Я столько прочитала про Муром, что казалось - знаю весь город вдоль и поперёк. Но нарисованный моим воображением город оказался совершенно другим. Иным. Я не ожидала, что он будет настолько состоять из противоположностей, что он будет таким разным, таким провинциально-современным, таким православно-языческим, таким по-деревенски уютным, детским, грустным, нахально-наивным и размашистым.

Муром – убаюкивающий город. Его провинциальность – классическая. Здесь присутствует весь набор, по которому ностальгирует почти каждый житель большого мегаполиса: широченная прозрачно-синяя река в обрамлении песчаных отмелей и крутых береговых террас, есть уютные улочки с яблоневыми садами, сиреневыми кустами и жасминовыми зарослями, есть обаятельные купеческие и мещанские дома, есть резные наличники с умопотрясающими знаками из древнего-предревнего прошлого, есть беззаботные кошки, лижущие лапки, есть торговые ряды с бабульками, есть четыре (!) монастыря, есть заросший муромский Парк культуры на месте старого городища, есть пьянчужки на улицах, ямы на дорогах, чистый воздух и свежий речной ветер.

Я думала, что главная достопримечательность Мурома – это монастыри. Оказалось не совсем так.

Главная красота Мурома – это Ока. Один свой берег - бархатный бочок - она подставила городу, и он на нём привольно раскинулся. Река здесь очень широкая и изгибисто крутобёдрая. А это значит, что глаза не могут объять всю эту невероятную красоту. Вид здесь потрясающий. Именно вид - Воды, Неба, Солнца, Облаков, нависших над рекою, и мелкой речной ряби, дробящей отражения тех же самых облаков. Шёлковый ветер и зелёные курчавые берега. Песчаная коса. Перламутровые ракушки на песке под ногами. Маленькие рыбаки, беззаботно болтающие ногами на понтонном мосту через Оку. Рыбаки взрослые в болотных сапогах, и выпутывающие из сетки блестящих окушков. У моста стоит столб с отметками былых наводнений.

Внизу – Ока, вверху на высоком берегу - город. Если стоять на набережной и смотреть снизу вверх, то монументальная фигура Ильи Муром-ца с поднятым к небу мечом смотрится особенно впечатляюще. Да и вообще, отсюда снизу очень хорошо проглядываются купола церквей среди пышной зелени, доносится счастливый визг детворы из Окского сада с каруселями, хочется купить простого мороженого «как раньше» у обветренной продавщицы, которая стоит здесь на набережной у бетонной стены с надписью большими малиновыми буквами «Муром» и гербом города.

Кстати, мой муж, несмотря на то, что перед поездкой я трудолюбиво и настойчиво подсовывала ему разные интересные распечатки про Муром, глядя на герб города, серьёзно и недоумённо спросил у меня: «А это что за пельмени?» «Какие ещё пельмени! - возопила я, - это муромские калачи! Ты что!» Хотя, ради справедливости, надо отметить, что если присмотреться, то  разницу неискушённому в кулинарных делах человеку заметить сложновато. ;)

Из Мурома нам не хотелось уезжать. После того, как мы жадно осмотрели почти все местные достопримечательности и съездили даже в Карачарово, возникло наисильнейшее желание закончить на этом культурную программу и, наконец, расслабиться, а именно, как все нормальные муромцы, никуда не торопиться, взять удочку, взять полотенчик и махнуть на Оку.

«Стоит на высоком берегу матушки Оки древний Муром-град, утопая по пояс в зелени дерев, касаясь белых облаков шеломами-куполами храмов. И не старят его столетия». Мужской фольклорный ансамбль «Мурома».

«Кто не видел Мурома с Оки, тот не видел русской красоты». Максим Горький.

«Муром, Муром-городок, поглядишь, и весь-то с локоток, а старинушкой, матерью Русью, припахивает! Станьте, братья хлебосольные, на песчаном, на правом берегу Оки-реки, супротив самого Мурома — перед нами Ока-река, а за нею берег муромский крутой горой; на горе стоит, развернулся, вытянулся лентою Муром-городок: он красуется святыми храмами, золотыми маковками...». Владимир Даль.

Немного про дорогу.

Наш маршрут: Москва – Муром – Дивеево. От Москвы до Мурома где-то ~ 300км. Но мы решили поехать в Муром через Владимир. Выехали в пятницу вечером, чтобы, переночевав во Владимире (~170км), спокойно утром пораньше выехать в Муром (~130 км), успеть всё посмотреть, перекусить и вечером уже двинуться в Дивеево (~130 км) и там остаться на 2 дня. Такой маневр с остановками-передыхами показался нам хитроумным и обоснованным, и мы, довольные собой, покатились. Всё мы предусмотрели, кроме одного – таких пробок, как на Горьковском шоссе, наверное, в Подмосковье, редко где встретишь. До этого у нас «пробочный» список возглавляло Ярославское. Теперь жёлтая майка лидера у Горьковского. Как встали прямо от МКАД – и всё, движение в час по чайной ложке. Градус нашему и так взвинченному состоянию повышали звонки ненавязчивого и крайне волнующнегося о нас сервиса из гостиницы во Владимире, каждые полчаса уточняющего, когда же мы приедем. Мы выехали в 8 вечера, и планировали прибыть во Владимир часов в 11. Размечтались. Только до Балашихи (~30км) пилили где-то 1,5 часа в плотнейшем потоке, и движение стало рассасываться только где-то на 80-м (!) км от Москвы. В час ночи измочаленные, голодные и уставшие рухнули спать.

Дорога при подъезде к Владимиру была неровной и с «ночными минами» - наша машина превращалась то в вагон поезда, то в летящую колесницу. Мы ехали в темноте и достаточно плавно, но вдруг гладкое асфальтовое покрытие резко поменялось на неровное, нас стало трясти и подбрасывать - «тыгыдым-тыгыдым» - и по звукам было полное ощущение, что едем не в машине, а трясёмся в плацкарте. А когда мы разогнались, вырвавшись, наконец-то, из пробки, и мчимся в ночи – то вдруг внезапно машину подкидывает, и мы буквально зависаем в воздухе - секунды полёта, грохочущее приземление – что это такое было? Оказывается это мы рельсы ж/д не заметили. Всё это происходило уже, когда мы уже практически подъезжали к городу.

Гостиницу «Владимирский дворик» (www.vldvorik.ru) выбирали очень тщательно. Муж отсеял все мои варианты («Владимир», «Орион») и сказал, что это новая гостиница, маленькая, позиционирующая себя как VIP, в тихом центре, с кучей удобств. Стоимость номера (2,8 т.р.).

Действительно, всё оказалось на приличной для Владимира высоте – в номере был ж/к тв, вафельные халаты, тапочки, биде и фен. Персонал очень приветливый. Но было 2 момента, к которым хочется попридираться. Наш номер (№1) был в двух шагах от ресепшн. Ну, скажем, когда твоё частное пространство так близко соприкасается с общественным, это как-то немного нас напрягло. Обоюдная слышимость там очень конкретная. А потом - у них нет кафе, поэтому завтрак притащили прямо к нам в номер. Очень приличный, кстати, сухой паёк как в самолёте. Но тоже как-то некомфортно – я сушу волосы, всё раскидано, а тут чужой человек прётся с коробками. Лучше бы вкатили на тележке-столике и оставили у двери. Но, в принципе, это мелочи. Гостиница, действительно хорошая и удобно расположена. Кто знает город Владимир – «Дворик» находится рядом с одноимённой городу гостиницей, авто и ж/д вокзалом, 5 минут до Успенского собора.

Из Владимира выехали рано утром. До Мурома ехали ~2 часа. На двухрядной дороге особо не разгонишься, а главное – не обгонишь – если впереди тарантайка с сеном, то всё, или 30 км/ч. или слепой обгон – там холмистая местность и перспектива не просматривается. А ещё коровы – раза три местные бурёнки лениво махая хвостами, горделиво подняв рога, не теряя своего женского достоинства, не спеша и абсолютно никуда не торопясь, переходили перед нами дорогу. Считается, что Муром – это город на 7-ми холмах. Хотя, честно говоря, особых холмов мы тут не заметили, но вот дорога от Владимира до Мурома – точно, как после бомбёжки. Если бы не красоты сосновых густых лесов, дивных синих люпиновых полей, необыкновенных резных украшений на деревенских домах, мелькающих за окном машины, то немедленно хочется подробно узнать, где на каких дорогах растворяется автомобильный налог российских законопослушных граждан.

Муром. Приехали. Наши планы.

Ну вот, наконец, мы и в Муроме.

Проехали Былинный камень на въезде – лицо Ильи Муромца из булыжника, проехали бронепоезд Илья Муромец, и на одном из перекрёстков (справа краснокирпичное казино и кафе, и чуть впереди наискосок автовокзал – для ориентира) повернули налево на главную улицу города – Московскую.

У нас в планах посмотреть три монастыря, два Свято – Благовещенский и Троицкий; и один Спасо -  Преображенский. А также церковь Николы Мокрого, Окский сад на месте древнего городища, старинную церковь Козьмы и Дамиана, и село Карачарово. В Муроме мы проводим один день, поэтому в гостинице не останавливаемся, весь день смотрим город, а вечером выезжаем в Дивеево.

Вообще, что можно успеть сделать в Муроме за один день:

* почувствовать разницу между мегаполисной суетой сует и неспешным ритмом тихого провинциального города;

* надышаться чистым, свежим и вкусным воздухом;

* полюбоваться монастырями;

* попить воды из родника у церкви Николы Мокрого;

* немного погулять по городу;

* покружиться на каруселях в Окском саду;

* постоять на набережной и насмотреться на Оку;

* купить муромских калачей;

* позавидовать, как следует, от души, удачливым рыбакам, наполняющим пакеты блестящим уловом;

* и забыть, забыть, забыть, что где-то есть проблемы и суета.

Итак, наше путешествие по Мурому.

1. Nat_A
    Nat_A 08 ноября

И ещё большая просьба к модераторам - не надо мне самостоятельно бить текст на страницы. Во-первых, я в состоянии это сделать сама. Во-вторых, если кому-то нужно перекопировать текст - то лазить по страницам - это КРАЙНЕ не удобно.

2. Гостья
    Гостья 19 апреля

здоровский рассказ!!! спасибо Вам Ната!!! действительно появилось желание туда съездить!!!

3. Нат_А
    Нат_А 20 апреля

Спасибо, Серпухов, действительно, замечатеьный город. :)

4. Ксения
    Ксения 08 апреля

очень познавательный и интересный материал в статье! спасибо Вам большое за такой рассказ!!! мы туда собираемся. удачи Вам и всех благ!

Гость 06 октября

Отличный рассказ, едем в Муром с ожиданием чуда! P.S.Только не приставочка - кий, а суффикс - еньк- .

Гость 11 августа

Дорогу от Владимира до Мурома сделали,теперь как в сказке, ни ям, ни колдобин, лучше чем в Московской области, сам ездил в Муром 2 недели назад!!!

Гость 20 февраля

дорогу у Муром обычно ремонтируют к дню любви и верности (Петра и Февроньи), тк много чиновников едет туда на праздник.

Гость 05 декабря

Спасибо за рассказ. Особенно приятно, что Вы упоминаете наших предков, живших до насильственной христианизации Руси.