Вид с Карлова моста

Лебеди в Праге

Прага. Дом У Черной Мадонны

Вид на Пражский Град

Прага в январе

Однажды, на одном из Интернет сайтов я видела опрос «Какому городу вы бы признались в любви?» Так вот, Прагу называл, пожалуй, каждый третий отвечающий. И я могу это понять.

В этом городе есть что-то, что заставляет любить его и возвращаться туда снова. Прага – город на все времена. Здесь, в полном смешении эпох и стилей, чувствуешь себя дома. Город полный старины и очень современный, таинственный и праздничный, задумчивый и оживленный.

Я полюбила Прагу как-то сразу, впервые увидев ее однажды ярким летним утром с высоты Страговского монастыря. А в этом году я была в Праге в конце января. С одной стороны, не самое лучшее время - зима все-таки, холодно, с другой – Прага всегда прекрасна, даже холодным серым днем, а уж тем более чуть покрытая белым только что выпавшим снегом. И вот так у меня сложился своеобразный «топ 10» поездки в Прагу зимой.

1. Прогулки по городу.

В это время в городе относительно мало туристов. Тот, кто бывал в Праге летом или ранней осенью, и кому приходилось бродить по улицам Старого города в плотной разноязычной толпе, меня поймет. Зимой можно спокойно побродить по почти пустым улочкам Старого города и Малой Страны. Ну и конечно же обязательно пройти самым популярным маршрутом: от Вацлавской до Староместской площади, там постоять под знаменитыми часами, дождаться, когда они начнут бить, а фигурки придут в движение и скелет зазвонит в колокольчик, затем выйти к Карлову мосту и снова увидеть замок и шпили Собора Св. Вита, возвышающиеся на другой стороне Влтавы.

Перейти на другую сторону реки и подняться к Граду по Нерудовой улице, пройти в ворота Града и оказаться перед величественным собором, которому, кажется, тесно внутри крепостных стен. Затем обязательно пройти по Золотой улочке, заходя во все домики и рассматривая товары сувенирных лавочек, и, наконец, спуститься по Старой лестнице обратно к Влтаве.

Полезная, как мне кажется, информация:

Очень много полезной информации по Праге: достопримечательностям, транспорту, событиям и новостям есть на сайте www.ILoveCZ.ru

Главный Информационный Центр находится на Староместской площади,1, в здании Ратуши – рядом с часами. Здесь можно набрать кучу бесплатной полезной информации, включая карты. И спросить все, что вы хотите узнать. Там есть русскоговорящие сотрудники. Сайт Информационного центра www.prague-info.cz

Кроме того, в любом отеле в Праге у рецепции есть, как правило, нечто вроде информационной стойки, где складывается всякая реклама магазинов, музеев, экскурсий и т. д., и еще такие мини-путеводители по Праге – небольшие книжечки с описанием основных достопримечательностей, адресами, все это, чаще всего, абсолютно бесплатно.

2. Сходить на экскурсию.

Экскурсии в Праге, как правило, интересные. Конечно, все зависит от человека, который ее ведет. Мне как-то везло всегда на пражских экскурсоводов. И сам город настолько наполнен историей, легендами и событиями, что даже прочитав кучу путеводителей, все равно не будешь знать всего, а на экскурсии всегда расскажут что-нибудь новое. И, опять таки, в «не сезон» можно спокойно идти за экскурсоводом, а не бежать пропихиваясь между другими группами. Да и группы в это время собираются небольшие, а не толпы человек в сорок.

Полезная, как мне кажется, информация:

Кто покупает путевку в турфирме, у того, конечно, есть принимающая фирма в Праге, которая экскурсии и организует. Какие-то из них уже входят в стоимость пакета, остальные можно заказать дополнительно. Моей принимающей стороной была Terma Travel – спасибо им еще раз! Очень хорошие гиды. Их сайт www.terma-travel.cz

Еще в городе стоят такие ларечки разных фирм, предлагающие экскурсии на разных языках. Там тоже можно эти туры заказывать, правда, ничего не могу сказать о них хорошего или плохого, так как не пользовалась их услугами. Стоимость экскурсий у них: пешеходные по городу – от 12 до 30 евро, в Карловы Вары около 60 евро, Кутна Гора и замки в окрестностях Праги – 36-38 евро (все цены будут, конечно, в чешских кронах, перевожу примерно по курсу в 1 евро=27 крон, чтобы было понятно).

Некоторые из таких фирм:

«Мартин Тур» www.martintour.cz

Prague Walks www.praguewalks.com

И так как Чехия теперь в Шенгене, из Праги можно съездить на экскурсии в Дрезден или Вену.

3. Побывать в тех местах и районах города, которые стоят чуть в стороне от привычных маршрутов.

Конечно, побывать в таких местах и летом хорошо. Но, в этот раз, я добралась наконец-то до района Вышеграда. Туда можно доехать на метро, но можно и пешком пройти, что интересней. Можно пройти через Карлову площадь, мимо Дома Фауста, дальше по Вышеградской улице к стенам крепости. А можно просто идти вдоль Влтавы по набережной – все равно выйдешь к подножию Вышеграда, но тогда надо прихватить с собой какую-нибудь булку, чтобы можно было покормить лебедей и уток, которые подплывают совсем близко, совершенно не боясь людей.

Крепость и собор стоят на высоком холме над рекой. Отсюда открываются необыкновенные виды на город, Влтаву и мосты. А вдали, как обычно, возвышается Пражский Град. В этом месте есть что-то умиротворяющее. А тот день выдался еще солнечным и почти весенним. На Вышеграде бродили лишь редкие туристы, да молодые мамы с колясками грелись на скамеечках.

Впрочем, сколько в Прагу не приезжай, все равно останутся такие места, в которых ты еще не был.

Полезная, как мне кажется, информация:

Вышеград – сайт www.praha-vysehrad.cz Вход в крепость бесплатный, на выставки внутри крепости – платный – 0,5 – 1 евро. Доехать можно до станции метро «Вышеград».

4. Сходить в музей.

То, что в Праге много музеев, знают все, далеко не все до них доходят. С одной стороны, это можно понять – улицы этого города настолько притягательны, что в теплую погоду можно просто гулять по Праге целыми днями. Но зимой, пожалуй, самое время посмотреть музейные сокровища. Не обязательно ведь на целый день пропасть в огромном Национальном музее, можно гуляя по городу, заходить в небольшие музеи или галереи. Там нет нашей системы, когда ты должен обязательно сдать вещи в гардероб, сумку в камеру хранения, а в каждом зале сидят суровые бабушки, наблюдающие за порядком. Все гораздо проще и спокойней.

Например, Музей Игрушек в Пражском Граде. Взрослым там, по-моему, нравится не меньше чем детям – кукольные домики, железные дороги, плюшевые мишки и большая выставка Барби в разных нарядах! Эх, всем нам чего-то не хватало в детстве, видимо! Взрослые дяденьки и тетеньки с восторгом в глазах бегают с фотоаппаратами от витрины к витрине.

Полезная, как мне кажется, информация:

Для тех, кто собирается много ходить по музеям, существует так называемая «Пражская карта» (Prague Card). Ее можно купить в Центральном информационном центре на Староместской площади, и еще в нескольких информационных центрах. Она действует четыре дня и дает право бесплатного входа почти во все основные музеи города, а в какие-то музеи скидки. Стоит такая карта около 30 евро. К ней прилагается подробный путеводитель с описанием музеев в том числе и на русском языке. Что входит в эту стоимость и правила пользования картой можно посмотреть на сайте www.praguecard.biz

Информация о некоторых музеях:

Пражский Град: вход в сам Град и собор Св. Вита бесплатный, вход в Старый Королевский дворец, базилику Св. Георгия (древнейшая сохранившаяся романская церковь в Чехии), Злату Улочку – платный. Стоимость общего билета во все эти музеи Града около 9 евро. Есть еще билет, который стоит около 13 евро – тогда туда входит еще Музей истории Града, монастырь Св. Георгия и Картинная Галерея.

Музей игрушек – находится тоже на территории Града, но стоимость билета туда не входит в общую – оплачивается отдельно – около 2,5 евро.

Монастырь Св. Агнешки Чешской – музей Средневекового искусства – находится в Старом городе, ул. U Milosrdnych, 17 Вход стоит около 6 евро. www.ngprague.cz (это общий сайт Национальной галереи, экспозиции которой расположены в нескольких дворцах и выставочных залах).

Мостовая башня – башня при входе на Карлов мост со стороны Старого города – там показывают небольшой фильм про Карлов мост, потом небольшая экспозиция и можно подняться на самый верх башни - на смотровую площадку. Вход около 2,5 евро.

Музей Моцарта «Бертрамка» - вилла, где Моцарт жил во время его приезда в Прагу. Когда-то она считалась загородным имением. Вход около 4 евро. Сайт: www.bertramka.com

Еврейский квартал – включает в себя несколько синагог, музей и старое кладбище. Уникальное место! Но лучше туда ходить, по-моему, с хорошим экскурсоводом, хотя и самим очень интересно. Общий билет стоит около 17 евро. Сайт: www.jewishmuseum.cz

И еще очень много великолепных дворцов и музеев! Список есть на praguecard.biz и на ILoveCZ.ru.

5. Сходить на концерт.

Для того, чтобы в Праге сходить на хороший концерт, не обязательно облачаться в вечерний наряд и идти в театр. Хотя в театр тоже хорошо. Например, в знаменитый Сословный театр, где когда-то состоялась премьера оперы «Дон Жуан» Моцарта. Кто смотрел фильм Милоша Формана «Амадеус» - он снимался в интерьерах этого театра. Но большинство приезжих ходят все-таки на многочисленные концерты, которые проходят ежедневно в соборах и концертных залах города.

Есть концерты классической, современной музыки и джаза. На улицах Старого города раздают листовки с программами, здесь же можно сразу купить билеты. В этот раз я ходила на концерт в Вифлеемскую капеллу. И еще в Театр Марионеток – удивительный маленький театр, где каждый вечер идет представление «Дон Жуана» Моцарта, играют, конечно, куклы-марионетки.

Полезная, как мне кажется, информация:

Билеты на концерты стоят порядка 18-40 евро. Иногда бывает даже и дороже, смотря где будет проходить концерт. Билеты можно купить прямо на улице, как правило прямо перед собором или концертным залом, или в специальных театральных агенствах и туристско-информационных центрах – одно из таких агенств находится сразу за Тынским собором, рядом со Староместской площадью. Там же продаются билеты и в театры.

Расписание и цены заранее можно посмотреть на сайтах:

www.classicconcertstickets.com

www.bohemiaticket.cz

www.ticketpro.cz

Театр Марионеток находится на Карловой улице,12. Это по пути к Карлову мосту – пройти его невозможно. Представления «Дон Жуана» идут два раза в день в 17.00 и в 20.00. Билет стоит около 22 евро.

6. Посетить пражские соборы.

Соборы в Праге величественны и красивы. Конечно, самый известный из них Собор Святого Вита. Но церквей и соборов в городе великое множество. В холодный зимний день там можно отдохнуть, посидеть в тишине и, заодно, осмотреть интерьеры. Ну, или наоборот, сначала осмотреть, а потом посидеть в тишине. Когда начинаешь внимательно рассматривать скульптуры и витражи, это постепенно затягивает и становится очень интересно. По-моему, особенно великолепны в Праге храмы эпохи барокко.

Как собор Св. Микулаша на Малой Стране – по дороге к Граду, или церковь Св. Якуба недалеко от Староместской площади, и еще церковь Марии Снежной – недалеко от Вацлавской площади, но ее еще нужно найти! Эту церковь вообще с площади не видно и, чтобы туда попасть, надо нырнуть в арку одного из пассажей и тогда выйдешь в небольшой сквер перед храмом, особенно красивым тихим утром, когда идет снег!

Полезная, как мне кажется, информация:

Собор Св. Микулаша на Малой Стране – вход платный – около 2,5 евро. Но очень красиво!

В остальные соборы, но не буду утверждать, что во все – совсем уж все я не видела, вход бесплатный.

7. Изучать пражские легенды.

Особенно хорошо это делать, когда зимние сумерки спускаются на город и зажигаются фонари. Прага – город мистический, город магов и алхимиков, затерянных кладов и всякого рода привидений, которые с наступлением темноты появляются на улицах и пугают запоздалых прохожих. Во дворе за Тынским собором ходит турок с головой убитой им девушки, по Карловой улице бродит призрак жадного ростовщика, который просит прохожих помочь ему донести мешок денег, а под ротондой Святого Креста на Конвиктской улице спрятаны несметные сокровища. Да, да, это все чистая правда! Еще особенно много легенд окружают старый еврейский квартал – Йозефов.

Есть даже специальные вечерние экскурсии для продвинутых охотников за привидениями. Но куда интересней охотится на них вдвоем или своей небольшой компанией, вспоминая все детские страшилки типа «На темной-темной улице стоял темный-темный дом…»

Полезная, как мне кажется, информация:

Есть очень хороший сайт, где можно почитать пражские легенды, а также много другой интересной информации www.prahafx.narod.ru

В самой Праге можно купить книгу «77 Пражских легенд» Алены Ежковой (Alena Jezkova) – очень интересно. Видела я эту книгу только в одном магазине – сувенирный магазин в арке при входе в Пражский Град, и только на английском языке, на русском не было, к сожалению.

Сайт фирмы, организующей экскурсии по местам обитания призраков:
www.mcgeesghosttours.com Стоимость 11-28 евро. У них, правда, все на английском языке. Но и другие фирмы, тот же «Мартин тур», уже проводят подобные экскурсии на русском языке.

8. Хорошо и вкусно поесть и выпить.

Хорошо выпить горячего вина прямо на улице и заесть его толстой баварской колбаской! Кругом холодно, а тебе уже хорошо. Или запастись небольшой бутылочкой «Бехеровки» - это такая очень крепкая настойка, говорят, целебная – они продаются с крышками в виде маленьких стаканчиков. Но еще лучше засесть в каком-нибудь уютном кафе или ресторанчике, выпить пива или все того же горячего вина, и съесть огромную порцию чего-нибудь очень вкусного. Когда на улице не очень холодно, можно посидеть даже на свежем воздухе – у некоторых ресторанов в центре города не убирают на зиму летние террасы на свежем воздухе.

Полезная, как мне кажется, информация:

Ресторанов и кафе в городе множество! Практически в каждом доме. Поесть в центре города будет стоить около 14-18 евро. В «Макдональдсе» - около 6-7 евро. Но только после вкусных чешских блюд в «Макдональдс» уже совсем не хочется.

Горячее вино на улице стоит 1-1,5 евро стакан. Маленькая бутылочка «Бехеровки» - около 3-4 евро. Пиво – 1-2,5 евро за кружку в ресторанчике и около 0,3 евро за бутылку в супермаркете. Хотя сорта пива бывают разные – иногда и дороже, конечно. И в банках дороже, чем в бутылках J.

9. Прокатиться на кораблике по Влтаве.

Город с воды видится совсем другим. Прогулки на корабликах недоступны зимой в Петербурге, а вот в Праге – пожалуйста. Есть небольшие прогулки на час, а есть вечерние с музыкой и ужином. Билеты на них продают колоритные негры в матросских костюмах и шапочках у Карлова моста или на острове Кампа.

Полезная, как мне кажется, информация:

Стоимость круизов по Влтаве от 8 до 30 евро. Самые дешевые – часовые экскурсии, самые дорогие – вечерние с ужином.

Сайт одной из компаний, организующей такие круизы www.evd.cz

10. Пройтись по магазинам.

Время после новогодних праздников – это время распродаж. Если не жалко времени на посещение огромных торговых центров, то можно очень хорошо и недорого одеться. Если времени жалко, то можно ограничиться сувенирными магазинами. Конечно, большинство сувениров достаточно наляписты и при этом дороги, но если поискать, можно найти что-нибудь интересное и индивидуальное. Недалеко от Вацлавской площади – по пути к Староместской, есть небольшой открытый рынок, там продают украшения, картины, традиционных кукол-марионеток, которые там стоят дешевле, чем в магазинах.

Еще мне очень понравился магазин косметики «Мануфактура» - их в городе несколько и есть еще один в пражском аэропорту. Множество магазинов продающих украшения из граната и изделия из стекла, все это очень красиво и находится буквально на каждом шагу, но, в общем, стеклянные изделия меня не очень волнуют. Можно найти интересные картины и фотографии с видами Праги – в небольших магазинах-галереях или у торговцев на Карловом мосту. Ну и конечно же необходимо привезти всем друзьям по бутылочке настоящего чешского пива!

Полезная, как мне кажется, информация:

Несколько крупных торговых комплексов расположено в центре города:

Palladium – недалеко от Пороховой башни, на пл. Республики (namesti Republiky)

Kotva – напротив «Палладиума»

New Yorker – большой магазин одежды на Вацлавской площади.

Магазины «Мануфактура» - косметика и сувениры - сайт www.manufaktura.biz Там есть адреса всех магазинов и описание продукции.

Есть еще большие торговые центры и рынки в новых районах города, продвинутые шопоголики их знают, там, говорят, все стоит вообще смешные деньги, но я туда не ездила, честно говоря. Так что не могу посоветовать. Жалко все-таки времени было.

Во многих магазинах, особенно сувенирных, уже принимают евро наравне с чешской кроной, но не во всех, и часто по несколько завышенному, «своему», курсу. Там, где евро принимают, это как правило написано, или нужно просто спросить.

Вот так! И счастливого пути всем, кто собирается в скором времени в Прагу!!!

Гость 05 марта

В Европе даже рейтинги хостелов проводят. Почитайте http://self-travel.ru/news/news_28.html - полезно будет для самостоятельных путешественников и разных бэкпекеров.

2. agent
    agent 11 марта

Спасибо за рассказ, как раз выбираю куда поехать. Чехия пока не лидирует, но в первой тройке прочно обосновалась

3. Olga
    Olga 19 октября

Вот как раз билеты на кораблик у негров на Карловом мосту покупать не стоит.У них маршрут минут на 20 рассчитан и где-то 300 крон стоит.Покупайте в нормальных кассах- там на нормальном кораблике 2-х палубном с туалером и барной стойкой примерно час путешествия вам будет стоить всего 200 крон!

Гость 02 ноября

Огромное спасибо! Собираемся туда сразу после нового года. На мой взгляд, вся информация по существу

5. ОLga
    ОLga 14 ноября

Спасибо за рассказ,очень содержательно и полезно!Пригодится!

6. Наталия
    Наталия 17 ноября

Спасибо!кратко, но по теме!то что надо!

Гость 08 декабря

Большое спасибо!Все подробно написано и много полезного!Если можно,подскажите,где лучше купить качественную одежду в Праге и везде ли проходят рождественские скидки?!

8. Екатерина
    Екатерина 09 декабря

Вернулись из Праги 4 декабря. Было сухо, но с ветром, так что пуховичок пригодится. Не накупайте экскурсии у туроператора пока едете из аэропорта в отель! обзорная, как правило, входит в стоимость тура, у гида и спросите куда лучше съездить. Промахнулись мы с экскурсией в Детенице. 15 минут по замку и остальное время сомнительная пьянка в темной и страшной таверне со "средневековым шоу". Даже раньше уехали на 2 часа. Отовариваться надо в крупных торговых центрах, примерно 3 остановки на метро от Врацлавской площади, там больше выбор. Уточните у гида. В центре Праги дорогие брендовые магазины.

Гость 26 июня

А мы вот наоборот брали экскурсии в праге в орандж туре http://www.tury-po-prage.ru/ и были очень довольны. Экскурсии очень дешевые и с организацией отлично, что немало важно. В дрездене вобще в свободное время, когда большинство пошли по магазинам, гид для нас 4ых просто по нашей просьбе бесплатно экскурсию вел. Рассказал все- где скидки. где деньги менять даже как лететь лучше.ОЧень довольны остались.

Гость 01 октября

Неделю назад купила в магазине "Луксор" (Вацлавская площадь) книгу "77 пражских легенд" Алены Ежковой на русском языке. Прочитала моментально, очень интересно!

Гость 14 ноября

Собираюсь в Прагу 24 нояб на 7 дней,кто нибудь останавливался в отеле ОЛЬГА,какие впечатления.И вообще чем заняться после 16.00 ч .когда становится темно, куда пойти прогуляться . кроме кафе

12. Виктор
    Виктор 17 ноября

В конце октября посетил Прагу очень понравился город, своей красивой архитектурой еще понравилось узнал об истории Праги много интересного на экскурсии с гидом в костюме короля видно, что парень много знает о Праге, если кому надо нашел в интернете www.megatour.cz. Единственное, что меня расстроило так это погода было прохладно.

13. Игорь
    Игорь 09 января

Очень полезная информация, но есть вопрос по оплате экскурсий и других достопримечательностей: платить в евро или в кронах? В кафе и ресторанах слышал, что расплачиваться нужно в кронах или картой. Так ли это, подскажите.

Гость 09 января

Лучше в кронах,если вы их покупали в Москве в банке,в евро будет невыгодный для вас курс.В кафе также лучше в кронах,картой можно, но ваш банк за конвертацию возьмет процент.В Праге я везде платила в кронах.Евро лучше оставить для поездки в Вену или Германию.

15. Catherine
    Catherine 10 января

Если покупать экскурсии у представителей принимающей фирмы, если таковая имеется, то берут и в евро, и в кронах. Если экскурсии покупать на улице, то чаще всего, в кронах только. В кафе кроны, ну или карта. Иногда берут евро, но по завышенному курсу.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии