24 ДНЯ В ОКЛЕНДЕ КОРЕЙСКИЕ АВИЛИНИИ

Мое путешествие в Новую Зеландию началось с недоразумения. Во Владивостоке мне выдали сразу два посадочных талона. Один до Сеула, а второй до Окленда, так сказать, до конечной. В зале ожидания, от нечего делать, я долго изучала оба билета и, затем, тщательно разложила их по разным карманам сумки, что бы не перепутать. Войдя в самолет, я пошла искать свое 56 место и с удивлением обнаружила, что их всего 50.Предчувствуя неладное, я напрягла память, отыскала в ее глубинах английские выражения, соответствующие ситуации и обратилась к стюардессе, мол, как такое возможно. Она тоже очень удивилась и оправилась прояснить ситуацию к старшей бортпроводнице. Я, оставив сумку в проходе, пошла за ней. И выяснилось, что я все таки подала не тот билет .

Инцидент быстро разрешился. Я получила свой билет до Окленда обратно, правда теперь он состоял из двух частей, и вернулась за сумкой. Сумки не было. Ловкие стюардессы, заботливо помогавшие пассажирам уложить ручную кладь в верхнее багажное отделение, видимо пристроили и мою, на тот момент, бесхозную сумку. Пришлось открыть все полки, пока не нашлась моя пропажа. Летать корейскими авиалиниями очень приятно и комфортно. Пассажирам не дают уснуть – без конца предлагая что -нибудь выпить или покушать. И, как только загорится сигнал «пристегните ремни», обязательно идут проверять, в особенности беспечных русских , все ли выполнили указание пилота.

В Сеуле, аэропорт Инчон, поражает своим размахом. Все очень удобно доступно и понятно даже тому, кто здесь впервые. Я немного волновалась – не будет ли проблемой мой билет, который стал похож на уже использованный. но все в порядке, я в самолете и лечу в Окленд. ПРИБЫТИЕ В зоне паспортного контроля одновременно работает несколько офицеров, поэтому очередь двигается очень быстро. Причем пассажиры Боинга, на котором я прилетела, почти полным составом идут к стойкам «all passport».

Девушка офицер умело разруливает очередь, чтобы дело двигалось быстрее. Вот и мой черед. Увидев русский паспорт, офицер немного суетится. Долго изучает страницу с визой, что -то проверяет в компьютере, опять смотрит визу, предыдущие визы, снова что -то стучит на компьютере. Просит обратный билет. Спрашивает, где я буду жить, опять изучает визу, опять, что- то ищет в компьютере. Виновато смотрит на меня , мол « извини, служба»,потом робко спрашивает, покину ли я страну в указанное время. Я уверяю, что конечно покину (и это правда). Наконец, вздохнув, ставит штамп, и я двигаюсь дальше, в зону таможенного досмотра. Там уже формальности, хотя не для всех – китайцев «трясут по полной программе» просят открыть сумки и досконально проверяют багаж, надев большие зеленые перчатки. Ответив отрицательно на вопрос «везу ли я продукты» я, наконец, вышла к встречающим. Вообще первый свой день я помню очень смутно, мы что то ели, куда то ездили, но, видимо от радости, я немного потеряла рассудок и все происходившее тогда как бы в тумане .

БИБЛИОТЕКА

Утром следующего дня мы отправились…в библиотеку. Конечно, это не было пунктом номер один в программе посещения достопримечательностей Окленда, просто моей дочери нужно было сдать книги, а библиотека недалеко от нашего дома. Увидев это чудесное место, я влюбилась в него с первого взгляда и впоследствии ходила туда с постоянством заядлого читателя. Я библиотекарь и поэтому знаю, о чем говорю. Библиотека расположилась на трех этажах . Ковровые покрытия, которые делают бесшумными передвижения , открытый доступ ко всем книгам. На первом и втором этаже - компьютеры, 20 минут бесплатного Интернета, электронный каталог, кафе. Библиотекари есть, но они нужны, чтобы записаться в библиотеку или помочь найти книгу. Удобные кресла, диванчики. Детский уголок, в котором библиотекарь проводила с малышами, едва научившимися стоять какое то веселое занятие. Она пела под аккомпанемент магнитофона песенку, а во время припева, они все вместе повторяли незатейливые движения: хлопали в ладоши, забивали воображаемые гвоздики, что- то резали, прыгали и т.д. Книги очень добротные, много энциклопедий, красивых справочных изданий, популярных журналов, дисков ДВД. Пользование библиотекой бесплатно, если вы житель Новой Зеландии , и живете в этом районе. Если нет, вам предложат воспользоваться библиотекой в вашей части города.

Интересно, что многие новозеландцы не имеют паспортов, то есть в принципе они есть, но их никто не получает до тех пор пока не возникнет необходимость, например отправиться путешествовать заграницу. А до этого времени, чтобы подтвердить свое местожительства, достаточно принести любую квитанцию об оплате услуг, где будет указана ваша фамилия и адрес. Если вы приехали учиться и виза у вас больше чем на полгода для вас тоже вход в книжный храм «за спасибо». А вот всем остальным нужно заплатить 70 долларов, вроде как залог, половину из которых вам вернут. Запись книг на карточку происходит через электронного библиотекаря, как в кассе пробивают продукты, потому что каждая книжка снабжена штрихкодом. Читатели делают это самостоятельно, идентифицировав свой членский билет. Сдача книг происходит еще проще – вы скидываете их в щель, проделанную в стене. Если вы опоздали и библиотека закрыта, не беда – такая же щель есть снаружи. Кстати за один раз можно взять до 35 книг. В библиотеку иногда заглядывают местные бомжи, к которым относятся здесь весьма лояльно. Однажды я видела, как в глубине зала уютно устроились в кресле пара лиц без определенного места жительства. Часто можно видеть, что здесь коротают время люди с багажом. Поставят чемоданчик в сторонку и сидят журнальчики пролистывают.

ДЭВОНПОРТ (DEVONPORT)

Сегодня мы едем в Девенпорт. Это другая часть Окленда, добраться туда можно по мосту или, что гораздо, приятней – паромом. До отправления парома 10 минут, и мы решили выпить кофе. Кофе везде очень хороший, но меня привлекает не это. Чайки оккупировали столики кафе, а т.к. в этот ранний час пассажиров мало, а значит, нечем поживиться – спят прямо в кафе, спрятав нос под крыло. Вообще Новая Зеландия – страна непуганых птиц. Сколько раз впоследствии я поражалась наглости и храбрости воробьев, чаек, голубей. Они, как собаки чуют еду, и, стоит только человеку с едой присесть, они тут как тут. Самые наглые конечно воробьи. Они не боятся не людей не более крупных птиц - подлетают и хватают картофельные чипсы прямо из рук. Чайки пытаются навести в этом деле порядок и субординацию. Обязательно найдется какая нибудь «главная» чайка, которая выгибает шею, раскрывает клюв и пугает воробьев …но пока она, таким образом, разоряется, воробьи и голуби мгновенно истребляют все съестное. Девенпорт встретил нас хорошей погодой и добрыми сотрудниками информационного центра, которые дали карты и объяснили, как лучше построить свою прогулку. Остров небольшой и мы с удовольствием обошли пешком все достопримечательности. Главным из которых, я бы все таки назвала, красивый вид на море. В Девенпорте нужно обязательно попробовать «fish and chips». Новозеландцы говорят что это их национальная еда : обжаренная рыба в кляре и картофельные чипсы. Порции огромные, на двоих лучше брать одну. Съесть все это лучше в парке, на травке, в тени какого нибудь могучего дерева…и компании чаек. MУЗЕЙ Дорога в музей - сама по себе экскурсия – лежит через огромный парк. Несмотря на то, что по календарю зима – парк цветет и пахнет. Огромные древовидные пионы соседствуют с пальмами и папоротником., которые сохранился только в Новой Зеландии со времен каменноугольного периода. Огромные поля- лужайки для футбола, особое место полям для регби. Регби национальный вид спорта. А сборная « Аll black» почитается как….как если бы наши выиграли чемпионат мира по футболу. Музей, как и положено, выполняет функции общеобразовательного учреждения. Ежедневно здесь много школьников, они слушают лекции, а потом получают задания и носятся по всему музею, ища ответы на свои вопросы. Новая Зеландия –самая молодая страна. Это последний массив открытый мореплавателями. История государства насчитывает всего 150 лет, поэтому никакого старья, потрясающего воображения не увидишь. А вот экспозиция, посвященная Второй Мировой, удивила. Портрет Сталина стоит в одном ряду с Гитлером и Муссолини, с другой стороны – портреты наших союзников. Посещение музея обойдется в пять долларов. Говорят, раньше вход был бесплатный, лишь скромная надпись у входа вежливо просила посетителей пожертвовать немного денег.

МАГАЗИНЫ (DRESS MART)

Название говорит само за себя. До шоппинг центра и обратно ходит бесплатный автобус с 9 утра до 17.00. Автобус маленький на 22 пассажира, если сидячие места кончились – извольте ждать следующего. Так получилось, что на обратном пути желающих войти оказалось немного больше. Всего на два человека. Причем коренных киви. А весь автобус набился туристами. Большую часть которых составляли азиаты. Пожилая пара, которая оказалась за бортом бесплатного проезда что то гневно выговаривала водителю автобуса. Догадываюсь, что краткий пересказ из речи можно выразить одним словом: «Понаехали!» Кстати водители выглядят очень достойно : шорты, белые гольфы, белая рубашка, и это несмотря на зиму. Вообще заметила, что коренное население холода как будто не замечает. Если мы при малейшем понижении температуры начинаем кутаться. То они при +12 продолжают ходить в сланцах, многие ходят в футболках или рубашках с коротким рукавом. Притом, что реально, на улице комфортно только в куртке и в ботинках. Они же почему - то полагают, что русские, живущие в условиях суровой зимы тоже должны бы ходить полуголыми. Школьная форма в high school предусматривает шорты или юбку для девочек и рубашку с коротким рукавом, стоит такая форма 120 долларов. Из теплых вещей можно повязать только шарфик. Отопления никакого не предусмотрено. Для обогрева можно надеть что- нибудь, но только чтобы эта дополнительная одежда не была заметна и не нарушала школьную форму. Такая строгость к внешнему виду никак не отражает сути воспитательной системы новозеландских детей. На детей ни в коем случае нельзя кричать, и воспитывать путем даже символического рукоприкладства. В некоторых местах висят плакаты, что мол, это зона свободная от насилия, и будьте готовы к тому, что ваши соседи могут стукнуть на вас куда следует, если заметят ненадлежащее обращение по отношению к детям. Дети от этого не становятся хуже или разбалованней. Они разные, как и во всем мире. Капризные и спокойные, любопытные и равнодушные, веселые и сердитые. Однажды в кинотеатре стали свидетелем родительского фиаско. Их ребенок, лет 6-7, вел себя как маленький тиран: он набрасывался на впереди сидящих людей, хватал их за волосы, швырял попкорн, кричал на весь зал. Родители пытались спокойно внушить ему правила поведения в общественном месте, но тщетно. Начался фильм « Mamma mia» - мюзикл на основе песен АВВЫ. Видимо музыка немного успокоила маленького негодника, до конца фильма его не было слышно

МИШЭН БЭЙ (MISSION BAY)

Mission bay – самый известный пляж Окленда. Пляжами, нас, приморцев, не увидишь, а вот сопутствующий сервис вызывает восхищение. Публичные чистые бесплатные туалеты. Душ и раздевалки. Много лавочек и мест для отдыха. Из Сити до самого пляжа велосипедная дорожка, через дорогу множество кафе с огромным выбором мороженного, в том числе и самого вкусного – monevpik. Впрочем, в кафе можно просто выпить воды. Во всей Новой Зеландии вода бесплатно и ни одно кафе не вправе отказать вам в стакане воды. Для полного счастья надо бы искупаться, но холодный ветер и срывающийся дождик не расположили к водным процедурам. Добраться до пляжа на автобусе стоит 4 доллара. .В этот же день мы решили выяснить все вопросы, связанные с арендой авто, чтобы завтра отправиться в долину гейзеров –POTOROU. Остановились на компании Juice. Стоимость самого дешевого автомобиля Тойота Спринтер -45 долларов в сутки. Видя, что мы в уме подсчитываем свой баланс и начинаем сомневаться в целесообразности поездки, агент предложила нам по 35. Это 70 за два + страховка 40 долларов. Ее можно не платить, но «в случае чего» нам придется уплатить 1000. В итоге мы отдали 110 и следующим утром отправились в Ротороу.

РОТОРУА ( ROTORUA)

Движение в Новой Зеландии левостороннее, поэтому японские машины вписываются в поток как нельзя лучше. А вот русскому водителю нужно быть предельно собранным, чтобы не перепутать полосы движения. Уверенности добавил встречный грузовик, моргнув фарами, он предупредил о стоящих неподалеку полицейских. Разрешенная скорость на мотовэе ( скоростной дороге) -120 км/час. Наверное, в ту субботу, многие водители испытывали неприязнь к белой тойоте, ползущей со скоростью 80 км. Но нас можно понять, во первых наш водитель Катя уже 8 месяцев как не держала руль в руках. Во вторых –дорога незнакомая, а в третьих - день для поездки мы выбрали не самый удачный- местами лупил такой дождь, что едва успевали срабатывать дворники. В такие минуты за нами выстраивалась очередь из желающих обогнать. Благо дорога спроектирована так логично, то с одной стороны две полосы движения, то с другой. Вот появляется надпись: «через 800 метров начнется две полосы». Мы смешаемся влево, и вереница машин проносится вперед. Некоторые выражают свое недовольство сигналами, но…, ребята мы из России, и ваши сигналы для нас как «здрасте». Вообще ехать оказалось несложно, дорогу сопровождают указатели, которые заблаговременно предупреждают о всевозможных поворотах и изменениях направления движения. Немного освоившись, мы стали вертеть головой на 360 градусов, обращая внимания на красивые лужайки природного происхождения, усеянные как большими цветами белыми барашками. Остановились только один раз в городе Hamilton. Город славится красивым парком цветов и летом это входит в обязательную программу для туристов, но сейчас зима . Остановились у ближайшего к дороге кафе, чтобы выпить кофе. Но, в кафе « Loose – Goose», стоял такой густой аромат жареного сала, что вылетели оттуда без кофе. Теперь это название стало для нас нарицательным. В Ротороу мы приехали посмотреть на гейзеры, которых полно во всей Новой Зеландии, а здесь их скученность достигает максимальных пределов. Запах от этого здесь соответствующий. В самом центре огромный отель Novotel, который, как нельзя хуже вписывается в окружающую среду – шикарное озеро и маленькие, одноэтажные постройки: дома. магазины, кафе, мотели, бэкпекерсы. По озеру плавают высокомерные черные лебеди. На набережной надпись: « Не кормите лебедей, они могут внезапно напасть» . Но вот подъезжает автобус с японскими туристами, они чуть ли не падают в воду в своем желании погладить лебедя. В Ротороу было достаточно холодно, где- то +12.Чтобы согреться решили перекусить. Туристов в этот сезон мало, кафешки почти пустые. Как не ошибиться и найти самое хорошее?. Решили пойти туда, где больше всего народу - «Fat Dog».И ошиблись – порции блюд огромные, но вот еда – очень незамысловатая, я бы даже сказала небрежная. Видимо именно большие порции привлекают посетителей. Гамбургер, который пронесли мимо нас, высотой был сантиметров 25.Как его есть? Оставив 60 долларов и почти нетронутую еду, мы отправились в парк гейзеров. Вообще то самые интересные в этом смысле места находятся немного дальше в Whakarewarewa . Такое смешное название, оттого что оно коренное, маорийское. У маори в алфавите мало букв, всего 14, поэтому они составляют слова как мозаику, нанизывая уже существующие слоги. Так и получается «Вакареварева». Там же существует и деревня маори, правильнее сказать работает, потому что естественно уже давно никто не живет в лесу, как дикие люди. Деревня воссоздает быт и обычаи маори для туристов. Каждый вечер для них выступает небольшой коллектив песни и пляски маори. Гвоздь программы конечно знаменитая хака. Маори уже давно живут сыто и беспечно, отнюдь не в лесу, потому что англичане чувствуют перед ними свою колониальную вину и всячески задабривают коренное население, которое ловко этим пользуется. Поснимав на камеру кипящую в источниках воду, мы отправились в Polynesian spa. Спа включает в себя несколько бассейнов с минеральной водой, от семейных до приватных. Все они находятся под открытым небом, с видом на дымящееся озеро. Цена в семейный бассейн 15 долларов. При желании можно посетить и более дорогие процедуры: массаж, укутывание лечебной грязью и т.п. Находиться в бассейне можно хоть целый день, но мы уже через час засобирались домой. По дороге выяснилось, что пора бы в машину залить бензин. Такого обилия заправочных станций как у нас, в Новой Зеландии не наблюдалось, поэтому уже с некоторым волнением мы вглядывались в темноту, высматривая заправку. Но, одно дело найти заправку, а другой еще уметь ею пользоваться. Оказывается сначала надо залить бензин, а потом зайти в магазинчик и расплатиться. Домой приехали уже поздно вечером, и началось самое трудное – найти бесплатную парковку. В Сити сделать это непросто. Вообще то в субботу и воскресенье на местах выделенных под парковку можно оставить машину бесплатно, но до 8 утра. За этим очень пристально следят какие то специальные люди и очень оперативно вызывают эвакуатор, если вы опоздаете хотя бы не несколько минут. Четыре раза мы проехали по переулку возле нашего дома, пока не нашли место для парковки. Но припарковались очень удачно!

БОТАНИ ДАУН (BOTAHY DOWN)

8 утра воскресенья. Нужно или спускаться и платить 2 доллара за стоянку или забирать машину. Раз все равно проснулись – зачем тратить 2 бакса? Отправились в BOTAHY DOWN – шоппинг центр, который включает в себя магазины всех профилей, кафешки всех кухонь мира, кинотеатр, детскую площадку и ледовый дворец. Если у вас нет аллергии на шоппинг, то можно провести здесь весь день.

ЙОГА

Сегодня мы идем на занятие по йоге. Неприметная дверь между автосервисом и каким то офисом открыла вход в маленькую Индию. Антураж соответствует профилю. Администраторы в длинных юбках, с серьгами в носу, принимаю плату за занятие. Очень любезно сообщают, что принимается только cash. Налички у нас нет, и мы сломя голову несемся в ближайший магазин снять деньги с карточки. Несемся, уже не взирая на красные сигналы светофора, которые мы прежде дисциплинированно пережидали. С учащенным сердцебиением от такой пробежки, заплатив 17 за взрослого и 15 долларов за студента, мы приступаем к занятиям. Нужный настрой помогают создать мантры, которые вслед за учителем – молоденькой девушкой повторяют все пришедшие. Их достаточно много, мужчины и женщины разного возраста и национальности. Нас в небольшом зале довольно много отчего мне немного душно. Пока все повторяют слова мантры, я, ничего не понимая, шевелю губами и бубню что- то нечленораздельное. В качестве разминки «сурья намаскар» или «приветствие солнцу», эти асаны мне хорошо знакомы, я даже не стараюсь понимать что говорит учитель, но вот темп мне кажется слишком быстрым и я не успеваю «правильно» дышать. Потом пошли очень простые позы. Делается это видимо потому, что публика приходит с разным уровнем подготовки и травмоопасные асаны исключены. Никаких мостиков, стоек на голове или на лопатках . В заключение , под бормотание учителя – релакс. Когда все кончилось я, не подавая виду, вздохнула с облегчением. Сюрприз который нас ждал после занятия – ужин с десертом! Я попыталась робко возразить, что после занятий йогой в течение часа не рекомендуется принимать пищу, на что мне ответили: еда вегетарианская - ничего страшного. Стало ясно, что люди сюда ходят как в клуб – общаться с такими же любителями этого искусства, не стараясь достичь какого то прогресса в занятии. Просто им нравится атмосфера, небольшая нагрузка и тарелка полезной еды.

ВАЙХИКИ (WAIHEKE)

Мы отправляемся на живописный остров Waiheke. Паром идет до него 30 минут, причем первый рейс в пять утра, многие ездят с Waihеkе работу в Сити. Билет дороже, чем на Девенпорт и стоит уже 28 долларов. Рекламный проспект на причале настойчиво рекомендовал нам приобрести однодневный проездной за 8 долларов. По нему можно кататься на любом автобусе весь день, выходя на любой остановке и садясь снова. Ступив на землю Waiheke , мы сразу отправились покупать эти проездные. Смешной кассир, похожий на человека, которого злая волшебница не до конца превратила в лягушку, долго продавал нам билеты, бесконечно улыбаясь и желая хорошо провести день. В конце-концов он подал нам билеты и посоветовал поторопиться. Совет оказался бесполезным, автобус уже 10 минут как ушел, и следующий будет через час. А взяв в руки расписание и изучив его мы поняли , что на любой остановке, автобус будет ровно один раз в час Понятно, что объехать весь остров при таком раскладе нам не удастся. Чтобы не терять времени мы отправились пешком. Прогулка оказалась на редкость приятной: свежий утренний воздух, безлюдная дорога, которая тянется вдоль лесопарковых зон, щебетанье птиц…примерно через 30 минут бодрой пешеходной прогулки мы добрались до цивилизации. Информационный центр для туристов, парочка магазинов, торгующих кустарными поделками, библиотека, театр ( совсем маленький, может быть для одного актера) и пляж! Пляж – это главное достоинство острова. Пляж просто шикарный. Огромный, чистый, с мелким белым песком. Такие пляжи есть и у нас, но здесь у них есть какое то ощущение нетронутости, какой то природной чистоты. Никаких следов цивилизации – пакетов, бутылок, окурков. А вот и человеческий вклад в эту девственную чистоту – щит у входа на пляж гласит, по каким дня и в какое время на пляже разрешено гулять с собаками. А под ним ящик в котором лежат пакеты для собачьих экскрементов. Если вы забыли свой пакетик дома ,то возьмите пожалуйста, будьте так добры, сделайте приятной прогулку и для тех кто придет после вас. Другое достоинство острова – виноградники . Можно заезжать и пробовать там вино, при этом не обязательно делать покупки. Нам показалось, что обилие пляжей и винярдов повлияло на характер жителей Вайхики. Они показались нам ленивыми, беспечными, неторопливыми, как будто они живут в стране вечных каникул.

ШКОЛА (HIGH SCHOOL)

Сегодня я обедаю с группой учащихся языковой школы. Каждые пять недель в школе неделя каникул, и вот уход на большой уикенд они отмечают совместным ланчем в каком нибудь ресторане. Языковая школа состоит при обычной high school.High school – школа для старшеклассников. В ней учится примерно 1600 учеников с 13 до 18 лет. Всего таких школ в Окленде около 40. Учителей в этой школе –около 300. Из которых 180 человек работают full time или на полную ставку, а остальные part time. Школа в Онехунге ( район Окленда), не имеет одного большого здания, она больше похожа на пионерский лагерь, где классы – это корпуса. Они стоят отдельно друг от друга, занимая огромную территорию. Обязательно красивый домик в стиле маори-коренных жителей и огромные спортивные площадки. Футбольные поля, поля для регби – все в идеальном состоянии. Физкультуре и физической форме учащихся уделяют много внимания – после уроков вся школа на спортивных площадках. Классы небольшие, очень домашние, больше похожи на наши кабинеты начальной школы. На стенах, какие то рисунки, фотографии, в одном классе даже талантливо выполненный шарж на учителя. Похоже и не обидно. А вот и святая святых – учительская или staff room.Она больше напоминает небольшой ресторан. Много света, много уютных кресел, которые стоят вокруг столиков. Есть диванчики, телевизор, доска объявлений, полки для корреспонденции и, даже кухня! Кухня, в которой есть все, начиная от посудомоечной машины и заканчивая тостером. Печка, духовка, микроволновка, бутербродница…полный набор для хорошей хозяйки. На улице за бамбуковой изгородью –место для посиделок на свежем воздухе с барбекю. невольно сравнила с казенными рядами столов нашей полутемной учительской. Теперь я поняла, что имеют в виду учителя, когда говорят что им негде отдохнуть. На ланче познакомилась с учителями. Островитянка Рэйчел веселая женщина, постоянно театрально -шутливо сокрушающаяся по поводу своего лишнего веса и при этом, не отказывая себе в удовольствии вкусно покушать. Веселая и доброжелательная англичанка Франсис. Она давно на пенсии и работает в свое удовольствие 1 час в неделю. Все много шутят. Естественно, что ко мне повышенное внимание и потому что я - мама Кати и потому, что я русская. Удивляются что на моем лице мало косметики, вспоминают в пример встречи с другими русскими женщинами. Может и вправду, иногда мы злоупотребляем косметикой, но, разглядывая на улицах неухоженные и откровенно заброшенные хозяйками лица и фигуры, я откровенно недоумеваю. Многие женщины одеты и обуты как попало. Девичья красота, не тронутая косметикой, конечно, привлекает, но до определенного возраста. Многие женщины ленивы и в отношении быта и в отношении себя. Они полагают, что если попросить Бога, то он им все даст. Совершенно забывая при этом, что Бог дает тому, кто рано встает. Отдельная история – обувь. Местные жителя легко ведутся на лохотрон если он проворачивается под знаменем борьбы за экологию. Тут изобрели какую то очень практичную, экологичную и ужасно уродливую обувь. Напоминает она калоши, выкрашенные в яркие, сумасшедшие яркие цвета: оранжевый, голубой, розовый. Не знаю, насколько экологична и полезна для человека резиновая обувь, причем при внешне карикатурном образе они и стоят недешево, порядка 40 долларов, но многие покупают и что самое ужасное носят эти резиновые изделия. Именно изделия, потому что если это назвать туфлями, то производители по настоящему прекрасной обуви, которой достаточно в магазинах, могут застрелиться. Поглощая китайскую еду, мы немного переговариваемся. Поскольку учителя работают с иностранцами, то говорят правильно, без сленговых выражений, поэтому даже я со своим маленьким английским смогла поддерживать беседу. Одна из учительниц - китаянка из Гонконга. Мы пытались рассказать ей про Суйфэньхэ, но она, к сожалению так и не смогла вспомнить, где он находится. Очень обрадовалась, когда мы сказали несколько слов по- китайски « ни хао, се -се, куня».Удивительно, никто не удивляется что ты немного говоришь по -английски – это считается в порядке вещей. Но знаешь два слова по китайски и ты уже полиглот! Обедали в китайском ресторане и заказ строили демократично – каждый выбирал одно блюдо , в пределах 10-12 долларов. Пробуем все вместе и платим поровну. Съели почти все, а остатки, которые китайцы тут же упаковали «take away» сплавили Франсис, которая во- первых на машине, а во вторых у нее вечером предполагались гости.

ПАРНЕЛЬ (PARNELL)

В субботу лил дождь, а сегодня распогодилось и мы отправились пешком на Parnell. Это одна из первых улиц, на которой селились англичане, прибывшие в Новую Зеландию. Очень красивое и уютное местечко. Много ресторанов и красивых магазинов. Вот магазин тканей. Никто из нас шить не собирается, но мы зашли. Кажется, время в этом магазине остановилось сто лет назад. Огромные рулоны дорогих тканей теснятся на нескольких метрах. Старинная или просто старая швейная машинка, какие то россыпи причудливых пуговиц. Чуть дальше двухэтажный сувенирный магазин, похожий на музей. Чего там только нет: от примитивных магнитиков до рулонов настоящей пряжи мерино. Книги, посуда, мебель, игрушки, ковбойские шляпы… магазин больше похож на дом, в котором все что нажито, выставили на продажу. На Parnell есть и русский ресторан. Называется Санкт -Петербург, хотя по интерьеру, который мы разглядели в окно и по меню, которое выставлено у двери, ресторан узбекской кухни. Чуть дальше можно попробовать «Burger fuel» . Все кто любят гамбургеры, при упоминании о «фъюэле» мечтательно закатывают глаза. Хотя я, принципиальной разницы между ним и гамбургером из Макдоналдса, так и не нашла. Правда он не разогревается, а готовится прямо при вас. Ну и размеры конечно, повнушительней. А вот куда непременно следует заглянуть –пиццерия «La Porchetta». Очень приятное местечко, огромное разнообразие пиццы и пасты. Ресторанчик с алкогольной лицензией, поэтому можно заказать и вино. Кстати спиртное можно принести и собой. Но тогда с каждого дополнительно возьмут по три доллара. Если компания небольшая, то выгоднее купить на месте. Пока готовят пиццу можно заказать garlik bread –чесночный хлеб. Еда незамысловатая, но очень вкусно. Погодка стояла хорошая, и мы пошли пешком дальше до New Market. Торговый рай, в котором соседствуют магазины для разных кошельков. Для кошельков потоньше – цивилизованное подобие китайского рынка - магазин Sypre. Модная одежда средненького качества. Привлекает постоянными и масштабными скидками. На наших глазах за три недели цена на женскую курточку упала со 100 до 36 долларов. Второй этаж – свалка дешевой одежды, среди которой опытный взгляд сразу вычислит неплохие вещички ценой до 13 долларов. Продавцы – в большинстве студентки, работающие part time, не более 20 часов в неделю, всегда веселы, с удовольствием общаются с покупателями, рассказывая, где сейчас находятся вещи по самой выгодной цене. Всеобщая приветливость продавцов оставляет ощущение, что вроде как ты должен что то купить, раз к тебе так хорошо относятся. Во всех магазинах – вместо приветствия – пожелание хорошего дня или справка о вашем самочувствии. Все это немного похоже на спектакль и на ум невольно приходит цитата их фильма «Брат 2»:- Им что всем интересно как у меня дела? Хотя с другой стороны мы ведь при встрече говорим то же самое : «Привет! Как дела?» При этом ответ уже никто не слушает и в принципе он никому не интересен. Но Sypre в итоге при своей демократичности цен не такой уж дешевый магазин, гораздо выгоднее заходить в дорогие магазины и сразу отправляться к полкам со словом sale. Вот там действительно в сезон распродаж можно дешево купить отличные вещи, которые пригодятся вам в следующем сезоне. SPCA Сегодня встреча с Эмми. Эмми –китаянка, бывшая соседка моей дочери по апартаментам. Она уже закончила здесь институт, получила вид на жительство и теперь подыскивает работу. Эмми – болтушка – у нее хороший английский, а так они давно не виделись – трещит без умолку и мне понимать ее трудновато. Эмми любит животных. Поэтому часто ездит помогать в SPCA –приют для животных. Многие родители отправляют туда своих детей в свободное время поработать . Чтобы они приучались к труду в такой замечательной форме, как уход за бездомными животными. Там не только кошки и собаки, но и любой зверь, которому нужна поддержка человека: свиньи, ежи, птицы… Животных обязательно тестируют на предмет агрессии. Особенно собак. Потом их моют, лечат, делают прививки, стерилизуют. Дети приходят играть с животными, чтобы последним не было скучно. Животного из приюта можно усыновить, стоит это будет 100 долларов ( стоимость лечения и прививок), но прежде вам нужно доказать в приюте свою состоятельность как будущего хозяина. Желательно, чтобы у вас уже был опыт общения с животными, еще лучше если кто- то сможет это подтвердить. Ваши квартирные условия должны быть достаточно комфортными для будущего питомца. Если вы живете в апартаментах, то приютить собаку вам не удастся – ей там будет некомфортно. Члены SPCA имеют право пресекать грубое обращение с животными. Если они заметят такой факт, то животное у владельца отберут, и вернуть его можно только через суд, решение которого может быть и не в вашу пользу. И при любом раскладе штраф уплатить придется.

РЫБНЫЙ РЫНОК

У нас ожидаются гости и мы отправились на fish market. Решили устроить рыбный день. Автобус на рыбный базар – бесплатный. Колесит по маршруту с 7 утра до 7 вечера. Водитель попался словоохотливый, бывший житель Поднебесной, вот уже пять лет живет в Новой Зеландии. Говорит, что раньше работал в китайском правительстве. Причем почти главой правительства. Видимо решил, что это вранье придаст ему солидности и немного скрасит его ужасный английский. Рыбный базар оказался малолюдным в смысле покупателей. А точнее мы были одни. Свежая рыбка разных сортов и размеров, очищенная и целиком живописно располагалась на прилавках. Но большинство из представленных особей были неизвестной для нас породы, а вот филе рыбы, похожей на наших лососевых, смутила своей стоимостью - до 30 долларов за кг. В голове сработал калькулятор, перемноживший количество гостей на количество рыбы, цена в долларах, потом для устрашения цена в рублях. В общем, рыбный день решили заменить украинской кухней и налепить вареников. На обратном пути вышли у причала, так как увидели, что подошел огромный корабль «Sun Princess».Он был таких размеров, что полностью заслонил собой отель Hilton. Просто, какой то великолепный, плавучий небоскреб. В этот момент пассажиры как раз сходили на берег. Сплошь люди пенсионного возраста, причем на пенсии они уже похоже не один десяток лет. Заботливо поддерживая друг друга, старички и старушки отправлялись осматривать город. Понятно, какие чувства испытывали мы, глядя на такое достойное времяпровождение людей, вышедших на залуженный отдых.

ПАРИКМАХЕРСКАЯ TONY&GAY

Парикмахерская Tony& Gay – одна из лучших и дорогих парикмахерских в Сити. Здесь царит веселая, и даже какая то взбалмошная атмосфера. Играет музыка, молодые парикмахеры с великолепными стрижками работают быстро и уверенно. Громко общаются с клиентами, стараясь перекричать шум работающих фенов. Клиентами всегда предложат drink. Утром – чай или кофе, вечером выбор от сока до вина. Посетителей много, поэтому лучше записаться заранее.

ЗООПАРК

Сегодня замечательный день во всех отношениях. Во- первых – отличная погода, а во вторых – мы едем в зоопарк. Ехать совсем недалеко, это можно определить и по стоимости билета – 3.20. На парковке много машин и… петухов, которые по- хозяйски расхаживают между автомобилей. Основные посетители - это родители с маленькими детьми. Зоопарк огромный, при желании здесь можно провести целый день. Животные живут почти на воле, за исключением особо опасных хищников. Загородки и заборы искусно замаскированы. Не поворачивается язык сказать: « Ах вы бедненькие, вас держат в клетках…» - отношение к братьям меньшим – бережно - уважительное. У некоторых загонов, рядом с «выходными данными» вежливая просьба не кормить животных, т.к. они находятся на диете. Впрочем, если хочется, можно взять на себя заботу о понравившемся питомце – помочь лично ему материально. О вашем добром поступке напишут на специальном стенде. Такой же призыв «adopt me» и на бумажных стаканчиках в кафе. Правда, после умиления от встречи с забавными животными, кажутся нелепыми в меню кафе огромные сэндвичи с колбасой и чипсы. Хотелось бы чего- нибудь вегетарианского…

БАССЕЙН

В выходные дни многие устремляются в Olympic pool. Купив билет за 8 долларов (детям и студентам скидка), можно провести в бассейне весь день. К вашим услугам несколько дорожек с разной скоростью для плаванья, сауна, парилка, джакузи, кафе. Никаких справок, шапочек, сменной обуви никто не требует. Если вы пришли с ребенком, но сами лезть в воду не намерены, можно даже не переодеваться, а сесть радом на лавочку и наблюдать, как чадо резвиться в воде. Отсутствие справок компенсируется большим количеством хлорки.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Вторник, с утра сильный дождь, говорят это хорошая примета. Процедура выезда проходит заметно быстрей, чем въезд. Уже через час я была в самолете. Обратно самолет бывает заполнен наполовину и операторы грамотно распределяют места, рассаживая пассажиров подальше друг от друга. В результате у меня в распоряжении было не одно, а целых четыре кресла, которые я тут же приспособила под спальные места. То ли потому что это была дорога домой, то ли импровизированная кровать, но время в пути пролетело очень быстро. Как и 24 дня в Аотероа – стране длинного белого облака.

Гость 04 января

Здравствуйте, Галина! Спасибо огромное за развернутый рассказ с рекомендациями. Я 2-й день в Окленде и Ваши рекомендации мне очень помогли. С уважением, Инна

Рынок Виктория парк