Оглавление 1й части.

Дорога и наши приключения. Как мы добирались до Петрозаводска через Вытегру.

Про гостиницы в Петрозаводске.

Наши маршруты.

Как добраться до Кижей. Про Водный вокзал и «Метеоры».

Всегда возвращаясь из путешествий, думаешь, интересно, во что же выльется этот радужный шар впечатлений. Получится передать настроение или не получится. ?

Когда-то в своём северном детстве я считала обычным делом съездить в Лоухи, посидеть на берегу Имандры, скатиться с Айкуайсвумчорра. Теперь понимаю, что это звучит странно. Теперь понимаю, что берёзы бывают не только карликовые, камни не только замшелыми салатовыми валунами, мох не только олений ягель, что из озёр уже не пьют воду, а северное сияние это чудо, а не каждый-день-висит-на-небе-надоело.

Карелия это особый мир. Наслаждение чисто карельскими прелестями вам может подпортить только чисто русская небрежность. Север всегда был полон тайн. Карелия – это ещё не весь Север, это только его краешек, только начало. Наши самые сильные впечатления – это Кижи и простая церковь в Кондопоге. Хотя муж утверждает, что не надо крошить булочку на понравившиеся ему водопад Кивач и Марциальные воды. А я и не крошу, просто только огласила начало своего списка приоритетов. J

Перед тем как поехать в Карелию почитайте «Калевалу» - не настолько уж сложная книжка. «Калевала» - это поэтический портрет Карелии. Чарующий язык. В ней Карелия – это чудесная страна, где на полянах пасутся целые стада коров: на полянах – Брусника, на пригорке – Черника, на болоте – Клюква. В озёрах плавают синие сиги, жирные щуки и быстрые корюшки, в лесах бродят волшебные лоси. А месяц похож на изогнувшуюся для прыжка семгу. J

О Карелии можно прочитать горы информации, но приехать туда и понять, что ты о ней вообще ничего не знаешь. Чтобы хоть капельку узнать Карелию, надо на берегу Онего выпить вина белых ночей, попробовать кусочек калитки с морошковым закатом. И опьянеть от её незабываемой северной красоты (Полные версии наших рассказов и фото на www.pamsik.ru).

Дорога и наши приключения. Как мы добирались до Петрозаводска через Вытегру.

Мы выехали из Кириллова. За спиной Москва – Ярославль – Вологда – Кириллов, Горицы и Ферапонтово. Едем в Петрозаводск. Настроение отличное. Погода соответствует настроению. Впереди каких-то 495км. Сейчас разгонимся и через всего-то 6 часов уже будем на берегу Онежского озера. Тягучий голос Шаде плавает по салону. На коленях у меня разложена карта. Любуемся пейзажем за окном. Он ещё не северный, но уже начинает им быть. Сосны, камни, ягель. Правда за окошком сейчас всё сливается в одну пёструю полосу. Мы мчимся со скоростью 150км/ч. Крр-асота! Но тут муж сделал мне обидное замечание. Сказал, что я что-то чересчур расслабилась, веду себя как субпассионарий, втихомолку сложила с себя штурманские обязанности, а сама занялась жеванием сухариков. Я возмутилась. Как несправедливо! Какая клевета! Я хотела достойно возразить. Я хотела убедительно доказать его неправоту! Но рот у меня действительно был занят сухариками. Но всё равно – это наветы. Вот сейчас прожую всё и отвечу! Как я сейчас отвечу! А у кого карта на коленях разложена. А кто час назад сказал про Белое озеро, которое мы проезжали, вернее мыча пальцем потыкала? У меня уже слезы закапали в пакет к сухарям. От несправедливости!

Кстати о сухариках. Вообще-то я их никогда не ем. Но мы за целый день поели только на завтраке в гостинице. Потом полдня смотрели Кирилло-Белозёрский монастырь, потом активно засобирались уезжать и решили перекусить проездом в кафе в Вытегре (до неё 248км), чтобы не терять времени. Забежав второпях в кирилловский магазин «Продукты», смогла купить только вот эти пару пачечек и две ром бабы. На заднем сиденье у нас ещё есть пакет с ферапонтовскими пряниками. И бутылочка воды. Сейчас около 5 часов вечера, но ничего потерпим, осталось совсем ничего, чего уж…

Тут вдруг мы резко сбавляем скорость: по указателю «Вытегра» нам надо поворачивать с отличного шоссе налево. Но что это перед нами? Что-то рыжее. Может это оптический обман зрения? Неет!!! Впереди начинается участок глиняной грунтовки. Весь волнистый. А также нагло блестящий от дождя. Мы сворачиваем и начинаем пилить. 20 км/час. Бьёмся головами о крышу машины и громко возмущаемся. Ах ты, противная дорога, ну когда же ты закончишься, мы ведь спешим, мы есть хотим, откуда ты здесь такая взялась. Что-то ей всё конца и края нет и нет. Вобщем еле-еле проползли 10км. Ооо, ну наконец-то, начался асфальт. Какой ужас! Продолжаем возмущаться мы. Ну, надо же. Столько времени потратили на этот кусок. Уже давно в Вытегре бы были. Безобразие. Я напишу жалобу в местную администрацию.

Вдруг мы снова резко останавливаемся. Что опять? Асфальт длиною в 2км снова резко закончился и впереди опять глиняная грунтовка, или коричневая дорога, как мы её называем. Что-то не смешно уже. Пилим по ней. Час. Снова выезжаем на асфальт длиною в километр, за которым снова начинается глина. И тут мы понимаем, что возмущение наше – абсолютно бесполезно - только воздух сотрясать. До нас медленно доходит серьёзность ситуации. Здесь ТАКАЯ - ВСЯ дорога. То есть дорога представляет собой пунктирную линию: вдоль деревни тянется километр асфальта, дальше 30км грунтовки, снова километр асфальта и снова 30км глины. Мы проехали чуть больше 100км, впереди практически 400км. Скорость у нас – 20км/ч. Что делать? При таком раскладе в лучшем случае мы приедем в Петрозаводск к утру.

Шаде уже выключили. Молча и сосредоточенно пилим, объезжаем по возможности ухабы, скользим по мокрой глине вниз под горку. Только бы не увязнуть! Условно мы поделили наш путь на карте на куски-цели – сначала доехать до Вытегры (Вологодская обл.), потом до Вознесенья (332км, Ленинградская обл.), потом до Шелтозера (386км, Карелия), потом до Педасельги (458км, Карелия) – нам так психологически легче. Встречные машины рисуются на горизонте по одной в час. Сейчас мы находимся на самом краю Вологодской области.

Деревни очень редкие. Очень бедные. В основном по-сиротски заброшенные и заросшие. Причем сейчас же самый разгар лета – конец июня, и заброшенные домики легко вычисляются по зарослям белой душистой кашки и розового иван-чая. Если домик пустой – то он утопает в поле весёленьких зонтиков кашки и верхушек иван-чая, если жилой – то его окружают огородики, а трава вся скошена. Как-то одновременно и красиво, и страшно. Господи, кто же здесь ещё живёт, в такой заброшенности, в таком одиночестве? Больше всего потрясли ансамбли деревянных церквей посреди этих заброшенных деревень. Вот точно такие же, как мы видели везде в «музеях под открытым небом». Только на тех висят таблички «памятники деревянной архитектуры», а до этих деревенских, очередь пока ещё не дошла. Наверное, примерно такие же стоят в Кижах. Когда видишь эти настоящие деревянные храмы, не отреставрированные, поросшие мхом, среди их подлинной родной природы – впечатление незабываемое. Да и вообще – вид заброшенных одиноких пустых деревень и церквей бьёт по самому сердцу.

Вечер. 10 часов. Наконец мы в Вытегре. Не знаем то ли радоваться – ура, уже Вытегра, то ли огорчаться – какой ужас, всего лишь Вытегра. Мы голодные – не то слово. Голова думает только о еде, а глаза постоянно цепляются за кошмарные придорожные шашлычные-чайные-пирожковые. Но жить всё-таки хочется больше, чем есть. Только в Вытегре останавливаемся около одного покоцанного кафе «Онего» – ёпрст, закрыто на обслуживание. Проезжаем весь город – ничего. Одни пацаны ходят в спортивных штанах, в кожанках, и с перстаками на пальцах. Такое впечатление, что это персонажи из глупейшего фильма Балабанова «Жмурики» и вообще, есть ощущение, что стрелки часов здесь остановились на цифре 90е годы. Наконец, видим нечто придорожное, с долгожданной надписью «кафе-е-е-е»… Паркуемся, выскакиваем, бежим спотыкаясь. Народ сидит, пьёт пиво, прилавки пустые. На вопрос: «Что у вас есть поесть?», буфетчица открывает холодильник, долго шарит взглядом по пустым полкам и говорит: «Да вот, бифштекс остался и котлета, будете?». Понятно, что о гарнире речи вообще не идёт. В дополнение к этому набору ещё удачно обнаруживается пластиковая коробочка с огурцовым салатом и какие-то пирожки с капустой. Как величайшую драгоценность донесли свои белые пластмассовые тарелочки с бифштексом и котлетой в лужах кетчупа до столиков. Сгрызли. Вылизали кетчуп. По-братски поделили огурцы. Вылизали банку. Съели пирожки. Крошки подобрали и тоже съели. Попили чай. Голодными глазами ещё раз оглядели весь прилавок. И побрели к машине.

Вечереет. Впереди у нас новая цель – доехать до Вознесенья. Там паромная переправа через реку Свирь. Пилим. Это был самый неприятный участок дороги. Мы одни. Ни встречных или других машин не видно и не слышно. Лес. Дорога – это просека в лесу. Очень узкая. Обочин у такой дороги нет. Бензина мало. А заправок нет и не ожидается. Какие заправки в лесу? Один мобильный телефон сел, другой еле держится. Ползём по глине. Страшно. Неприятно. Неуютно. Очень.

На дороге кем-то заботливо расставлены знаки: ограничение скорости до 70км. Спасибо, этот милый юмор нас немного морально поддерживал. Видимо, это относится не к машинам, а к лосям или зайцам. Ещё видим странные таблички в лесу «Осторожно, идут взрывные работы». На мой вопрос: «А что же взрывают?», муж, которого ещё не покинуло чувство юмора, отвечает: «Будем надеяться, что взрывают не проезжающие машины». Наконец-то невероятными усилиями подъезжаем к Вознесенью. Без пяти 9 вечера. В очереди на паром стоит шесть легковых и две грузовые фуры. Подходим к паромному чуваку с канатом. Он кивает головой на расписание. Читаем. Мама дорогая – в 9 вечера отходит последний паром! И мы на него чудом успели! Вот только поместимся на него или нет? Наконец паром причаливает и начинается погрузка. Сначала загнали легковые, потом фуры. Попали! Стоим на громыхающей посудине, блаженно улыбаемся вне себя от счастья, и переплавляемся через широченную Свирь. Кормим вознесенскую дворнягу пряниками прямо на пароме. На всякий случай ещё раз уточняем у паромного чувака расписание. Вот оно: паром работает с 6 до 21, перерыв с 12 до 13, с 18 до 20. Проезд легковой машины – 150р. Переправа занимает полчаса с погрузками разгрузками, а чистое переплывание 15 минут.

Паром позади. Опять узкая просека в лесу. Опять глина и стиральная доска. Опять мы одни. Но был один очень приятный момент. Впереди нас, откуда ни возьмись, появилась белая чайка. Темный узкий коридор леса, а она летит впереди нас таким белым маячком. Не спеша и низко, оглянётся, сделает над нами круг и снова летит впереди нас. Так удивительно и приятно. Чайка вела нас довольно долго, а потом отстала. Спасибо тебе, белая птица.

Вологодская область уже скоро заканчивается. Мы уже изнемогаем. 12 ночи. Всё. Наконец развилка и начинается Карельская республика! Наши надежды, что здесь наконец-то грунтовку сменит асфальт не оправдались, но, по крайней мере, коричневая дорога стала гораздо более ровная и укатанная. И на том уже огромное спасибо. Мы разогнались уже до 30км/час. Ночь светлая. Видно вокруг достаточно прилично. Карельские дома уже отличаются от вологодских. Появляются интересные названия деревень: Рыбрека, Шелтозеро, Шокша, Педасельга. Природа некрасивая. Какие-то тощие сосны буквально спички, много сушняка. Ооо, что это, что это за тёмная полоса впереди. Асфальт что ли… Асфальт??? Асфальт!!! Правда и он тоже здесь пунктирный. Но мы не ропщем уже, а благодарим небеса и карельскую администрацию за такой подарок.

Вообще мы НЕ ЗНАЛИ, что ТАКИЕ дороги существуют в природе. Мы не знали, что такими раздолбанными могут быть не только участки от колхоза «Красный лапоть» до совхоза «Светлый путь», а шоссе-магистрали, т.е. основные дороги, соединяющие крупные города, например Вологду и Петрозаводск. Что ЭТО такое? В то время как космические корабли бороздят просторы мирового космоса, во время, когда обычное TV сменяется широкоформатным HD TV, а народ в мире волнует битва виртуальных порталов youtube.com и google.com, когда наши президенты грозят кулаком американским, в России, оказывается, есть такие дороги…

По сравнению с другими нашими стрессами, связанными с машиной и с нашим путешествием, а именно ярославские стресс №1 – «забытые ключи в багажнике» и стресс №2 – «царапки от шиповника», выглядят пузатой мелочью рядом с этой дорогой.

Недавно прочитала интересную статью в газете. Приведу кусочек. Где-то философский J. Про нас и нашу российскую пыль в глаза. «Недавнее исследование российского рынка туалетной бумаги показало, как мы далеки ещё от «европейской цивилизации». На среднего россиянина приходится в 3 раза меньше заветных рулонов, чем на жителя Европы. Словом, понастроили дворцов, завели джакузи и золотые унитазы, освоили биде, а задницу всё равно вытираем лопухом…».

Хоть и совсем не по теме, но разве не подходит к нашим дорогам? Киевское шоссе, например, в Москве постоянно переделывают, расширяют, латают. Не дай бог, какой-нибудь чиновник колыхнётся в правительственной машине. А по этой дороге кто ездит? Простой народ? Ну и фиг с ним с этим народом, пускай и плетётся, и трясётся. Я понимаю, что эта дорога не правительственная трасса, но она единственная, которая связывает два больших города Вологду и Петрозаводск. И куда идут наши автоналоги? На выкладку дорожек перед собственными губернаторскими дачками?

Про гостиницы в Петрозаводске.

В Петрозаводске мы забронировали гостиницу «Карелия». Мы рассматривали и другие варианты («Северную», «Маски» и «Фрегат»), но муж усиленно продвигал эту. Я удивилась, но фотографии она выглядела как непонятное советского построя краснокирпичное здание, а цены запрашивала за номер достаточно приличные (3.9т.р.). Совсем обалдели, подумала я, и втихаря зарезервировала на всякий пожарный случай ещё и гостиницу «Фрегат» (полулюкс с видом на Онежское озеро за 2.7т.р.).

В Петрозаводск мы приехали где-то около часу ночи. Белой J. Уставшие донельзя. Каково же было моё изумление при виде этой гостиницы. Честно – не ожидала. Шикарное современное новое белое здание со светящимися алыми буквами наверху: «Karelia Hotel». 4*. Ну надо же, то-то я удивлялась, когда их обзванивала, что они так быстро берут трубку и так чётко отвечают. Теперь понятно. Просторный сверкающий модный холл, вежливый ресепшн, прямо здесь у них можно купить все экскурсии.

Гостиница «Карелия» или Karelia (www.karelia-hotel.ru) – отличная. У неё очень удачное расположение. Это и тихий центр, и берег Онежского озера (100м), и совсем рядом течёт бурливая речушка Лососинка, а сзади гостиницы находится огромный искусственный пруд с таким же огромным впечатляющим фонтаном посреди него, также совсем рядом зелёный парк с каруселями и пони-клубом, а за ним Водный вокзал.

1. Марина Волкова
    Марина Волкова 03 марта

Спасибо за яркий рассказ! А дороги есть еще круче в Кировской области. Там под знаком "Осторожно, ямы"написано 52 км. И все машины только там и группируются - едут не вдоль дороги, а попрек - от обочины к обочине.

2. Nat_A
    Nat_A 06 марта

Это не весь рассказ, только начало. А вернее, эта часть получилась посвященной дороге. :) :( И это серьёзная тема, поскольку ехать от Кириллова, от поворота на Вытегру в Петрозаводск - более 400км. Здесь не до шуток. Такие дороги - это позорище для страны. ...

3. dasgrom
    dasgrom 29 мая

У Вас расхождения в показаниях. В Вытегре были в 10 вечера, а в Вознесенье в 9?!)

4. Nat_A
    Nat_A 02 июня

Показания я вроде бы ещё никому не давала :), а ошибку исправлю. Действительно, опписалась :). Мы выехали из Кириллова около 4-5х часов вечера, в Вытегре были в районе 8 вечера, ближе к 9.

Муромский Свято-Успенский мужской монастырь

Муромский Свято-Успенский мужской монастырь

Муромский монастырь основан на месте заброшенного древнего поселения между двумя озерами – Онежским и Муромским. Добраться до него можно только по воде: с одной стороны монастырь окружают…