Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Собственно, поехал я с семьей на Канарские острова, как говорят новые русские, "чисто покупаться". Давно мечтал из зимы уехать в лето. К теплому морю и пальмам. Вот только куда? Планета ведь, говорят, большая! Из теплых мест ближе всего и, соответственно, дешевле оказались Канары. Семь с половиной часов лёта на "Боинге" - и четырехзвездочный отель с полупансионом ждёт бледных москвичей, жаждущих солнца и моря, объяснили мне в туристическом агентстве. Заманчиво. Хау матч? Три недельных путевки (я, жена, ребенок) обошлись в 2500$. Ну и с собой некоторую сумму надо взять на развлечения. Хм, вообще-то изрядно получается. Но зато покупаемся!

Приехали, а погода "не шепчет" - тучи, ветер, 19 градусов тепла. Океан хмурится. Купаться почему-то не тянет. Местные аборигены в лице служащих отеля сказали, что нам здорово повезло: такая прохладка у них бывает только раз или два в год, а все остальное время солнышко и плюс 25. Представляете, круглый год солнышко и плюс 25, а когда мы приехали, - мороз завернул! Обидно, слушай! Вместо, чтоб нырять, люди ходят в кофтах и легких свитерах.

Памятуя о том, что человек сам кузнец своего счастья, а уж собственного настроения и подавно, я, как глава семейства, приказал не отчаиваться. Решил - раз такое дело, возьмем-ка напрокат машину и "чисто посмотрим" эту Испанию (как вы, конечно, помните, Канары - испанская вотчина). Благо догадался права с собой прихватить. Прям как чувствовал!..

Если вы хотите взять напрокат машину, должны усвоить два правила. Правило первое: "Ничего и никогда не заказывайте через своего гида." Потому что получится намного дороже. Все равно - будь то экскурсия или автомобиль - приобретать это лучше без посредников. Выйдите из отеля, пройдитесь по улице и в течении пяти минут вам попадется сто или двести фирмочек с надписью "RENT A CAR". Тут же как правило продают экскурсионные путевки и меняют валюту. Вот малюсенький пример. Наша гидша Элена предлагала экскурсию в Лоро-парк и просила 45$ с взрослого и 17$ - с ребенка. Итого - 107 долларов. А когда мы приехали в этот парк на машине, выяснилось, что вход туда стоит всего-навсего 15 долларов с взрослого, а дети вообще проходят бесплатно. Итак, 107 долларов против 30-и. Почувствуйте разницу!

Правило второе: "Ничего и никогда не покупайте сразу: за углом всегда дешевле." В первой "рента-каровской" фирмочке с меня за аренду машины на три дня попросили 14.900 песет, то есть на "наши" деньги практически сто долларов (150 песет = 1 доллар). Я брать не стал. В следующей по ходу прогулки фирмочке цена уже была другая - 11.000 песет. И я, обрадованный, заплатил. А через два шага набрел на третью фирмочку, где трехдневная аренда обошлась бы мне всего в 9.300 песет. Еще на 11 долларов дешевле! Но не это меня расстроило, граждане. Расстроило то, что в "моей" фирме кончились "Форды-Ка", а тут они были в изобилии. "Форд-Ка" - хит курортного сезона, всеобщий любимец приезжающих на отдых европейцев. Самая модная в этом году машинка. И я ее очень хотел. Но за неимением пришлось арендовать "Форд-Фиесту". И черт меня дернул поторопиться! Уж такая симпатичная машинка этот "Форд-Ка", такая стильная! Ну да ладно. После драки, как говорится, волосья на голове не рвут. Только пеплом посыпают иногда...

Короче, с помощью жены (она у меня английский знает, сам-то я ни в зуб ногой) подробно разузнал у служащей прокатной фирмы, что в цену аренды входит полная страховка машины, включая стекла и фары, а также страхование гражданской ответственности; и что нужно еще дать в залог 10.000 песет, которые мне вернут после того, как я им верну машину.

Само оформление заняло три минуты. Служащая посмотрела мои права, переписала данные паспорта в какие-то бумаги, спросила домашний адрес в Москве (в загранпаспорте он не указан, так что можете смело соврать). И выдала рукописную бумажку красного цвета и ключ. Ключ для машины, а бумажку для дорожной полиции, как я понял. Впрочем, забегая вперед, скажу, что за три дня ни одного полицейского я так на дороге и не увидел.

Ну что, в путь?.. Нет, не в путь. Карту забыли. Как без нее ехать? Еще два доллара за карту острова Тенерифе и - на стоянку, знакомиться с машиной.

Все работает!

Побродив по стоянке, по номеру на бумажке нашли наш белый "Форд". Стоит, лапочка, ждет нас. Ну что, машинка, как машинка. Типа "Таврии". Только ездить можно. А ключ один - и для зажигания, и для дверей. Этим же ключом отпирается пробка бензобака (это я уже на бензоколонке выяснил). В принципе, удобно, не нужно лишний ключ таскать. И на заправке, хошь не хошь, а двигатель как полагается заглушишь, иначе пробку из бака не вынешь. Вот только нельзя открыть багажник, не заглушив двигатель. А почему бы его не заглушить, открывая багажник? Ну, например, чтобы прогревался, пока вещи складываем. А вот и не надо его прогревать! Европа! У этой малышки даже ручки подсоса нет. Я обыскался весь - нету! Все на автоматике. Повернул ключик - завелось. Через пять секунд и без того тихий звук двигателя стихает до неслышимого. Можно ехать! Приятно, черт побери. Ладно уж, так и быть, буду глушить каждый раз, открывая багажник...

Ну что у нас тут внутри? Масса всяких карманов, полочек, емкий бардачок. Багажник девственно чист и бархатен, не то, что в моей "девятке" - словно бегемот накакал... Руль приятно толстенький. Но однако, какой тяжелый при парковке! На месте колеса крутить откровенно трудно. Недосмотрели, недосмотрели конструкторы... Передачи? Включаются. Ручник? Держит, однако. Это они правильно придумали: без ручника тут нельзя - горы. Коротко стукнул по центру баранки. Что такое?! Где бибика? Ой, вот же она, на левом подрулевом переключателе. Не по-нашенски. А на правом переключателе такая же точно кнопка для омывателя ветрового стекла. Но зачем омыватель? Здесь же нет грязи. Все машинки чистенькие, блестящие, улицы тоже чистенькие, дома... Как сказала моя женушка: "Здесь все такое чистое, игрушечное, как будто ненастоящее, как будто это не город, а настольная игра какая-то."

Так, а бензинчик-то на нуле. Надо заправляться. Вкатываюсь на бензоколонку. Так, с какой же стороны у меня лючок бензобака? Не угадал. Сдаю назад, с другой стороны подруливаю к колонке с надписью "Sim plomo" - так у них называется 95-й бензин. Как водится в приличных странах, сначала заправляюсь, потом иду платить. 35 литров - чуть меньше 20 долларов. Осталось сбросить на ноль счетчик суточного пробега - и вперед. Как же он сбрасывается? По привычке кручу торчащий шпинёчек влево, вправо. Безрезультатно. Не работает что ли? Не может быть. А ну-ка нажмем. Сработало! Вывалились нули.

Выруливаю на автостраду. С Богом!..

Здесь вам не равнина...

Здесь горы. Поэтому дороги узкие. Даже главная автострада острова имеет всего две полосы в каждом направлении. Но зато скорость на ней установлена 120 км/час. Многие едут и быстрее - 140, 160... Я, разумеется, в числе гонщиков: какой же русский не любит быстрой езды на американской машине по испанским дорогам! Да и привычка сказывается. Написано "60", значит можно спокойно ехать "80". Ну а раз написано "120", значит "140" - не большой грех. Они всегда перестраховываются, эти полицейские да гаишники.

Вообще, движение тут довольно хорошо организовано. Сложные развязки. Знаков немного. В основном указатели. А вот знаки приоритета по большей части нарисованы прямо на дороге. Причем приоритет часто устанавливается по полосам. Если на твоей полосе белый перевернутый треугольник, значит ты должен уступить дорогу тому, кто едет по соседней полосе, а потом уже перестроиться. Элементарно, Ватсон.

В городах нужно пропускать пешеходов. Это дико для русских. Русские пешеходы резко останавливаются перед "зеброй" и удивляются, что машины останавливаются тоже. Русские водители, наоборот, поначалу перед "зеброй не тормозят. Испанцы грозят вслед кулаками. Но потом быстро привыкаешь пропускать пешеходов и сам себе умиляешься. Ведь можем же быть приличными людьми, стоит только покинуть родину! Как быстро происходит очеловечивание!

Остров наполовину опоясан автострадой. Из курортного центра Лас Америкас она идет вдоль побережья до столицы острова, города Санта-Круз, а дальше поворачивает на восток и через 20-30 километров заканчивается в курортном городе Пуэрто де ла Круз. Вам туда и надо. Обязательно посмотрите столицу. И обязательно проезжайте дальше столицы на северо-восток до городка Сан Андрес и расположенного рядом с ним одного из самых известных в мире пляжей - Плайя де лас Терезитас. Красотища!

А потом в Пуэрто де ла Круз. Там всенепременно посетите Лоро-парк. Вам покажут шоу дельфинов, выступление дрессированных морских котиков и попугаев. Попугаи будут ездить на трехколесных велосипедиках, вы будете радоваться. Но главное в парке не эти шоу, не крокодилы и гориллы. Главное - аквариум. Масса разноцветных рыб самых причудливых форм, осьминоги, креветки. А на закуску - акулы. Вы идете по туннелю, а слева, справа и сверху над вами проплывают акулы. Не забудьте видеокамеру и запасной аккумулятор, а то потом будете локти кусать себе и окружающим...

Расстояние по автостраде от того места, где вы, по всей вероятности, поселитесь - курортного городка Лас Америкас - до Санта Круза 75 километров, то есть полчаса езды по автостраде. До Пуэрто де ла Круза - 115 км, то есть час езды. И не вздумайте ехать в Пуэрто де ла Круз "напрямки" - через остров. Три-четыре часа будете пилить! Горы...

Впрочем, в горы тоже нужно съездить. На вулкан Тейде - обязательно. Недаром испанцы тут национальный парк организовали. Чтоб все любовались фигурно застывшей лавой. Высота вулкана 3718 метров. Машину оставите в точке 2400, остатний километр придется добираться на фуникулере. Кстати, машину можете бросать, не думая об угоне. Куда и кому вашего клопа с острова угонять? Но дверцу все же ключиком закройте. Береженого, как говорится...

Несмотря на хорошие дороги, будьте внимательны. На автостраде много черных следов экстренного торможения. Особенно, если ехать из столицы в Лас Америкас, потому что дорога под гору. Разгонится кто-нибудь по второй полосе, а ему не успевают место уступить. Он и тормозит. Причем, отчего-то большинство испанских машин при торможении тащит влево, к разделительному бордюру. Это по черным следам заметно. Странно даже, чего это они?.. Ночью левая сторона дороги светится красными огоньками, а правая белыми. Красиво.

Но некоторые недостатки в организации движения я все-таки обнаружил. Сколько раз ездил, столько и проскакивал на автостраде нужный поворот на Пуэрто де ла Круз и попадал в ненужный Санта Круз. Потому что поворот на Пуэрто... обозначен каким-то мелким населенным пунктом. И я никак не мог понять, в направлении какой именно деревни надо сворачивать, чтобы уйти на Пуэрто... И вам это не удастся, поверьте. Придется покрутится по Санта Крузу, ища разворот. На обратном пути указатель есть.

Стоп, машина!

С парковками трудно, как и по всей Европе. Всегда есть места на бесплатных, но как правило отдаленных от центра стоянках на месте снесенных старых домов. Пока не начато новое строительство, земляная площадка используется под парковку. Найдется местечко и на платных городских стоянках, обозначенных голубой разметкой и соответствующим знаком. Можно заехать в платный подземный гараж. (На платных парковках два часа стоят примерно доллар.) При въезде в подземный гараж, нужно высунуть из окошка руку и нажать кнопку на желтой коробке. Тогда вам из щели вылезет "тикет" - билетик с магнитной полосой. Перед выездом служащий прогонит его через аппаратик, скажет сумму, вы оплатите. А на выезде просто сунете оплаченный "тикет" в желтый аппарат, который отворит вам шлагбаум.

Я сам сразу не мог понять, какая тут система оплаты, в подземном гараже. Остановился, понимаешь, перед въездным шлагбаумом рядом с этим "билетовыдавальным" агрегатом на въезде и думаю: чё делать? Раз в аппарате есть щель, значит надо чего-то туда сунуть! А у меня нету. Может, надо было в городе в киоске купить это, то, что сунуть?.. Пока размышлял, сзади начали гудеть темпераментные испанцы. Хорошо, служащий вышел, нажал за меня кнопку и выдал мне выпавший из щели тикет. Я и проехал. Вот она, заграница. А у нас бы заставили бегать по городским киоскам, покупать какие-нибудь парковочные жетоны, вместо чтоб на въезде выдавать... (Не привык наш человек к удобству. Вот и биде в номере отеля мы так ни разу и не воспользовались. Не потому что не хотели, а просто не знали, как и зачем. И ничего тут нет смешного, сами, небось, только теоретически умеете.)

Если вам повезет, вы найдете место в городе, где можно останавливаться совсем бесплатно и в самом центре. Мне пару раз везло. Кто-то уезжал, а я тут же вставал на освободившееся местечко, благо машинка маленькая. И еще - при крупных супермаркетах всегда есть бесплатная стоянка. Там тоже можете бросить тачку и не заходя в магазин, пойти гулять по городу.

Ненавязчивый сервис

Как-то в горах остановились на смотровой площадке, полюбоваться видами (внизу город; представляете, час вверх едем, а он все как на ладони). Вдруг вижу - переднее колесо подспустило. В багажнике - шаром покати. Задрал черный коврик по российской "девяточной" привычке. Нет колеса. Только железное дно. Может, думаю, тут как в "Таврии", колесо запасное и инструмент - под капотом? Где тут капот открывается?.. Да где же?.. Ага, вот, под рулевой колонкой заподлицо красная рукоятка, похожая на ручку катапульты. Рискнуть? Не взлетим?.. Капот открылся. Никакого колеса. Где еще может быть? Под багажником. Нагнулся. Есть колесо в железном футляре! Вот только как его снять? И как потом поменять без домкрата и ключа? Что же они хоть насос в багажник не бросили, подкачать-то, а?

Кстати, домкрат и балонный ключ я потом все же нашел - под капотом, в углу. Сразу и не приметишь! Я в самый последний день решил еще раз проверить. Дай, думаю, гляну, не может быть, чтоб запаска была, а домкрата не было. Глянул внимательнее - есть! Лукавый мне что ли раньше глаза отводил? А насоса нет и быть не может, потому что насосы на острове вообще не нужны. На каждой из многочисленных бензоколонок стоит бесплатная (а может, и не бесплатная, но я не платил, потому что не знал, кому и сколько) штуковина с манометром. С ней я быстро разобрался. Приложил наконечник шланга к золотнику на заднем колесе. 2,2. Вот, значит, сколько должно быть, знакомое дело. А теперь переднее. Так и есть - 1,1! На кругляшке манометра - две кнопки, с плюсиком и минусиком. Нажал плюсик. Оп-па - 3,3! Перекачал. Нажал минусик, сбросил до 2,2. Хорошо жить в Испании...

Итак,
за три дня мы накрутили 700 километров и сожгли бензина на 30 долларов. А впечатлений получили на миллион. Вот и сравнивайте. Теперь я твердо убежден, что по прибытии в другую страну необходимо осведомиться у своего гида о возможных экскурсиях, вежливо поблагодарить и... отправится в указанные места самому. На арендованной машине. Это будет дешевле и гораздо приятнее, поскольку вы не привязаны к автобусу и группе. Конечно, у вас не будет русскоязычного экскурсовода. Но во-первых, все, что рассказывает экскурсовод, забывается ровно через 15 минут. А во-вторых, если уж так приспичило, на месте вы всегда можете присоединиться к любой экскурсионной группе и послушать.

...А покупаться в океане нам тоже удалось. На следующий день после того, как я сдал машину, погода наладилась, и мы пошли на пляж. Я написал "сдал машину"?.. Это неверно. Я сдал только ключ. Потому что девушка за стойкой не пошла смотреть автомобиль. Просто спросила, где он находится. Я махнул рукой в сторону ближайшей бесплатной парковки, и мы улыбаясь расстались.

Александр НИКОНОВ.

1. Jane
    Jane 25 июля

Просто великолепно!
    Мне даже завидно, потому что ни я, ни муж не умеем водить машину :( А так, в принципе, я тоже считаю что без услуг гидов гораздо интереснее. И свободы больше.

2. Хавьер
    Хавьер 05 апреля

Согласен абсолютно
    Абсолютно согласен с автором текста. Брать машину на Тенерифе самое то, не надо никаких экскурссий у гидов в три раза цены дороже. Хотелось бы повторить важные моменты, с согласия автора: 1. НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С ГИДАМИ, за углом очень намного дешевле. 2. Тикеты, выписанные нам местной полицией за парковку в неположенном месте НИКТО не оплачивал и насколько я узнал их вообще никто не платит, типа туристов берегут. 3. Вернули машину, брали FIAT-Bravo на две недели, с мощной царапиной на борту, человек парковался ночью, имея 0,5 литров водки в желудке - не сказали. 3. Все же остров - проблемы с парковкой при отеле после 16 часов. 4. Машина самое то, как то раз решили на автобусе съездить в El Megano покататься на виндсерфинге. Вроде 18 км, но потратили на обсчественном транспорте-автобусе 1,5 часа в одну сторону. Выводы делайте сами! Тенерифе -рай, а с автомобилем взятым в аренду рай вдвойне. Отвечу на вопросы по Тенерифе.