Я долго колебался: ехать или не ехать. Первая причина не находился попутчик, вторая - предрасположение к Чехии как к бывшему социалистическому государству. Как можно было ожидать чего-то хорошего. Но верх взяли неполадки со здоровьем: давление держалось высокое и все попытки московских врачей не дали положительных результатов.

Обращаться в тур фирму не стал и сделал правильно. Сам поискал курорты по медицинскому назначению. Были предложения поехать поближе к Карловым Варам. Но цены…

Остановился на курорте Подебрады по следующим причинам:
а) недалеко от Праги;
б) невысокие цены.

Полетел на самолете до Праги. Курорт предлагает трансферт: 40 $ за машину от ж.д. вокзала Праги и 44 $ машину от аэропорта Праги. Я не стал брать машину и решил доехать самостельно до города Подебрады. Сделать это очень просто и значительно дешевле. Проезд от аэропорта городским автобусом, примерно 20-30 минут, до метро. Далее до автовокзала.

Лучше до Подебрад ехать автобусом: не столнетесь с острыми моментами ( о которых так много говорят). До отеля, который является базовым и через котторый происходит размещение (ЛИБУШЕ) идти пешком 10-15 минут. Я посмотрел все отели. Жил с отеле "ЛИБУШЕ" в двухместном номере. В зимнее время наилучшими для проживания и получения медицинских процедур будут скорее отели "ЛИБЕНСКИ", "ЗАМЕЧЕК".

При проживании в отелях "ЛИБУШЕ", "Г-РЕКС". Для получения процедур придется ходить в поликлиннику ( примерно 100 метров). При назначении процедур следует незабывать: расчет для получения процедур 2,5 в день включая выходные. В воскресенье - выходной день, значит процедуры этого дня вы получаете в другие дни. Если вы едете на 14 дней, то должны получить 14х2,5=35 процедур. Но в любом случае надо советоваться в врачем.

В отелях чистенько. Примерно 2-3 раза в неделю сотрудники из администрации курорта приходили ко мне и интересовались о всех возникающих проблемах. И на все мои предложения и просьбы была реакция инскренне заинтеремсованного в разрешении проблем человека. Запись на довольно-таки болшой ассортимент экскурсий всегда можно было оформить в гостинице ЛИБУШЕ (базовая гостиница). Поскольку из России я был там один, надеяться на русского переводсика нельзя было. Часто в музеях можно было найти письменный перевод экскурсии на различные языки. В гостиницах предоставляют услуги прачечной и химчистки. Хотя самому воспользоваться подобными услугами очень просто и недорого. Город небольшой и всё рядом.

Самое приятное было моё удивление, когда возвратился в Москву: через, примерно 3-4 месяца, я забыл о давлении. Это была поездка в 1998 году. В этом году я забронировал места на октябрь, билеты уже куплены. Правда я купил в этом году только Релакстур и недорого: 450 $ без дороги. Всем желающим поехать могу датиь рекомендации как можно это сделать недорого.

1. Владимир
    Владимир 25 июня

О Праге и ее необычных обитателях
    Мои друзья уехали в Прагу. Недавно я посетил их Пражскую галерею и был очарован атмосферой этого небольшого пространства, новыми красками, проникновенным настроением. В такие моменты остро чувствуешь, что мир удивителен и гармоничен. Выразить на холсте тайны природы, обращенные в вечность, наверное, наверное, это и есть магия живописи. Гуляя по Пражскому граду, вы наверняка пройдете по улице Jilska, Praha-1, 22. Загляните в галерею моих друзей и передайте Светлане Курмаз и Александру Сохт от меня привет. Владимир Володарский