Euroдом

Высоцкий монастырь

Старое и новое

Памятник образцовому содержанию

Серпухов: Неупиваемая Чаша для трипоголика и трэвэломана

Следующий год - юбилейный для небольшого подмосковного райцентра, получившего звание - ни много ни мало - "Лучший город СНГ - 2008" (!!!). Чем же серпуховичи (внимание: не серпуховцы, не серпуховчане!) живут лучше прочих снговичей? В этом я поспешил разобраться погожим сентябрьским днём.

В Серпухов идут электрички и экспрессы с Курского вокзала (99км, полтора часа, 120-150руб), а также автобусы. 125 000 человек - больше, чем в Жуковском или Сергиевом Посаде, но меньше, чем в Подольске или Коломне. Город изобилует контрастами: улица Джона Рида соседствует с Советской, плоскопанельные светофоры - с ветхими древянными домиками и окошками с резьбой, неспешащие никуда бабушки - с суетливыми мигрантами, привлечёнными московскими заработками.

Впервые город упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты в 1339 году, и с тех пор прочно обосновался в истории - форпост Московского княжества, опорный пункт крестьянской армии Ивана Болотникова, именно серпуховское ополчение во главе с князем Владимиром Храбрым выступило феерически из засады в поворотной Куликовской битве...

В Москве в центре есть Красная площадь с не менее красным Кремлём. И храмом Василия Блаженного. В Серпухове же есть целая Красная гора (она же - Соборная). С Троицким собором. На улице Красная гора. Рядом - белокаменные останки кремлёвской стены (около 1556 г). Крепостная стена, под которой блаженно поют под гитару местные рокеры, напоминает более всего Брестскую. Из оригинальных 933 метров камня сохранилось лишь 2 маленьких фрагмента. Никаких табличек, парадных постов и городских курантов - одни лишь раскопки краеведов и надписи выпускников средних школ. Особо внимательные могут тут отыскать наперсный крест, монеты, керамика, печати, бусы и даже орудия из кремня аж из каменного века (!). Всё нарытое можно посмотреть в филиале историко-художественного музея, расположившемся в Троицком соборе на горе.

Даже при всей своей минималистичности и фрагментарности значение Соборной горы для города то же, что у Московского кремля для Москвы, у Зимнего дворца и Петропавловской крепости для Санкт-Петербурга.

За всю историю существования серпуховский Кремль был взят лишь раз – да и то из-за предателя! Что же произошло? В общем, этот неприступный объект просто в определённый момент потерял своё оборонно-стратегическое значение, пришёл в упадок, заруинился. Тем не менее концовка его совершенно нелепа. Из Москвы поступило указание, в Серпухове с энтузиазмом откликнулись - и в результате памятник русского крепостного одчества зимой 1934 года был разобран на материал для строительства Московского метрополитена... Но так и не использовали...

Только семь подмосковных городов сегодня имеют кремль. В будущем их станет восемь: администрация города планирует восстановить кремль, а также создать на его территории некую «Деревню ремесленников» (парафиновые кузнецы в губных избах?), благоустроить русло реки Серпейка, построить гостиницу и лодочную станцию (в старосерпуховском стиле) на берегу р.Нара, раскрыть и законсервировать старые фундаменты и стены Никольской церкви (XVIII век). Все открытые в ходе этих раскопок фундаменты будут замузеены, вдоль них будет пущена мощёная туристическая дорожка. Предлагаю всем следить за реализацией этого нехилого проекта. В раскопках, кстати, могут принимать участие все желающие! В ходе науко-, финансово- и кадровоемких работ по возрождению Соборной горы развивается опыт взаимодействия культуры, науки, бизнеса, власти и городского сообщества. Главное, чтобы при этом не пострадал Московский метрополитен:)

Самая примечательная высотка в городе - водонапорная башня 50-ых гг. прошлого века рядом с Ворошиловским рынком. Выглядит точно не хуже лондонского Тауэра. Сейчас там царит разруха, и лишь на нижнем этаже размещается кафе БАШНЯ и некий хозяйствующий субъект под вывеской ФИТОСАУНА. Значит, вода по-прежнему прёт.

Даже без фитосауны весьма приятственно прогуляться по городу - через Ворошиловскую улицу на площадь Ленина (вождь с городскими часами), а оттуда пройти к ансамблю действующего Высоцкого мужского монастыря либо по Московской, либо по Калужской улице (внимание: старинные особнячки!). Основан монастырь в 1374 году Сергием Радонежским и князем Владимиром Храбрым. С бардом и актёром он никак не связан, а название получил от места, на котором устроен - "Высокое". Внутри на скамеечке у входа сидит бодрый бородатый дружинник с видом Владимира Храброго и православной повязкой. Будьте готовы: он живо интересуется включённостью ваших фотокамер и искренне озабочен вашим маршрутом в глубинные приделы монастыря. Монастырь насчитывает более 20 насельников — монахов и послушников. С благословения (то есть - "разрешения") отца Фёдора мне впервые в жизни подфартило пообедать в настоящей монастырской трапезной - настоящей монастырской едой - фасолевый супчик, пшеничная каша с тыквой, хлеб и компот. Много, вкусно и полезно. Приглашали приезжать сюда - пожить-поработать на выходные или недельку (обязательно наличие паспорта! обустроены мужская и женская гостиничные кельи - по 20 мест каждая). Сам монастырь очень ухожен - видимо, многие благочестиво принимают приглашение отца Фёдора. Наконец, интересным показался мне Зачатьевский собор с пятью ультрамариновыми куполами. Он построен в память великой Куликовской битвы.

С именем Высоцкого монастыря связано немало легенд. Вот, например, одна история, походящая на зубодробительный исторический зомби-триллер. Во время нашествия крымских татар на Серпухов монахи покинули Высоцкий монастырь, но однажды вечером из обители выехал на белом коне инок с жезлом в руке. Он был смугл лицом и с густой черной бородой – как преподобный Афанасий-младший (ученик Сергия Радонежского и первый настоятель монастыря). Объехав стан врагов, он с угрожающим видом устремился на них, и татары, сняв осаду, обратились в бегство. Это было в 1571 году, спустя более 150 лет после смерти святого…

Конкурирующий монастырь - Введенский Владычный женский (основан в 1360 году) - расположен неподалёку, на противоположном берегу реки Нара, по соседству с великолепным сосновым бором (в черте города - эту реликвию надо обязательно оценить!). Обратите внимание на уникальные ворота и комплекс годуновской архитектуры. В 1919 году монастырь был закрыт, его территория стала Авиагородком, на ней открылась школа «красных военлетов», а затем – среднее военное училище. В 1995 году военное училище успешно взяли монашки...

Известны эти два монастыря в первую очередь репликами чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша", которая, считается, помогает при алкоголизме, рукоблудстве, табакокурении, наркомании и прочих формах зависимости (например, трудоголизме, эротомании и нимфомании!!!). В левый нижний угол иконы вставлен ковчежец с частицей пояса Пресвятой Богородицы. Неупиваемая, или Неиспиваемая, Чаша - это неистощимая Чаша радости, утешения, исцеления, жизни, вообще неистощимый источник всяких духовных дарований. Самое торжественное богослужение пред иконой Небесной Заступницы совершается в день ее празднования — 18 мая (по новому стилю). Множество писем, повествующих о чудесных исцелениях, говорят, приходят в монастыри ежедневно. Строгий учёт корреспонденции ведётся в специльной книге.

ПРИМЕР

"* * * Я, Николай, проживая в Тюменской области г. Салехард, впервые я услышал об иконе «Неупиваемая Чаша» в журнале «Крестьянка». У меня было пристрастие к алкоголю и куреву. Впервые я приехал во Владычный Введенский женский монастырь в 2000 году, после этого не пил год. Потом в это время я изменял жене. С любовницей был какой-то юбилей, и мне трудно было ей отказать, чтобы не выпить. После того как я попробовал кагор, стал со временем увеличивать дозы и вернулся к прежним запоям. Хоть никто и не знал, что я пью, кроме жены. Я понимал что способствует моему возврату к прошлой жизни: причина- прелюбодеяние. Разорвал все отношения с любовницей, перестал изменять жене и в 2002 году еще раз приехал в ваш монастырь. Был на акафисте «Неупиваемой Чаше» и с этого времени у меня пропала тяга к алкоголю и, не знаю что хуже, куреву, потому что от курева я страдал больше 20 лет. У меня улучшилось самочувствие, поправился на 14 кг. Стал совершать утреннее и вечернее правило, один раз в месяц «Неупиваемой Чаше». Благодарю матушку игумению Алексию и всех монахинь, которые молятся за всех нас грешных. 17.04.2003."

Помощь получали не только православные люди, но также и некрещеные, и других вероисповеданий, из разных стран. К сожалению, оригинал иконы был бесследно утерян во начале XX в., и до сих пор братья и сёстры усердно молятся за её возвращение. Ну, дай то Бог всем пьяницам и блудницам, онанистам и вуайеристам!

Ну и, пожалуй, не могу не упомянуть самый малоизвестный, но при этом самый живописный монастырь в Серпухове. Памятник федерального значения. На пересечении Калужской ул. и ул.Свердлова расположен заброшенный и заросший бурьяном, словно Ангкор-ват, Распятский монастырь (существовал в 1665—1764гг.). Ныне в здании Распятского собора расположено медучилище, а возле надвратной колокольни православные бабушки бойко пропалывают картоплю. В том, что он заброшен и прополот, нет вины ни большевиков, ни московских метростроевцев - обитель была реструктуризирована ещё при Екатерине Великой.

Говорят, в окрестностях города расположен Приокско-террасный биосферный заповедник с ледниковыми озёрами, вековыми лесами и зубровым питомником. К сожалению, до зубров ледникового периода я в этот раз не доехал, но и без этого Серпухов оставил самое приятственное впечатление.

Думаю, всем, вроде меня, кто находится в болезненной зависимости от необходимости перемещения в пространстве, культурных вызовов и активных путешествий - хроническим трипоголикам, страстным странникам, регулярным джорнерам и неизлечимым трэвэломанам - просто обязательно надо приехать в Серпухов, посмотреть на чудотворные образы Божьей Матери "Неупиваемая Чаша" и помолиться. Может, эти тяжёлые пристрастия, недуги и скорби отступят. Тогда это путешествие станет для Вас последним. Жизнь устаканится, а на место Lonely Planet вернутся Пушкин, Чехов и Хармс.

1. Андрей
    Андрей 22 октября

Потрясающий рассказ! Особенно концовка. Где б записаться на акафист?... от туризма и компьютера

2. мария
    мария 15 ноября

мы посетили это Святое место испытали массу положительных эмоций .даже нет слов что бы выразить благодарность тем людям которые там служат во Славу Божию .низкий поклон за все