Саарема-Эстония-Таллинн, полезные мелочи

Мы ездили  в Эстонию в 2008 году на майские праздники на 10 дней. Маршрут был такой: остров Сааремаа-Пярну-Хаапсалу-Кейла-Таллинн. Все организовывали сами, но, тем не менее, отдых получился безнапряжным, каким он и должен быть: по приезду на место все резервирования подтверждались, нам дали нормальную и новую машину, почти все отели были хорошие, стояла прекрасная по прибалтийским меркам погода до +20 (только два дня было пасмурно и один день три часа шел дождик), контакты с местными было комфортными.

Яркие картины пейзажей до сих пор стоят перед глазами, но рассказывать о достопримечательностях и впечатлениях не буду - мой рассказ не путеводитель-отчет, а помощь тем, кто уже принял решение ехать в Эстонию. Ну, то есть я попытался написать то, что было бы для меня самого полезным перед этой поездкой.

Формат поездки был нами заранее обозначен как "экотуризм", так что время для этого путешествия (предсезон) получилось идеальное. Народу никого, сервис не избалован наплывом туристов, все только что распустилось и потому свежее. Альтернативой могла быть поездка в конце августа (тогда добавились бы еще грибы-ягоды), но был бы риск с погодой. Во всех отелях (кроме Таллинна) в это время можно было получить скидку 5-10%. Поэтому если отель полупустой то смело торгуйтесь!

А с отелями в Таллинне проблема обозначилась еще в Москве - цены оказались непомерно высокие, такие, что отель 4* в Таллинне в несезон стоил дороже отеля 4* на первой линии в Ницце в конце сезона. Уже 20 апреля отелей среднего уровня в центре на майские практически не осталось, были только 5* по 200-300€ за ночь. Сначала компромиссом, а по заселении и прекрасным вариантом оказался отель Ulemiste возле аэропорта (300 метров), где через Интернет мы взяли просторный, новый до хруста чистый дабл с видом на озеро за 75€. И вполне хороший завтрак в цене. Недостатком отеля была его некоторая удаленность от центра - 10 мин. на автобусе и большие интервалы в движении этого автобуса. Ночных автобусов в Таллинне вообще нет, а последний из города в аэропорт шел от торгового центра Виру в 23 с чем-то. Талоны покупали у водителей.

В Santa Barbara Нotel (Таллин) мы остановились уже перед отъездом в Москву. Это было самое неудачное поселение на которое мы пошли не вчитавшись в отзывы на booking.com. Мы купились на три фактора: расположение (в центре), цена (невысокая), парковка (своя бесплатная). Дело в том, что в Таллине в центре бесплатно парковаться негде, будете выбирать отели – если у них нет своей парковки, то добавляйте к цене номера стоимость платной. Так вот, в этой Санта Барбаре действительно в номерах стоял непонятный запах, из сливной решетки в душе вообще шел смрад, был некудышный завтрак и когда мы открыли окно в номер мгновенно налетела стая мух (об этом последнем бонусе, кстати, на booking.com не предупреждали). Было еще подозрение что именно в отеле нас покусали клопы, а не в поезде Таллинн-Москва следующей ночью, про клопов которого писали в Инете.

При заказе гостиницы через сайт booking.com (я пользовался им) получается экономия от цены на сайте отеля 15-20% (в случае с Санта Барбарой – 40%), поэтому мы даже как-то раз сделали бронирование прямо из вестибюля отеля возле ресепшена. Отзывам туристов на booking.com можно доверять. На электронные письма о бронировании (например, гостиницы, парома или ресторана) эстонцы всегда отвечали.

Рестораны в Таллинне вечером в основном прекращают кормить рано, поэтому чтобы поесть надо успеть сделать заказ до 21. Из приличных заведений, с хорошей кухней, которые работают допоздна в старом городе, можем рекомендовать неплохой Baku на улице Harju (особенно мясоедам) и прекрасный ресторан отеля Merchant''s House Hotel на улице Dunkri (надо спуститься в подвал).

Если задаться целью объездить Сааремаа и Эстонию по второстепенным дорогам то обязательно нужна хорошая карта. Шикарную 11,7МВ топографическую карту Сааремаа 1:150000 я нашел в Интернете задав в поисковой строке в altaviste "saaremaa estonia map detailed pdf", есть, например, в http://www.goodkaarma.com/saaremaa_map.pdf. Карты материковой Эстонии такого качества я не нашел, покупать жаба заела, поэтому кое-как обходились бесплатными картами набранными в инфоцентрах (их адреса и часы работы, например - http://www.estoniainfo.org/index.php?topic=12&dowhat=showinfo).

Дороги в Эстонии есть на любой вкус - от типа автострад до проселочных. Дороги хорошие. Если дорога обозначена на карте (пусть даже тонкой линией) то 100% что она существует и по ней можно проехать на обычной малолитражке. Дорог типа "грунтовая проходимая в соответствующий сезон на тракторе" в Эстонии нет. На всех перекрестках, даже если это поворот на лесную просеку, стоят указатели населенных пунктов с расстояниями и направлением на райцентр. Бесплатный WiFi в Эстонии везде, что похоже на нацпроект, места доступа в населенных пунктах можно найти на сайте wifi.ее, или ориентироваться по наклейкам "Free WiFi zone" на домах. Кроме этого есть еще некие "700 общественных пунктов Интернета (regio.delfi.ee/punktid)" - так было написано в каком-то путеводителе.

По прилету сразу купили SIM карту TELE2 с 25ЕЕК разговора (спасибо совету на 100dorog.ru), а когда деньги кончались покупали карты пополнения. Кредитные карты принимают везде, даже в сельских магазинах потребкооперации. В Эстонии пока еще ходит эстонская крона (ЕЕК) привязанная к евро курсом 15,6466, а евры если где и берут, то как ЕЕК и по другому, кривому курсу. Самый экономный способ расчета у меня получился при оплате кредиткой (счет у меня в рублях), потом шло снятие наличных ЕЕК с карты через банкомат, потом обмен евро на ЕЕК в банке, на последнем месте стоял обмен евро в обменниках. Эти варианты можете для себя сами просчитать заложив в таблицу Exel курсы ЦБ РФ, ЦБ Эстонии и комиссии.

Бензозаправки встречаются за городом гораздо реже чем в Подмосковье и большинство из них автоматические (работают 24 часа) где принимают или кредитные карты или купюры но достоинством не ниже 100ЕЕК и не сильно мятые. Бензин дорогой - 19 ЕЕК за литр. Максимальная скорость за городом 90 км, в населенных пунктах 50 км, штрафы за превышение бешеные, поэтому двигателя 1,4 литра Reno Clio нам хватило. Машина на неделю обошлась в €22,5 в день потому что взяли ее по наводке наших знакомых в abcautorent.ee, там кстати на сайте резервация без кредитной карты. Полиция на дорогах попадалась раза два, говорят что они патрулируют в гражданских машинах с радарами, поэтому мы старались не нарушать скорость, только один раз когда опаздывали на паром гнали 130. Еще говорят что они определяют превышение скорости по раздавленным на ветровом стекле и капоте мухам. А еще говорят, что в Эстонии есть штрафы не только за распитие спиртного на улице, но даже за перенос бутылки в руке (нераскупоренной!).

Насчет общения и русских. У нас сложилось впечатление что население, которое знает русский язык, охотно вам на нем ответит. Особенно когда ты начинаешь с ними по-английски или по-немецки, а они его знают хуже русского. Эстоноязычная молодежь русский, как правило, понимает, но говорит на нем совсем плохо и поэтому предпочитает английский.

Никакого ущемления русскоязычного населения мы не заметили ни на себе, ни на окружающих. Оно все теперь резидент ЕС. Статус эстонского негражданина позволяет им получить российское гражданство и свободно без виз кататься и по России и по Европе. А дискриминация некоренного населения при приеме на работу есть везде. Особенно если не учить язык.

Русские туристы из России стараются в Эстонии вести себя как иностранцы, так, мужик случайно толкнувший мою жену, сразу искренне извинился на английском - сказал "Сенькью".

Kuressaare - столица острова Сааремаа. В городе штук пять отелей 3-4*, кроме того есть с десяток hostel''oв и guetsthous''ов, а в окрестностях обнаружились десятка два вилл и B&B которые, правда, не видны из Интернета.

Первую ночь в Kuressaare провели в Linna hotel. Я забронировал его из Москвы потому что только в нем на 1-3 мая были места и понравилась фотка. Отель в общем-то ничего, но не стоит тех денег которые за него просят. Номер маленький, мебель не новая, в bathroom после душа на полу стоит вода. Мы в первый же день обошли несколько отелей и решили переехать в Georg Ots SPA hotel, в котором к этому времени появились места.

Нам этот отель вообще понравился, а соотношение цена-качество у него было сдвинуто в сторону низкой цены и высокого качества. Только берите номер с видом на гавань и замок. Сервис отличный, персонал благожелательный. Уже в Москве обнаружил, что с моей кредитки они самовольно списали 110ЕЕК за пользование минибаром. Я позвонил, объяснил что ничего из минибара не брал, и деньги вернули. Больше на Сааремаа нигде не останавливались. Совершенно случайно в 60 км от Kuressaare на север возле Kuralase наткнулись на типично эстонский хутор где семья эстонцев сделала из него эко-отель (www.loodetalu.ee). Хозяева непохожи на коренных сельских жителей, скорее всего downshifting из города. Хутор постройки 17 века они переоборудовали с большим тактом - всю экзотику сохранили (тростниковая крыша, SMOKE-SAUNA, кузня, всякое рукоделие), а цивилизацию добавили (WC, французское окно в холле, плазма, TV SAT). Стоит все это недорого.

На острове Muhu есть очень хороший и недорогой для этого уровня (по московским меркам) ресторан в Padaste Manor House, деревня Padaste. Кухня европейская, ближе к французской. Летом нужна будет предварительная резервация за 2 недели, а в несезон мы предупредили за сутки. На их сайте меню, цены и адрес.

В Эстонии цены высокие на все. Невысокие цены в супермаркетах на французское вино (сравнивали с Москвой и Прагой). На Сааремаа цены ниже на все, на сувениры в том числе, возможно какие-то дотации чтобы удержать население.

В Пярну остановились в прекрасном отеле Tervise Paradiis SPA Hotel (ул.Side 14, www.spa.ee). Там все номера с видом на море и пляж, но лучше брать самый высокий этаж и самый дальний номер по коридору. Еще в Пярну заглянули в знаменитый довоенный отель Scandic (других отелей в Пярну выходящих на пляж, кроме нашего Paradiis, мы не нашли), где оказались очень маленькие номера, наверное так строили в 1937 году.

В самом Хаапсалу мы не ночевали - остановились в Roosta Нoliday Village, это 40 минут на машине к северу в деревне Roosta. В сосновом лесу построены административный корпус со столовой и около 30 щитовых коттеджей с отоплением, горячей водой, кухнями, душем и WC. В принципе нормально, только завтрак был бедноватый и постели были то ли холодные, то ли сырые (без гостей в домиках отопители не включают), но этим можно было пренебречь ради шикарного пляжа в обе стороны километров на пять. И оленя вышедшего на нас из леса поесть соленых водорослей.

Эстония страна бедная, но в ней чисто, хотя нет европейского лоска, этой вековой вылизанности. Много реликтов совка - от различных гражданских и военных развалин до неготовности продавцов в магазинах первыми здороваться. Но эстонцы очень стараются быть настоящими европейцами, такими как они их себе представляют.

И напоследок hint для самых экономных: в Пярну напротив торгового центра Port Artur-I через дорогу стоит двухэтажный магазин-стекляшка (на первом этаже обувной). На втором этаже справа от лестницы две закрытые белые двери без опознавательных табличек. Так вот, правая - это служебный туалет, а ключ от двери кладут в ящик с пожарным шлангом на стене справа. Удачи!

Dm

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …