Вечеринка по-татарски

Казань: The City of Millennium

Татарочка

Казань: The City of Millennium

красная пл.

Казань: The City of Millennium

Осве и освя

Казань: The City of Millennium

Зилант

Казань: The City of Millennium

Раифа

Казань: The City of Millennium

Раифа

Казань: The City of Millennium

Раифа

Казань: The City of Millennium

Деньгы!!!

Казань: The City of Millennium

На намаз

Казань: The City of Millennium

Спасская

Казань: The City of Millennium

Храм всех религий

Казань: The City of Millennium

храм сех религий

Казань: The City of Millennium

Чтобы быстро выехать к чорту из города мне не нужно видеть по телику зомби, пожирающих прямо в останкинской студии шею Михаила Сорокина или общенародную грудь Ксюши Собчак. В самом, разумеется, прямом эфире. В общем, утром задан вопрос Яндексу о погоде в Казани, очередь в кассу за билетами, и в тот же вечер поезд с табличкой "Москва-Казань" уносит меня с Василисой на совершеннейший Ближний Восток.

Плацкарты с 1 октября стоят 650-900 руб в зависимости от фирменности поезда и времени года. Ехать около 15 часов, что почти в 2 раза дальше, чем Питер. С нами в купе едет девочка Оля. Она смотрит мульты, рисует принцесс, играет со мной в имена - и где-то под Нижним Новгородом уже называет меня "дядя Серёжа". Имена ей подсказывает парочка студентов-геологов из КГУ. Они ездят каждый год на 3-4 месяца практики в тайгу, и знают много имён народностей манси и эвенов. В этом году их на вертушке забросили в Якутию. В рюкзаке у каждого до 25 кг минералов! Когда Оля с помощниками меня уже практически "повесили", я прошу показать мне якутские фотки. Никогда не видели снег в середине июля?

ГЛОБАЛИСТ: КАЖДОЙ РЕЛИГИИ – ПО КУПОЛУ

Прямо от вокзала на автобусе №2 мы едем в Старое Аракчино посмотреть на т.н. Храм всех религий (Вселенский храм, Храм Мира) – конфессионально-эклетичное нагромождение византийских куполов, православных крестов, готических шпилей, рериховских знаков, звёзд Давида, мусульманских полумесяцев и буддийских гонгов. Всего будет 16 куполов из всех мировых цивилизций (включая Атлантиду!!!): каждой религии - по куполу. Под вращающимся центральным куполом будет находиться настоящая обсерватория с телескопом, а в залах можно будет найти и немецкий орган, и православный иконостас, и золотого Будду (подарок президента известной южнокорейской корпорации). В архитектурном плане эти постройки живо смахивают на город будущего, нарисованный гением Майкла Ариаса в аниме «Железобетон».

Идея объединения религий мне напомнила каодайцев со штаб-квартирой во вьетнамском городе Тай Нинь. Каодаизм – одно из самых чудаковатых религиозных течений в мире, попытка создать идеальную религию на основе всего лучшего, что предлагают учения Востока и Запада. Салат из буддизма, конфуцианства, таоизма, шаманизма, христианства и ислама – приятного аппетита! Многие считают каодаизм «религией будущего», которая должна объединить Восток и Запад, мусульман, христиан и индуистов. В центре каодайского всего – единый бог, который изображается в виде «Всевидящего Ока» - распространенного массонского символа. Оказалось, что точно такой же символ (divine eye), есть даже на 1-долларовой купюре Bank of America, с обратной стороны от Джорджа Вашингтона (президент Рузвельт, массон 32-ой категории, утвердил такой дизайн банкноты в 1935 году). Каодайцы считают, что во вселенной 72 планеты, причем планета No 1 находится ближе всего к раю, а планета 72 - к аду. Планета Земля у них числится за номером 68. Говорят, что самый бедствующий житель планеты 67 никогда не согласится на место короля на планете 68... Известно 3 каодайских святых, выбор которых поражает - Виктор Гюго, китайский революционер партии Куоминтана и некий вьетнамский поэт-просветитель 16 века. Каодайцы практикуют спиритические сеансы с богом. Общение с богом в эпоху глобализации ведется на вьетнамском, китайском, французском и английском языках. Проповедуют культ предков, ненасилие, аскетизм, честность, трезвость и вегетарианство. Каодайские храмы – весьма забавные сооружения. По стилю ближе всего к фантасмагорическому рококо. Эклектичное сочетание мечети, пагоды и костела. Наверняка, при желании можно найти и элементы нарышкинского барокко.

Однако в Старом Аракчино - отнюдь не религиозный объект (пока!), а скорее - культурологический. Это частная территория. Не место молитвы, а место для раздумий. Не храм какой-либо веры, а храм культуры и истины. Основал его упрямый художник и философ Ильдар Ханов на месте своего фамильного дома. Никаких обрядов здесь не проводится и проводиться не будет. Тем не менее очередь из страждущих побеседовать с магом и целителем паломников не исчезает. Люди надеются, что выпускник Суриковского художественного училища излечит их от алкоголизма и головных болей. Бесплатно! Несколько наркоманов, приехавших на Волгу лечиться от наркозависимости, работают с ним на стройке. Методика целительства Ханова основана на лечении добром души человека. Полагают, это только нам кажется, что болит рука, нога или сердце. На самом деле болит душа, и именно её приходят сюда лечить.

У Ильдара Ханова есть один интереснейший проект - собрать сотню философов из разных стран, закрыться на месяц у него дома и пообсуждать проблемы объединения всех религий, мира на земле и новой веры. Его задача - не объединить религии. Пусть они самостоятельно развиваются. У него задача – собрать все религии, все культуры, чтобы найти кратчайший путь для сохранения мира, добра, человечности.

В будущем на базе Вселенского храма планируется всячески развивать близлежащие территории - тут тебе и детские студии (художественная, консерватория, школа ремёсел), и конноспортивная школа, и нарколечебница, и гостиница, и театр (будут играть пьесы на семи языках), и философская школа (займётся разработкой новой идеологии для России). Главная цель для Ханова - создать школу по подготовке учителей человечества.

Кстати, идея Ильдара Ханова – не нова. Так, в селе Каменки (Донбасс, Луганская область) тоже возводится некий «Храм всех религий» - на горе, с христианской часовней и буддийской ступой. Иконы на алтаре собраны со всего мира: пресвятая Дива Мария из Италии, охранники-слоны из Индии, лик Иисуса написан луганским мастером. Создаёт всё это археолог и путешественник со стажем Николай Тарасенко с 1992 года (Ханов заложил своё детище в 1994 году). Сейчас здесь живописная горная усадьба с огородом, баней, кузницей и пасекой. Всё это хозяйство охраняют шесть кошек.

Во всём этом что-то есть. Бог – понятие ёмкое. Надо об этом... просто молчать и творить добро, ибо добро – это и есть Бог.

Страницы1234

5,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Мечеть Кул Шариф

    Мечеть Кул Шариф

    Мечеть названа в честь героя нации – Хул Шарифа, который был убит во время захвата армией Ивана Грозного. Мечеть возвели в 1996 – 2005 году, к тысячелетию города. Кул Шариф воссоздана…