Нижняя Галилея, географически делится на три района, западный, центральный и восточный.

Западная часть нижней Галилеи невысока, в ней преобладают холмы высотой 200-250м и называют её «Гваот Алоней Фшарам», что дословно означает – «Холмы дубов Шфарамских».

Шфарам – город в нижней Галилее, бывший некогда пристанищем «Сангедрина» - религиозного, законодательного органа иудеев.
Большая часть холмов покрыта редким дубовым лесом. Небольшие долины максимально используются для сельского хозяйства.
Геологическая составляющая этих холмов, мягкий известняк, по этому дождь, сошедший над холмами, не впитывается в них, но спускается в долину, образуя ручьи.

Главный из ручьев этой части Галилеи, является ручей «Ципори», который находится возле одноименного поселения, бывшего административным центром во времена римской империи.

Центральная часть нижней Галилеи самая высокая.

Горные хребты данной части имеют направление с запада на восток, и чередуются с долинами, образуя некое подобие волн на поверхности воды.

Самая северная долина в этой части - это долина «Бейт ха керем», название которой можно перевести, как «Виноградник Господен».

Дело в том, что слово «керем» на иврите имеет два значения, это и посадки винограда и оливковые посадки.
Так как в долине «Бейт ха Керем» растут оливки, то словосочетание «Виноградник Господен», нужно заменить более подобающим.

Южнее её горная цепь «Шагор», на ней находится современный город Кармиэль, и часть поселений района «Гуш Сегев».
За ней опять долина «Сахнин», с одноименным в ней городом.

Далее горная цепь «Ютват», На которой находится городище Юдфат (Иотапата), которое укреплял, а затем и защищал Иосиф Флавий (он же Иосиф, сын Маттафии, Йосеф бен Матитьягу).

Потом долина «Бейт Нетуфа», в которой ныне находится самое большое в Израиле водохранилище «Эшколь» (Гроздь).

Вода в это водохранилище попадает из озера Кинерет (Генисаретское, Галилейское), фильтруется, и подается далее по трубам через всю страну, вплоть до города Беер Шева, что на юге.

Затем горный массив «Туран», долина «Римон», горная цепь Назаретских гор, с известным всему миру городом Назарет, и большая долина Израэльская.

Из-за своеобразного географического построения данной местности, можно видеть, что дабы сэкономить плодородную землю, дома поселений строятся на горе а не в долине.

Долины эти богаты водой и имеют очень плодородную почву, что во все времена, да и по сей день, использовалось во всю.

Восточная часть нижней Галилеи, отличается от центральной и западной составом почвы и горной породы.

В восточной части преобладают базальтовые почвы, которые образовались тут, в следствии извержения вулканов.
В частности гора «Гиват ха море», что у города Афула является застывшим вулканом.

Данная область состоит из базальтовых холмов, которые возвышаются в северо-восточном направлении, постепенно спускаются к юго-западу.

Так самыми южными являются холмы «Исасхар», которые деляться на «Рамот Цви» (Газельи холмы) в южной части и «Рамат Кохав» (Звездные холмы) в северной.

На холмах «Рамат Коохав», находятся останки крепости «Кохав Ярден» , что переводится как «Звезда Иордана». Госпитальеры называли её Бельвуар.

Севернее холмов Исасхар, находятся холмы Таворские или Фаворские, берущие имя у горы Тавор (Фавор).
Следующая на север цепь холмов, вернее плоскогорье, называется «Рамат Пория», на севере которой находится знаменитый вулкан Карней Хитин.

В истории он упоминается как «Хаттин» - место, где Саладин разбил армию крестоносцев во главе с Ги де Лузиньяном.

Севернее лежит ещё одно плоскогорье «Арбель», со своим знаменитым обрывом, в чреве которого находится масса пещер, связанных с рассказом Иосифа Флавия о наведении порядка Иродом Великим в Галилее.

Оба нагорья, и «Пория» и «Арбель», на востоке спускаются к озеру Кинерет, а ещё оба из-за состава своей почвы и достаточно ровной поверхности используются для засева зерновых.

Самое северное из этих базальтовых нагорий, называется «Рамат Мигдаль».
Данное нагорье берет свое название от одноименной деревушки, из которой вышла Мария Магдалина. В текстах место упоминается как Магдала.

На этом заканчивается базальтовая часть нижней Галилеи, и начинается финальная её северная часть, «Гваот Хукук», (холмы Хукук).

Данная местность состоит из известняка и в ней часто встречаются такие геологические явления, как долины и подземные пещеры, образованные в процессе растворения горных пород (карст).

Не смотря на то, что нижняя Галилея, находится на территории богатой осадками (500-700мм в год), в ней небольшое количество родников, которые бы полностью удовлетворяли потребности населения.
Восточную часть в свое время даже называли «Северный Негев», из-за малого количества доступной воды.
Длилось это до тех пор, пока государство Израиль не пробурило несколько удачных скважин, которые вдоволь снабжают пресной водой поселения восточной части нижней Галилеи.

В районе нижней Галилеи ранее проходили главные международные пути.

Например, дорога из Дамаска, ведущая в сторону средиземного моря, в район Акко проходила по долине «Бейт ха Керем» и называлась «Виа Марис» (дорога к морю).

Так как центральная часть состоит из долин направлением с запада на восток, то каждая из этих долин служила транспортным путем.

Через долины двигались не только торговые караваны, но и армии различных древних цивилизаций.
Так по долине «Бейт Нетуфа» шли легионы Веспасиана для завоевания городов Галилеи, по ней же в последний свой бой, шла объединенная армия Иерусалимского королевства против Саладина.

Есть несколько условий образования города. Одним из них является торговый путь, пролегающий рядом, другим плодородная почва в его округе, третьим водный источник, и последним защита, будь то возвышения или обрывы.
В районе нижней Галилеи, в тех местах где мы встречаем города, мы видим сочетания всех этих требований.
Бейт Шеарим, что у Израэльской долины обладает самыми плодородными землями, имеет водные источники, и часть «Виа Марис» проходит возле него.

Ципори, как уже писалось выше, был центральным городом нижней Галилеи. Имеет прекрасную долину «Римон» с одной стороны и не менее прекрасную долину «Бейт Нетуфа» с другой. При этом расположен на холме, ну и конечно же рядом с ним проходит торговый путь из Дамаска.

Растительный мир нижней Галилеи состоит в основном из дубов, фисташек, встречается так же рожковое дерево, и невысокий кустарник.

Деревья в этом районе не высокие из-за очень короткого сезона дождей, но праздник ту би-шват и общество по охране природы, густо покрыли сосновыми лесами все горы нижней Галилеи , что делает этот край ещё более зеленым и привлекательным.

Страницы1

0,0/5 (0)

2 комментария

  1. mbaraz
    mbaraz 20 октября

    Довольно странный "геологический" рассказ... Хотелось бы Ваших впечатлений и советов по Нижней Галилее; вряд ли кто-то из стодорожников поедет туда делать раскопки ;)

  2. music
    music 20 октября

    mbaraz, эту статью я написал для общего развития, о впечатлениях которых оставила Галилея могу говоритьдолго, я тут живу недалеко :-) В принципе описал достаточно много мест на своем ресурсе. Может со временем помещу и тут эти описания. Сейчас работаю над новой статьей

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Международный аэропорт Хайфа

Международный аэропорт Хайфа

Аэропорт города Хайфа - один из аэропортов Израиля. Он расположен на северо-востоке города Хайфа, рядом с верфями хайфского порта.…