Площадь Дурбар.

Это уже непосредственно центр Катманду. Сюда рекомендую добираться пешком из туристического квартала Тамеля, наблюдая за постепенным появлением старинных домов, резных фасадов и заканчивая неожиданным выходом на центральную площадь храмового комплекса, плотно застроенную различными архитектурными сооружениями, самых различных форм. Здесь можно увидеть и классический стиль британской архитектуры в белоснежном цвете, и индуисткую архитектуру с высокими храмами на ступеньках, и совершенно потрясающие непальские образцы резьбы по дереву. Несмотря на то, что деревянным предметам искусства по несколько сот лет, они прекрасно сохранились. Резьба по дереву, кстати, наряду с ткачеством, сельским хозяйством и туризом остается одним из основных видом деятельности в Непале. Вокруг площади разбросаны также отдельные храмы, интересно вплетающиеся в окружающий город. Прекрасное место для спокойного озирания по сторонам, когда сил на обход достопримечательностей уже не осталось. Можно спокойно присесть в центре на ступеньках одного из многочисленных храмов и вертеть головой – редкое впечатление, по всем направлениям взгляда, древние шедевры архитектуры и … непальской городской жизни.

Бхактапур.

Ранее Непал представлял из себя несколько княжеств, каждый из правителей которых, отстраивал свои собственные дворцовые комплексы. Благодаря этому, у вас есть возможность наряду с дворцовой площадью Дурбар, также посетить еще два прекрасных дворцовых храмовых комплекса уже в окрестностях Катманду, это Патан и Бхактапур, бывшие княжеские владения.

Патан у нас в программу не вошел, мы посетили Бхактапур.

Для полного погружения, конечно, советую, последовательно посетить все три места, а также Чангу-Нараян.

Бхактапур известен тем, что это специальный музейный комплекс, в пределах его границ вы практически не увидете живой жизни, торговли, активного движения транспорта. Это зона, можно сказать, законсервирована для туристов. Здесь есть, что оберегать от повседневной жизни. Такого количества красивейших храмов в одном месте вы вряд ли найдете где-нибудь еще. В отличии от площади Дурбар, здесь есть возможность уже для перспективного обзорного вида на окружающие храмы. Это именно настоящая музейная площадка, города здесь нет. Недаром, именно здесь Б. Бертолучии снимал свой знаменитый фильм «Маленький Будда». Если Вы помните первые сцены появления молодого Сидхарты (Кину Ривз), то окружающая обстановка, это и есть храмы Бхактапура.

В центре Бхактапура рекомендую посетить кафе Nyatapola с местами под крышей, отсюда открывается прекрасный вид на комплекс. Также вы можете отойти немного в сторону от туристической зоны консервации и попасть в окружающий город, понаблюдать за его жизнью. Попробуйте отыскать дома с внутреними дворами, как правило, это маленькие храмовые сооружения для жителей дома.

Как уже писал, после Бхактапура можно посетить Патан и Чангу-Нараян. Одна рекомендация, не пробуйте уместить в один день более двух мест. Во-первых, это необходимо учесть время на дорогу, во-вторых сами впечатления начинают притупляться после обвала на вас массы архитектурных достопримечательностей, каждая из которых заслуживает своего времени осмотра и истории о нем.

Нагаркот

Это одно из рекомендуемых мест для посещения, недалеко от Катманду. Местные отели расположены на высоте выше 2000 м, отсюда открываются великолепные виды на долину Катманду, и, конечно, отсюда уже видны окружающие долину их Величество – Гималаи со снежными вершинами. Вы прибываете в отель вечером, а рано утром обязательно выходите на балкончик, террасу для встречи восхода солнца. Наш отель «The Fort», очень рекомендую, имеет прекрасный сервис, большой холл с открытым огнем в камине, ресторан и, конечно, великолепную смотровую площадку с видом на долину.

Мы попали в облачную погоду, но оказалось это еще интересней, т.к. сами облака были у нас «под ногами». Внизу было самое обыкновенное … облачное море. Обычно мы их наблюдаем закинув голову вверх, здесь же ситуация наоборот – вы смотрите на облака снизу, как из самолета, только илюминатора между вами уже нет.

Вверху корона из гор, под лучами восходящего солнца.

Из Нагаркока мы сделали пеший переход к еще одной священной достопримечательности – Чангу-Нараян. Это одна из самых древних храмовых построек долины Катанду. Если Вам понравится в Потане, Бхактапуре, обязательно посетите Нагаркок и Чангу-Нараян. По пути у вас будут великолепная возможность полюбоваться со склона горы на долину Катманду, минуя местные деревушки.

В Тамеле.

В Тамеле, как правило, начинаются все туристистические пути и там же заканчиваются. Тамель это городской район, практически в центре Катманду, специально предназначенный для комфортного обитания туристов. Конечно, здесь есть все атрибуты остальной части города и тесное движение, и грязь, и шум, но все уже чуть более комфортабельней для туристов. Здесь находятся основные гостиницы, многочисленные рестороны, кафе, магазины, туристические агенства, пункты обмена валюты. Основные виды магазинов – с туристическим снаряжением, сувенирные, продуктовые, причем имеются обычные супермаркеты с любыми товарами, знакомыми туристам с Запада, книжные, музыкальные, магазины по продаже изделий из кашемира, пашмины, шерсти яка. В туристических магазинах можно прикупить полное обмундирование для треккинга. Однако, наиболее ответственные вещи (ботинки, рюкзаг) многие рекомендуют приобретать дома. Здесь, в Непале, достаточно много подделок, изготавливаемых прямо на месте.

Рекомендуем следующие рестораны, кафе в Тамеле:

Кафе Pumpennickel. Мы нашли его также по рекомендации и ничуть не разочаровались.

Представьте себе европейское кафе со свежей выпечкой, и качественным кофе, которое само по себе, является редкостью для Непала. Действительно очень вкусная выпечка, кофе действительно ароматное. То, что наливают у нас в московской «Шоколаднице», я бы не стал сравнивать. Рекомендую завтракать не в гостинице, а с утром бежать сюда – не пожалеете.

Ресторан Weizen. Отличный ресторан с европейской и азиатской кухней. Быстрое обслуживание. Возьмите обычный греческий салат – получите порцию из 3 московских салатов с прекрасной сервировкой.

Конечно, существует еще множество мест, выбирайте по вкусу. Про непальскую кухню много не расскажешь, по сравнению с соседними индийской и китайской кухнями, это лишь небольшой национальный колорит в виде травяного соуса и лепешек. Почти в каждом меню отведены целые отдельные разделы под индийскую и китайскую кухни, для непальской, как правило, лишь пару строчек.

Кстати, местные молочные коктейли (ласси) – свежее молоко с фруктами, мы начали пробовать с первого дня, несмотря на предостережения о возможных бедах с с молочными продуктами. Пронесло-все в порядке. Осторожно рекомендуем.

Про цены ничего не пишу, уже писал. Цены ниже некуда, порции больше некуда.

Темнеет рано, после 18.00 уже темно, рестораны, магазины закрываются к 22.00. Особой ночной жизни не наблюдается.

В Тамеле рекомендую посетить самый большой местный книжный магазин Piligrim, там же есть и кафе. Книги на любой выбор – от истории и традиций Непала, Индии, йоги, треккинга до художественной литературы. На английском языке. Карты для треккинга. Иногда попадаются интересные экземпляры, например, нашел книгу по йоге, выпущенную в 60-х годах, на форзаце чей-то автограф. Хотя в Покхаре есть тоже неплохие книжные магазинчики.

Непал страна сувениров. Пройти мимо сувениров просто невозможно, даже тем, кто их обычно старательно обходит. Количество экзотических вещей, наряду с их незначительной стоимостью, просто заставят вас что-нибудь увезти собой. Что особенно рекомендуется: яркие цветные изделия из шерсти яка, кашемировые и пашминовые (более тонкий вид кашемира) платки, поющие чаши, благовония, резные изделия, фигурки из дерева, изобразитильное искусство в виде знаменитой танки, национальные ножи – кухари, камни с отпечатками древних моллюсков из Гималаев.

Везде необходимо торговаться в пределах 30-50% от первоначальной стоимости. Причем рекомендую научиться получать от этого именно удовольствие. Поверьте, оно будет обоюдное, как для вас, так и для торговцев.

Елена 14 марта

Думали поехать в Непал... Теперь уверены. Спасибо большое за отличный рассказ. Обстоятельства те же. 35, офис, крыша... В общем будем лечиться.