Я никогда не выезжал за пределы своей страны и возможно именно поэтому хочу о ней разсказать. Кыргызстан страна гор, они занимают 95% всей территории, но я никогда не занимался альпинизмом и в следствии этого не могу разсказать о горном туризме в Кыргызстане.

Однако я каждое лето стараюсь выезжать на озеро которое находиться в 250 киллометрах от столицы. Озеро носит навание Иссык-Куль, что в переводе означает "Горячее озеро".

Летом температура достигает воды 23-24 градусов, воздуха 30-35 градусов. "Курортным" городом можно назвать г. Чолпон-Ата, что расположен на северном берегу озера. По всему побережью расположенно очень много пансионатов, можно приехать не купив путевку и отдыхать хоть все лето. Обычно я отправляюсь на озеро, а затем вспоминаю, что не взял с собой плавки, сменную одежду и даже зубную шетку. Это никогда не мешало мне отдохнуть дней 10-12 пристроившись к кому-нибудь из знакомых или заплпитив сомов 150-200 сомов за день отдыха вместе с едой. Это примерно 3.5-5$.

От Бишкека до Чолпон-Аты стоимость проезда от 70 до 200 сомов смотря на чем Вы отправитесь, транспорт отъезжает от автовакзалов, коих в городе два, старый и новый. Советую выбрать пансионат именно в г. Чолпон-Ата, их так больше 4-х, Я часто останавливаюсь в "Эл-Нуру" или же "Ала-Тоо". Кормят в обоих пансионатах не так уж и плохо, но стоит взять с собой деньги на дополнительные ужины. Цена такого ужина составит примерно 30 сомов на одного человека (в соседних домах не так уж скверно готовят).

"Эл-Нуру" средний пансионат можно взять коттедж или же просто комнату в этажном здании. каждый вечер дискотека (платная 5-10 сомов), бильярд, теннис, киношка.

Растояние до пляжа метров 150, что впрочем не так заметно после двух-трех походов. Пляж очень хороший чистый песок, прозрачная соленная вода, до противоположного берега киллометорв 50, а в длину озеро протягивается примерно на 150-200 км. В пансионатах всегда очень много народу, а в август месяц очень тяжело найти хорошее место в хорошем пансионате, но никогда, никогда я не приезжал оттуда уставшим, растроенным или же с чуством сожаления.

1. Ольга
    Ольга 09 января

Это озеро действительно жемчужина. Но только для жителей KZ, KG А для остальных дешевле съездить в Турцию, где и экзотики и комфорта поболее

2. Сергей, Алматы
    Сергей, Алматы 29 мая

На реплику Ольги
    Не думаю, что на Иссык-Куле меньше экзотики и комфорта. Наверное Ольга не была там, или не всё видела!

3. Айзадка
    Айзадка 13 июня

Привет, земляк.
    Статья правдива, но не очень интересна. В нашей стране еще есть масса потрясающих мест, которые малоизвестны народу.

4. Маша
    Маша 04 августа

но сходить в Чолпон - ате практически некуда.
    В этом году я столкнулась с тем, что в июне месяце в Чолпон - Ате ничто не функционирует, а среди отдыхающих преобладают люди из Алматы, а кыргызстанцев там раз - два и обчелся. Билет на автобусе до Чолпон - Аты - 90 сом, маршрутка - 120 - 150, такси - 250 сом. но сервис в транспорте сомнителен. Но, приятного отдыха.

5. Бишкекчанин
    Бишкекчанин 01 февраля

Конечно, Иссык-Куль не блещет роскошными пальмами, первоклассным обслуживанием и красивой архитектурой, но там есть одно это первозданная природа и чистейшее озеро мира(3-е место в мире по чистоте). Но я все-таки надеюсь,что скоро будет именно так ...

Аэропорт Бишкек (Манас)

Аэропорт Бишкек (Манас)

Международный аэропорт «Манас» — аэропорт г. Бишкека. Находится в 23 км к северо-западу от Бишкека.…