Галилея у каждого израильтянина ассоциируется с краем горным и лесистым, полным различного рода туристических развлечений, и местом, куда едут отдохнуть.

Человек, живущий вне Израиля, в первую очередь ассоциирует Галилею, как место жизни Иисуса из Назарета (город в нижней Галилее), а уже далее с деяниями в ней Ирода Великого, Иосифа Флавия (он же Иосиф, сын Маттафии, Йосеф бен Матитьягу), раби Ехуда ха Наси и других.

О тех, чьи имена перечислены выше, мы знаем из различных источников, интересно узнать, что же за край эта Галилея, которая в различные времена притягивала столь известные ныне личности.
Первым делом, как принято при знакомстве узнаем имя.
Галилея, или на иврите Галиль, означает область. Ранее говорили – «Глиль ха гоим», что означает область, в которой живут другие народы, то есть не евреи.
Ещё одной версией имени является географическое построение нижней Галилеи, которая, чередуясь горами и долинами, напоминает волны, на иврите слово волна «Галь», во множественном числе «Галим».

Галилея в целом делится на нижнюю Галилею, и верхнюю, по принципу высоты гор в этой местности.
Горы и верхней и нижней Галилеи состоят в большинстве своем из осадочных пород, различной степени твердости, которые образовались на дне древнего моря. Нижняя Галилея имеет горы высотой 500-600м, а горы верхней Галилеи достигают высоты 1200м, где самой высокой является гора Мирон.

Границы у этого природного округа разумеется в первую очередь географические.
На севере границей Галилеи является река Литании, которая находится ныне на территории государства Ливан, в древности территория Финикии.
Южная граница Галилеи - Израэльская долина, где происходило множество войн описанных в ветхом завете (танах).
Западная граница Галилеи - прибрежная равнина, часть которой находится на территории Израиля, а часть на территории Ливана.
Восточная граница Галилеи на территории Израиля, это долина Хула и Иорданская долина, являющиеся частью сирийско-африканского разлома.

Как и было сказано выше, Галилея, делится на две части, где разделительной чертой служит долина «Бейт ха Керем».
Долина «Бейт ха Керем» ведет от города Акко, что на побережье, и доходит практически до озера Кинерет, пересекая тем самым всю Галилею с запада на восток, или наоборот.

Дальнейший географический разбор этих двух единиц собратьев нужно вести раздельно, ибо области отличаются как высотой, так и своим географическим строением.
Чем собственно и продиктованы различные исторические аспекты этого края и причины нахождения в нем тех, или иных исторических личностей.

Prichal.com - Всё о туризме в Израиле

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Международный аэропорт Хайфа

    Международный аэропорт Хайфа

    Аэропорт города Хайфа - один из аэропортов Израиля. Он расположен на северо-востоке города Хайфа, рядом с верфями хайфского порта.…