Немного об ирландцах. Взгляд путешественника из России.

Если речь зайдет о богатствах Ирландии, и кто-то станет рассказывать какие в ней прекрасные замки, плодородные пастбища и густое вкусное пиво, знайте, все это не было бы так прекрасно, если бы Ирландия не обладала своим самым бесценным сокровищем - ирландцами.

Уже одно то, что отношение к ирландцам во всем мире неоднозначно и противоречиво, должно привлекать русского человека, отношение к которому также весьма многогранно. Принято считать, что типический ирландец весел, простоват, медлителен и очень даже не прочь выпить.

Последняя черта, кстати, привела к тому, что некоторые частные компании в Соединенных Штатах Америки, предоставляющие услуги в области ренты автомобилей, отказывали поданным республики Ирландия, зная их пристрастие к горячительному, а также либеральность ирландского законодательства в отношении нетрезвых водителей.

Не скрою, подтвердить или опровергнуть этот стереотип было для меня крайне интересно.

Как оказалось, путешествуя по острову, сделать это очень просто. Дело в том, что Ирландия просто заполнена домами с вывесками, на которых написано "В&В", что означает, что хозяева этого дома за вполне разумную плату (15-20 фунтов с человека) предоставят вам одну из комнат своего уютного жилища, а так же "настоящий ирландский" завтрак (который, кстати, настолько "настоящий" и в Слайго и в Уэксфорде, что кажется, будто составлением меню для всех домов занимался один единственный человек. Дверь Вам откроет кто-либо из членов семьи (это может быть как десятилетний рыжий мальчуган, так и восьмидесятилетняя старуха, блеск глаз которой, не оставит сомнений что она общается с фэйри). В любом случае, даже если Вы не знаете английского, то Вам будет оказан радушный прием. Если же Вы владеете языком и на, обязательно последующий при первом же подвернувшемся случае, вопрос: "Were are you from ?", вы ответите, что из России, то вам представляется прекрасная возможность поближе узнать ирландскую семью. Помешать этому может лишь Ваша некоммуникабельность или природные скромность и такт ирландца. Даже если Вам не был задан вопрос о подданстве, советую случайно упомянуть, что вы русский. Вот увидите, реакция будет, по меньшей мере, положительная. Дело в том, что не так часто наши соотечественники приезжают на остров, а домов с "В&В" в Ирландии хватает.

Скорее всего, Вы будете первым русским гостем в семье, так что ведите себя достойно, помните, что ирландцам будут интересны каждые ваши слово и действия. К сожалению, они знают о России крайне мало, более того, то что показывают по местному телевидению, иногда, мягко говоря, не соответствует действительности. Впрочем, так даже интересней ! Своей коммуникабельностью Вы увеличиваете и свои шансы узнать много интересного об Ирландии непосредственно от "аборигенов". Так, Вы сразу почувствуете их необычайную религиозность. Позиции католической церкви чрезвычайно сильны и в Вашем разговоре обязательно всплывет тема абортов. Подавляющее большинство ирландцев относится к ним более чем негативно. Так что если Вы сторонник современных взглядов на жизнь, то это пожалуй единственной мнение, которое в разговоре с Ирландцем лучше оставить при себе.

Теперь, что касается горячительных напитков. Да, действительно ирландцы не мыслят своей жизни без своего любимого "Guinness", да, они любят "настоящий" ирландский виски, да, на улицах, хоть и крайне редко, но можно встретить подвыпившего ирландца. Но, в любом случае, вышеупомянутый мировой имидж ирландцы получили явно без учета русских питейных традиций. Наши традиции не идут ни в какое сравнение с ирландскими. То, что для русского - норма, для ирландца - смерть!

Пожалуй, есть еще одна черта, по которой настоящего ирландца можно, например, в многолюдном Дублине, отличить от какого-либо туриста из Европы или Америки. Ирландцы ужасно вежливы! Стоит Вам лишь одним движением уха показать, что обыденный осмотр магазинных прилавков был нарушен, делающим то же самое рядом, ирландцем, Вы услышите вежливое "Sorry!". Я уже не говорю о том, что в малонаселенной местности при встрече с незнакомым человеком, нужно обязательно поздороваться или просто улыбнуться. Вежливость настолько обычна для ирландцев, что сейчас все чаще, и чаще вместо приветствия можно услышать: "How are you?", т. е. "Как ты? Как дела?". При этом подразумевается, что в ответ Вы скажите то же самое, а не начнете рассказывать о том, что вашей теще на днях вырезали грыжу.

Думаю, природную доброту и миролюбие ирландцев не смогли истребить даже столетия кровавых войн и угнетения. Чтобы понять это можно просто взглянуть на ирландский флаг, который официально был принят в 1919 году, в очень сложное для страны время. Зеленая полоска олицетворяет католическую часть населения Ирландии, оранжевая - протестантскую, а белая - мир и единство этих людей, таких удивительных, и гордящихся своей Землей.

Сто тысяч раз добро пожаловать в Ирландию! Если у вас возникнут какие-либо вопросы о стране и об организации поездок, можете задать их Жушеву Александру (zhushev@orс.ru тел. (095) 421-98-48) я, по мере возможностей, постараюсь ответить на них.)

В заключение, я хотел бы выразить огромную благодарность Вячеславу Бесхмельницкому, его жене и дочке, которые оказали мне неоценимую помощь и поддержку в организации удивительного путешествия.

1. Aibek
    Aibek 30 января

Традиции Ирландии?
    Хотелось бы узнать о традициях ирландцев

2. riverdance
    riverdance 09 сентября

Компания Скидка ЕСТЬ! и студия ирландских танцев Hibernia приглашают Вас попробовать что-то новое и безумно интересное! Абонемент на месяц занятий ирландскими танцами со скидкой до 67%! Внимание до конца Акции осталось 6 часов Приобрести купон вы можете на сайте. http://www.skidkaest.ru/offers/index/view/id/3612

3. Мария
    Мария 30 сентября

Как интересно! Очень хочется завести знакомство с семьёй ирландцев, вежливость и дружелюбность весьма привлекательны!=)

4. Blooma
    Blooma 05 октября

Я их уже давно заочно люблю за их прекрасную музыку, так что Вы подтвердили мое представление об ирландцах, как о духовных, светлых, милых людях!

5. Католина
    Католина 19 августа

Я вот что не пойму - зачем русские вообще едут в другие страны? Здесь, в Росси, всех поливают грязью и дерьмом, а потом если есть возможность в другой стране остаться - остаются обязательно.

6. Петр
    Петр 19 августа

Католина - вот это Вы сейчас к чему написали? У Вас проблемы? И не надо здесь разжигать...

7. Ирина
    Ирина 28 мая

Ирландцы душевный народ,это ведь прекрасно. А разве каждому из нас,тем более в настоящее время,не хочется душевного понимания, тёплых улыбок на лицах людей? Будем добрее,отзывчивее друг к другу и никакой разницы не будет в какой стране жить человеку.