Тут так получилось - с одной стороны, для меня лучший отдых - покупаться, поплавать. С другой - ехать зимой, в самый пик сезона в какой-нибудь Тайланд - слишком накладно. Один только перелет на семью из трех человек в две с половиной штуки баксов встанет. Это совершенно неприемлемо. А Финляндия здесь, под боком, одна ночь на поезде. Билет - 150 долларов на рыло туда и обратно. И как раз под Хельсинки, в тридцати километрах от города, есть большой крытый аквапарк - с горками, с саунами, с искусственной бурной речкой. Да еще прямо напротив аквапарка - горнолыжные спуски. То есть все в одном флаконе, как говорится. И что удобно - отель прямо рядом с аквапарком в сосново-еловом бору стоит.

Так я и попал в Финляндию...

Финские пограничники и таможенники давно уже выучили русский в необходимых пределах. Вежливо стучатся в дверь купе:
- Паспорт... Декларация... Сколько вы имеете бутылок алкоголя?..

Вообще-то обычно я за границу бутылки не вожу, но в Финляндии государственная монополия на спиртное, его производит одна государственная фирма "Алко" и потому цены - совершенно несусветные. А вдруг понадобится? Пришлось прихватить с собой одну бутылку аперитивчика. Кстати, беспошлинно в Финляндию можно ввезти только 2 бутылки водки. Причем, ваши ссылки на то, что "эти два пузыря на меня, а эти на ребенка" не проканают: в Финляндии лицам до 20 лет запрещено хранить и перевозить крепкие спиртные напитки. А еще в страну ограничен ввоз сигарет, чая, кофе и парфюмерии. Система ограничений довольно сложна, но, например, если у вас есть водка, то шампанское и аперитив уже не пропустят. А пиво пропустят. Но не более 15 литров на одно красное русское лицо...

Но вот формальности пройдены, и ночной поезд застучал по финской земле. Трезвые пассажиры, коих было подавляющее меньшинство, приникли к окнам, словно играя в игру "найдите десять различий". Различия, конечно, были. Ровненькие дорожки, красивые валики снега вдоль обочины в свете придорожных фонарей... Какой контраст с немытой Россией! Даже снег за границей почему-то белее и чище, чем на родине. Нет, не зря финны так благодарны Ленину, отпустившему их на волю: музей Ленина в Хельсинки есть, и улица Ленина тоже есть. Только памятника Ленину не хватает. Зато стоит памятник нашему общему царю Александру. Высится он на главной площади страны - на Сенатской. По правую руку царя - университет, по левую - здание сената, где сидит финское правительство.

Маленькое правительство, судя по зданию. И вообще, вся Финляндия производит такое, знаете... удивительно провинциальное впечатление. Задворки Европы. Столичный автовокзал - длинное двухэтажное здание барачного типа. Научно-технический центр, коим финны гордятся, напоминает наш средненький центр научно-технического самодеятельного творчества молодежи при бывшем дворце пионеров.

С Москвой Хельсинки не тягаться. Даже в размерах дело - в Хельсинки живет всего 500.000 жителей, примерно как в Тамбове, - но в каком-то особом ощущении Москвы как мирового города. Говорят, в мире всего три города, которые засасывают, затягивают как наркотик, из которых, пожив в них немного, уже невозможно уехать в нечто хоть чуть менее суетное... Три - Нью-Йорк, Париж и Москва. Есть в них что-то такое... Словно бьется и бурлит живой горячей кровью огромное сердце.

Кстати, не только по духу, но и по чисто европейскому лоску развивающаяся Москва не проигрывает постиндустриальному Хельсинки. Это я отметил с каким-то особым, непривычным удовольствием. Русский человек, приезжая за границу, всегда мазохически отмечает, что жизнь там устроена лучше, чем в России. И вот тут у них логичнее сделано, и вот здесь удобнее устроено, а вот такого у нас вообще нет, а почему сами не додумались - непонятно... Да и красивше за границей, и чище, чем на Руси. Короче, ходил я по городу Хельсинки и тоже по-рассейски выискивал, что у нас хуже, и где у них красивее, чтобы по-привычке за дело поругать родину. И вдруг понял, что не лучше Хельсинки сегодняшней Москвы, черт побери! Москва стала у нас сейчас вполне европейская. И хоть не люблю я, либеральный интеллигент, Лужкова, а надо бы, надо бы ему, лысому в Москве памятник поставить за такие дела! Прямо в кепке.

...В Хельсинки, помимо Сенатской площади и памятника царю, есть Смольный, Финский залив, остров, типа Васильевского и даже свой Кронштадт - островная крепость Свеаборг. Да и вообще город Хельсинки - это маленький Питер. А что вы хотите, одни и те же имперские архитекторы строили. Только, повторяю, здесь маленькое все, уютное и домашнее. Даже трамвайная колея узкая, словно игрушечная железная дорога. Правда, впечатление от Хельсинки сильно портит то, что полгорода разрыто - что-то строится, ремонтируется, сплошная грязь, серые заборы.

Что делать в Финляндии обязательно? Ходить в сауну! В Финляндии просто культ сауны, на 5 миллионов жителей - 2 миллиона саун.. Есть даже специальные магазины, где продаются только принадлежности для банных нужд. Но на русский взгляд в финской сауне холодновато, поэтому русские все время норовят как-то поднять температуру, вовсю плещут на каменку водой, обматывают полотенцем регулирующую термопару и обливают ее водой... Но ничего у них не получается отчего-то.

Вот говорят, кризис, кризис... А во всех гостиницах, в аквапарке, на лыжных склонах - сплошные русские. Русская речь слышится в магазинах Хельсинки. Шныряют автомобили с московскими и питерскими номерами. Для более-менее обеспеченных питерцев Финляндия стала просто какой-то вотчиной. Сюда едут на выходные и на зимние каникулы. И удивляются еще на москвичей: чего, мол, в такую даль поперлись, нам-то тут близко, а вы-то зачем?.. Да все за тем же.

Именно в Суоми я впервые в жизни искупался в проруби. Как говорится, раз деньги плочены, хошь-не хошь, а приходится получать удовольствие. Отель наш стоял прямо на берегу озера. Из сауны выбегаешь и - мимо бассейна - через стеклянную дверь прямиком на деревянные мостки, с которых обледеневшая лестница спускается в озеро. Чтобы вода возле мостков не затягивалась льдом, хитрые финны ставят под лестницей насос, который "бурлит" воду и она не замерзает, оставляя полынью для купания.

Кстати, о финском сервисе. Не очень-то он мне показался. Скатерти липкие, сами финны нерасторопны и флегматичны. И из-за этой флегматичности кажутся неприветливыми. И вовсе не все у них вылизано и прибрано при ближайшем рассмотрении. То тут, то там натыкаешься на бесхозно брошенную вещь или как, например, в аквапарке, - на страшно торчащую из потолка ржавую трубу, чего, по моему мнению, в Европе быть не должно.

Дороги в Финляндии чистят хуже, чем в Москве. Даже в городе дороги заснежены. Зато, в отличие от Москвы, проезжую часть здесь не поливают соленым раствором, от которого моментом сгнивают автомобили, а посыпают мелко-мелко размолотым щебнем - с горошину примерно. И не скользит и железо не портит! Лужкову на заметку. ("Передайте государю, в Англии ружья кирпичом не чистят!") Правда, чемоданы на колесиках по этим каменным горошинам плохо едут...

Что еще делать в Финляндии? Ездить на горных лыжах. Купаться в аквапарке (они тут почти в каждом городе есть). В хельсинкском аквапарке, как на пляже, вообще можно провести весь день, лежа в теплом джакузи и любуясь через стеклянные стены на лыжников и длинные ели в снежных шубах. Можно поехать в Лапландию, на полярный круг. Это еще 800 километров севернее (ночь на поезде), зато вам покажут дом Деда Мороза, покатают на оленях или собаках и сводят в арктический музей.

А вот шопинг в Финляндии - никакой. После финских цен московские ласкают глаз. Кто сказал, что Москва --один из самых дорогих городов мира? В Хельсинки все в 4-5 раз дороже. Если вам повезет и вы попадете на распродажу (табличка "ALE" на витрине), то купите вещь всего втрое-четверо дороже, чем в Москве. Ужас, да?..

Вы скажете: ну и что, зато сами финны и получают соответственно, могут себе позволить. Слушайте внимательно: больше всего в Суоми получают летчики и штурманы (7765 долларов в месяц), а меньше всего - посыльные и кучера (1270 долларов в месяц). Средний финн получает 2000 долларов в месяц. Причем, налоги на физических лиц там составляют от 35 до 70(!) процентов. Кто сказал, что в России самые ужасные налоги?..

Итак, на руки средний финн получает примерно 1200 долларов. Минус квартплата, которая, конечно, не такая мизерная как в Москве. Допустим, осталась штука. Разделим ее на 5 (цены-то в 5 раз выше!) и получим 200. Значит, средний финн живет так, как москвич, получающий 200 баксов чистыми.

Разница между нами и финнами только в том, что финн может в кредит купить жилье и машину и расплачиваться за них всю жизнь. Всю жизнь несчастные финны живут в долг! При этом бензин в Финляндии стоит в 7 раз дороже, чем у нас, а каждый финский владелец автомобиля еще платит годовой налог примерно равный 700 долларам. Таков социализм по-фински.

И еще одна любопытная подробность... У нас все ругали Макашова. Вот, мол, тупой какой, предложил пропорциональное представительство во властных структурах для евреев и русских, какая дикость! Но вот в Финляндии проживает 6 процентов шведов. И что вы думаете, - в парламенте 6 процентов депутатов обязательно шведы! Национально-пропорциональное представительство в натуре! Только не советую я Макашову козырять этим фактом на публике, дескать, в цивилизованных странах такое бывает... Потому что у каждой медали есть оборотная сторона, господин Макашов. Из-за этих несчастных шести процентов шведов в Финляндии два государственных языка - финский и шведский. Финны стонут, но поделать ничего не могут: каждый финн со школы учит второй государственный язык - шведский, уж больно сильная шведская диаспора. Так что в случае введения в России пропорционального представительства наций в органах власти, придется Макашову учить второй государственный язык - иврит. А также бурятский, нанайский, татарский, адыгейский, украинский и прочие-прочие всякие, какие есть у нас национальности...

Напоследок несколько советов, как сэкономить, отправляясь в Финляндию. Лучше не связываться с турагентствами, а отправить факс в любой финский отель, координаты коего сумеете достать, с просьбой забронировать вам номер. Вам вышлют факсом согласие, которое считается официальным приглашением. С ним пойдете в посольство за визой. В этом отеле, кстати, вы можете и не останавливаться, а по приезде выбрать любой другой по вкусу. Поверьте, этот трюк сэкономит вам немало денег (на троих долларов 400 примерно).

Далее, если есть машина, лучше ехать в Суоми на ней, прихватив канистру с 10 литрами бензина (больше беспошлинно ввозить нельзя). На семью из трех человек это даст еще примерно 400 долларов экономии. Успехов вам, люди!

Александр НИКОНОВ

НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ:

"В Финляндии, как и в других Северных странах, женщины и мужчины равноправны. Поэтому не следует принимать женщину в составе делегации, проводящей переговоры, за секретаршу. Она вполне может оказаться руководителем делегации."

или вот еще:
"Финны не любят ни произносить, ни слушать длинных торжественных речей, однако готовы приспособиться к русским обычаям."

и еще:
"В сауне финны обычно не ведут коммерческие переговоры. Финн, как правило, говорит о делах за столом переговоров."

и еще:
"Ваше предложение о сотрудничестве должно носить как можно более конкретный характер. Если вы что-то продаете, заранее обдумайте, какую пользу от предлагаемой вами продукции может извлечь финский покупатель."

и еще:
"Финны не очень сильны в ведении легкой беседы. Финн говорит мало, в основном конкретно по делу."

1. Marina
    Marina 27 марта

Везде люди живут... (ПРИЮТ УБОГОГО ЧУХОНЦА)
    Прочитала - как побывала в Финляндии. Стиль - блеск! Поднялось настроение и захотелось сказать вам - спасибо, Александр!

без имени 18 апреля

Vse-taki interesno, gde eto Vy nashli gryaz-, serye zabory i masshtabnye stroiki v Hel-sinki?

без имени 19 апреля

ответ Александра Безымянному
    Грязь и прочие серые заборы в Хельсинки я увидел... в Хельсинки. Представьте. Слякотная серая зима, темнеет на севере рано. Под ногами хлюпает, а в центре города - какие-то заборы, перерыто кругом, стройка идет...

без имени 19 апреля

Otvet Alexandru
    Spasibo za otvet. Deistvitel-no, do vesny, 2000 na Rautatientori stroili Sanomotalo i dopolnitel-nye podzemnye avstoyanki, no gryazi tam ne bylo. Vy luchshe sravnite s Moskovskoi gryaz-u i posle etogo, zdes- Vam pokajetsya nu prosto super chisto. A krome Rautatientori, chto v obschem-to ne sovsem centr goroda, v real-nom centre (Esplanadi) nikakih stroek ne bylo!

5. Maks
    Maks 06 августа

Неплохо, но есть преувеличения!
    По поводу цен я бы поспорил. Конечно, если брать цены в самом дорогом бутике Хельсинки и сравнить с рынком в Лужниках или еще где-нибудь, то да, разница в 5-10 раз! В обычных магазинах, обычные люди, на обычную зарплату могут купить гораздо больше, чем в Москве. И не забывайте, в Москве вы можете получать 500 р и платить 13 проц. налога (остальные 1500-2000 баксов вы получите "черным налом"), в Финляндии это не пройдет. Теперь бензин. 95-й стоит 1$/литр. В Москве он стоит около 10 рублей. Где 7-кратная разница? Обязательная страховка (или гражданская ответственность) стоит 200-300 долларов в год, в зависимости от класса машины (не знаю про 600-й Мерс, но их в Финляндии раз-два и обчелся).

6. Александр, автор
    Александр, автор 06 августа

По поводу некоторого несоответствия в ценах...
    Дело в том, что был я в Финляндии в январе 1999 года, как раз после нашего кризиса 17 августа 1998 года. Тогда разница в ценах была именно такой - в 5 раз, а бензин у нас в России стоил в 7 раз дешевле. Сейчас, конечно, цены несколько сравнялись. Россия быстро выкарабкивается...

7. Александр
    Александр 14 августа

Реплика часто выезжающего в Суоми
    В целом - неплохо , кроме описания грязи и строек ( стройки есть -но все же чисто и забор аккуратный ), сервис- разный (молодые продавцы приветливее), зависит от магазина - например "Шайба" для русских- отсюда снобизм. да ,сугробы видел даже на Сенатиентори у собора - не убрали, но город удивительно гармоничный.

без имени 24 августа

В это нельзя верить! Все с точностью до наоборот! Для начала , поезжайте в район "Kulosaari" и посмотрите как там живут на 200 $ в месяц!Потом сходите в любую поликлиннику или в роддом, а чтобы Вам ,завистнику и сплетнику сосвсем кисло стало,узнайте размер социальных пособий и выплат "несчастным" финнам и лентяям-русским,которые от безделья не знают в какой финский потолок им плевать.

9. Галина
    Галина 24 декабря

Не хлебом единым...
    Право, Александр, что -то испортило Вам настроение, начали за здравие ,а закончили за упокой... Я прочитала все рассказы о Финляндии и Ваш рассказ оказался самым грустным и пессимистичным.Недавно в сентябре и декабре 2002 года я была в Хельсинки 10(7 +3) дней.Мне очень понравился город и совсем не обязательно его сравнивать с Москвой или Питером ( Я жила в Москве, сейчас живу в Питере).Хельсинки замечателен и неповторим , я не согласна с тем, что там грязно,в сентябре было изумительно чисто и все в цветах,зимой ,в канун Рождества не заметила я грязи. А что чемодан неудобно везти по дороге, я ощутила, когда купив чемодан, решила пройти по Алексантеринкату пешком , уж очень мне нравится эта улица уютная и торжественная , так что там эта мелочь- чемодан, плохо катящийся по дороге. Что-то или кто-то помешал Вам по другому взглянуть на очаровательный город Хельсинки...Кстати, цены в магазине Стокманн такие -же как и в питерском Стокманне...Но не хлебом единым...

Кафе Engel

Кафе Engel

Кафе «Engel» находится на Сенатской площади в самом центре города. Из его окон открывается потрясающий вид на Кафедральный Собор и площадь.…