Британские острова

эссе в двух частях

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день,
 проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Анатоль Франс

Познание стран мира - украшение и пища человеческих умов.
Леонардо да Винчи

"Одна из главных прелестей путешествия - это возможность посмотреть новые города, познакомиться с новыми людьми..."
Чингисхан 

«Искусство ходить в походы определяется умением использовать взятые ненужные вещи
 вместо забытых нужных».
Народная мудрость

Предисловие

Туристические программы составляю для себя сам, с обязательным сочетанием исторической, культурной и гастрономической тематики. Ключевыми экскурсионными пунктами, в основном, являются объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО,  или здесь (умные люди до нас выбрали).  Далее следует корректировка маршрута по путеводителям и рекомендациям вменяемых туристов и путешественников из Интернета, бронь отелей, получение виз,  прокат авто и т.д. Маршрут - линейный, с радиальными выездами по окрестностям. Отели две-три звезды (в зависимости от уровня жизни в данной стране), выбор качества по критериям регионального турсовета. Завтрак в отеле, ужин там, где поменьше туристов, поближе к местному народу. Конечно, организованный таким образом маршрут получается дороже, чем в стандартном туристическом автобусе, который едет по избитому шаблону, но свобода того стоит! Опять же без шумной и очень противоречивой в своих желаниях толпы соотечественников и соавтобусников!

Небольшая ремарка. С большим уважением отношусь к господам автостопщикам и бэкпэкерам. Путешествия таких легендарных личностей, как Антон Кротов и многих других, не могут не вызвать восхищения, ребята «подсажены» на дорогу, они творят невероятные вещи, в их рассказах очень много полезного. Нам очень близки их стремления, но мы «идем другим путем». Не хотим мы спать под заборами, питаться подаяниями и неделями не мыться. Даже идея совместного проживания в dormitory room молодежных хостелов нас не радует. Возможно, для западного человека, общая спальня это диковинка дальних странствий. Но слишком много такого коллективизма было у нас в эпоху развитого социализма. Спальня пионерского лагеря, армейская казарма, студенческая общага, больничная палата на десять человек… У каждого может быть свой список того, где он всегда был со всеми сразу. Поэтому так хочется, хоть небольшое время, побыть в комфорте, тишине и за закрытой дверью. Да, за комфорт нужно платить, и вероятнее всего у нас не будет возможности для посещения очень многих интересных мест и стран. Но радость открытия нового приходит не только к тем, кто, в первую очередь, из-за идейных принципов иногда похож на профессионального бомжа. При отсутствии большого количества денег можно обходится малыми, жить в простых гостиницах, перемещаться на автобусах и поездах, не питаться в дорогих ресторанах и т.д. Но сидеть у дороги или в чужом морском порту несколько дней, ждать бесплатный транспорт, кого-то упрашивать и, извините, унижаться - это уж чересчур. Да и времени  жалко. Так что ветер удачи им в помощь, это очень смелые люди. Но вернемся обратно к нашим баранам. 

Когда-то еще в школе узнал об исторической последовательности семи мировых цивилизаций, оказавших, каждая на своем этапе, фундаментальное влияние на развитие человечества. Может быть, историки будут смеяться над этой теорией «семи цивилизаций», но что взять с десятилетнего советского школьника. Итак: Египет – Греция – Италия – Франция – Англия – Германия - Америка! Тогда же и родилась Мечта! И это в начале 80-х, когда и Болгария - верх заграничья. Но, как говорится, пришли другие времена. На данный момент есть собственные программы по Египту, Иордании, Греции, Италии, Франции, Швейцарии, Великобритании и Ирландии. 

После французского вояжа наступила очередь исследовать Англию. Отзывов и отчетов в Интернете о пребывании в этой стране оказалось значительно меньше, чем о её соседях на континенте. Туристический рейтинг Великобритании среди российских граждан весьма низок, она с трудом входит в двадцатку. Да это и понятно, считается, что очень дорого и ассоциаций с так любимым пляжно-тюленьим отдыхом не вызывает.

Также, видимо, смущает разница менталитетов, стереотипы о классической английской чопорности и занудстве плюс почти трехсотлетняя история британско-российского геополитического противостояния. Как выяснилось при более подробном изучении вопроса, даже при наличии двух мировых войн совсем не Германия, - как может показаться на первый взгляд, а Англия - основной оппонент «русского медведя» в евразийском политическом театре. Ну да ладно.

Путешествуем мы, в основном, вдвоем. На мне лежат обязанности  туроператора, водителя и фотографа. Ольга выполняет функции штурмана, видеооператора и переводчика.

Основным побудительным фактором для написания этого путевого дневника послужила благодарность всем тем, чьи рассказы и отзывы об их путешествиях помогли нам при организации наших поездок. Дамы и господа, уважаемые www.travel-journals.ru, www.tours.ru, http://travel.awd.ru/, www.travel.ru и многие другие, спасибо Вам большое. В изложенном далее тексте не только тщеславие и графоманство. Мы очень надеемся, что наше эссе также поможет кому-то или хотя бы немного развлечет.

Отели. Выбирались типично британские, классический B&B (Bed and Breakfast) или Guest House. Очевидная разница между этими названиями не обнаружена. Большей частью представляют собой классический английский дом, в котором сдаются свободные комнаты. В подавляющем большинстве это отлаженный гостиничный бизнес с наемным персоналом. Но в каких-то случаях это чисто семейное дело, гости живут в переоборудованных бывших детских комнатах. Комнаты чистые и просторные, по-домашнему украшены и стилизованны. Все оборудованы санузлами, ванной или душевой кабинкой. Британская особенность – обязательное наличие в каждой комнате  электрочайника, чашек, ложек, чая и кофе в пакетиках, а также сахара и сливок. B&B дает возможность жить жизнью британской семьи, включая кошек и собак. Хозяева сами готовят и подают вам завтрак. Неограниченные возможности «совершенствования» английского языка и познания британского образа жизни. Классификация и звездность отелей, как и следовало ожидать, у британцев своя. При выборе мы, помимо цены, места расположения отеля и наличия парковки, следовали рекомендациям www.enjoyengland.com (в качестве оценки качества отеля - цветочки-розочки), www.visitscotland.com (просто звезды) и www.theaa.com/travel/index.jsp  (тоже звезды). Причем эти звезды еще и разноцветные. В особых случаях отелям дополнительно присуждают серебро или золото. Далее заполняешь их формуляры и сообщаешь данные своей кредитной карты. Тип карты (VISA, MASTER и т.д.), её номер, имя владельца, дату окончания действия карты (Valid) и хитрые цифры на обратной стороне, которые называются «код CVC2/CVV2, который представляет собой последние 3 или 4 цифры номера, напечатанного на полосе с подписью владельца на оборотной стороне карты».

Обязательно нужно требовать, чтобы в факсимильном подтверждении бронирования (они служат одним из оснований получения виз) было на фирменном бланке гостиницы (название, адрес, телефон) и включало в себя:

- фамилии и паспортные данные всех путешествующих;
- точные сроки, когда забронирован номер;
- обязательно указано, что номер оплачен или предоплачен;
- подпись и имя человека, который бронировал данные номера;
- в идеале печать отеля, но они редко когда ставят её.

Визы. Нам повезло - мы были одними из последних, кто получал британские визы без личного присутствия в консульстве и представления своих биометрических данных. Наличие полученных ранее трех «шенгенов» и швейцарской визы придавало некоторую уверенность. Кстати, старые загранпаспорта тоже вошли в состав комплекта документов, который и был отправлен в Екатеринбург. Организацией всего этого занималось туристическое агентство «Стар тревел», аффилированное к Британским визовым центрам. Анкета у британцев конечно, мудреная, но зато отсутствует требование к наличию медстраховки и авиабилетов. Не обошлось без курьёзов. Так как мы не находимся в официальном браке, было решено в анкете в графе «семейное положение» выбрать пункт Existing Civil Partnership, посчитав это гражданским браком. Но уже после того как анкета была заполнена и отправлена, люди с углубленным знанием английского языка сказали, что этой формулировкой обозначаются однополые пары. Базовая информация о получении виз на сайтах: www.ukvac-ru.com/russian/index.aspx и www.britishembassy.gov.uk.

Авиабилеты. Решили попробовать «КД Авиа» www.kdavia.ru и не пожалели. Недорого, свежие Boeing 737-300, удобное расписание и продуманный транзит.

Аренда автомобиля. Решили не рисковать и оплатили через «Берес мультикарс» www.beres.ru. Они работают с “ALAMO”, SIPP-код автомобиля – CCAR.

GPS навигатор. Великая вещь. Используем GARMIN NUVI 360, карта - вся Европа. Специально нерусифицированный, что бы не сбить кодировку других языков. Практически третий человек в автомобиле, партийная кличка «Гермиона». Очень умная, но временами капризная. Требует индивидуального подхода. В случае незнания ей какой-то дороги, приходится переводить навигацию автомобиля в классический ручной режим, по бумажной карте и дорожным указателям. К использованию навигатора быстро привыкаешь, и уже страшно вспомнить, как мы раньше решались без него ездить за рулем по чужим странам. GPS знает практически всё: ближайшие заправки, парковки, супермаркеты и т.д. И в первую очередь, по нему очень удобно возвращаться вечером в отель, если Вы конечно, предварительно сохранили в нем эту точку. Так как данная модель позволят её использование и пешеходном варианте, это облегчает поиск собственного автомобиль припаркованного с утра где-то в городе перед началом его осмотра.

Страховой полис. Очень важная вещь. Мы всегда стараемся сделать это сами, в компании, где мы кого-то знаем лично, внимательно разобравшись со страховыми рисками, лимитами выплат, телефонами сервисных центров и такими милыми словосочетаниями, как «репатриация тела».

Путеводители. Очень важны при подготовке и планировании маршрута, во время самого путешествия и даже после. Среди русскоязычных достаточно неплоха серия «Вокруг света», из переводных «The National Geographic Traveler”. Также интересны путеводители «Афиша», но они только по ограниченному количеству городов. «Дорлинг Киндерсли» очень красив, но дорог и слишком массивен. «Полиглот» наоборот хорош, но только в своей весовой категории. «Ле Пти Фюте» может пригодится лишь с точки зрения широты ассортимента. Из англоязычных путеводителей, конечно же “Lonely Planet”, но это больше энциклопедия выживания и в спокойной Европе, на мой взгляд, он не нужен.

Так же привожу список книг прочитанных в процессе подготовки: «Англия. История страны» Кристофер Дэниел; «Инструкция по применению: Англия» Хайнц Офф; «Корни дуба» Всеволод Овчинников; «Шотландия. Мистическая страна кельтов и друидов» Ирина Донскова.

А также рекомендую телеканалы, в первую очередь: TRAVEL, DISCOVERY и Культура. Если следить за их телепрограммой, время от времени они что-то показывают, и это дает возможность получить визуальное представление об исследуемых объектах.

Поехали. Как говорят испанцы «Долгое путешествие - долгая ложь».

Страницы12345

4,7/5 (12)

3 комментария

  1. Гость
    Гость 30 апреля

    Великолепный материал. Ребята, вы просто молодцы. С нетерпением жду продолжения...

  2. Гость
    Гость 22 мая

    Как только приличный текст повляется, интернет-воры тут как тут http://www.tour-tips.ru/forum/showthread.php?t=3490

  3. Татьяна
    Татьяна 11 июня

    Какой замечательный рассказ. В 2005 году я провела 7 дней в Лондоне и до сих пор нахожусь под впечатлением от этой поездки.Как бы мне хотелось путешествовать с этими ребятами.... Молодцы!

Ваш комментарий

Достопримечательности Великобритании Читать все

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест

Великобритания часто ассоциируется с зелеными лугами, равнинами и древними леса. Такие ландшафты до сих пор сохранились в национальном парке Нью-Форест, расположенном на юго-востоке…