Сабрата. Вид на театр.

Три города.

Сабрата. Мавзолей Беса.

Три города.

Сабрата.

Три города.

Сабрата. Храм Диониса.

Три города.

Сабрата. Океанические бани.

Три города.

Сабрата. Театр. Барельеф.

Три города.

Сабрата. Барельеф театра.

Три города.

Сабрата.

Три города.

Лептис Магна. Охотничьи бани.

Три города.

Лептис Магна.

Три города.

Лептис Магна.

Три города.

Лептис Магна.

Три города.

Лептис Магна. Амфитеатр.

Три города.

Триполи. Вид с набережной.

Три города.

Триполи. Медина.

Три города.

Без названия

Три города.

Триполи.

Три города.

«Ottoman Clock Town» Триполи.

Три города.

Триполи. Арка Марка Аврелия.

Три города.

Триполи. «Красный замок».

Три города.

7. «Невеста Средиземноморья». День последний.

Весь день шатался по городу. Забрел в новые кварталы современного Триполи. Здесь стоят опрятные жилые пятиэтажные здания, полно самых обычных современных магазинов, мечетей – новостроек с высокими тонкими минаретами из коричневого камня. На одной из улиц обнаружил очень приличное фаст – фудовское кафе из стекла и бетона, поразившее своим размахом – навскидку не менее сотни посадочных мест. Левое крыло торгует блюдами из курицы, правое – мясными. Кроме традиционной шаурмы здесь можно заказать очень вкусные кебабы, тонкий лаваш и свежевыжатый апельсиновый сок. Народу мало, посидел минут тридцать.

Контрасты в Триполи буквально на каждом шагу: на одной улице вы можете встретить магазины известных мировых брендов, книжные магазины, кафе, кондитерские, парикмахерские, словом все то, что делает Триполи обычной столицей, да и люди на таких улицах абсолютно презентабельного вида. Но, перейдя на соседнюю улицу, натыкаешься на разбитое дорожное покрытие, кучи строительного мусора, обветшалые фасады зданий, лавки торговцев разнокалиберным барахлом и прочие атрибуты североафриканского исламского города. Нет, это не раздражает. Как я уже упомянул выше, Триполи, да и вообще вся Ливия активно стремится избавиться от налета прошедшего века. Да, в городе нет метро, нет общественного транспорта, столь привычного для нас, но уже не столь чувствительны выхлопы низкооктанового бензина, халупы сносятся, дороги чинятся, рестораны появляются, медина живет своей, несколько обособленной жизнью и проч. и проч. 

Ко второй половине дня ноги вынесли к Старому городу. Зашел на базар. Что можно купить эдакого в Ливии? Коврики настенные и напольные из верблюжьей пряжи с изображением оного и надписью «Libya», очень приличного качества чеканные блюда ручной работы, размером от десяти сантиметров до пятидесяти в диаметре, шелковые различные платки и шали, цельную кожу питона (что с ней делать – ума не приложу). Отдельно стоят дамские сумки из шкуры крупной игуаны, при чем и голова и лапы пресмыкающегося оставлены на месте, что придает дополнительный эффект. Мужчин неслыханно обрадует возможность прикупить на базаре планшет из крокодила. Башка рептилии – главная фишка, она сохранена целиком и полностью, включая все зубы. Кто рискнет спуститься с подобным приобретением в московское метро, например, и какая будет реакция окружающих – не рискну предположить. Однако, несмотря на свой экзотический внешний вид, изделия из игуаны и крокодила не пользуются спросом у иностранцев, да и цена на них не малая при более чем посредственном качестве изготовления и слабой практичности. Так же торговцы предлагают различные африканские маски, изделия из камня, фигурки животных, подставки под Коран, круглые шапочки, расшитые золотой нитью, картины, трикотаж и проч. и проч. На базаре найдется товар на любого покупателя и за любую цену.

День катился к вечеру. Вечерние сумерки спускались и окутывали Триполи. Наступило время прощания с «Невестой Средиземноморья». Я сидел на ещё теплых от солнечных лучей ступенях возле Красного Замка и мысленно подводил итоги своей поездки. Что же, она удалась. А теперь пора отправляться в гостиницу – завтра самолёт в пять часов утра.

До новой встречи, три города!

Страницы1234567

5,0/5 (6)

2 комментария

  1. Kaheksa
    Kaheksa 16 октября

    Браво, Василий! Легко, ярко, познавательно!

  2. platok
    platok 11 ноября

    Вот ты где!!! Шикарный роман!

Ваш комментарий