В конце концов проделки погоды мне надоели, и я решил, что буду отдыхать как привык, невзирая ни на что. Сказано - сделано: сперва я всё утро сидел под пальмами и слушал плеер, а потом отважился искупаться. В целом от купания у меня остались двойственные впечатления: с одной стороны вода была чудесно тёплая и достаточно солёная, с другой - удовольствие портили волны. Притом на берег накатывались не какие-то замухрышки, а солидные, уверенные в себе валы, истинное порождение тропического шторма; в "баба сеяла горох" играть самое то, а плавать не вполне комфортно - чуть зазеваешься, тут-то тебя с головой и накроет.

Между прочим, заходить в воду прямо от террасы не рекомендую: во время утреннего отлива там становится очень-очень мелко, и из-под воды выступают прибрежные камни. Соответственно, лучше пройти по пляжу метров тридцать влево, где есть проход для причаливающих лодок - вот там раздолье!

Надо сказать, с воды отель смотрится особенно выигрышно, поскольку утопает в зелени и деревьях. Белые домики кокетливо проглядывают сквозь заросли, а лёгкий диссонанс, пожалуй, вносит лишь свежевозведённый сарайчик дайв-центра. Эту услугу постояльцам "Blue Crystal Beach Resort" стал предлагать лишь с февраля 2008 года, так что я мог бы стать первым клиентом - и даже договорился, что пройду курс "Open dive water" за 320 долларов. Увы, из-за погодных условий от увлекательных погружений я вынужден был скрепя сердце отказаться, надеясь поймать хоть какое-то солнышко...

И я его поймал!..

Уже в четверг отдельные порции от светила начали достигать Миндоро; в пятницу же почти весь день ярко горело солнце, и лишь изредка облака омрачали общую картину. Более того, ветер слегка изменил направление, и теперь бухту прикрывал мыс, так что волнение поутихомирилось. Пейзаж при человеческом освещении смотрелся хоть куда, так что я разрывался между желанием плавать, загорать и фотографировать. Вышло всего понемногу, но и этого, по сути хватило: за сорок минут на лежаке без защиты пальм я успел основательно обгореть, хотя а) уже слегка пообветрился за предыдущие дни слабого солнца; б) систематически крутился как курица-гриль. И всё равно не уберёгся...

Ближе к вечеру, изучая в оплетённом деревянной резьбой зеркале трюмо свои красные плечи, я обнаружил доносящийся с улицы некий шум. Как выяснилось вскоре, ко мне в гости прибыли новые постояльцы, две странные пары. И если с первой всё было более- менее понятно (её составляли пожилой американец и юная филиппинка), то вторая, из пожилой филиппинки и юной японки, заставляла призадуматься. Как бы то ни было, все четверо новоприбывших были какие-то тихие, словно зашуганные, так что по территории не слонялись, песен не орали, и вообще вели себя достаточно скромно, к моему вящему удовольствия. Не покушались они и на пляж, уже ставший за прошедшие дни моим личным владением; море ни с кем делить также не приходилось.

Короче говоря, последние три дня отдыха я провёл с огромнейшим удовольствием, плавая, загорая и вдыхая чистейший воздух Миндоро. Лишь одну отлучку с пляжа я позволил себе в этот период, быстренько смотавшись вечерней порой в уже упоминавшийся городишко Сабанг на северном побережье. Если в Пуэрто-Галера народу немного, и туристы в буквальном смысле наперечёт, то в Сабанге картина иная: там вдоль берега стоит множество отелей, набитых дайверами со всего света, если судить по именам на досках с расписанием погружений. Самих контор по организации дайвинга тоже хоть отбавляй - мало того, что каждая уважающая себя сабанговская гостиница держит таковой, по городку разбросаны отдельные фирмочки. По данным интернета, вопрос с организацией погружения в Сабанге решается чуть ли не за четверть часа. Другой особенностью, привлекающей народ к этому городку, является наличие некоторых развлечений, как-то пивные, залы видеоке, массажные салоны, а также, теоретически, где-то должны располагаться несколько гоу-гоу баров; во всяком случае в путеводителе они числятся, но мне на глаза не попались, впрочем, я специально их и не искал. Вообще, программу пребывания в Сабанге я был вынужден основательно сократить, после того как посёлок накрыло основательным дождём. Когда он закончился до наступления темноты осталось не так много времени, и я заторопился домой. В целом, Сабанг мне не приглянулся - слишком много народу, слишком много суеты, слишком много шума. Вдобавок из-под отелей прямо в море текут какие-то подозрительные потоки; вдумываться, из чего они состоят, как-то не хотелось.

Впридачу Миндоро как раз постиг отлив, так что всякая грязь, скопившаяся на обнажившемся дне, являла себя народу. Впрочем, куда интереснее было смотреть бесплатную комедию "Прибытие катера", ведь из-за отлива судно вынуждено было пересаживать пассажиров и их багаж в шлюпки. Выше я описывал процедуру схода на берег в более благоприятных условиях, так что каждый может сам домыслить подобности усложнённой высадки...

Что ещё можно сказать про Сабанг? Магазины там есть, рыночек есть, банки и банкоматы тоже есть. Кстати, в одном месте я сподобился найти обмен по 40.25, что при стандартном предложении 40.20 и официальном курсе 40.65 достаточно неплохо. В продолжении денежной темы могу добавить, что проезд в джипни от Пуэрто-Галера до Сабанга стоит 15 песо. Во всяком случае с меня взяли столько; возможно, с местными другой разговор. За эти деньги вы оказываетесь в гуще народу, который отнюдь не рад появлению такой громадины - я по размерам был раза этак в два крупнее всех попутчиков. Приятной альтернативой может служить поездка на запятках или вообще на крыше. К сожалению, подобного незабываемого опыта мне, в силу ряда сложившихся обстоятельств, набраться не удалось...

То есть я был бы не прочь, но когда пришла пора покидать гостиницу, топать основной к дороге с рюкзаком на сгоревших плечах я не решился, сдавшись на милость приотельского водителя трицикла. 50 песо меня ничуть не разорили, равно как и 180 за переезд до Батангаса. Занятно, что за те же деньги, что и девять дней назад, мне досталось куда больше комфорта. Во-первых, кораблик был совсем не битком набит, скорее наоборот. Во-вторых, с дорогой мы управились всего за час с копейками. В-третьих, под солнцем пейзажи смотрелись просто великолепно. Эх, если бы такая погода установилась на неделю раньше...

Чтобы добраться из Батангаса до Манилы, нужно по выходе из порта отбиться от таксистов, обогнуть торчащий на пути пакгауз и выйти к остановке междунгородних автобусов. Там их отирается целое стадо, вопрос лишь в том, чтобы выбрать наиболее удобный по табличкам конечных пунктов на ветровом стекле. Я избрал машину компании "Dela Rosa", в которой спустя два с половиной часа прибыл в столицу Филиппин.

Раздумывая, как лучше попасть на рейс Гонконг-Москва, я рассмотрел несколько вариантов. Один из них был прост, как мычание: в наличии имелся прямой самолёт "Cebu Pacific", прибывавший в Гонконг почти к регистрации аэрофлотовского рейса. "Однако, - подумал я, - что если филиппинцы по каким-то причинам отменят вылет? Что тогда?" Вот тут-то я и вспомнил про знакомую мне по перелёту Сингапур-Бангкок авиакомпанию "Tiger airways", что готова была за 50 долларов доставить желающих от околоманильской авиабазы Кларк до Макао, откуда паромы в Гонконг уходят каждые несколько минут.

Поскольку вылет борта с тигром на фюзеляже был утренним, напрашивалась мысль после прощания с Миндоро ночевать в близлежащем к аэропорту городке Angeles-City.

Добраться до Анжелес-Сити из Манилы можно двумя путями. Первый будет, наверное, побыстрее, зато с пересадкой. Дело в том, что автовокзал компании "Victory Liner" устроен близ станции LRT "Monumento", а это практически выезд на уходящую к северу MacArthur avenue, тогда как от терминала "Philippine Rabbit", возле станции "Doroteo Jose", до шоссе ещё семь вёрст киселя хлебать по пробкам. Тем не менее, в первом случае доехать можно только до городка Dau, а там нужно будет пересесть на джипни, в то время как автобус второго варианта доставит прямиком по адресу. Да, цены, как я выяснил, разнятся незначительно: 140 песо у "Победителей" и 115 у "Кроликов".

Ежели кто поедет в Анжелес-Сити из Манилы, ориентироваться надо на бросающиеся в глаза щиты с надписью "Dau", а как справа появится заправка "Shell" и сразу за ней  кольцо "джипни", значит Вы уже и на месте. Между прочим, кольцо это называется North- Point, что даёт прекрасный ориентир для передвижения по местности, а вся округа носит имя "Балибаго" (Balibago); основные "достопримечательности" группируются вокруг небезызвестной Fields avenue.

Это местечко лучше всего характеризует перефразированная советская песня: "Если даже ты давно женатый, ты, дружок, нисколько не тужи: здесь у нас в районе, барами богатом, девушки-и-и уж больно хороши".

Индустрия развлечений в целом достаточно стандартизована, так что принципиальных отличий от Таиланда я, признаться, не заметил. А поскольку в мои намерения не входило планомерное и масштабное изучение вопроса, уместно лишь заметить, что по сравнению с Таиландом на Филиппинах цены ниже, а этническое разнообразие больше (например, встречаются и метиски, и откровенные негритянки). Девушки в целом смотрелись неплохо, но попадались и откровенно страшные рожи, а одна "красавица" была вылитый(ая) трансвестит из паттайского шоу, ну просто как две капли воды похожа.

Поскольку Анжелес-Сити предназначен в основном для отдыха туристов, то в нём помимо баров и заведений go-go в изобилии представлены магазины, пункты обмены валюты, салоны связи, закусочные и т.п. Даже глубоким вечером вся эта братия продолжает работать, а бары вообще закрываются где-то в пять-шесть утра. Между прочим именно поэтому к выбору места для ночлега следует отнестись со всей тщательностью: буханье музыки отнюдь не на всех действует убаюкивающе. Само собой разумеется, нужно принимать и другие меры предосторожности, например, не покупать "Виагру" у подозрительных типов, предлагающих её прямо посреди улицы. Ещё очень не рекомендуется "клеить" девочек на местности: в Интернете описаны случаи, когда красотки оказывались несовершеннолетними, и в самый интересный момент давали сигнал блюстителям порядка, а те, вломившись, вымогали у туриста деньги; занятно, что на одном американском форуме в обсуждении подобного эпизода принял участие какой-то чин анжелесской полиции, требовавший назвать по именам полицейских-шантажистов. Интересно, для какой цели ему понадобилась эта информация - отнять свою законную долю, что ли?..

Тут уместно вспомнить курьёз, случившийся со мной после прогулки по городу. Я ведь перед выходом на улицу решил, что не стоит, как говорится, класть все яйца в одно место, и, взяв с собой только деньги на текущие расходы, попрятал финансовые активы в разные места - в потайные карманы и грязное бельё. Естественно, по возвращении я сразу же полез проверять, всё ли в порядке, и обнаружил... что карман, где лежали кредитки, пуст...

Меня чуть удар не хватил...

Мгновенно вспотев, я полез дрожащими руками шарить по другим тайникам и, к своему немалому удивлению, обнаружил пластиковые прямоугольники в пакете на дне рюкзака. Чуть позже, прокрутив в памяти сборы, я припомнил, что в последний момент решил карточки перепрятать понадёжнее... В общем, из-за собственной предусмотрительности седых волос у меня поприбавилось...

Увы, за всеми вышеописанными событиями мой отпуск незаметно подходил к концу, и всей поездки оставалось одни сутки. За них нужно было попасть в аэропорт Clark, пережить два часа полёта до Макао, а оттуда переправиться в Гонконг. Вроде бы всё просто, но и тут не обошлось без приключений. О них - следующий рассказ...

P.S. Фотографии Филиппин можно посмотреть тут.

Страницы12

4,5/5 (11)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Филиппин Читать все

    Шоколадные холмы

    Шоколадные холмы

    Популярной достопримечательностью острова Бохол на Филиппинах являются Шоколадные холмы. …