлично. На очереди Сабрата. Но сегодня пятница. Стоит ли в выходной в исламской стране день ехать туда? Да и легкая усталость от долгих вчерашних хождений ещё имеется. И вообще, не стоит два города втискавать в два же дня. Эти собственные доводы мне самому показались более чем убедительными. Решено, сегодня продолжаю осматривать Триполи.

За несколько динар таксист отвез меня к зоопарку. Возле оного есть, судя по карте и городской парк, вот и славно. Вход в зоопарк неприлично дёшев – ¼ динара. Народу мало. Экспозиция зверей оставляет желать лучшего. Водоплавающая птица в большом количестве, невзрачные попугаи и прочие пернатые в вольерах, неплохая коллекция копытных. Пара бурых медведей, тихо сходящих с ума от африканской жары в открытом вольере. Интересна огромная семья павианов. Навскидку насчитал не менее полусотни голов всех полов и возрастов. А вот слоновник на ремонте, увы! Пошатался по зоопарку пару часов.

Парк возле зоопарка оказался весьма неопрятной, пусть и достаточно большой лесополосой на африканский манер, разумеется. Среди платанов и прочих деревьев, непонятно куда разбегаются дорожки без какого – либо покрытия. Нет, это место явно не для отдыха.

Окраины столицы вообще исключительно для аборигенов, простому туристу там делать нечего. Отыскал остановку маршрутного такси и доехал до набережной, ещё несколько километров отмахал пешком и очутился на городском пляже. Что можно сказать? Безусловно, проблема в отсутствии инвестиций в туристическую сферу. Пляж по размерам не уступает куску морского берега возле Лептис Магны, но проблема все та же – несусветная замусоренность берега. Возле пляжа, сразу за дорогой, обнаружил неказистый пятиэтажный отель с пафосным названием «Golden Bitch». Ага, конечно! Если этот «bitch» действительно «golden», то лишь потому, что на конкурсе «Самый грязный пляж» он бы наверняка отхватил золотую медаль и первое место.

Рядом приютился ещё один отель, поскромнее и поплоше. Местные не купаются, лишь группа молодёжи мочит ноги в набегающих волнах. Она понятно – для ливийцев вода ещё холодная.

Рядом с пляжем расположен ультрасовременный квартал Триполи. Здание отеля «Corinthia Bab Africa», круглосуточно охраняемое полицией, столичный «Tower», растиражированный на открытках - ещё одно новомодное здание, и ещё несколько подобных. Здесь же ведется строительство ещё одного современного отеля. Судя по рекламным фото на заборе, окружающим котлован стройки, «Corinthia» скоро будет переплюнута. Это квартал дорогих автомашин и местных бизнесменов. Вдоль дороги у моря мойщики наводят лоск на белоснежные джипы «новых ливийцев». В Триполи богатство и бедность находятся рядом – вышеперечисленные здания практически вплотную подходят к медине.

Я снова окунулся в торговые ряды Старого города. Если некуда не спешить и не раздражаться на царящие толпу и хаос, то подобная прогулка с вдумчивым созерцанием может доставить удовольствие. В Старом городе безопасно, во всяком случае, полицейских патрулей я не видел ни разу, равно как и каких-либо уличных инцидентов.

Столичные хаммамы, расположенные в старом городе, меня совершенно не порадовали. Во-первых, их достаточно сложно найти в хитросплетениях улиц и переулков. Во-вторых, в один из хаммамов мы с Хаджаром заглянули ещё во время экскурсии третьего дня. Убого. Тесное помещение с низким потолком, грязно, накурено (ливийцы обожают курить сигареты)

Ранним вечером ещё раз смотался к подсвеченному «зефирному» зданию «Общества исламского призыва» - уж очень понравилось мне оно. В лавке с восточными сладостями неподалёку купил пахлавы и прочих вкусностей. Завра выдвигаюсь в Сабрату.

1. Kaheksa
    Kaheksa 16 октября

Браво, Василий! Легко, ярко, познавательно!

2. platok
    platok 11 ноября

Вот ты где!!! Шикарный роман!