Часть 4. Зальцбург. Мюнхен. Вена.

Зальцбург. Полтора часа пути и мы в Зальцбурге, родине Моцарта. Быстро нашли гостиницу, еще раз спасибо «Сереге». Гостиница «Turnerwirt»***, семейный номер – 80 евро за ночь. 2 км до центра. Бесплатный Интернет. Возле отеля остановка городского транспорта. Тихо, красиво. Отель под горой, пахнет весной. Поселили нас во второй корпус. Плохо, что на второй этаж нет лифта или удобных пандусов для чемоданов. Ладно, багаж решили оставить в машине. Парковка частная, во дворе, бесплатная. Это большой плюс. В европейских городах с парковками туго. Отправились в город на машине, пересекли реку Зальцах, оказались в старом городе.

На площади Моцартплац прямо у обочины стоят машины с иностранными номерами. Места припарковаться рядом нет. Зашли в инфо- центр спросить про парковку. Здесь нельзя парковаться. Штраф 400 евро. Есть на соседней улице, платная. А что делать? У нас был печальный опыт, когда в Болонье мы нашли на лобовом стекле машины квитанцию о штрафе. Повторяться не хотелось, а так хотелось наплевать, вон оставляют же другие.

Пристроили машинку. Пошли гулять. Крепость Хоэнзальцбург (Festung Hohensalzburg)– откуда собственно и начинался сам Зальцбург - живописно высилась над городом. Подняться можно двумя путями - на фуникулере и пешком. В первом случае платишь 16 евро. во втором – вроде как бесплатно. Мама предложила идти пешком, она у меня очень активная. Я попыталась поныть, но мама уже взобралась достаточно далеко, причем по самому крутому подъему. Пришлось карабкаться следом. Так и шли, далеко впереди мама, затем муж и дочь, я - в отстающих, вся ворчливая (что можно было бы как люди, ну, хотя бы не так круто). У входа в крепость - решетка. За вход надо платить 10 евро (ха-ха), потом посещаешь музеи и спускаешься на фуникулере. Ну, хоть спустимся нормально. Есть семейные скидки. Это хорошо, что нас так много. Пошли на экскурсию по замку с аудиогидом. Прониклись уважением к городу, никогда Зальцбург (Соляная крепость) не сдавался врагам, ни разу не смогли его взять. Только однажды сами горожане впустили Наполеона, как освободителя. Вышли на смотровую площадку: вид на город – дух захватывает. Красота. Зашли в музей марионеток. Так и бродили бы по крепости, но тут начали за нами выключать свет. Крепость – 17.00 часов – закрывается. Нашли фуникулер, еще пять минут, и мы не успели бы. Так что практически «последней электричкой».

Пошли бродить по городу внизу, обходить по маршруту, рекомендованному путеводителем. Очень быстро стемнело. Хорошо, что засветло успели запечатлеть себя на фоне городских достопримечательностей. Зашли в сувенирную лавку. Цены поразили, особенно на фоне дорожающего евро. А что делать? Надо. Нашли дом, где родился Моцарт. Вроде, программу выполнили, поехали домой. Тем более, завтра решили выехать затемно. Зашли на ресепшн, читали, что ночью никого нет. Расплатились. - А куда ключи, мы выезжаем в 5. - Оставите в дверях. - Хорошо.

Кстати, когда мы уже были в Вене, выяснилось, что мы оставили где-то свой мобильник. Позвонили на телефон. Выяснилось, что в Зальцбурге. Хорошо не в Мюнхене, все-таки другая страна. Было жалко не столько телефон, сколько информации в нем: телефоны, «явки, адреса» и т.д. Даже хотели оплатить доставку. Девушка на ресепшене сказала: «Ничего подобного, это должна (!) сделать гостиница сама и бесплатно». Позвонила в Зальцбург. И мы через два дня получили свой телефон. Спасибо гостинице «Turnerwirt» и девушке с ресепции в отеле «Geblergasse» в Вене. А у нас в России такое возможно?

Мюнхен (или возвращаться плохая примета). Ранним утром выехали в Мюнхен. В город приехали часов в 7 сразу в гостиницу «A&O» - сеть молодежных хостелов, как мы поняли. Заказали исключительно из-за собственного гаража и дешевизны: 40 евро за комнату на четверых. До центра города 5 минут на трамвае или полчаса неспешной прогулки. На ресепшене, увидев наши паспорта, молодой человек перешел на русский. Эмигрировал с родителями в начале 90-х из Белоруссии, говорит свободно с заметным немецким акцентом. Выдал ключи от номера. Номер большой: двухспальная кровать и одна двухярусная, санузел в номере. Коридоры оставили впечатление студенческой общаги. Оставили чемоданы и вперед. Еще в Бад Гаштайне решили поехать в Ингольштадт, вернее, в одноименный outlet на шопинг. Через полчаса поездки, проснувшись от воя сирен, с которыми проносились мимо колонны полицейских машин, решила все-таки найти буклет про шопинг в Мюнхене, который прихватили в прошлый раз, и уточнить режим работы. «Упссс…» В ВОСКРЕСЕНЬЕ магазины НЕ РАБОТАЮТ! Как же мы это упустили из виду?! Казалось, что наоборот, они должны в выходные работать, как у нас в России, а вот и нет. Ладно, с полпути разворачиваем машину и в Мюнхен, может там, что-то работает. А в это время туда-сюда носятся колонны (!) полицейских машин. К чему бы? Заезжаем в город, на улицах никого, только полицейские патрули. Становится не по себе. В центре, оставляем машину в гараже и выходим в город. Людей практически нет, зато везде, через каждые три шага полицейские. Стало страшно. Может, какое Чрезвычайное положение? А мы не в курсе? Вон недавно показывали Грецию, Францию. Дочь высказывает предположение, может, к ним Ангела Меркель приехала, вот и стараются? Ближе к пешеходной зоне их становится больше, но как-то по периметру. Бродят стайки туристов. Магазины не работают, даже сувенирные лавки и киоски! Возле пивных пабов выпившие футбольные фанаты с желто-черными шарфами «Дортмунд» победно выкрикивают какие-то речевки, поют гимны. Фанаты с красными шарфами «Бавария Мюнхен» молча недобро на них косятся. Все в черном. Рядом полицейские, наготове железные ограждения. Видимо, вчера был матч, баварцы, кажется, проиграли. Вот и стоят полицейские на всякий пожарный случай. Очень и очень неуютно: кричат-то на немецком, а мы с молоком матери впитали, что это язык … Короче, «кино и немцы». К обеду фанатов становится меньше, полицейские начинают исчезать. Туристы заполняют центр города. Много японцев. Особое столпотворение у часов с фигурами. На улице снег с дождем, не самое лучшее время для прогулок. Но все стоят терпеливо ждут, когда часы начнут действие. Вот часы пробили очередной час, ничего не происходит. И только ровно через пять минут начинается движение на башне часов, завораживает. На площади  под часами стоит молодой человек с табличкой: «Free tours here». Объясняет по-английски собравшимся вокруг него: «Мы - движение «Новый Мюнхен», хотим, чтобы у людей, приехавших к нам сложилось хорошее впечатление о нашем городе, мы проводим бесплатные экскурсии для всех желающих… Начинаем с этой площади. Почему бесплатно? Нам нравится знакомиться с людьми из разных стран, узнавать новое о других культурах, и рассказывать о немецкой». Как только часы перестали бить, он повел японцев на экскурсию, его заменила девушка с точно такой же табличкой, вокруг нее тоже стал собираться люди. Очень интересное молодежное движение. А мы пошли в музей. Весь день мы ходили по музеям, раз с шопингом ничего не вышло. Вечером на этой площади мы увидели пикет: молча стояли молодые грузины с развернутыми плакатами на немецком и английском языках: «Русские оккупанты вон из Грузии» и фотографии: май 1945 – русские отбирают велосипед у немки, август 2008 – русские на танках вывозят велосипеды из Грузии. У меня от возмущения дар речи пропал, хотелось подойти и спросить: «Что за тупые аналогии? И вообще сами вы …оккупанты». Муж еле перехватил, - «Что будем тут международный скандал учинять?». Когда через минут 30 шли обратно, их уже не было. Вот такие встречи… А Мюнхен исторический мне очень понравился. Надо как-нибудь сюда приехать на подольше.

Страницы123

2 комментария

1. OlgVik
    OlgVik 09 марта

Спасибо за рассказ о путешествии, но один вопросик к вам: а где 1-ая часть? Есть 4-ая, 3-ая, 2-ая...:-)

2. Lana88
    Lana88 10 марта

Все вопросы к админам. Я честно отправила все 4 части. Думаю, в певрой части много ссылок на полезные сайты по авиабилетам, по бронированию гостиниц. А, может, показалось не очень интересным. Спасибо за отзыв.

Достопримечательности Читать все

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …