Покхара.

Как я уже писал, достопримечательности Катманду и его окрестностей, это далеко не главное, для чего необходимо ехать в Непал.

Непал расположен в окружении самых высоких горы мира Гималаях – здесь можно жить и уходить в иной мир. (В Москве, как и в других мегаполисах, можно существовать и скропостижно, как правило, умирать).

Однако, большинству туристов требуется нечто попроще. Это называется треккингом, по русски – горный туризм для практически всех желающих. Воротами для треккинга в Непале является Покхара, достаточно большой городок на берегу живописного озера, у предгорьев горного массива Аннапурна. Вообще, о существовании знаменитого треккинга вокруг Аннапурны мы узнали только в Непале. У нас в России о нем не так много информации. Видимо, для наших туристов пока хватает своих Кавказа и Алтая. Однако, во всем мире это очень популярное место для треккинга. Например, в Германии существуют даже специальные клубы поклонников треккинга Аннапурны. Не могу сравнивать «наши и ваши» горы, думаю, красоты везде одинаковые, но уверен, для туризма непальские красоты уже более привлекательны с точки зрения туристического сервиса и окружающих достопримечательностей.

Треккинги в районе Аннапурны относятся к одним из самых известных и красивейших в мире. Во-первых, это очень красиво – самые высокие вершины мира, водопады, ущелься, цветущие склоны и долины, буддисткие монастыри и многое другое, вплоть до револиционных масс маосистов.

Кроме треккингов вокруг Аннапурны в Непале есть, конечно, и другие маршруты, например в районе Эвереста. Но они более сложные и меннее живописные. Поэтому рекомендуется начинать именно с треккингов вокруг Аннапурны.

Покхара является непременным пунктом на пути к треккингу.

Интересный факт - Покхара в 70-ые годы был одним из любимых мест для хиппи и молодежи с Запада, позже, их выгнало само правительство Непала. Видимо, секс и наркотики, не самое подходящее место для страны с глубокими религиозными традициями.

До Покхары можно добраться быстро самолетом на местных авиалиниях, либо автотранспортом – от 5 до 8 часов как повезет с пробками, погодой. Мы ехали на авто с кондиционером, 6 часов пронеслись быстро, благо было на что смотреть по горному серпантину.

В самой Покхаре особых достопримечательностей нет, за исключением местного водопада и озера. Зато есть где разгуляться туристам до и после треккинга. Местная улица возле озера очень напоминает район Тамель в Катманду. Масса ресторанов, кафе, магазинчиков на любой вкусе. Множество отелей и гостиниц. Мы остановились в отеле Kantipur, мало чем отличавшегося от турецких 3-4 *. Благоустроенное внутреннее пространство отеля с лужайками, цветами, уютные номера. На выбор можно остановиться и в более дешевых гостиницах, коих здесь великое множество. Покхара это рай для туристов в Непале. В Покхаре, например, можно заметить большое количество туристов, приехавших не только для треккинга, но и просто отдыхающих от суеты мира. Сидит себе такой ухоженный джентльмен в кафе попивает пиво (чай, кофе), что-то записывает в тетрадь блокнот, возможно, пишет книгу либо диссертацию. Или можно заметить молодых мам европейской наружности с почти грудными детьми, возможно уже родившихся здесь. Судя по наружности отдельных людей с запада, крышу сносит основательно и надолго. Тем более в Непале имеется достаточно простой и дешевый доступ к наркотикам, предложение покурить травку вы получить легко гуляя в Тамеле, так и на треккинге. Отдельные части маршрутов треккингов проходят по склонам с зарослями марихуаны.

В Покхаре туристы как правило оставляют вещи и идут в горы на треккинг. Во многих случаях, удобно оформлять разрешение на треккинг (пермит) уже в Покхаре. Здесь же приобретать снаряжение и, например, определяться с конкретным маршрутом. После треккинга Покхара самое лучше место для восстановления физических и душевных сил.

Вокруг массива Аннапурны существуют несколько популярных маршрутов. Все они, как правило, одинаковой, вполне доступной сложности. Разница в продолжительности, и в перепаде высот. Наиболее популярные треккинги, это полное кольцо вокруг Аннапурны (минимум 3 недели), полукольцо от Джомсома (до него самолетом из Покхары), полукольцо из Покхары на Джомсом. Все пути, как правило, против часовой стрелки, это позволяет осуществить мягкие подъемы без приступов горной болезни.

О треккингах больше писать не буду, сам не был, но обязательно схожу.

Кроме треккинга еще один популярный вид туризма это, конечно, рафтинг. Рафтинг очень развит в Непале, в любом местном турагенстве наряду с предложениями по треккингу,  вы получите полный комплекс услуг для рафтинга.

Чуть не забыл, третьей составляющей активного туризма в Непале можно считать развлечения с полетами на парашютах, дельтапланах и прочих разновидностей авиаперевозок. Из Покхары можно заказать и отправиться на местные горные окрестности для живописных полетов.

К числу обязательных достопримечательностей в Непале относится также национальный парк Читван. Здесь можно побродить по непальским джунглям посмотреть вблизи на носорогов, покататься на слонах. Мы посетить не успели, но всем остальным рекомендую, отзывы других наших были очень положительные.

С Интернетом в Непале все в порядке. В Тамеле за копейки можно подключиться в одном из многочисленных Интернет-кафе, со скоростью тоже все прилично. В Покхаре тоже без Интернета не останетесь, но значительно дороже чем в Катманду.

Мобильная связь была в городе постоянно.

Бюджет поездки не привожу. Смысла нет, т.к. основной затратной частью можно считать только авиаперелет. Местные затраты, думаю, доступны всем, имеющим достаточное желание отправиться в экзотическое путешествие. Главное, добраться и не потерять голову. Или ее найти. На себе проверили, захочеться снова вернуться, очень сильно.

Чего и вам желаем, доброго пути!

Витя, Катя (Россия, Москва), Непал (Катманду, Покхара), 29.09-08.10.2008

Елена 14 марта

Думали поехать в Непал... Теперь уверены. Спасибо большое за отличный рассказ. Обстоятельства те же. 35, офис, крыша... В общем будем лечиться.