Католический собор в Ташкенте

Стоматологический тур в... Ташкент

Яркие, красочные впечатления от посещения экзотической Средней Азии, действительно качественное, не менее качественное и комфортное, чем в Москве, лечение зубов, при этом, цены на многие процедуры более чем в два раза дешевле Московских... Вот основные достоинства стоматологического туризма в Узбекистан, которые я ощутила, если можно так выразиться, на собственной шкурке.

Предистория сего смелого эксперимента заключается в следующем: дело в том, что в недавнем прошлом я сама эммигрант из Узбекистана, лет десять назад мы с моим почтенным семейством, в полном составе (я и семилетний сын), оставили Ташкент и переехали в Москву, к матери. За эти десять лет мы обжились, обзавелись мужем и квартирой, равно как и работой, а помимо благ - появились и, собственно, зубные болячки. Особенно, в этом отношении, постарался Володя, сына наш - он еще с детства был весьма пристрастен к сладкому и довольно равнодушен к зубной гигиене. Соответственно, мы стали бывать в стоматологических клиниках славной столицы, и от того привыкли к ощутимым тратам на лечение, дабы поддержать жернова, перемалывающие пищу в работоспособном состоянии. Далее наступила суровая година кризиса и позволять подобную роскошь, как посещение частной клиники, стало достаточно тяжело. В связи с таким поворотом событий, а также, в связи с вовремя подвернувшимся отпуском матери, то есть меня, и главы семейства, мы решили провернуть совершенно новую, неведомую нам доселе операцию - отдохнуть совместно с лечением, а следовательно, не ездить во всякие Египты и Турции с Грециями, а посетить какую либо дешевую, но прогрессивную, в плане стоматологии страну. Для тех, кто еще не в курсе, сообщаю - такой тип отдыха повсеместно зовется стоматологическим туризмом, а на английском dental tourism (почему то английский язык не оченно любит слово "стоматология" и предпочитает заменять его заморским "dentistry"). Мы стали подыскивать чего-то такого - достаточно развлекательного в плане проведения свободного времени и удобного в плане медицинской помощи зубам. Спервоначала было три претендента на звание туристического направления для нашей семьи, это Индия, Малайзия и Тайланд. Тайланд был бы слишком рискованным экспериментом, если учесть недавние беспорядки среди местного населения, таким образом он моментально выбыл из гонки за лидерство, а вместо него, как ни странно, вступил Узбекистан - совершенно случайно, в поисковике муж наткнулся на сайт, организующий даже не просто поездку, а именно стоматологический тур! Естественно, мы с сыном моментально заинтересовались поездкой на родину с целью увидеть, каков Ташкент сейчас, побродить по забытым местам детства и юности, потешив благородное настольгическое чувство. Однако, отец семейства не вполне разделил наши чувства, и все поглядывал на Индию, как на возможный турмаршрут, тем паче, что фирм, организующих стоматологический отдых в данной стране более чем достаточно, и, прямо скажем, есть из чего выбрать. Но, в конце-концов, дорогая жена таки уговорила мужа хотя бы просто, очистки совести ради, связаться с представителями компании, зовущейся Stomaservice и имеющей сайт по адресу www.stomaservice.com. Итоги переговоров приятно порадовали супруга, так порадовали, что он, немедленно раздумал ехать в Индию. Судьбоносными факторами явились, во первых, цена, как на перелет, так и непосредственно на сами услуги, во вторых безусловная русскоязычность персонала (а ведь я говорила заранее, что в Ташкенте 99% населения хотя бы немного знают русский - не верил), ну, и гарантии, предоставляемые Stomaservice''ом (а так же, конечно, мягкое, но все таки давление со стороны жены и сына).

Как бы там ни было, мы решились - сообщили принимающей стороне наш диагноз, наши пожелания и прочие небесполезные данные. Соответственно, составили, в режиме он-лайн, с агентами компании план предстоящего тура, утрясли все детали, в том числе бумажные, и купили три билета на Ташкент.

По прилету в Ташкент нас встретили сотрудники Stomaservice, и, так как мы собирались остановиться у моей старой подруги, доставили нас по месту временного проживания. На следующее утро, а прилетели мы глубокой ночью, мы отправились на визит в клинику. По дороге из окна такси дивились на новую застройку Ташкента - вполне ничего себе так столица поживает - красиво, чисто, даже изысканно (особенно заинтересовала некая постройка, отдаленно напоминающая пизанскую башню, только пониже и ровную, находящаяся за центральным базаром в старом городе). Клиника нас не поразила своим убранством только потому, что мы уже успели вдовль на него налюбоваться на сайте, а на самом деле есть на что посмотреть - экстерьер клиники почему то вызывает ассоциации с Калифорнией, наверное, этому способствует пальма и аккуратно подстриженный газончик. Что же до интерьера - так тут тоже все обставленно, как минимум, необычно - в приемной здоровучий камин, кожанные диваны, и вся эта викторианщина соседствует с кабинетами, заставленными блестящей хромом высокотехнологичной аппаратурой. Короче говоря, впечатление клиника производит интересное. Далее, из положительных моментов стоит отметить вежливость персонала - вежливость по отношению к гостям это вообще одна из особенностей восточного менталитета. Мы прошли необходимый осмотр, нам было назначенно лечение, соответственно данному плану лечения мы должны были приходить в Stomaservice через день - на процедуры, так сказать, таким образом, совершив 3 прихода, не считая первый - ознакомительный. Мы приехали на неделю, итого, на туристическую деятельность у нас оставалось не менее 3 дней, плюс остаток после посещения клиники. Отжигать, как выражается мой муж, мы пошли сразу после осмотра. В проводники от Stomaservice (или от его партнеров) мы получили человека, с раскидистым русским именем Иван. Серьезный такой, подтянутый молодой человек, 25 лет от роду. Иван для начала отвел нас на базар Чорсу, в старый город, тот самый базар, за которым находилась "пизанская башня". Я то, в бытность свою гражданкой Узбекистана, нередко бывала на оном базаре, потому для меня не в новинку были всякие там восточные штучки, вроде кривых кинжалов, халатов, пловов, а у благоверного моего глаза разбегались - он сразу же приценился к пресловутому кинжалу, захотел прикупить праздничную тюбитейку и съесть чего-нибудь, чего никогда не пробовал. Вот тут то нам и пригодился Иван - сами мы, как всякий явный турист, слышали совершенно заоблачные цены, но наш проводник яростно вступал в торги и, в итоге, цена снижалась втрое(!). Затарившись восточной экзотикой, в числе которой был раззолоченный кинжал и тюбитейка, мы направились в центр города, по дороге мужчины завели специальный разговор, в котором поучавствовал и шофер такси, я же наслаждалась видами Ташкента и занимала себя фотографией означенных видов. Центр города оказался весьма современным, народ, околачивающийся, к примеру, на Бродвее, своим видом вполне напоминал Московскую молодежь, а потому особого интереса не вызвал. Мы прошлись по бутикам, посидели в ресторане "Пиросмани", оформленном "под Грузию", а затем распрощались с Иваном и поехали домой.

На следующий день посещать клинику было не нужно, поэтому, по просьбе дорогих мужчин, у нас был запланирован однодневный поход в горы Чимган. Рано утром сотрудники Stomaservice (или его партнеров) заехали за нами на машине, это были уже знакомый нам Иван и шофер Шухрат. До гор доехали весело и быстро, затем оставили машину с Шухратом и принялись в них, в горы, подниматься. Иван показывал нам природные достопримечательности, впрочем, я не особенно обращала внимания на его рассказ, потому что виды здесь повсюду были захватывающие - только и успевай фотографировать - воздух чистый, легкий - не надышаться, благоуханные зеленя, зацветшие и зацветающие, радовали душу. Различное зверье, птички, насекомые, местные жители на ослах - просто восхитительно! И вот уже прошел день, и вот мы спускаемся с гор полные впечатлений, а уезжать так не хочется, хочется побыть в этом цветущем мире гор еще хоть немного! Но надо ехать, так как уже начинает смеркаться. Мы погружаемся в машину и Шухрат отвозит нас домой.

Утром мы отправляемся в клинику, и, после процедур, довольные их качеством и безболезненностью (что, впрочем, не редкость, редкость - это сочетание их с такой низкой ценой), вновь принимаемся гулять по Ташкенту. Посещаем, под руководством великолепного Ивана, музей Амира Тимура, Шейхантаур - мавзолей Шейха Ховенди ат-Тахура, он был построен в XIV веке, по словам нашего проводника. Затем, по моей просьбе, едем в район, где жила я с сыном - там многое изменилось, но осталось достаточно пищи для ностальгических воспоминаний. В одной из местных кафешек муж с сыном выпили по бутылке узбекского пива Sarbast (Иван не пил, так как оказался убежденным трезвенником), качество пиво оказалось не ахти, и, не решившись продолжать мы отправились домой, простившись с Иваном.

Следующим утром у нас была запланированна поездка в Самарканд (где я дотоле никогда не была). Шухрат и Иван опять заехали за нами и мы в их приятном обществе, как показалось, вмиг домчались до исторического города. Самарканд поразил своей архитектурой, своим дыханием древности, даже новостройки не могли перебить этого впечатления, мы прогулялись по его извилистым, запутанным улочкам, посетили базар, и конечно же, отправились на небезизвестный Регистан. Регистан оказался площадью, с трех сторон которой находятся три неописуемо красивых медресе (медресе это духовная школа у мусульман). Мы походили по площади, сфотографировались на фоне медресе, затем пошли в ближайший ресторан - подкрепиться. Чудесные, вкусные Самаркандские блюда, национальная музыка, исполняемая "в живую" узбекским ансамблем, вежливость обслуживающего персонала, незабываемая восточная атмосфера - достоинства сего заведения можно перечислять бесконечно. Изрядно отяжелевшие, сытые и довльные, мы еще некоторое время погуляли по Самарканду, затем, полные самых положительных впечатлений отправились домой.

Посетив клинику на следующий день, мы отправились в Ташкентский Зоопарк. Честно говоря, смотреть там особо не на что, поэтому пропустим этот этап путешествия. Далее, мы поехали в Свято-Успенский Кафедральный собор, посмотреть на главную православную церковь Ташкента. Церковь красивая, большая, ее недавно перестраивали, правда, к сожалению, внутри церкви нам фотографировать запретили. Потом мы посетили Римско-Католический Храм Святейшего Сердца Иисуса - готический собор. Самое интересное - возле этого собора тусуются местные Ташкентские неформалы - готы - прямо Москва. Сам храм весьма внушительный, с раззолоченным органом, но как и в церкви, фотосьемка внутри не разрешена. В этот день мы также побывали на Площади Независимости Узбекистана. Довольно красиво.

Утром предпоследнего дня мы отправились в Ташкентский аквапарк. Целый день мы развлекались на различных водных аттракционах, получали от этого незабываемое удовольствие. Надо сказать в Ташкенте оказался довольно неплохой аквапарк, когда я проживала в Узбекистане, как то не довелось сие заведение посетить, и теперь я наверстывала упущенное.

И вот он - последний день! Наш самолет улетал ночью, билеты на него приобрели сотрудники компании Stomaservice, а нам предстоял последний визит в клинику и прощание с городом. После клиники мы еще раз посетили старогородской базар, погуляли по центру города. Было немного грустно, но мы чувствовали себя вполне удовлетворенными - еще бы! Отдых удался, лечение зубов прошло успешно, и главное - все эти чудеса обошлись нам удивительно дешево. Ночью нас доставили в аэеропорт, мы погрузились в самолет, и сказав последнее "прости" спящему городу, отправились навстречу нашей уютной квартирке в Москве.

Вот так, Дамы и Господа. Для желающих повторить наш счастливый опыт стоматологического туризма в Узбекистан еще раз сообщаю адрес сайта компании: www.stomaservice.com

Гость 01 июня

Заказные статьи всегда неприятно читать, но если при этом статья занимает 1е место в конкурсе стодорожников, провисев на сайте всего 3 дня, тогда вообще непонятно, как происходит голосование.

2. Victory
    Victory 01 июня

2 Гость: Касательно коммерческой подоплеки данной статьи, на которую вы намекаете: если это похоже для вас на "заказную статью", ваше право считать сей материал рекламой. Я же категорически заявляю со всей ответственностью - это не заказ, это не реклама, это мой трип-репорт(отчет о путешествии), описала, как было, искренне сожалею, что не угодила вашему утонченному вкусу. Возможно, я перехвалила данную клинику, но учтите, что во-первых: действительно неожиданно дешево и качественно, во-вторых: для меня такой тип туризма в новинку, потому я, возможно, черезчур экзальтированна по этому поводу, ну а в-третьих, не забывайте, что Узбекистан - моя родина, пусть сейчас я в ней не живу, так что мне простительно воспринимать путешествие в данном направлении особо положительно, и призывать остальных приобщаться. Насчет же голосования - ничего вам сказать не смогу. Этот вопрос адресуйте администрации. Про конкурс даже не знала(и сейчас не могу найти на сайте никакого упоминания о конкурсе).

3. Гость Артур
    Гость Артур 02 июня

Пишите шикарно,чистейший БЛЕФ! Ну да,а вокруг много лохов что ли?? На кого эта статья ориентирована? Море грамм.ошибок! 3 классов "ликбеза" точно не хватило..

Гость 02 июня

господа,чрезмерно задирающие нос,уж лучше бы немного прислушались,вместо того, чтобы искать грамматические ошибки)))!И если вы привыкли все время ориентироваться на запад,то сами навряд ли почувствуете реальное восточное гостеприимство и радушие.Я много раз был в Ташкенте,и это реально одна из лучших и красивых столиц бывшего СССР.Курс местной валюты к рублю мизерный,от того и,соответственно,кажется дешево.К тому же,качество медицины проверено и выпускники местного мед.института по своей квалификации не уступают выпускникам Новосиба или Москвы (особенно Москвы).В Ташкент куча людей ездит за мед.услугами не только в сфере стоматологии,урология,онкология и офтальмология там 100%.И повторюсь,вежливость и радушие мед.персонала восточное гостеприимство и воспитанность, заставят вас подумать насколько этого всего вам не хватает в рутине российской повседневной жизни!!! Респект вам Victory, вы даже на откровенный поклеп отвечаете вежливо и с достоинством,сразу видно отличное воспитание

Гость 05 июня

Не знаю насчет заказности статьи, но соглашусь с предыдущим постом - сам живу в Узбекистане, достаточно много езжу и в Россию, в другие страны. Разок вынужденно воспользовался услугами стоматологии в Москве и был сражен ценами и подходом. В Ташкенте стомасервис одна из старейших клиник, качество там на высоте и я знаю много людей, приезжающих на плановое лечение к ним. Вот только Victory явно давно в Узбекистане не была, есть места и поинтересней Чимгана и повкусьней Пирасмани :) Но главное что понравилось, может в следующий приезд досмотрит. Здоровья и хороших впечатлений всем!

Гость 06 июня

Расcчитано на дебилов.Автор врун и имбицил.Посмотрите на узбеков в Москве и все поймете.

Гость 07 июня

Странно сравнивать тех кого Вы видите на улицах с вениками и квалифицированных работников. Был в Узбекистане, Самарканд-Хива-Бухара, красивейшие места. И люди приветливые, цены мизерные. О стоматурах не слышал, но вполне верю. А то что во времена Союза Ташкент был среди столиц на третьем месте по значимости - уже о чем то говорит

Гость 12 июня

Замечательно восторженный отчет. Вот только мы проще делали - напрямую связались с клиникой (родственника по урологии отправлял), обо всем договорились и прилетели. Тур оператор нужен если только собираешься покататься по стране, а уж если лечиться - так сразу в клинику. Врачи грамотные, это факт. Да и отношение не в пример лучше

Гость 02 декабря

Прочитал комментарии, поражает меня этот негатив со стороны тех кто ничего не знает о Узбекистане. Если бы кто пишет что статья БЛЕФ побывал здесь и потом написал так то можно понять.

10. Гость Ташкентский
    Гость Ташкентский 10 августа

клиника заслуживает внимания! все позитивно! Цены выше средних ташкентских, но качество работы выше тех клиник, которые представлены в данной ценовой категории.

11. Евгений
    Евгений 17 ноября

В России лучше ездить в российские города. Оборудование и материалы, как и в столице, а экономия колоссальная. Например, очень выгодно у меня один друг съездил в Елец и сделал там зубы

Гость 31 марта

Если учитывать, что билет туда и обратно стоит 20000руб и прайс на сайте не особо воодушевил,в плане экономии дешевле поехатьв стоматолочгиеский тур в какую-нибудь рязанскую область в сеть известных стома клиник. Обойдётся дешевле. Так что не надо нам впаривать!!!

Гость 03 сентября

Чё за ахинея! Статья заказная на 100%, это видно уже по первому абзацу. Дорогие наши пиар-менеджеры, маркетологи и журнализды, даже если вы и пишете такого рода статьи, (которые, соглашусь с предыдущими комментами, ещё и противно читать) то позаботьтесь,пожалуйста, о том, чтоб реклама была не такой явной. Это первое. Теперь второе. Какая нахрен качественная медицина в Ташкенте? Какие вежливость и радушие? Вам не до него будет, когда вам не дай бог занесут СПИД или гепатит С. Сам живу в Ташкенте, у нас тут люди говорят, что лучше сразу сдохнуть, чем к нашим медикам обращаться. А со стоматологами ситуация - вообще мрак. Мед. ВУЗы плодят такое быдло, что страшно смотреть.

14. Руслан
    Руслан 01 декабря

здравствуйте, я живу в Алмату и я хотел бы приехать в Ташкент, зубы полечить. Люди добрые, подскажите хорошую клинику и хорошего врача

Гость 01 декабря

Для Руслана: Stomaservice - рекомендую. Посмотрите в инете , у них на сайте все расписано