Хелоуиннское настроение навеяло мне один интересный маршрут по зимней Праге...

Долой тоскливое топтание в туристической толчее у Староместких курантов под унылое бормотание экскурсовода! Долой избитые стереотипы типа "вот здесь в Праге все фотографируются" или "вот это НАДО посетить"! Кому это "НАДО"? Предлагаю вам самостоятельно отправиться в мистическое путешествие по таинственной Праге!

На эту прогулку надо отправляться часиков в 10 вечера, когда туристическая толчея схлынет и появится правильное вечернее настроение. Советую тепло одеться, выпить горячого чая с коньячком или бехеровкой и отправляться в путь - вся прогулка не займёт более 45 минут.

Начнём в самом таинственном месте Праге - Еврейском городе у Староновой синагоги на Червеной улице. Именно здесь в средние века жили алхимики и маги, астрологи и каббалисты. Именно здесь каббалист раби Махараль создал Голема - могучего глиняного человека, подчинявшегося его приказам. Однажды в 1593 году он забыл его "выключить" и Голем натворил дел... Рабби Махаралю пришлось его тут же уничтожить. По легенде остатки Голема до сих пор спрятаны в Староновой синагоге. А ещё по легенде фундамент Староновой синагоги состоит из камней, которые принесли ангелы из Иерусалима. Фантастика? Тем не менее, геологи утверждают, что некоторые камни в основании явно нечешского происхождения.

Продолжаем по Парижской улице и выходим на Староместкую площадь. Здесь по легенде ночью появляется призрак безголового пуркмистра. Идём через Марианскую площадь на Карлов мост - достопримечательность днём так набитую толпами туристов и торгашей, что и не хочется туда идти... Ночью всё иначе, а Карлов мост не так прост как кажется - он был основан в день, рекомендованный астрологами, а при его основании в фундамент замуровали несколько камней со странными знаками. Староместская башня Карлова моста тоже загадочное место - при недавней реконструкции там нашли зашифрованные фразы, которые вперёд и назад читаются одинаково. Расшифровать их пока не удалось...

Через Малостранскую площадь и Уезд идём на Вшегрдову улицу и отворачиваем на Ржични. Останавливаемся у костёла св. Иоанна (св. Яна на Прадле). Здесь - самое аномальное место Праги, где чаще всего встречаются привидения. Например, зловещая похоронная процессия монашек. Или молодая княгиня.

Если есть желание продолжать, то можно по Уезду подняться к Лорете и поблуждать в тёмных улочках там. Может быть увидите знаменитый призрак - пражскую огненную собаку. Хотя.. лучше нет - говорят опасно.

Короткое путешествие подошло к концу. Теперь можно зайти с друзьями в какой-нибудь кабачок и выпить кружечку хорошего глинтвейна - вы заслужили это! :) О прочих аномалиях и загадках старой Праги - у меня в личном блоге www.nazdar.ru .

Страницы1

4,8/5 (6)

2 комментария

  1. Лала
    Лала 10 октября

    Очень впечатляюще, заинтриговывает...

  2. Светлана
    Светлана 28 августа

    Прага, действительно, по настоящему мистический город с многовековой историей: http://ruexco.com/resorts/resorts-of-czech-republic/mystical-prague.html, завлекает потрясающими достопримечательностями, приятными сюрпризами в виде неприметных городских улиц, выстроенных сооружений с важным значением в становлении архитектуры курортов всей Чехии.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии

Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…