Я побывала в Италии в конце мая - начале июля 1998 г. Тур был заказан через турфирму в Москве. Наш тур состоял из однонедельной поездки по городам Италии и одной недели отдыха на морском побережье в Римини.

Жили в гостиницах ***. Сервис на очень хорошем уровне.

В нашей первой гостинице в Лидо ди Езоло хозяйка готовила настоящий кофе капуччино - это когда кофе и горячее молоко отдельно вручную взбиваются до появления нежнейшей пены и подаются в специальных кофейниках. Вообще, кофе, который нам подавали в Италии - самый лучший, который я когда-либо пробовала.

Первый день - Экскурсия в Венеции.

Гид Вам все расскажет о достопримечательностях этого знаменитого города: площадь Сан-Марко, музеи, каналы и мосты, гондолы, карнавал. Расскажу о некоторых деталях: непременно над брать с собой зонт - дожди там явление почти постоянное. Лично я оставила зонт утром в гостинице - дождя еще не было. Когдас неба ливануло с недетской силой, пришлось в одном из самых дорогих городов Европы (гид посоветует Вам ничего не покупать там, кроме сувениров) покупать плащик экстремально желтого цвета а-ля "бабушки продают у нас в электричках за 10 рублей". В Венеции он мне обошелся за 5$! Зонты же там стоят супердорого. Необходима удобная обувь - весь город пешеходный и хорошая карта - узкие, запутанные улочки. Прячась от дождя, случайно нашла очень интересную выставку Пикассо из частных коллекций - очень интересная. Пленку надо брать с хорошей чувствительностью - иначе снимки получатся темноватые, если пасмурно (а так чаще всего и бывает).

Второй день - переезд во Флоренцию с заездом в Падую.

В Падуе очень понравилось. Красивый город. Обязательно надо посетить Собор Св. Антония - местные жители просят у него здоровья для своих детей и близких, говорят - помогает! Вся церковь просто завалена открытками с благодарностью святому - очень трогательно. Важный совет: обязательно на экскурсии надевайте одежду с закрытыми плечами и коленями - бльшая часть достопримечательностей - действующие церкви, а итальянцы очень набожны. В шортах и майках Вас просто могут не пустить внутрь. Если на улице жара, захватите рубашку с рукавами или платок, которые набросите на плечи перед входом в церковь.

Третий день - Флоренция.

Уйма впечатлений! Ужинала наша группа в ресторане, на стенах которого сохранились фрагменты старинных фресок! Этот город действительно настоящий город-музей!

Обязательно надо посетить картинные галереи Дворца Питти и Уфицци - увидите шедевры живописи, известные всему миру. Правда в Уфицци придется отстоять очередь, но она быстро движется - примерно, как в Мавзолей на Красной площади раньше. Энтузиасты полезут по лестнице на знаменитую колокольню Джотто - не бойтесь запыхаться, наверху Вас встретит медицинский работник и спасет Вас от перенапряга.

Впечатлила усыпальница Медичи со скульптурами Микеланджело. Один день для Флоренции - очень мало!!! Очень живописны окрестности города - знаменитая провинция Тоскана. Замки на холмах безумно красивы. Правда наш гид не знал, в каком именно замке Тосканы снимали знаменитого "Английского пациента".

Четвертый день - переезд в Рим с заездом в Пизу.

Убедитесь, что башня еще не упала. Радует непосредственность студентов местного университета. Какой-то парень сидел на травке перед самой башней и, не обращая внимания на туристов, зубрил что-то из мат анализа. Я уж думала у него и книжка - Фихтенгольц! (студенты-технари меня поймут).

Пятый день - мы в Риме!

И пробудем там 2 дня!

Вечный город - идя по улице, среди старинных зданий вдруг попадается яма, а в ней - еще более старинный дом - это культурный слой опустился. К развалинам (Форум Романум) возле Колизея тоже пришлось спускаться. Впечатлений масса! Очень хорошо купить книжку, где прозрачная страница с изображением развалин накладывается на страницу с изображением зданий, как они выглядели в древности - очень познавательно. Находка для учителей истории. Прогулялись по Риму - посетили еще Пантеон и фонтан Треви - безумно красивый. В Собор св Петра - главный центр всего христианского мира я вошла в самодельной юбке из большого платка, надетой на легкие шорты - днем в Риме очень жарко и закрывать колени с утра безумно не хотелось. Требования к одежде в церкви - см. выше. Главное впечатление от Собора св. Петра - скульптура Микеланджело Пьета (Оплакивание). Это просто надо видеть - описывать бесполезно.

О жизни Микеланджело Вам расскажет гид очень подробно - в музеях Ватикана очень много сделано его руками. Просто поражает, какой же это огромный труд и талант. Рядом с Собором можно купить освященные крестики (не только католические), но и православные. Обязательно проидитесь по Виа Венето - на этой улице снимался фильм "Сладкая жизнь". У ее начала возле фонтана Тритон можно встретить придурка в клоунском костюме, который там надувает шарики и откалывает всякие номера - говорят, это бывший президент итальянского Центробанка не выдержал напряжения и сошел с ума, теперь постоянно там тусуется и веселит народ. Жалко его. С этого места я звонила в Москву в банк, где тогда работала - спросить, когда очередную з/п на карточку начислят и посоветовать своим коллегам не перенапрягаться на работе.

В пятницу вечером римляне высыпают на улицы, заполняют многочисленные уличные кафе, а то и просто гуляют. Служащие в белых рубашках и при галстуках запросто сидят у фонтанов и пьют пиво. С одним я познакомилась. Общались по-английски - очень удобно это делать с неангличанином - всякие трудности типа навороченных времен опускались. Неправильные глаголы можно тоже в инфинитиве, если забылась нужная форма. А вообще, после 30 минут общения былое знание английского, основательно подзабытого (2 года прошло после учебы на курсах), возвратилось.

На машине моего нового знакомого мы посетили смотровую площадку (далеко отцентра Рима), откуда виден весь город, она на возвышенности находится. Прямо под ней находится тюрьма, и родственники осужденных часто приходят на эту площадку и пытаются докричаться до своих. При нас одна девушка пыталась докричаться до своего отца, сидящего в тюрьме, и представить ему своего жениха. Во сюжет! Езда на машине в Риме - сущее безумие. Выезд с парковки на узенькой улочке - это нечто. Там у машин даже зеркала заднего вида снаружи специально складываются, чтобы стену дома не задеть. Все решали какие-то миллиметры. Зато по улицам все гоняют, как сумасшедшие, только изредка пропускают автобусы - водителей автобусов там уважают, как сказал мой новый знакомый, - у них работа трудная. В Риме, чтобы все посмотреть и насладиться его неповторимой атмосферой, надо бы пожить пару недель. Вот это было бы классно.

Седьмой день - отъезд в Римини на море через Сан-Марино.

В Сан-Марино нам анонсировали дешевые магазины - ничего подобного, цены - как везде в Италии, только мягкие игрушки дешевые. Римини - очень приятный курортный городок, мы жили в маленьком отеле на берегу моря. Русских там очень много. Море мелковатое, правда. Несмотря на это на пляже через каждые 50 м установлены будки спасателей. Спасатели очень живописные и общительные. Заботливо спрашивают, не надо ли натереть защитным кремом, например. Кстати - о креме.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЗАЩИТНЫМ КРЕМОМ.

Там солнце просто обжигает открытое тело, прямо жжение чувствуется постоянно. Например, в Испании я такого не ощущала, хотя климат похожий. Если намазаться кремом, то все нормально. Очень классное развлечение - поехать на денек под Римини в Парк ИТАЛИЯ В МИНИАТЮРЕ.

Там маленькие копии многих Итальянских и европейских городов среди озер, цветов, бонсаи. Очень красиво. Дети отрываются на аттракционах - заплатить надо только один раз за вход, а кататься - сколько влезет. Отлично можно провести время. Добираться туда всего минут 20-30 на автобусе. Что полезно знать еще: Опасаться воров - мотоциклисты вырывают сумки из рук - надо носить их, прижимая к себе.

Был случай - из открытого багажника автобуса у туристки сперли большую сумку с вещами. Иногда попадаются цыганята-попрошайки. Гид предупреждал держаться от них подальше. У одной девушки из еще одной русской группы сняли золотые часы на дискотеке во Флоренции. Вор станцевал с ней медленный танец и смылся. Но это неактуально для людей, не имеющих золотых часов, или для тех, у кого хватает ума не брать их в поездки. Билеты на городской транспорт действительны в течении часа - можно за этот час сменить несколько автобусов или даже проехать в метро - время пробивается на компостерах.

В метро в Риме можно смело ездить без билетов на входе никто ничего не проверяет, можно делать вид, что у тебя минут 15 назад уже пробит талончик (а можно и не делать) и смело ломиться туда, где у нас в метро проходят пенсионеры. В вагоне поезда метро тоже никто не проверяет (старожилы такого не помнят). Контролеры в автобусах - полные лохи. Дело в том, что их очень демаскирует форма с фуражками.

Садясь в автобус, не спешите компостировать талон. Лучше внимательно смотрите в окно. Если на приближающеся остановке Вы видите контролеров - человек пять в форменной одежде и фуражках (вы их сразу узнаете), то быстренько компостируйте Ваш билет. Проверяющие входят на этой остановке и проверяют - у Вас все нормально, типа Вы вошли только что на предыдущей остановке (а на самом деле уже полчаса как едете). Мы проворачивали такие номера в Римини, вызывая восхищение и одобрение местных - интересно, почему они сами до этого не додумались.

Покупки для меня были неактуальны - было мало денег.

Скажу следующее: в Венеции все очень дорого, лучше ничего не покупать. В

о Флоренции покупают меха и кожу (одна женщина из нашей группы приобрела прекрасный полушубок современного фасона из тонированного стриженного бобра прекрасного качества где-то чуть меньше 1000 $, а я - прекрасные тонкие (не зимние) кожанные перчатки за 10$. Покупки делались на центральных улицах города, а не на фабриках).

В Риме наши приценивались к одежде (не только знаменитых модельеров) - дорого, хотя значительно дешевле, чем в Москве в мае 1998 г.

Классно отовариться, если у Вас не так много денег можно под Римини. Нам находятся оптовые склады Гросс Римини. Там есть - сумки, барсетки, ремни, одежда, белье - можно прибарахлиться.

Наши все это привозят в Москву и продают в тридорога как элитные вещи (клянусь, что видела в Светлане на Кузнецком мосту сумку за 150$, которая в Италии стоит меньше 50).

Галерея Уффици

Галерея Уффици

Галерея Уффици — собрание уникальных полотен самых выдающихся художников мира. Она находится в величественном здании, построенном по проекту Джорджио Васари специально для представителей…