Вена. Рано утром, затемно, выехали в Вену. 6 часов пути. В этот раз остановились в гостинице «Geblergasse»*** на одноименной улице. Два номера double и twin. Каждый по 38 евро. О гостинице. Бесплатный Интернет, свой гараж, номера просторные (нам с мужем так вообще трехместный достался), внимательный и профессиональный персонал на ресепшене. Есть русскоязычный сотрудник. Рядом станция подземки. Но район какой-то подозрительный, вся улочка в собачьих «бомбах», где хваленая чистоплотность австрияков? Улочка вечером не освещается. Завтраки, к слову очень убогие, не включены в стоимость номера, при этом очень странная, советская, система их учета. Выдают какие-то талончики, которые собирает русскоязычная хамоватая девушка на входе. Нигде еще с таким не сталкивалась. Но цена примиряет и с этим.

В Вене мы четыре дня, в пятницу в Москву. Планируем. Понедельник- вторник показываем маме Вену, едем в Шонбрун, заказываем машину и в среду едем в Венгрию, в Немешкерестур, если получится Будапешт, затем снова Вена. Но жизнь внесла свои коррективы.

В 9.00 утра уже сдаем машину. Турок очень удивился, увидев наш пробег, не поверил своим глазам, уточнился у девушки, может, она ошиблась? Но промолчал.  – Деньги? Это как банк разблокирует. - А кэш? - А вы мне его давали?

Ждем. Обычно эта процедура занимала от 2 до 3 дней. Хотя теоретически банк мог держать их и до 33 дней. Но мы на эту 1000 очень надеялись. Забегая вперед, сообщу, что банк VTB24 действительно собрался держать эту сумму именно столько дней. У меня на переговоры банком ушли все деньги, которые были в телефоне: «У нас никаких документов о том, что с вас сняли блокировку нет. Попробуйте поговорить с австрийской стороной». Австрийцы утверждают, что они все, что надо сняли, на остальные деньги распоряжение ушло, «это ваш банк ничего не хочет делать». Банк, в лице некоего Дмитрия, раскололся, «да, действительно, банк не заинтересован разрезервировать эту сумму, поймите кризис». «Ни фига себе, свои же деньги я не могу получить!». Пришлось вспомнить о братьях. Написали по электронке: «SOS!!!» Убедились, братья есть. Деньги получили в тот же вечер. Спасибо, родители, что мы - не единственные дети в семье! С банком будем разбираться в Москве.

А пока гуляем по Вене, стараясь не забивать голову финансовыми неурядицами, хотя расплачиваться уже напряженно. Прошли уже знакомыми маршрутами, показывая маме уже нашу Вену. Много ходили пешком в центре. На улице капель, а под городской ратушей на катке лед в идеальном состоянии. Посидели в ресторанчиках.

В Шонбрунне пробыли почти целый день. Еще раз убеждаюсь, что мы – россияне избалованы своими роскошными дворцами. Мы с мужем учились в Ленинградском университете. Так что все дворцы и Версаль, и Шонбрунн сравниваются с петербургскими и всегда в великолепии в пользу последних. Конечно, знаем, что Петергоф, Екатерининский дворец были построены позже и ставили своей задачей затмить европейские. С чем российские императоры, а потом наши реставраторы прекрасно справились. Но в отличие от летних дворцов Петербурга, восстановленных после войны гением советских реставраторов, во дворцах Вены ощущается само время. Позолота не сверкает новоделом. В этом их особая прелесть. В самом дворце рекомендую взять гранд-тур. Не пожалеете.

Потом еще раз съездили в Парндорф. Цены стали еще привлекательнее. Кризис - это хорошо?

1. OlgVik
    OlgVik 09 марта

Спасибо за рассказ о путешествии, но один вопросик к вам: а где 1-ая часть? Есть 4-ая, 3-ая, 2-ая...:-)

2. Lana88
    Lana88 10 марта

Все вопросы к админам. Я честно отправила все 4 части. Думаю, в певрой части много ссылок на полезные сайты по авиабилетам, по бронированию гостиниц. А, может, показалось не очень интересным. Спасибо за отзыв.

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …