На празднике в Зноймо. Собор Св. Микулаша

Правчицка Брана

День тринадцатый, последний.
Пятнадцатое сентября. Понедельник.
Прага

С утра лил дождь – это было плохо. Зато нашёлся список пивных – это было хорошо. Мы позавтракали в пансионе и вышли на улицу. Было теплее чем накануне, но небо полностью заволокло тучами, и прогноз не обещал ничего оптимистического. Раскрыли зонтики и потопали к трамваю, через пол-часа мы были уже на Вацлавской площади ( вот тут –то нам и пригодились 45-минутные ездынки). Идя к Староместской площади, заглянули в книжный магазин – я хотела купить книгу о достопримечательностях Чехии. Цены на книги по сравнению с 2000 г. выросли раз в пять.

На Староместскую площадь мы попали как раз к бою часов. Мы встали на террасе ресторана, что напротив башни, под навесом., где горели газовые обогреватели. Там было тепло, сухо и приятно. Толпа перед часами собралась изрядная, и все с зонтиками. Так поверх мокрых зонтиков мы и фотографировали проход апостолов. Говорят, что у скелета раньше открывалась челюсть, и он щёлкал ею во время дефиле. Но однажды в открытый рот скелета влетел воробышек, и просидел там, несчастный, целый час. После этого случая челюсть «отключили».

В этот день мы гуляли по Старому Городу, периодически заныривая в сувенирные магазины, чтобы немного «отдохнуть» от непрекращающегося дождя и полюбоваться великолепными изделиями из чешского стекла. Погода очень располагала к потреблению «Бехеровки», и муж мой озаботился поиском небольшой бутылочки грамм на 150 , потому что открытую уже бутылку в чемодан класть опасно , а в салон самолёта нельзя. Меньше 350-граммовой нам не попадалось, да и та стоила гораздо дороже чем та же «Бехеровка», которую мы покупали в провинции и несколько бутылок которой уже лежали упакованными в чемодане. Принято всегда отпускать шуточки насчёт женской логики, но тут я увидела чудеса логики мужской. «Чтобы я за 180 крон купил 350 гр «Бехеровки» !!! Да никогда !!!», - сказал мой муж и пошёл в бар выпить 40 гр за 100 крон ...

«Бехеровка» - это, конечно хорошо, но пиво есть пиво, и в наш последний день мы решили гульнуть на всю катушку, тем более, что машины у нас уже не было. Я много читала восторженных отзывов о грибном супе , подаваемом в хлебе, попробовать который нам ещё не довелось. И, вроде бы, его можно было поесть «Пивоварском Доме». Гуляя, решили продвигаться потихоньку по направлению к улице Lipova, читая по дороге в Гадёныше о том интересном, что попадалось нам на пути.

На Малой площади (Male nam.), что недалеко от Староместской стоит дом «У трех белых роз» .Теперь он более известен как дом «У Рота» . На месте современного четырехэтажного здания стоял когда-то средневековый дом, в котором жили три красивые, но очень высокомерные сестры. Родители у них рано умерли, и сестрам осталось большое богатство.Они были настолько тщеславными, что даже друг с другом не разговаривали, но каждая мечтала выйти замуж за благородного жениха, лучше за иностранного графа, князя или барона, и уехать с ним на его родину.

Однажды появился стройный иноземный принц и начал ухаживать за старшей сестрой. Рассказывал о своем богатстве, о великолепных дворцах, пока очарованная красавица не дала согласие на брак и не уехала с ним. Вскоре объявился новый поклонник, краше и богаче прежнего. Понравилась ему средняя сестра, и вскоре он увез ее в свой замок в далекую страну. Осталась одна младшая сестра, которая тоже дождалась своего жениха – английского дворянина. Так и опустел дом на Малой площади. О сестрах никто ничего не слышал, пока не пришел в Прагу бродячий подмастерье. Он рассказал, что сестрам не повезло. Это были не три богатых жениха, а один мошенник, которого привлекло богатство трех тщеславных сестер. Одну за другой он отвез их за границу, там обобрал и оставил жить в бедности. Обманутые красавицы вскоре умерли в большой нищете.

Идя дальше по Карловой улице, мы остановились на углу Семинарской, чтобы сфотографировать зелёный домик шириной в два окна, в котором находится отель «Сlementin». Тут выяснилось, что на нашей, второй уже, карточке памяти нет мест. Пока муж искал, что бы можно было стереть , я заглянула в Гадёныша и нашла, что дом «У Золотого колодца», напротив которого мы стояли , тоже имеет свою легенду.

В старые времена колодцы часто копали прямо в подвале, не стал исключением и этот дом.Однажды после Страстной недели вода глубоко в подвале вдруг зазолотилась, а когда ее подняли на дневной свет, искрилась и блестела, будто в ней плавали маленькие денежки или рыбьи чешуйки. Время от времени кто-нибудь наклонялся над срубом колодца и смотрел, как внизу на дне золото играет желтыми огоньками. Однажды это сделала и любопытная служанка и смотрела в мерцание золота так долго, что у нее закружилась голова, девушка перевалилась через край, и никто больше не видел ее живой. Когда после долгих поисков ее вытащили из воды и начали чистить колодец, из его пояса вывалился камень и стал виден клад в тайнике...

Так и гуляли мы по лабиринтам пражских мокрых улиц, пока не добрели до ул.Липова 15 к ресторану и пивовару «Пивоварский Дом».

Грибного супа в хлебе там не оказалось, заказали что было, а я ещё соблазнилась блинчиками с пивным вареньем. На соседний с нами столик, где сидела молодая пара, принесли поднос с небольшими стаканчиками, наполненными разными сортами пива, ведь наряду с обычным пивом, в «Пиводуме» варят и экзотическое: вишневое, кофейное, банановое, шоколадное, ванильное, черничное, из эвкалипта и крапивы. Я подбивала мужа тоже заказать такой подносик, но он сказал, что такие извращения не для него.

После «Пиводума» мы решили дойти до «Новоместского пивовара», благо он находился недалеко , на Водичкова 20, но ничего там не есть, а только попить пива.

Дошли быстро. К ресторану ( и пивовару) нужно пройти через узенький пассажик. Дверь в торце ведёт ресторан в три этажа, уходящих под землю. Залы небольшие, каждый в своем стиле (от готического до современного), объединенные по периметру узким лабиринтом . Мы сели , открыли меню и обнаружили там тот самый вожделенный грибной суп. И хотя есть совершенно не хотелось, взяли по супу и пиву «Новоместский лежак». Суп был великолепен. Не знаю, принято ли съедать хлеб, но я отъела половину свежайшей белой буханки с хрустящей корочкой, посыпанной кунжутом.

После «Новоместского пивовара» я уже не шла, а переваливалась как утка, а ведь мы ещё хотели побывать в кафе «U Irmy», где пекут великолепные хачапури. Поэтому отправились дальше нагуливать аппетит. Пошли опять в сторону Старого Города. На улице Лилиовой нашли ещё один дом с легендой. Называется он «У золотого петуха».

Владелец дома когда-то был ювелиром, заработал огромное    состояние, забросил ремесло и стал посвящать время своим любимым развлечениям. Он часто приглашал к себе друзей и устраивал такие веселые и буйные обеды, что дом сотрясался от подвала до чердака. После одной такой особенно удавшейся вечеринки слуга ему сообщил, что пропали два больших серебряных блюда. Бывший ювелир долго размышлял, как отыскать украденное, допрашивал слуг, потребовал, чтобы взявший серебряные блюда добровольно признался; вину ему простят и наказания не будет. Когда никто не сознался., ювелир объявил, что в соседнем зале приготовлен забавный эксперимент для веселья гостей. Заглянувшие туда увидели только стол, накрытый черным сукном, на котором лежал убитый петух, черный, как уголь

«Поскольку дом был закрыт на три замка, то вором должен быть кто-то из вас. С помощью этого черного петуха я узнаю правду», - сказал ювелир и попросил всех присуствующих по очереди подойти к столу и положить на петуха обе ладони. И, мол, как только приблизится вор, петух проснется и три раза прокукарекает. Потом хозяин дома погасил свечи. Когда все прошли, ювелир вновь зажег свет. Все смотрели немного разочарованно и неуверенно, потому что петух так и лежал на черном сукне, ни разу не прокукарекав.

«А теперь»,- сказал хозяин дома, - «наступает самая веселая часть моего эксперимента. Все поднимите руки и покажите мне ладони.» Ювелир посмотрел на поднятые руки и подошел к одному из слуг: «Верни мне серебряные блюда, потому что украл их ты».Слуга упал на колени, просил прощения, сознался, что серебро украл и продал.

Остальные удивились, но им было не до разговоров, и они быстро разошлись подавленные и молчаливые. Весть о чудесном разоблачении быстро разнеслась в округе, и люди стали говорить, что ювелир связан с дьяволом или обладает колдовскими способностями. Слуги сообщили об этом своему хозяину, но тот только улыбнулся и рассказал им, как нашел виновника: покрасил всего петуха в черный цвет сажей, а т.к. виновный боялся разоблачения, то не решился прикоснуться к петуху, и его руки остались чистыми. Соседи узнали, как было на самом деле, но качали головой и говорили, что это только подтверждает связь ювелира с дьяволом, потому что до такой хитрости сам человек не сможет додуматься. Так и остался ювелир в глазах соседей чудаком и колдуном. Бывшие гости стали его избегать, слуги стали искать других хозяев, а однажды ночью кто-то выкрасил золотого петуха на знаке дома черной краской. Хозяин велел щит восстановить и петуха снова позолотить, но с тех пор дом на Лилиовой улице стали называть «У чёрного петуха»

Сделав большой крюк, ещё совсем не голодные, мы подошли к кафе «U Irmy» на улице Karoliny Svetle 35. Небольшое кафе с десятком столиков, все стены и даже, в некоторых местах , потолок которого исписаны надписями типа «Киса и Ося были тут» на разных языках . Судя по их количеству, кафе пользуется популярностью не только у чехов и русских. А вот на иврите мы ни одной надписи не нашли. Мы заказали пиво Regent , а принесённые нам хачапури были такими вкусными, что у нас сразу проснулся аппетит, и мы умяли их за считанные минуты.

Часов в семь , сытые и довольные, мы снова вышли под дождь. У нас оставалось ещё некоторое количество крон. Ни есть, ни пить мы больше не могли, поэтому пошли проматывать их в «TЕSCO». При входе в отдел косметики симпатичная девушка остановила меня и протянула мне пакетик, где лежала коробочка с кремом для рук, сказав, что это подарок. Я стала выяснять за что же это мне такое счастье, а она объяснила, что это фирма( не помню названия) проводит мероприятие. Ну ладно, подарок так подарок, такое иногда бывает в рекламных целях ! Тогда девушка взяла ещё одну коробочку, теперь уже с кремом для тела, и положила в мой пакетик, сказав, что это тоже подарок. Тут уже в мою душу стало закрадываться сомнение: один крем ещё может быть подарком, но два – маловероятно. А девушка взяла со столика крем для ног, и опять положила в мой пакетик со словом «Подарок». Через пять минут в моём пакетике лежало уже пять разных коробочек. Я уже решила , что попала в сумасшедший дом, когда наступила развязка. «А теперь», - сказала девушка, - «Если вы купите мужскую или женскую туалетную воду за 900 крон, то этот пакетик получите в подарок.» Тут я вздохнула с облегчением: вокруг меня всё-таки были нормальные люди, а не сумасшедшие. Мы объяснили, что 900 крон у нас нет и отправились бродить по этажам, купили ещё несколько сувениров, а на последние оставшиеся деньги муж согласился –таки купить 350-граммовую бутылочку «Бехеровки».

На трамвайной остановке мы не были уверены, идёт ли подошедший трамвай в нужном нам направлении. Муж замешкался, а я вошла, водитель закрыл двери, трамвай поехал. А у меня ни денег, ни билета. Пока ехали до следующей остановки, я тряслась , как бы не нарваться на контролёра. В прошлый наш визит в Прагу двое израильтян из нашей гостиницы загремели в полицию из-за того, что ехали без билета, а денег на штраф у них не было – через час отходил автобус в аэропорт, и они спустили все кроны. На остановке я пулей вылетела из трамвая, дождалась следующего, откуда муж приветливо махал мне рукой ( чуть не убила его! ), и на следующей же остановке в трамвай вошёл контролёр....

В пансионе мы за 600 крон заказали трансфер до аэропорта и пошли собирать вещи. В восемь утра машина увезла нас из «Виллы Энди», а в 10.50, минута в минуту самолёт «Эль-Аль» взлетел в направлении Израиля.
      На выходе из нашего родного НАТБАГА , спокойно и уверенно идя по зелёному коридору, мы чем-то не понравились таможеннику, вследствие чего были приглашены для досмотра. Я уже мысленно представила себе как злобный таможенник изымает у нас лишние бутылки «Бехеровки», как я прижимаю их к себе и не хочу отдавать, но дело кончилось тем, что наши чемоданы прогнали через аппарат и отпустили нас с богом. На этой оптимистической ноте и закончилось наше Большое Путешествие по Чехии – стране старинных замков, красивых легенд и замечательного пива..

Итоги поездки

Километраж – 2745 км. Интересно, что ровно столько же мы наездили, путешествуя по Франции два года назад .
Бензин – 4,5 заправки по полному баку.

Стоимость поездки – 2500 евро, включая билеты и прокат машины. Сэкомомить особо не удалось, уж больно много было вокруг соблазнов !

Источники информации

Пивные приключения в 2007 г
самостоятельное путешествие в Чехию

1. ГостьТамара
    ГостьТамара 29 ноября

Спасибо автору за интересный и полезный рассказ.Так и хочется отправиться следом.Впечатляют красочные фотографии.Тельма я всегда с интересом читаю твои статьи.

2. bestmu
    bestmu 06 февраля

Интересный рассказ. Про Израиль много материала есть на этом сайте.

3. bestmu
    bestmu 06 февраля

Интересный рассказ. Про Израиль много материала есть на этом сайте.

4. Гость Алла
    Гость Алла 09 апреля

Замечательный рассказ,прекрасный язык,прочла с огромным интересом.Если бы кто-то мог составить подобный материал о Франкфурте!Второй год езжу туда к сыну-студенту в гости,но ничего внятного об исторических достопримечательностях этого города добиться не могу.

Гость 05 июня

Автор- молодец! Получила удовольствие. Особенно от юмора.

Гость 23 июня

Спасибо! Интересно, остроумно, познавательно и полезно.

7. photo-prague.com
    photo-prague.com 02 июля

Замепчательно написано. И фотки хорошие. Добавить нечего, но если есть желание посмотреть ещё фото Праги и других чешских городов, то Вам сюда - фотографии Праги

8. Гость Наталья
    Гость Наталья 02 июля

Замечательно написано. Год назад с мужем путешествовали по Чехии. Так приятно вспомнить места, где побывали. Много узнала о других достопримечательностях. Спасибо.

9. Галина
    Галина 04 декабря

Смотря какому автору спасибо. Легенда о звонаре взята с моего сайта, для которого я перевела с чешского более 100 легенд www.prahafx.narod.ru (раздел Легенды, Мала страна), а с этого сайта уже ее поместили в блог яндекса. В общем, первоисточник - Прага. Тени Минувшего - Приходите, читайте. Там и дизайн, и иллюстрации, а не вырезки из текста

10. Telma
    Telma 05 декабря

Уважаемая Галина, если вы посмотрите внимательно, то в разделе "Источники информации" я даю ссылку на ваш сайт "Легенды Старой Праги ". Так что всё по-честному. Авторство легенды я себе не присваиваю.

Гость 24 февраля

Спасибо Вам, замечательный репортаж и для тех, кто уже в Чехии побывал,и для тех, кто только собирается побывать . А меня вы прогуляли по любимой Праге.

Гость 09 ноября

Только рассказ в значительной мере состоит из легенд, переведенных мною и размещенных на сайте Прага. тени минувшего, откуда они взяты и опубликованы здесь от имени автора поста вопреки просьбе указывать ссылку на источник

13. Telma
    Telma 09 ноября

Дежавю какое-то. Уважаемый Гость, ранее писавший под именем Галина ! Я уже один раз отослала вас к ссылке на ваш сайт на третьей странице моего отчёта. Я уже не говорю о том, что в личной переписке год назад мы с вами уже выяснили , что ссылка есть и авторских прав я не нарушила. Может уже можно успокоиться ?

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии