Париж. Порт де Монтрей

Шис. Шамбр-д-от на ферме

Шамбр-д-от в Шисе

Тарб. Русский магазинчик

Коньяк в тумане

Лурд. Вид на замок через р.По

Лурд. Вид на собор Нотр-Дам через р .По

Лурд. Святой грот

Коньяк в тумане

Лурд. Нотр-Дам. Верхняя церковь.

Старый Альби

Альби. Старый город

Альби. Собор Сан-Сесиль.

Коньяк в тумане

Альби. Замок (Музей Тулуза-Лотрека)

Альби. Интерьер собора Сан-Сесиль

Альби

Коньяк в тумане

Альби. Вид через реку Гаронна.

Сан-Сернан

Коньяк в тумане

Виадук Милло. Дорога в облаках.

Виадук Милло Нормана Фостера

«Русский ларек» на Елисейских полях

Новогодний базар на Елисейских полях

Париж. Порт де Монтрей

Коньяк в тумане

Это путешествие для меня заметно отличалось от всех предыдущих. В первую очередь потому, что путешествовать пришлось не на арендованной машине, а на десятилетнем Ситроене Ксара хорошего знакомого, а во-вторых пришлось осваивать непривычную до сих пор работу штурмана (я раньше все в пилотском кресле обретался). Однако же, по порядку.

По прилету в Шарль де Голль поздно вечером меня достаточно быстро подобрали на верхней площадке зала прилетов, и уже через 20 минут мы бодренько двигались по направлению к гостинице. По старой доброй привычке забронировали отель сети Ибис, на этот раз в Порт де Монтрей. Гостиница расположена практически сразу за Перифериком в трех минутах ходьбы от станции метро - таким образом, всегда решалась проблема передвижения по Парижу без машины. Поскольку время было позднее, мы поскорее загнали машину в подземный паркинг бизнес-центра, находящегося рядом, но лишь для того, чтобы обнаружить полное отсутствие парковочных мест, выделенных для гостиницы. Поскольку ночь была с субботы на воскресенье, мы поставили машину на одно из мест, принадлежащих какой-то местной фирме, здраво рассудив, что вряд ли кто-нибудь из французов воспылает желанием припереться на работу в выходные. Данное действие позволило нам сэкономить на гостиничной парковке.

Планы на отпуск были следующие: день провести в Париже, погулять по городу, в котором я не был уже четыре года, затем путь наш лежал через Луару в Пуатье (Poitiers), где планировалось посетить парк Футюроскоп (Futuroscope), потом переезд в Коньяк (Cognac), встреча Нового года в Бордо (Bordeaux), далее планировалось продвигаться все дальше на юг и посетить родину д’Артаньяна (Tarbes), после чего замкнуть круг до Лиона через Альби (Albi).

День первый. Морозный Париж и гретое вино.

Утро встретило солнечным светом, из окна открывалась панорама Парижа с его восточной окраины. Где-то совсем далеко проступал силуэт Эйфелевой башни, а внизу, у самого входа в гостиницу, раскинулся бескрайний блошиный рынок, сплошь состоящий из разноцветных палаток и тентов. Нас он не слишком интересовал, поэтому после завтрака, достаточно плотного, чтобы продержаться до обеда, мы отправились на прогулку. Погода, несмотря на солнце, стояла достаточно морозная (немного ниже нуля). Никакого конкретного плана на этот день мы не имели и поехали для начала на Елисейские поля. По полям слонялись огромные толпы туристов, которые все норовили сфотографироваться непосредственно посреди проезжей части (ну вид там такой хороший), для чего беспрестанно перебегали улицу перед идущим транспортом. Иногда это заканчивалось плачевно, как для той девушки, которая лежала сбитая машиной прямо на дороге, в то время как полицейские пытались оказать ей первую помощь, а затем погрузили в подоспевшую карету скорой помощи. Не всегда отпуск получается в удовольствие.

Мы прошлись от Триумфальной арки до площади Конкорд, спасаясь от холода регулярными остановками у уличных палаток, где разливали гретое вино с пряностями (глинтвейн в нашем понимании). Кстати, в одной из таких палаток было выставлено огромное количество матрешек и прочей русской атрибутики, которая вызывала определенный интерес у праздношатающейся публики.

К тому моменту, когда мы прошли через сад Тюильри, покормив по дороге наглых чаек, и достигли Лувра, желание гулять по городу дальше практически выветрилось. Несмотря на обилие подогретого вина, продрогли мы капитально, поэтому решили заглянуть в Лувр. Однако и приобщиться к прекрасному нам было не суждено. Было время детских каникул, и Лувр был набит не только туристами, но и многочисленными группами школьников, поэтому, быстренько перекусив в подземной галерее, мы прыгнули в метро и доехали до мэрии, где посмотрели еще на одно национальное французское развлечение в виде залитого катка с толпой катающихся. В конечном итоге мы добрались до Нотр-Дам, куда тоже не попали, поскольку очередь на вход тянулась через всю площадь и терялась из виду где-то на набережной. Тут мы решили, что с нас довольно. Мороженого на острове св. Людовика мы уже не хотели, а просто прыгнули в метро и вернулись в гостиницу. Чтобы выспаться перед поездкой.

День второй. Дорожные неприятности и замковый новодел.

Утром сразу после плотного завтрака мы оседлали свою машинку, ввели в Garmin координаты первой точки нашего путешествия и вскоре весело рулили по направлению на юг. Путь наш лежал на Луару, где планировалось посетить, наконец, аббатство Фонтевро, где похоронен Ричард Львиное Сердце, а также его папа и мама (соответственно Генрих I и Алионора Аквитанская). Дорога проходила по очень знакомым по прошлым путешествиям местам, то и дело мелькали указатели на Божанси, Менг, Шомон и Амбуаз, а когда за рекой показались башни собора в Туре, ужасно захотелось остаться в долине Луары и снова посмотреть на ее замечательные замки. И тут судьба распорядилась, как всегда, непредсказуемо. На протяжении первых полутора сотен километров нас начал несколько волновать достаточно сильный скрип, который доносился со стороны задней подвески Ситроена. Когда после Тура мы остановились для того, чтобы заправиться, то с помощью местного механика (заправка была при небольшой авторемонтной мастерской или наоборот) провели осмотр задних колес. Результат оказался совсем неутешительным. Стало ясно, что задние тормозные колодки изношены настолько, что продолжать с ними путь означало попросту убить тормозные диски. Ничего не поделаешь, пришлось залезть в справочник Ситроена и найти ближайший сервис, который оказался в городе Шинон, известном своим королевским замком, куда приезжала к дофину Жанна д’Арк. Замок не представлял собой ничего интересного, поскольку пребывал в состоянии развалин (что мы уже наблюдали лет десять назад). Как ни крути, но пришлось ехать в Шинон, искать сервис Ситроен Хроно (что-то типа экспресс услуги без предварительной записи), где и оставить машину на три часа для смены колодок. Образовавшееся время было посвящено обеду в одном из немногих открытых ресторанчиков (он закрывался на продолжительные каникулы со следующего дня), прогулке по городу и посещению местной булочной кондитерской на предмет приобретения чего-нибудь в дорогу. Когда, наконец, мы забрали машину (став беднее на 128 евро) и, угостив механиков конфетами «Мишка косолапый», собрались продолжить путь, времени до закрытия аббатства оставалось совсем немного. Тем не менее, решили от плана не отказываться. Пересекая реку Вьенн по мосту, я бросил взгляд назад, ожидая увидеть знакомую панораму развалин на высоком утесе, и просто не узнал пейзажа! Пришлось остановиться на набережной, чтобы все как следует рассмотреть и сделать несколько снимков. Как оказалось, за прошедшие годы французы времени не теряли и планомерно восстанавливали и отстраивали замок, который к настоящему моменту уже приобрел несколько законченных башен и крышу главного корпуса. Несмотря на такую новодельность, замок стал смотреться гораздо лучше и живописнее, что, должно быть, положительно сказалось на его туристической привлекательности.

У нас же еще оставался шанс успеть в Фонтевро до закрытия, поэтому мы ввели координаты в GPS и быстренько тронулись в сторону уже заходящего солнца. Дорога бежала вдоль берега Вьенна, потом навигатор предложил круто свернуть на небольшую сильно второстепенную дорожку, которая через некоторое время стала настолько второстепенной, что больше стала напоминать козью тропу. В заключение эта тропа привела нас в лес, сплошь пересеченный просеками, по которым ездила явно не колесная техника. Все выяснилось достаточно скоро, когда после очередного поворота, мы увидели плакат, оповещающий, что сие есть зона маневров французских сухопутных сил. Слава богу, танков мы не встретили, зато через некоторое время увидели через вспаханное поле шпиль аббатства. К моменту нашего появления у ворот работал только сувенирный магазин. Что ж…значит опять не судьба. Зато будет повод вернуться. Прикупив в маленьком магазинчике кое-что из провизии и пару бутылочек местного вина  апеллясьонов Шинон и Сан Николя де Боргей, мы снова запрыгнули в Ситроен и в наступивших сумерках отправились в направлении Пуатье, где у нас был забронирован очередной Ибис Футюроскоп. GPS на сей раз отработал все четко, и через полтора часа мы подъехали к своей гостинице, однако селиться не стали, а проехали дальше до парка Футюроскоп, чтобы посмотреть, нельзя ли туда попасть на вечернее представление. Парк уже был закрыт на вход, и мы вернулись в гостиницу, где продегустировали купленное вино.

1. Telma
    Telma 16 апреля

Спасибо автору за новый рассказ. Как всегда нашла для себя много полезной информации. Вот уже третий год собираемся во Францию, но не получается.Теперь точно знаю с чего начать следующее путешествие . Может теперь, когда есть конкретная цель, всё получится ? И буду ждать новых французских впечатлений от Kagena.

Гость 21 января

А начинать нужно было с Бордо.Франция-это не только Париж.Бордо великолепный город.Не пожалеете!!!

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire