Аэропорт Гардемоэн

Норвегия

День двенадцатый. 11 мая. До свидания, Норвегия!

Завтракаем. Завариваем чай с лимоном в термосе. Рассчитываемся: для оплаты кредиткой молодому человеку пришлось вызвать подмогу с маленьким переносным терминалом. Затем едем забирать вещи у ребят из хостела Анкер, что в пяти километрах отсюда по Ring 2. Потом – в парк Вигеланда. Он находится прямо через дорогу от нашей виллы, поэтому приходится возвращаться обратно. Но все в радость, так как мы опять полны сил для новых свершений. Утром очень приятно пройтись по этому необычному парку, уставленному неоднозначными скульптурами Вигеланда. Нам понравились некоторые скульптуры из более, чем 200. Но детям мы их пока не покажем). Много китайско-японских туристов. Видимо, Вигеланд им чем-то особенно близок - в других частях города мы такого скопления азиатов не встречали. Затем побродили еще часок по центру города. Все закрыто – воскресенье. Но, может, это и к лучшему;). Прыгаем в машину и – в аэропорт. 50 км. Скорость – 90-100 – разрешено. Несемся! Около аэропорта заправляемся до полного бака (условия проката) по 11-80. Высаживаю ребят наверху и по указателям «Rental car» спускаюсь на стоянку. Здесь нахожу табличку с надписью Hertz, еще раз проверяю, все ли забрали из салона, и говорю спасибо нашему замечательному резвому и надежному автомобильчику.

Не думал, что процедура сдачи настолько быстрая и легкая! На стойке отдаю ключи, и на вопрос «Все Ок?» - «Yes». И все! Никто даже не взглянул на машину. Через неделю мне на карточке разблокировали мои 2000 крон. Машину, оказывается, можно даже не мыть. Да это, собственно, особенно и не нужно было – она осталась практически чистой за 11 дней! Несмотря на то, что проехали полстраны, в том числе и в дождь!

В здании аэропорта перекусили. Доели последние консервы – напоследок оставили красную икруJ На регистрацию на обеих стойках – очередь из русских. На остальных – никого практически. Понимаем, что что-то здесь не то. Прошу служащую аэропорта нам помочь, так как обратил внимание на какие-то аппараты-терминалы. От ее радушия и энергичности мы даже немного опешили. Она подробно все объяснила, дала возможность мне самому сделать каждый шаг при введении информации и сканировании наших электронных билетов. С легкостью! Сразу видно, человек с удовольствием делает свою, в общем-то, рутинную работу.

И любит людей и общение с ними. Так и должно быть! Но, к сожалению, это удивляет - у нас такое пока очень редко встретишь.

Все. Мы получили из терминала наклейки на билеты и багаж. После этого остается только сдать багаж на одной из пустых стоек с табличкой «Drop bag» и потом оплатить его.

Проходим таможню, покупаем в Duty-free их знаменитую водку Аквавит. Она известна благодаря своему маршруту, который она проделывает после своего изготовления - 2 раза пересекает морским путем экватор. На нашей бутылке сзади на этикетке было написано название корабля и даты этого круиза. Что-то около 3 или 4 месяцев оно длилось.

Затем возвращаем часть своих денег в Tax-free и – на посадку. Только по дороге из Домодедово вспоминаем, что… забыли оплатить багажJ Удивительно! Извини, Норвегия!

И спасибо за незабываемые впечатления! TAKK, NORGE!

P.S. На этом можно было бы и закончить. Но для истории и в помощь следующим путешественникам хочу привести кое-какие цифры в виде таблицы, которую я сделал для подготовки путешествия, и которая очень помогала нам на всем его протяжении.

Плюс, таблицу расходов при учете, что они делились на 2 в случаях, когда дело касалось машины: аренда, бензин, паромы, тоннели и платные участки дорог. В случае кемпингов цифры также, уже разделенные на 2.

Также укажу ряд сайтов, которые помогли мне при планировании: www.visitnorway.com

Отзывы туристов

http://www.visitoslo.com http://www.visitbergen.com

Отдельное спасибо Соколову Николаю, разместившего хороший рассказ «Вождение по краю Ойкумены» на сайте «Ста дорог», который помог при планировании.

В общем, настоятельно рекомендую Норвегию любителям активного отдыха и, надеюсь, помог тем, кто собирается посетить эту удивительную страну.

Всем - всех благ! И удачи!

1. одесситка
    одесситка 05 августа

подробный и зримый рассказ спасибо за виртуальное путешествие

Гость 12 февраля

Собираюсь в конце мая в Эрангер - был во фьордах два десятка лет назад - на Планете ничего подобного нет нигде. Спасибо за полезные сведения. Написано хорошим русским языком - в Интернете это большая редкость...

Осло Сити

Осло Сити

Самый посещаемый торговый центр в Норвегии, содержит более 90 различных магазинов и ресторанов на пяти этажах.…