,

Вена. Рано утром, затемно, выехали в Вену. 6 часов пути. В этот раз остановились в гостинице «Geblergasse»*** на одноименной улице. Два номера double и twin. Каждый по 38 евро. О гостинице. Бесплатный Интернет, свой гараж, номера просторные (нам с мужем так вообще трехместный достался), внимательный и профессиональный персонал на ресепшене. Есть русскоязычный сотрудник. Рядом станция подземки. Но район какой-то подозрительный, вся улочка в собачьих «бомбах», где хваленая чистоплотность австрияков? Улочка вечером не освещается. Завтраки, к слову очень убогие, не включены в стоимость номера, при этом очень странная, советская, система их учета. Выдают какие-то талончики, которые собирает русскоязычная хамоватая девушка на входе. Нигде еще с таким не сталкивалась. Но цена примиряет и с этим.

В Вене мы четыре дня, в пятницу в Москву. Планируем. Понедельник- вторник показываем маме Вену, едем в Шонбрун, заказываем машину и в среду едем в Венгрию, в Немешкерестур, если получится Будапешт, затем снова Вена. Но жизнь внесла свои коррективы.

В 9.00 утра уже сдаем машину. Турок очень удивился, увидев наш пробег, не поверил своим глазам, уточнился у девушки, может, она ошиблась? Но промолчал.  – Деньги? Это как банк разблокирует. - А кэш? - А вы мне его давали?

Ждем. Обычно эта процедура занимала от 2 до 3 дней. Хотя теоретически банк мог держать их и до 33 дней. Но мы на эту 1000 очень надеялись. Забегая вперед, сообщу, что банк VTB24 действительно собрался держать эту сумму именно столько дней. У меня на переговоры банком ушли все деньги, которые были в телефоне: «У нас никаких документов о том, что с вас сняли блокировку нет. Попробуйте поговорить с австрийской стороной». Австрийцы утверждают, что они все, что надо сняли, на остальные деньги распоряжение ушло, «это ваш банк ничего не хочет делать». Банк, в лице некоего Дмитрия, раскололся, «да, действительно, банк не заинтересован разрезервировать эту сумму, поймите кризис». «Ни фига себе, свои же деньги я не могу получить!». Пришлось вспомнить о братьях. Написали по электронке: «SOS!!!» Убедились, братья есть. Деньги получили в тот же вечер. Спасибо, родители, что мы - не единственные дети в семье! С банком будем разбираться в Москве.

А пока гуляем по Вене, стараясь не забивать голову финансовыми неурядицами, хотя расплачиваться уже напряженно. Прошли уже знакомыми маршрутами, показывая маме уже нашу Вену. Много ходили пешком в центре. На улице капель, а под городской ратушей на катке лед в идеальном состоянии. Посидели в ресторанчиках.

В Шонбрунне пробыли почти целый день. Еще раз убеждаюсь, что мы – россияне избалованы своими роскошными дворцами. Мы с мужем учились в Ленинградском университете. Так что все дворцы и Версаль, и Шонбрунн сравниваются с петербургскими и всегда в великолепии в пользу последних. Конечно, знаем, что Петергоф, Екатерининский дворец были построены позже и ставили своей задачей затмить европейские. С чем российские императоры, а потом наши реставраторы прекрасно справились. Но в отличие от летних дворцов Петербурга, восстановленных после войны гением советских реставраторов, во дворцах Вены ощущается само время. Позолота не сверкает новоделом. В этом их особая прелесть. В самом дворце рекомендую взять гранд-тур. Не пожалеете.

Потом еще раз съездили в Парндорф. Цены стали еще привлекательнее. Кризис - это хорошо?

Страницы123

4,8/5 (17)

2 комментария

  1. OlgVik
    OlgVik 09 марта

    Спасибо за рассказ о путешествии, но один вопросик к вам: а где 1-ая часть? Есть 4-ая, 3-ая, 2-ая...:-)

  2. Lana88
    Lana88 10 марта

    Все вопросы к админам. Я честно отправила все 4 части. Думаю, в певрой части много ссылок на полезные сайты по авиабилетам, по бронированию гостиниц. А, может, показалось не очень интересным. Спасибо за отзыв.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …