Немного запоздалый отзыв, но лучше поздно, чем никогда. Я уже думала и не писать его вовсе, но отзыв больше получился на сравнение двух отелей, поэтому все-таки, хочу разместить его для людей сомневающихся в выборе отелей.

Тур на этот раз покупала в компании «Мальдивиана» на две недели с 13.06.08 – 27.06.08, отель «Bentota Beach-4*» - HB, страховка + индивидуальный трансфер + авиа Emirats = 52 000 рублей – размещение SNGl.

Запланировано у меня было посетить плато Хортон, съездить к Ведам и на сафари в Ялу.

Лечу, как и в первый раз Эмиратами, с пересадкой в Дубаях, правда на этот раз транзит уже 4 часа, а не три…На этот раз путешествую одна, поэтому муж заранее беспокоился чтобы в баре в Дубаях не пропала…сказал даже в бар не заходи…но вот судьба… у меня 21 Гейт, А 21 гейт находится, как раз напротив ирландского паба- единственного паба, где можно выпить и покурить. Так что пути господни неисповедимы…

Там познакомилась с поляками, которые путешествуют по миру: из Кении летели в Тайланд, далее в Дубаи, и дальше во Франкфурт. А что? Неплохое путешествие- Африка-Азия-Европа! В общем за разговорами время пролетело незаметно…

Шри-Ланка встретила меня проливным дождем….В первые минуты у меня была мысль- куда я попала? Куда же я прилетела?... Летом разница времени с Москвой 1,5 часа, зимой 2,5 часа. Как обычно купила местную сим- карту – Shri Dialog. Самая дешевая, но и самая фиговая связь. Именно когда нужно срочно позвонить…нет связи…

Из аэропорта до Бентоты доехали примерно за 3,5 часа. Была суббота, поэтому пробок особо не было. Отель очень и очень понравился. И сейчас я наверное везде буду сравнивать его с «Таджем», где мы останавливались с мужем в первый раз. «Bentota Beach» мне понравился намного больше, чем «Taj Exotica». И я не понимаю почему Тадж в разы дороже Бентоты Бич, когда в Бентоте и инфраструктура отеля и сервис и питание лучше.

Сначала меня поселили в номер 315, это номера (200, 300, 400, 500) с видом на лагуну и сад. В основном боковой вид на лагуну. Номера большие (кстати, больше, чем в Тадже), большая туалетная комната, но только душ. Огромный балкон с топчанчиком, столиком и стульями. В номере тапочки и халаты (в Тадже их не было!). Номера 600,700, 800 с другой стороны главного корпуса и вид только на сад.

Инфраструктура отеля. Один основной ресторан- шведский стол, один a-la cаrd, два бара-loung bar  и возле бассейна, бильярд в баре, на территории отеля центр водных развлечений и аюрведический центр. В центре водных развлечений есть бассейн для водного поло, кажется есть и спортзал…не помню…и если есть то кажется за денюжку. Там же можно взять мотоциклы и покататься по реке. Мы катались – стоимость 30 долларов-15 минут.

По ночам территория отеля освещается очень слабо, как и в Тадже. Но это оттого, что очень они экономят электричество, как мне объяснили менеджеры отеля и это у них везде так. Охрана тоже в отеле есть и на территорию никого постороннего не пускают. Даже был случай: возле центра развлечений есть волейбольная площадка, там иногда пускают играть местных в волейбол за деньги! Но только на эту площадку. Как-то кто-то из них решил пройти по территории и зашел в зону отдыха и бассейна – тут же прибежала охрана, набежали менеджеры и всех местных выгнали! А мы вот лежали на топчанах и думали- вот ведь блюдут отдых туристов…мы-то их даже не заметили, а только обратили внимание, когда шухер поднялся и менеджеры прибежали с охраной.

Питание. Основной ресторан – шведский стол. Ужины очень разнообразны, отдельный стол с ланкийской и европейской кухней. Каждый вечер в меню блюда из различных кухонь: итальянская, мексиканская и тд., по субботам – день барбекю – мясо и рыба гриль.

Завтраки одно и тоже, но выбор есть. Из фруктов на ужин и завтрак только папайа, арбуз и ананас. Иногда были бананы. На завтрак обычно соки концентраты, иногда папайа свежевыжатый.

Т.к. отель работает по системе BB, HB и ALL incl. для последних за ужином любые напитки бесплатно, включая и крепкие и вино – НО местного производства. В баре all incl. распространялся только на безалкогольные напитки и различные напитки местного производства – НО по желтому меню – спец. меню для ALL incl.: несколько видов коктелей, джин, арак и пиво. Вино туда не входит даже местного производства. Также возможны перекусы в баре по системе ALL всё по тому же желтому меню, но только после 4-х часов дня. Обед в отеле в основном ресторане с 13.00 до 15.00. Поэтому, если ты захотел есть с трех до четырех – то только за денежку! Карта вин дорогая, Кьянти стоит 50 долларов и это не самое дорогое вино. Пила Аргентину и Чили за 20-25 долларов бутылка. Пробовала местное вино…сразу скажу, что на Шри-Ланке нет вина – нет там у них виноградников!…всё вино импортируется из Европы – в частности из Италии. Они мне сами по простоте своей душевной сказали – зачем пьешь такие дорогие вина – бери наше местное – оно дешевле в 3-4 раза!. Я отказалась…говорю им что бурду не пью! Они посмеялись и показали мне бутылки их вина…на всех бутылках, на этикетках- розлив Италия, произведено для Шри-Ланки…Вот так вот! Так что пить можно смело – не траванетесь. Но мне не очень понравилось. Обычный сталовняк…я предпочитаю получше.

Сервис в номер круглосуточно и очень маленькая наценка, поэтому смело можно заказывать в номер хоть ланч, хоть завтрак.

Через неделю ко всем русским, кто только что приехали или уже отдыхал неделю, стали подходить и просить переселиться в номера superior с видом на море или лагуну. Типа это большой респект от отеля, естественно бесплатно! На самом деле дело вот в чем было. Так как июнь, да и другие летние месяца – не сезон для иностранцев, а ланкийцы очень любят путешествовать, соответственно на weekend отель заполняется ланкийцами….и становится их- ну очень много! Поэтому иностранцам решили выдать номера получше, чем селить местных в хорошие номера.

Пересилили нас всех русских в сотые номера. Мне достался номер с видом на лагуну и кусочек океана. Номера в главном корпусе и этажность у них повыше, поэтому вид из superior лучше, НО номера меньше! И туалетная комната меньше! Либо, если заранее бранировать superior, то бронировать только самый последний этаж (в главном корпусе только номера superior, honey moon room и de lux – жилые только два этажа, первый этаж попроще, где нам всем и дали номера, второй получше и побольше) номера там на втором этаже по размерам такие же как и в левом и правом корпусах и вид супер! Вроде- как нумерация номеров от 150 и дальше, но здесь могу ошибиться. В номерах тоже все есть- халаты, тапочки и тд. В superior везде большая кровать. В стандартных номерах кровать была сдвоенная.

Убирались хорошо, два раза в день. После вечерней уборки раскладывают цветочки на кровати (в Тадже этого вообще не было). Денюжку оставляла, но у меня не брали, потому что в первый же день по приезду был скандал. Я устала после долгого перелета, прилегла и уснула. Дверь просто закрыла, но не на защелку. Проснулась от того, что в моем номере кто-то шурует. С просонья стразу так и не поняла, что произошло. Потом уже, когда глаза продрала увидела, что это был уборщик, который по вечерам убирался. Вот блин думаю, мальчик что-то попутал!!!!...Как же это можно зайти в номер, когда так кто-то спит? Подняла скандал. Позвонила своему знакомому, который работал там в отеле. На следующее утро пришел менеджер отеля, очень извинялся и сказал, что впредь такое не повториться. Просил меня одевать табличку don’t disturb. А то я не знаю, что такую табличку можно одеть! Но рамки приличий есть всегда! Я ему пыталась объяснить, что после 12 часов полета, я как то не очень соображаю и очень устала, прилегла отдохнуть и уснула, у тут какой-то кекс. А я должна вот про эту табличку помнить! Увидел он меня- увидел, что я сплю -значит должен был сам выйти!. В общем они меня поняли. И после этого случая, думаю решили от греха подальше со мной не связываться…мало ли что…и в чем я их еще обвиню…поэтому чаевые за уборку не брали. А убираться стали, как только я из номера на пляж уходила, так сразу же бежали убирать номер, чтобы опять чего не вышло.

Очень мне понравился как устроена у них система баров и ресторанов. Особенно удобна для курильщиков. Как выходишь из lounge bar или ресторана, у них там бассейн с каким-то деревом размахаем, что-то типа внутренний дворик под крышей от дождя, но на улице и курить можно. По всему периметру есть седушки- пуфики, чтобы курить не стоя. Как выходишь из lounge bar в сторону моря, есть открытая терраска, где тоже можно посидеть на природе и покурить. Так как бар работает весь день, что очень удобно, в отличие от Таджа у них там тоже есть бар-шале открытый, но работает он только с 19 часов. Что делать днем, я так и не поняла. Потому что второй бар в Тадже закрытый- в помещение, где курить нельзя. И еще в самом бассейне. Тоже не удобно. В одежде же туда не полезешь. А в Бентоте бар у бассейна, а не в нем самом. Очень удобно и дождик переждать и вообще. А то в Тадже, как дождь начинался, так делать там больше чем как в номер идти некуда и нечего.

Пляж. Широкий, не хуже чем в Тадже. Так как было лето и не сезон народу в отеле мало, да во всех отелях народу мало, купается в море мало народу. Волны очень большие и тянут не к берегу, как зимой, а тянут в море. Поэтому купаться опасно. На пляже бегают бич-бои и говорят, если –что спасут. А ну их знает…Летом лучше далеко не заплывать.

Развлекуха. В отеле как-то пытались развлекать народ: Бинго, различные лотереи и вечера с живой музыкой, один раз было шоу со змеями, один раз национальное с танцами, в субботу дискотека, на которой танцевали, только местные, а все белые сидели и на это действо смотрели. Музыка была тухлая. Но здесь хоть как-то пытались развлекать народ. Мы все русские там перезнакомились, поэтому нам было не скучно. А в Тадже музыка была живая каждый день, но почему-то когда до 22 часов, а когда до 23 часов…и всё…больше не было ничего…скукота страшная и это был сезон для отдыха…Так в Бентоте было повеселее, и если учитывать, что в Бентоте я была в не сезон, то если поехать зимой- то будет веселее. Но по сути, конечно же, на Шри-Ланке в плане развлечений тухляк. Развлекать себя надо самим в веселой компании. Есть пара дискотек вне отеля, как местные говорят хорошие, но они работают только в сезон.

Экскурсии. Хотела поехать много куда, но…был не сезон и ланкийцы безумно подняли цены на все! Мотивируя это тем, что вырос бензин. Но бензин у них вырос на 30 рупий за литр, а цены они подняли в разы!! К примеру: зимой экскурсионка на 7 дней 6 ночей нам обошлась отели все 4-5* - 750 долларов на человека (кто не читал предыдущий рассказ-тур был индивидуальный- автомобиль  Тайота с кондеем –водитель, гид русскоязычный и мы вдвоем). В июне мне предложили экскурс на 3 дня2 ночи в отеле 3* за 500 долларов, без гида., только с англо говорящим водителем. Канди- поездка к ведам, потом Яла. На экскурсии я не поехала, потому что показалось мне это очень дорого по сравнению с зимним сезоном. Пробовала прогнуть по ценам, но у них странный совковый менталитет: цену не сброшу и всё! Я говорю, так вообще же не заработаешь тогда…а гид мне- ну и что – дома буду сидеть… Ну и ладно, я подумала, что неплохо и так отдохну…не в последний раз на Шри-Ланке и еще успею съездить по всем моим запланированным местам.

Обмен валюты. Курс на июнь был 106 рупий /долл. в аэропорту, и 104 в отеле. Я меняла один раз в банке, когда перед отъездом расплачивалась по счету, рядом с отелем есть банк –курс был, как в аэропорту 106.

Чеки в отеле. Как только я заселялась, мой гид Наташа от Мальдивианы, сказала, что лучше подписывать чеки, а не платить кешем. Потому что случались случаи последнее время, когда служащие зажуливали деньги и потом при выезде гости оплачивали повторные счета. Поэтому на протяжении всего отдыха подписывала счета. Не очень удобно для контроля расходов, но можно ежедневно приходить на рессепшен и проверять состояние счета для контроля. Кстати, как обстояли дела в Тадже по поводу оплаты, я уже писала в первом рассказе, там мы как раз столкнулись с тем самым жульничеством.

Климат. Говорят летом сезон дождей…что-то не заметила. Когда были зимой в декабре прошлого года, действительно, дожди были на побережье и были каждый день во второй половине дня, как после обеда заряжал ливень и на всю ночь!)) Но вот в июне. Дождики были, но я бы их назвали именно дождиками – прошел минут 10-15 дождик и снова солнышко. Только один день за две недели ливень шел с утра до ночи, только один день! В остальные дни была отличная погода. К тому же не было той удушающей духоты от которой я страдала зимой, каждый день перед дождем и спасали только кондиционеры. Летом, в июне такой духоты перед дождями не было, да и воздух мне показался летом менее влажным, чем зимой- дышать легче. Поэтому однозначно, мне климат летом понравился больше, чем зимой. Когда вроде бы и не сезон считается на Шри-Ланке.

Комары. Комары летом есть, но только вечером. Репелленты- спасают- в отличие от зимнего периода, когда никакие репелленты не спасали ни от мошек- ни от комаров. Мошек на пляже, о которых я писала в первых рассказах, летом не было, похоже для мошкары был не сезон!

Рестораны вне отеля. Про Аиду и Голден Гриль писать не буду, об этом написано во второй части рассказа. А нашла я другое – шикарное место. Показали мне его ребята, с которыми мы там познакомились. И как это мы с мужем его не нашли, когда в декабре отдыхали? Находится от рядом с отелем «Тад Экзотика», соседствуют. Между ними маленькая дорожка. На берегу океана- маленький отельчик -на 16 или 20 номеров- уже не помню и там же при нем маленький ресторанчик. Название вроде как (но могу ошибиться) – «Waves» то ли «See waves» в общем «волны» или «какие-то там волны». Но если по берегу идти, то не ошибетесь – он как раз находится перед «Таджем». Все очень дешево и вкусно, а главное на открытом воздухе и с шикарным видом на океан. Столик поставят вам куда надо, хоть в тенек под пальмочку- хоть на солнышко. На случай дождя есть у них место под крышей. Обед с пивом примерно 10-15 долл.

Отношение к одиноким. Я поняла на собственном примере почему на Шри-Ланку ездит очень много одиноких девушек. Имеется ввиду без пары. Ведь ни в Турцию – ни в Египет не возможно поехать одинокой девушке – прохода не дадут! На Шри-Ланке ничего подобного нет! Гость для них это как что-то недосягаемое и невозможно нереальное, с которым можно только разговаривать. Но не приведи господь, чтобы кто-нибудь из обслуги тебе даже хоть какой-нить намек на это дело дал…уволят- тут же! И тебе даже жаловаться никому не придется – они все всё знают и всё это сразу же станет известным! Поэтому для девушек, которые не желают заводить ни курортных романов и не желающие иметь даже легкого флирта – добро пожаловать на Шри-Ланку – здесь вам понравится!

Резюме: отдых летом на Шри-Ланке мне понравился больше, хоть и мало народу туристов и опасно в океане, но погода радовала больше, чем зимой! Бентота Бич отель четверка тоже понравился больше, чем Тадж пятерка и кому не принципиально спортзал, сауна и теннисный корт (которые есть в Тадже), можно смело ехать в Бентоту и дешевле и не прогадаете.

А вообще летите, летите, летите на Шри-Ланку и получите море прекрасных впечатлений, эмоций и отличный отдых!!!

Гость 30 октября

Был в отеле с 12-25 октября 2011г., не сезон попрыгать на волнах хорошо, но плавать только в басейне. 2. Лучше брать все включено, меньше проблем, но и при этом в завтрак берите колбасу, сыр и булочки, т.к с 13 до 19-00, пить можно сколько угодно, а есть нет. 3. В некоторых номерах есть клопы, просыпаешься с красными точками, бороться с ними только спать с включенным светом, отловить несколько штук и на ресепшен, сразу дают другой номер. Возьмите водку с собой для дезинфекции. 4. Базарный день понедельник, как выйдете из отеля налево по шпалам и шерез дорогу и мост, а там супер маркет и лавки, если пойдете прямо попадете в лапы местных, которые будут говорить базар-базар и приведут к лодке, придется кататься на лодке за 30$. 6. Очень не любят шума, если что не так, смело повышайте голос, сразу несколько официантов появляется. 7. Можно взять музыкальные диски, в номере есть муз.проигрователь, вечером делать нечего, по выходным играет джаз-банда.

Достопримечательности Шри-Ланки Читать все

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…