На празднике в Зноймо. Собор Св. Микулаша

«Средневековая корчма» в Детенице

Правчицка Брана

День десятый . Двенадцатое сентября. Пятница
Валтице. Леднице. Петров. Микулов

И опять утром нас разбудил звон колоколов. Спустились в ресторан позавтракать. Судя по количеству сидящих за столами людей, отель был заполнен.

К Ледницко – Валтицкому ареалу мы ехали мимо Микулова. При дневном свете хорошо было видно дворец, высоко возвышающийся над городом, а над ним Святая Гора. Барочная церковь святого Себастьяна, была построена на Святой горе (тогда Танзберге) в 1623 году кардиналом Дитрихштейном как защита от чумы, которая за год до этого свирепствовала в Микулове и его окрестностях.

Минут через тридцать мы приехали в Валтице. Сначала мы зашли в церковь Успения Богоматери, построенной в 1630-1671 годах. Она принадлежит к немногочисленным в этих местах памятникам эпохи Ренессанса. Потом в кассе купили билеты на ближайшую экскурсию по Валтицкому замку ( я бы точнее назвала его дворцом ) и брошюрку на русском языке о Ледницко – Валтицком ареале.

Ледницко-Валтицкий ареал - уникальный ландшафтно-парковый комплекс с живописными архитектурными объектами общей площадью 200 км2, один из самых обширных искуственно созданных ландшафтных ансамблей в мире, с 1996 года включён в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. На северной его стороне расположен замок Леднице (основной стиль - английская тюдоровская готика), на южной - замок Валтице (резиденция в стиле барокко), а между ними - семикилометровые аллеи, соединяющие обе эти резиденции, вокруг которых раскинулся парк с небольшими садовыми постройками и ландшафтными композициями в романтическом духе.

Валтицкий замок был построен недалеко от бывшей средневековой крепости, о которой упоминалось уже в 1193 году. Лихтенштейны, получив в свое владение имение Валтице, в конце 14-го века ( когда их резиденцией был Микулов )постепенно объединили под своим началом 9 прилегающих имений и во второй половине 16 столетия (когда Микулов Лихшенштейны потеряли ) Валтице стал их родовой резиденцией. В это время Лихтенштейны, используя выгодные браки и политическую нестабильность, приобретают большой политический и экономический вес в обществе, поддерживаемый и самими Габсбургами. Род занял ведущие позиции при дворе, что в конце концов принесло ему и обладание княжеским титулом и привилегиями.

Современную барочную перестройку резиденции начал в конце 17 века Карл Эусебиус Лихтенштейн. В 1629, в возрасте 16 лет, он отправился за границу, а вернувшись на родину в 1632-м, получил во владение земли и замок. В отличие от своих воинственных и амбициозных предков, Карл совершенно не интересовался политикой, его скорее привлекало все прекрасное, он чувствовал, что богатство обязывает его оставить после себя величайшие произведения искусства как достойный памятник семье Лихтенштейнов. А что, как не величественные и прекрасные сооружения, сможет прославить имя семьи и стать красноречивым свидетельством богатства и могущества? Род Лихтенштейнов , наряду с другими обширными землями, владел Валтице до 1945 года. Затем, согласно декретам Бенеша, все их владения отошли государству, которое не особо ломало голову над возможностью использования ареала и организовало в замке склад. В 50-х годах замок наконец открылся общественности, а в 60-х годах прошла реконструкция и обновление интерьеров

В замке для просмотра открыты покои первого этажа, где можно получить представление о жизни богатых дворян в эпоху Барокко. Внутренние помещения замка были обновлены так называемой вольной формой реконструкции. Всего было обновлено 17 залов и комнат, представляющих сейчас стиль Барокко и Рококо. Потолки помещений богато украшены золоченой лепниной и великолепными росписями. Особый интерес они представляют в Мраморном зале, Золотом зале, Зеркальном кабинете, в помещении картинной галереи. Но, как и во всех чешских замках , помещения довольно пустые, мебель представленная там , в основном, привезена из других мест и подобрана в соответствии с эпохой, оригинальных экспонатов сохранилось мало. Например, в картинной галерее значительная часть картин отсутствует, вместо них висят пустые рамы. С чешской группой и экскурсоводом мы осмотрели столовую с огромными стенными шкафами, Танцевальный зал, Золотой, Красный и Зелёный салоны, салон принца Карла, заглянули в гардеробную, будуар, ванные комнаты и туалеты. Впервые в замке мы увидели лифт из ценных пород дерева и украшенный инкрустацией. Осмотрели великолепную часовню. А когда мы вышли на балкон, выходящий в замковый двор, перед нами была разыграна сцена ссоры между тремя кавалерами в старинных костюмах и последовавшая за ссорой дуэль на шпагах. В финале спектакля двое были убиты, а победитель галантно раскланялся перед публикой и сорвал аплодисменты.

Когда наша группа, шаркая безразмерными войлочными тапочками, подошла к Голубой спальне, наша экскурсовод, шедшая впереди и открывавшая двери залов, вдруг бросилась вперёд и пропала из виду. Буквально через минуту она появилась, толкая перед собой молодую парочку хипповатого вида. Судя по мятым подушкам на кровати под голубым балдахином, парочка откололась от предыдущей экскурсии и решила отдохнуть на родовой кровати Лихтенштейнов. Причём молодые хиппи не были даже хоть чуть-чуть смущены, что их застукали, а спокойно вместе с нами прошли оставшуюся часть экскурсии.

Экстерьеры дворца тоже заслуживают внимания - на площадке перед замком примечательны здания Испанской конюшни или Зимнего ипподрома. А ещё в старинных погребах замка можно познакомиться с историей чешского виноделия. Там же проходит дегустация лучших моравских вин, а понравившееся вино можно купить. В Чехии мы впервые столкнулись с названием « Винотека». Вот бывают библиотеки, дискотеки, аптеки. А тут – Винотека !

От Валтице до Леднице мы долетели мухой, минут за пять. Здесь Опеля Астровича пришлось ставить на платную стоянку, халявных вблизи замка мы не нашли . К нашему великому сожалению, фасад замка был закрыт строительными лесами, фотографировать пришлось только со стороны реки. Смотреть интерьеры мы не пошли, решили, что хватит уже с нас замков - что ещё мы можем увидеть такого, чего ещё не видели. А может и зря не пошли, потом мы видели фотографии - очень красивые интерьеры.

Замок (или, опять же, дворец ) стоит на берегу реки Дыйе. История замка Ленице начинается в раннем средневековье с готической крепости, которую назвали по-немецки Ледяная Яма. Чешское же название замка появилось только в 1412 году и происходит от слова Ледница, что значит на древнечешском языке ледяная река.
     Поначалу Леднице принадлежал могущественному австрийскому роду Сиротка. Благодаря тому, что представители этого рода приглашали селиться в Леднице немецких колонизаторов, еще много веков подряд немцы были основным населением этой территории. В 1332г. поселение перешло представителям рода Лихтенштейнов, которым Леднице и принадлежало до конца второй мировой войны.

Именно при Лихтенштенах в Леднице был построен замок в стиле Ренессанс и объединен с Валтицким замком. Причём Валтице считался основной резиденцией, а Леднице – летней. Тридцатилетняя война нанесла серьезный урон всему комплексу, из-за чего Лихтенштейны провели серьезную реконструкцию. Леднице превратился в барочную резиденцию. Избежали реконструкции только конюшня и манеж, находившиеся в одном крыле замка. В это же время между двумя замками был заложен парк.

В 1846-1858 годах замок приобрел свой нынешний вид, став ярким представителем неоготического английского стиля. Стены замков не потеряли своего первозданного вида, а фасады приобрели множество новых элементов : балкончиков, башенок, колонн. Неоготический стиль звучит и в интерьерах. Даже парк не избежал влияния стиля неоготики. Основательная реконструкция затронула аллеи между двумя резиденциями, появились оранжереи в английском стиле, а замковый комплекс был дополнен храмом Аполлона, Усадьбой На Пруду, Римским акведуком, Храмом трех граций, Приграничным замком и Минаретом высотой 60 метров.Столь необычная постройка в мавританском стиле появилась здесь в 1797--1804 годах как романтическое дополнение ансамбля дворца. Говорят, что с верхней площадки минарета в хорошую погоду видно Австрию.

Для довершения картины романтического ансамбля во всем его великолепии, по прихоти Яна Лихтенштейна сад был дополнен искусственными руинами града (Янов град), расположенного в лесу на полуострове, образованном изгибом реки Дыйе. Объект был построен в 1807 году и служил в качестве охотничьего замка во время приезда гостей на охоту, он представляет собой двухэтажное здание с большим рыцарским залом и квадратным двором, окруженное высокими «полуразрушенными» стенами с обходной галереей и четырьмя башнями по углам, также полуразрушенными.

Леднице славится своим грандиозным парком в 195 гектаров, 170 из которых сейчас занимает живописный английский парк, и 10 французский регулярный парк. По паркам мы и пошли гулять, периодически останавливаясь, чтобы запечатлеть какое-то экзотическое растение или очередной красивый пейзаж. С погодой нам опять не повезло, жара не располагала к длительным прогулкам. Поэтому к Минарету мы решили совершить водную экскурсию.

В Леднице есть два лодочных маршрута. Первая, более короткая,   трасса ведет от пристани под замком к Минарету, и позволяет полюбоваться дворцовым парком (цена 80 крон в один конец, продолжительность 25 мин.). Вторая трасса ведет к Минарету и к декоративным руинам Янова града, вдоль заливов Старой Дыи и пойменного леса (120 крон и тоже в один конец, 45 мин). Можно было прокатиться и на лошадях (150 крон), но мы представили себе, что обратно нам придётся топать пешком два километра по жаре и ограничились рассматриванием Минарета через 10-кратный зум фотоаппарата и прогулкой по близлежащим окрестностям. Поначалу я жалела, что у нас нет велосипедов - вот бы прокатились с ветерком, но потом увидела как и велосипедисты идут пешком по аллеям, ведя своих двухколёсных друзей рядом. Ездить по парку строго воспрещается.

Не спеша мы дошли до скамейки на берегу пруда и присели отдохнуть в тенёчке. Лебеди, утки, птички чирикают, бабочки летают – тишина, умиротворение. Достали Гадёныша , чтобы почитать о Леднице и наткнулись на интересную историю. Оказывается девизом рода Лихтенштейнов является “Честь, дружба и мир – это больше чем богатство”. И кроме того, что отличались они отменным вкусом, храбростью и чувством собственного достоинства, не чужды им были и простые человеческие радости семейной жизни, в которой некоторые из них добились значительных рекордов. Так, в бирюзовом зале дворца висит портрет беременной женщины ( хозяйки дворца, жены одного из Лихтенштейнов), написанный в 1586 году. Тогда, во времена Барокко, не было принято изображать дам в подобном положении. Но эта несчастная, или по-своему счастливая женщина, вышла замуж в 25 лет, и за 21 год совместной жизни родила своему мужу 24 детей (при этом двойня у нее была лишь один раз), поэтому у художника просто не было времени запечатлеть ее в ином виде, а искусство должно быть правдивым. После смерти своей супруги Гартман Лихтенштейн женился во второй раз, и от новой жены у него было еще 10 детей. Интересно, и как же они делили наследство?

После прогулки по Леднице мы решили на машине подъехать к остальным сооружениям Ледницко – Валтицкого комплекса. Судя по плану , приведённому в приобретённой нами брошюрке, ко всем достопримечательностям есть подъездные дороги. Но , проезжая по территории ареала среди рыбников, рощ и полей мы не встретили ни одного указателя и , соответственно, не нашли ничего. После часа бесплодных попыток ( а может у нас действительно пространственный кретинизм ?), мы плюнули на это дело и, выехав из Леднице по направлению на Подивин, проскочили мимо указателя на Минарет и Янов град.

Развернулись, вернулись обратно, поехали в указанном направлении. Ехали довольно долго по просёлочной дороге. Минарет должен был быть совсем близко, мы с шоссе видели его купол, но не было даже никакого намёка на находящуюся рядом достопримечательность. В конце концев нам надоели эти поиски, мы опять развернулись, выехали на шоссе и взяли направление на Петров.

В Петрове нас заинтересовали расписные винные погреба Пльже. Нашли мы их не сразу, а только с помощью местного населения. Оказалось, что мы уже минимум три раза проехали мимо них, не заметив. Пльже – это холмы, в глубине которых вырыты погреба. Располагаются они возле ж.д. переезда при въезде в город. Причём видно только передние стены погребов, входные двери и пару окошек. Фасады могут быть разной формы, но выкрашены они все одинаково в белый цвет и только по низу проходит синяя полоса. А на белом фоне нарисованы яркие цветы и поэтому погреба выглядят очень нарядно.

Мы заглянули в пару открытых дверей : далеко вглубь холмов уходили узкие коридоры, заставленные бочками, бутылями и бутылками. Хозяева копошились внутри, но что-то никто не предлагал попробовать продукцию. Мы прошли дальше и встретили пожилую пару , которая и подсказала нам где можно продегустировать вино. Возле указаненого погреба стоял большой стол, за которым сидела весёлая компания и пила бурчак. Чувствовалось, что сидели они давно, потому что один из них уже сладко спал рядом на травке, блаженно улыбаясь во сне. Хозяин погреба пригласил пройти нас внутрь. В первом помещении стояли столы и лавки, а во втором – более десятка огромных глиняных бутылей в человеческий рост и бочонки, уложенные рядами друг на друга. Из этого помещения в глубь холма вела ещё одна дверь, очевидно там и было основное хранилище.

Хозяин налил нам попробовать красного и белого вина - оно оказалось весьма неплохим – терпким, с фруктовым ароматом Пока мы пили вино, с пустой двухлитровой бутылкой пришёл мужик из компании, сидящей на улице и попросил налить ещё бурчака. При этом он всё время повторял : «Хороший бурчак, ох, хороший бурчак !».

В соответствии с законом о виноделии, под который подходит Чехия с момента вступления в Евросоюз, бурчак разрешается продавать только с 1 сентября по 30 октября. Называть бурчак молодым вином не совсем верно, т.к. это ещё не вино. Это только начавшее бродить виноградное сусло крепостью от 1 до 10 % и по вкусу что-то среднее между вином, квасом и виноградным соком. Некоторые путают его с Божоле, но Божоле получится, когда бурчак побродит еще 5 недель. По народной старой примете, за сентябрь-октябрь надо выпить столько бурчака, сколько крови в организме - то есть пять литров. И примета права - бурчак очень полезен, в нём куча лактобацилл, которыми хвалится "Актимель" от "Данонэ", а ещё очень много всяких B-витаминов вроде B1 и B2. Производиться этот напиток может только из сортов винограда, выращенных на территории Чешской Республики, а лучший бурчак производится в южной Моравии, причём наряду с белым изготавливается ещё и красный . Покупая бурчак, надо знать некоторые правила:

- Бурчак, даже если его хранить в холодильнике, необходимо очень быстро выпить - лучше всего в течение дня.
  - Не надо закрывать бутылку пробкой - процесс брожения очень интенсивен и бутылка может взорваться.
  - Не пить бурчак на голодный желудок.
  - Осадок и хлопья в бурчаке не являются чем-то плохим

Бурчак пьют лишь чехи, словаки и немецкоговорящие народы. А, например, венгры и итальянцы считают питие его варварским обычаем. Может это и так, но бурчак - очень вкусная штука и легко пьётся. В этом его коварная сторона - он быстро ударяет в голову.

Несмотря на восторженные отзывы, покупать бурчак мы не стали. Мы решили купить белого и красного вина и поужинать в гостинице, прикупив по дороге еды в супере. Хозяин погреба налил нам 2 бутылки ( 80 крон за штуку) и плотно закрыл их пробками . Вполне довольные покупкой, в предвкушении замечательного вечера, мы поставили бутылки в машине между задним и предним сиденьями и поехали в Микулов на праздник «Палавске Винобрани».

По дороге мы завернули в ТESCO, накупили там всяких вкусностей, а когда, нагруженные пакетами, мы открыли Опеля Астровича, в нос ударил сильный винный запах. Оказалось, что бутылка с красным вином открылась и 4/5 её содержимого вылилось на коврик. Обидно было до жути! И вино было жалко, и машину – от неё пахло как от винной бочки, а ведь нам через день её сдавать, и себя – у нас на ужин осталась только одна бутылка. Делать было нечего, по возможности выжали коврик, открыли все окна и с ветерком продолжили путь

К Микулову мы в этот раз подъехали с другой стороны, в город заехали под чутким руководством Гадёныша и приготовились опять блуждать по центру, натыкаясь на « кирпичи». Но вдруг улица , по которой мы ехали, показалась нам очень знакомой. С удивлением мы обнаружили себя прямо напротив гостиницы «Танзберг», где мы накануне безуспешно разыскивали « Рогатого Крокодила ». Тут мы и оставили машину, а дальше пошли пешком к центральной площади. В конце улицы мы увидели лежащего на травке мужичка. « Хорошо погулял на празднике» - подумали мы, но подойдя ближе , увидели, что это скульптура в скверике.

Вход на праздник был платным - 70 крон. Мы купили билеты и прошли на площадь, где и происходили гуляния. Главная площадь Микулова небольшая, уютная. В центре её неизменный барочный столб Святой Троицы. . Другая достопримечательность площади – один из ренессансных домов, носящий название «У рыцаря», украшен великолепными сграффито. Если стоять к нему спиной, то слева над площадью возвышается замок, а справа Святая гора.

«Палавске Винобрани» - это традиционный праздник урожая. На три дня небольшой сонный город оживает песнями, танцами, выставками и пиршествами. Главным моментом праздника является историческое шествие во главе с королём Вацлавом IV и его боевой дружиной в сопровождении барабанщиков, трубачей и танцовщиц, а также шествие в национальных костюмах которое представляет моравские народные костюмы в их полной красе.

На шествия мы не попали , да и не стремились, потому что впереди у нас был ещё праздник в Зноймо. Ещё вчера тихий Микуловский исторический центр превратился в рынок народных мастеров, а в саду замка раскинулась праздничная ярмарка. На эстрадах фольклорную программу сменяли выступления современных звезд музыкального жанра. И всюду стояли лавки с изделиями чешской и моравской кухни, и всюду продавали бурчак – стаканами, бутылками, канистрами.

Мы обратили внимание, что чехи не покупают бурчак по стакану, а приобретают сразу бутылку, а потом наливают из неё, что обходится гораздо дешевле. Мы решили не отставать от коренного населения и тоже купили 1,5–литровую бутылку с ручкой, наполненную непрозрачной зеленоватой жидкостью, тем более, что нам надо было восполнить потерю разлитого вина. Молодые ребята, продавашие бурчак, поинтересовались откуда мы приехали. Услышав, что из Израиля, они просто обалдели. Как мы поняли, живого израильтянина они видели впервые. Мы жутко возгордились этим фактом, на радостях хлебнули бурчака из горла, забыв, что его нельзя пить натощак. После этого мой травмированный свининой организм срочно потребовал еды. Выполнить его желание не представляло особого труда, потому что вокруг было полно всякой вкуснятины. Мы перекусили брамборачками ( то же , что и брамбораки, только маленькие) с капустой. А заели трдельником – мимо этого лакомства я никогда не могла пройти. Тем более, что найти место , где выпекали трдельники было очень легко – по запаху и по осам, которые слетались на сахар.

Ублажив мой организм, мы немного послушали выступление какого-то известного исполнителя народных песен . Зрители аплодисментами приветствовали каждую новую мелодию и активно подпевали. А нам песни показались несколько заунывными и похожими одна на другую. И мы пошли в замок, где тоже шли народные гуляния.

Проходя мимо больших освещённых окон, мы обратили внимание на красивые люстры и зашли в открытую дверь. Здесь был дегустационный зал . Большое помещение было заставлено столами с накрахмаленными скатертями, на столах стояли рядами бутылки с вином, а одетые с иголочки сомелье в бабочках, элегантно разливали вино по бокалам. Публика здесь была несколько иная чем на площади, и мы с нашей бутылкой бурчака смотрелись как-то инородно, как лопух в розарии. Поэтому мы вернулись в «народ» , ещё немного потолкались на площади, поглазели на изделия народных умельцев, выставленные в многочисленных палатках, и вернулись в отель «Дрнхолец». Интересно, что опять на выезде из города не встретился ни один пост ДПС, из чего можно сделать вывод, что , либо водители в Чехии настолько законопослушны, что , выпив, не садятся за руль и их не надо проверять, либо, что у полиции Чехии денег полно, и в пополнении бюджета за счёт штрафов она не заинтересована...

День мы закончили ужином с вином и просмотром словацких телепрограмм.

1. ГостьТамара
    ГостьТамара 29 ноября

Спасибо автору за интересный и полезный рассказ.Так и хочется отправиться следом.Впечатляют красочные фотографии.Тельма я всегда с интересом читаю твои статьи.

2. bestmu
    bestmu 06 февраля

Интересный рассказ. Про Израиль много материала есть на этом сайте.

3. bestmu
    bestmu 06 февраля

Интересный рассказ. Про Израиль много материала есть на этом сайте.

4. Гость Алла
    Гость Алла 09 апреля

Замечательный рассказ,прекрасный язык,прочла с огромным интересом.Если бы кто-то мог составить подобный материал о Франкфурте!Второй год езжу туда к сыну-студенту в гости,но ничего внятного об исторических достопримечательностях этого города добиться не могу.

Гость 05 июня

Автор- молодец! Получила удовольствие. Особенно от юмора.

Гость 23 июня

Спасибо! Интересно, остроумно, познавательно и полезно.

7. photo-prague.com
    photo-prague.com 02 июля

Замепчательно написано. И фотки хорошие. Добавить нечего, но если есть желание посмотреть ещё фото Праги и других чешских городов, то Вам сюда - фотографии Праги

8. Гость Наталья
    Гость Наталья 02 июля

Замечательно написано. Год назад с мужем путешествовали по Чехии. Так приятно вспомнить места, где побывали. Много узнала о других достопримечательностях. Спасибо.

9. Галина
    Галина 04 декабря

Смотря какому автору спасибо. Легенда о звонаре взята с моего сайта, для которого я перевела с чешского более 100 легенд www.prahafx.narod.ru (раздел Легенды, Мала страна), а с этого сайта уже ее поместили в блог яндекса. В общем, первоисточник - Прага. Тени Минувшего - Приходите, читайте. Там и дизайн, и иллюстрации, а не вырезки из текста

10. Telma
    Telma 05 декабря

Уважаемая Галина, если вы посмотрите внимательно, то в разделе "Источники информации" я даю ссылку на ваш сайт "Легенды Старой Праги ". Так что всё по-честному. Авторство легенды я себе не присваиваю.

Гость 24 февраля

Спасибо Вам, замечательный репортаж и для тех, кто уже в Чехии побывал,и для тех, кто только собирается побывать . А меня вы прогуляли по любимой Праге.

Гость 09 ноября

Только рассказ в значительной мере состоит из легенд, переведенных мною и размещенных на сайте Прага. тени минувшего, откуда они взяты и опубликованы здесь от имени автора поста вопреки просьбе указывать ссылку на источник

13. Telma
    Telma 09 ноября

Дежавю какое-то. Уважаемый Гость, ранее писавший под именем Галина ! Я уже один раз отослала вас к ссылке на ваш сайт на третьей странице моего отчёта. Я уже не говорю о том, что в личной переписке год назад мы с вами уже выяснили , что ссылка есть и авторских прав я не нарушила. Может уже можно успокоиться ?

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии