Путь в Непал.

Мы выбрали вариант с путевкой через турагенство, хотя рассматривали и варианты самостоятельного тура. Просто решили потратить минимум времени на организационные вопросы с билетами, трансферами и т.д. На особое удовольствие от сопровождения со стороны англоязычного местного гида (возможны, варианты с русскоязычными, но с приличной доплатой) мы особо и не расчитывали. Так и оказалось, но об это позже.

Турагенств, работающих специализированно по Непалу, оказалось не так уж и много, мы выбрали «Открытие» (http://www.otkrytie.ru), одно из самых известных в части экзотических направлений, в том числе и по Непалу.

Прямых авиасообщений с Непалом из России нет, это явно не самое привлекательное место для наших соотечественников в Азии. Мы выбрали перелет катарскими авиалиниями Москва-Доха-Катманду. Перелет около 12 часов, в Доху пересадка около 4 часов. Нет так утомительно, как оказалось. Туда летишь – весь в ожидании, обратно, весь – под впечатлениями, таким образом, в свободное от сна и приема пищи время в самолете скучать не приходится. Тем более на катарских авиалиниях у каждого пассажира имеется индивидуальный экран с выбор видеопрограмм на любой вкус.

После Дохи наши туристы в основной массе сваливают на пляжный арабский отдых, на Катманду остаются единицы, как правило, с треккинговыми рюкзаками, причем наших уже совсем мало. Причем из Европы в Непал едут люди самого раззличного возраста, от молодежи до семейных пар пенсионного возраста. Удивило достаточно количество молодых одиночек, особенно девушек. Видимо, действует романтика дальних дорог – не самый плохой и не самый простой способ для начала жизненного пути.

В аэропорту Дохи при регистрации на вылет в Катманду сразу понимаешь, что поездка уже началась. Большинство на рейс – это непальцы, выделяются простотой одежды, смуглым цветом кожи. Как дикари в современном аэропорту Дохи, особенно на фоне отдыхающих европейцев и арабов в белоснежных мантиях. Дикари – это в хорошем смысле.

Общие впечатления

При прилете мгновенно окунает в другой мир, кувалдой по голове.

На оформлении визы в аэропорту сидят трое мужчин последовательно оформляющих бумаги на каждого туриста, компьютеров вообще не видно. Туристы терпеливо ждут. В этой стране терпению надо сразу учиться. Вернее, это не терпение – это ритм жизни.

Сезоны для посещения Непала очень хороши – это практически круглый год за исключением лета, когда льют дожди.

Как оказалось, в начале октября мы попали в период главного праздника в Непале – Дазаин. Длится около 2-х недель в начале октября. Часть дней нерабочих, люди приезжают за покупками, в гости. Для нас это, кроме впечатлений от праздничных достопримечательностей, обернулось значительными пробками на дорогах. Дороги и движение – это отдельный разговор. Катманду достаточно большой город, около 1 млн. жителей, с плотным заселением. Дороги в городе в асфальте, однако, наши худшие дороги в России – это автобаны по сравнению с местными. На основных магистралях в городе две полосы, но разметок и знаков практически не наблюдается, небольшая часть светофоров отключена. Основные транспортные средства это малолитражный транспорт, мотоциклы, велосипеды и повозки различных типов. Правило движения, как говорится, одно – его нет. Очень плотное движение, кто первый – тот и прав, при этом не забудет просигналить. Одним из звуков, постоянно сопровождающих вас в городах Непала будет гудки транспорта. Это движение может работать только при одном условии – терпении и уважении к друг другу, что сразу бросается в глаза, особенно после московского трафика на дорогах. За все время прогулок по тесным улицам мы не увидели ни одного инциндента между пешеходами и транспортам. Просигналил-отошел-проехал.

Наш водитель, постоянно сопровождавший нас в Непале, за все время не выразил ни тени эмоции за рулем, тоже самое относилось и к другим водителям и пешеходам.

Кстати, в Катманду самих Гималаев практически еще не видно, город находится в большой долине, до гор надо еще добираться.

Елена 14 марта

Думали поехать в Непал... Теперь уверены. Спасибо большое за отличный рассказ. Обстоятельства те же. 35, офис, крыша... В общем будем лечиться.